LINUX.ORG.RU

RMS назвал Miguel de Icaza предателем Сообщества

 , , ,


0

0

«Miguel de Icaza, по существу — предатель Free Software community. <...> Проект нацелен на обустройство функционирования якобы „опенсорсных“ программ на платформе Windows; тем самым бесценное время разработчиков уводится от свободных платформ.»

Подводя итоги прошедшей на днях встрече в Бостоне, посвященной Software Freedom Day 2009, автор блога цитирует высказывания RMS касательно Mono и других угроз сообществу, таких как проприетарный javascript и набирающий угрожающие обороты принцип SaaS.

Конкретных планов контрнаступления озвучено не было.

>>> Полный текст (en)



Проверено: maxcom ()

РМС назвал Мигеля предателем? Ну что ж, отлично. В такое время человек понимает, кто был все это время другом, а кто просто шел по пути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

RMS видит проблему с С# и честно об этом говорит, неуклюже, по-американски, но неполиткорректно называет лопату лопатой, и чтобы избежать проблемы призывает людей одуматься, пока не поздно. Заигрывать с майкрософт бесперспективно, у тех своя повестка дня, и в общем другие цели: глобальные патенты (обсуждали недавно) и т.п.

Он призывает, а никого не заставляет в отличие от MS. Хочешь слушай его, хочешь - нет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johan_silver

>Непонятно вот что, в какой такой извращенной вселенной libqt4-core guess-ится к mono?

ага, т.е. присутствие mono в diff вас уже не смущает?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

и это тоже смущает, в состоянии недоумения не успел отметить.

johan_silver
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а не пошел он лесом а? нанялся тут блин считать 'бесценное время разработчиков'. чем хотят люди тем и занимаются. и что думает по поводу их занятий какой-то там рмс и куда бы он хотел направить их время - совершенно посрать.

заткнись красноглазое быдло, вали на свою винду.

Robotron
()

Хм. Некоторое время назад RMS не беспокоила личность Мигеля. А тут вдруг оказалось, что Мигель что-то делает, и что еще хуже - у него получается.

Надо же! Мигель == предатель! Он что? Разрабов из под носа RMS увел? Последняя сотня любителей плюсов подалась на С#? Или у FSF есть нев^Wпередовые средства разработки, позволяющие облагородить, наконец, труд разработчика?

Я, например, привык свою правоту доказывать делом. И мне, честно, надоело писать код в Code:Blocks две недели, тогда как коллега что сидит в соседней комнате купил VS и примерно такой объем работ умудряется сдавать за неделю! Поневоле задумываюсь!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Да он не только предатель, он латентный п#$@рас, любитель моно и нет-фреймверк, что как бэ характеризует его общую направленность.

не факт, что латентный. Посмотрите на его фото у него в блоге, только гомосек так может раскорячится...

Robotron
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>>>>его выбор должен уважать каждый

>>Нет

Ну что ж, это твое право. А мое право не принимать эту точку зрения. Элементарное уважение к чужому выбору - это основа любого сообщества. Если в вашем сообществе этого нет, то значит, что-то прогнило там. Это, конечно, мое ИМХО и ты можешь не соглашаться.

anonymous
()

Вот он, троллинг на высшем уровне

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну да, работа в крупной компании за хорошие деньги не нужно.

Нравиться работать в большой конторе? Работай!

>Мы работаем бесплатно за идею.


Нет, не работаем, если кто-то ваяет плеер just for fun это не значит что его код нужно брать, и вставлять в закрытый не залатив ему при этом.

Если мигель, решил заработать на своем mono почему же изначально он его не пихал его в коммерческие проекты? Ему нужна была рекламма посредством FSF + овер 9000 помошников кто помог бы выпилить его говноподелие к нормальному виду, чтобы использовать в комерческих продуктах.

Прав RMS, таких пидоров надо вешать, лучше пидор на рее чем акула в трюме.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ага, сделайте нам круто и нахаляву. А если не сделаете - то вы враги свободы и предатели.

Если даже анестезиолог за несколько лет стал хакером ядра, то это значит что дело не б-г весь какое сложное + обязано быть интересным каждому техническому уму, при том что тысячи энтузиастов не напрягаясь помогают сообществу. И пока студенты будут без колебаний выкладывать исходники своих поделий на сурсфорж, до тех пор проприетарное говно будет подвергаться улюлюканью со стороны всего грамотного человечества.

И спрос на такой софт - объяснение, но не оправдание.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

+1. дядя, которого в далеких 80-х обидели по зарплате, решил что все программисты в мире должны работать бесплатно. Как программист, я с ним не согласен.

FOSS как таковой существует только в мелких проектах, все крупные проекты давно живут за счет донейшнов от крупных контор и коммитов от их же сотрудников. Тот же Linux Foundation принимает нехилые лаве от корпораций, а как только Мигель решил заработать пару баксов на вполне себе открытом проекте - так сразу бородой трясти на него.
Все это выгодно большим конторам (шутки-ли - расходы на разработку сокращаются в разы), подозреваю Столлмана во вселенском заговоре.

Так что шел бы этот дядя Hurd писать, может хоть толк будет.

k0l0b0k ★★
()

Таки попробовал F-Spot. Ну и гавно это. Во-первых, верстка лезет, во-вторых - падает часто. И зачем тогда этот моно?

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> мне, честно, надоело писать код в Code:Blocks две недели, тогда как коллега что сидит в соседней комнате купил VS и примерно такой объем работ умудряется сдавать за неделю! Поневоле задумываюсь!

О том, что твой коллега лучший прогер, чем ты?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>Я, например, привык свою правоту доказывать делом. И мне, честно, надоело писать код в Code:Blocks две недели, тогда как коллега что сидит в соседней комнате купил VS и примерно такой объем работ умудряется сдавать за неделю! Поневоле задумываюсь!

hint: eclipse. мне помогло.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Если мигель, решил заработать на своем mono почему же изначально он его не пихал его в коммерческие проекты?

А при чем тут Моно-то? Ну да, Мигель имеет к нему прямое отношение. Но всамому МС Моно явно не нужен. А почему не пихал? Ну, возможно, он и старался. Но потенциальные заказчики думали: "зачем Моно, когда есть .NET?"

>Прав RMS, таких пидоров надо вешать, лучше пидор на рее чем акула в трюме.

Ты меня прости, но уже на полпути к фашистским речам. РМС такого не предлагал, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>мне, честно, надоело писать код в Code:Blocks две недели, тогда как коллега что сидит в соседней комнате купил VS и примерно такой объем работ умудряется сдавать за неделю! Поневоле задумываюсь!

во первых есть православная Java, а во вторых хороший С++ прогер пишет НЕ медленее дотнетчика, часто даже быстрее.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>О том, что твой коллега лучший прогер, чем ты?

не факт. авторефакторинг, гуманоидный комплишн и хороший отладчик таки делают свое дело.

ЗЫ. речь шла о C::B, в нем всего этого нету.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Все это выгодно большим конторам (шутки-ли - расходы на разработку сокращаются в разы), подозреваю Столлмана во вселенском заговоре.

Пока в Linux не появится (пусть даже гнутых) технологий "быстрой разработки", не выйти ему из тени Windows. Сейчас положение хоть как-то спасает Жаба. Надолго ли?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>не факт. авторефакторинг, гуманоидный комплишн и хороший отладчик таки делают свое дело. >ЗЫ. речь шла о C::B, в нем всего этого нету.

Ты бы ещё в gedit писал и жаловался... Eclipse-CDT на что?!!!

Robotron
()
Ответ на: комментарий от Robotron

>во первых есть православная Java, а во вторых хороший С++ прогер пишет НЕ медленее дотнетчика, часто даже быстрее.

не соглашусь. C# гораздо лаконичнее C++ (особенно в свете деления .h и .cpp). Ну про stdlib я вообще молчу.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>не соглашусь. C# гораздо лаконичнее C++ (особенно в свете деления .h и .cpp). Ну про stdlib я вообще молчу.

Это называется, сам не осилил C++ потому C# для меня легче. Когда инструмент осваивается полностью код на нём пишется с ураганной скоростью, другое дело что не каждый может полностью освоить С++.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от Robotron

пробовал когда-нибудь запустить netbeans на OpenJDK? Зацени. После этого мне стало насрать на деление свободно/проприетарно, и я поставил sun-jdk.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>>Как программист, я с ним не согласен.

Ну а кто же виноват что область айти сейчас разрослась настолько что владение скриптовыми языками и навыками администрирования стало повсеместным даже для пользователей.

Это замечательно, что у человечества в руках есть такой мощнейший инструмент.

Сейчас водить умеет каждый, и если раньше шофер - это было в новинку и почетно, то сейчас вам только и осталось что катать богатых выживших из ума старух, держать им дверцы и таскать их мопсиков.

Если человек только программист - он очень уныл и не нужен никому кроме мелкософта, которое с радостью заплатит кодеру денежками ленивых кретинов - своих пользователей.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> пробовал когда-нибудь запустить netbeans на OpenJDK? Зацени. После этого мне стало насрать на деление свободно/проприетарно, и я поставил sun-jdk.

И чем SUN JDK не устраивает? С лицензией порядок, исходники открыты.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>>Если даже анестезиолог за несколько лет стал хакером ядра, то это значит что дело не б-г весь какое сложное + обязано быть интересным каждому техническому уму, при том что тысячи энтузиастов не напрягаясь помогают сообществу.

Ну да, всех программистов-нахлебников уволить. пусть будет только бесплатная рабсила в виде сообщества. Ты явно не работаешь программистом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Robotron

> OpenJDK православна своей лицензией.

А C# и mono под какой лицензией ?

> Java открыта полностью.


только вот сама sun java в non-free еще.


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

прекрасно знаю и C++ и C#. И пользуюсь ими в одинаковой мере. Но количество кода/затраченного времени для одинаковых задач на C++ будет больше. как ни крути. Хотя бы от того что элементарно больше букв.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

> а во вторых хороший С++ прогер пишет НЕ медленее дотнетчика, часто даже быстрее.

хороший С++ прогер пишет медленее хорошего дотнетчика, часто даже намного медленнее

fixed

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не "равно, а "стрелочка". RMS -> OpenSource

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>А C# и mono под какой лицензией ?

Во первых C# это только язык, а во вторых в mono входят технологие которые попадают потенциально под патентные притязания M$ и не важно под какой лицензией само mono если технологии пиз##ные

Robotron
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>прекрасно знаю и C++ и C#. И пользуюсь ими в одинаковой мере. Но количество кода/затраченного времени для одинаковых задач на C++ будет больше. как ни крути. Хотя бы от того что элементарно больше букв.

используй фреймворки, мне тебя что ли учить как на С++ писать нужно??? Невозможно знать и С++ и C#, и использовать их т.к. скорость писания кода будет низкой, а говорил про владение на нормальном уровне.

Robotron
()
Ответ на: комментарий от valich

>хороший С++ прогер пишет медленее хорошего дотнетчика, часто даже намного медленнее

Гон

Robotron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну да, всех программистов-нахлебников уволить. пусть будет только бесплатная рабсила в виде сообщества. Ты явно не работаешь программистом.

я так не говорил - есть куча бизнес-моделей когда можно достойно оплатить труд по разработке больших проектов типа ядра или трехмерного редактора. Но потакать текущей модели, когда утилита переименования файла может стоить больше нуля баксов - идиотизм.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>латентный п#$@рас

Ваще-то не особо латентный. Скажем так, с латентностью, стремящейся к нулю.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

> Во первых C# это только язык

и что ?

> а во вторых в mono входят технологие которые попадают потенциально под патентные притязания M$ и не важно под какой лицензией само mono если технологии пиз##ные


Сотри винду и ntfs , fat32, и проформатируй флешки в ext2 - будь последовательным.

И да, "технологие" не входят - только либы.

> не важно под какой лицензией само mono если технологии пиз##ные


Соврал и доволен собой ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Ты разработчик? Вот давай представим себе картину - допустим наступает светлое будущее по Столлману, весь софт свободный, и пилится исключительно силами некого сообщества (в верхах которого обязательно идет распил донейшнов). Кому ты нахер нужен будешь как разработчик? Разработчик, который просит за свою работу денег станет нонсенсом?

k0l0b0k ★★
()

Хороший, годный холивар разгорается. Уже и Eclipse/C::B vs. MSVS упомянули, и C++ vs. C# не забыли, да и C# vs. Java припомнили.

runtime ★★★★
()

Хе, не зря я после года на гноме вчера на кеды опять переполз, уже практически юзабельно ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Категорически согласен. Разражает уже бурчание этого карлсона.

solshark
()
Ответ на: комментарий от valich

> > а во вторых хороший С++ прогер пишет НЕ медленее дотнетчика, часто даже быстрее.

>хороший С++ прогер пишет медленее хорошего дотнетчика, часто даже намного медленнее

К.О. намекает, что на самом деле хороший прогер пишет быстрее плохого, на языке, соответствующем текущей задаче. Так то.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>> Ты бы ещё в gedit писал и жаловался... Eclipse-CDT на что?!!!

> читай hint выше :)

Если прогер пользуется инструментом только потому, что это свободный инструмент, то он должен быть хотя бы _очень_ хорошим прогером. Остальным следует выбирать свободный инструмент только в том случае, когда он по функциональности не особо уступает закрытому.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Разработчик, который просит за свою работу денег станет нонсенсом?

Не путай оплату за работу с патентными отчислениями.

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.