LINUX.ORG.RU

RMS назвал Miguel de Icaza предателем Сообщества

 , , ,


0

0

«Miguel de Icaza, по существу — предатель Free Software community. <...> Проект нацелен на обустройство функционирования якобы „опенсорсных“ программ на платформе Windows; тем самым бесценное время разработчиков уводится от свободных платформ.»

Подводя итоги прошедшей на днях встрече в Бостоне, посвященной Software Freedom Day 2009, автор блога цитирует высказывания RMS касательно Mono и других угроз сообществу, таких как проприетарный javascript и набирающий угрожающие обороты принцип SaaS.

Конкретных планов контрнаступления озвучено не было.

>>> Полный текст (en)



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от elipse

> Сдается мне ,что особая острота тут этой проблемы от постсоветской ментальности.

Как раз в России эта проблема стоит менее остро по причине вольницы. Эта вопрос общего толка, нет оснований локализовывать его. Понятное дело что с танцами вокруг костров из книг эту сложность сложно сравнить, но проблема присутствует точно.

Сам принцип SaS, относительно ещё безопасный в условиях гарантированной открытости кода и возможности подъёма энтузиастами своего сервера с теми же самыми приложениями, весьма опасен в случае кода закрытого. Просто потому, что ему исторически соответствует материальный подход типа "отдал сапоги в починку", что провоцирует брать и отдавать деньги за каждое выполненное на стороне сервера действие и мухлевать, накручивая сумму. Доказательством этому регулярные скандалы вокруг мобильных операторов, действующих по подобной схеме.

Плюс к этому, современное общество тоталитарно в отношении компьютерных технологий, о чём свидетельствует одна и та же система, стоящая на 90% компьютеров. Существует риск создания глобального мухлюющего сапожника. Конечно, это сложно сравнить с Апокалипсисом. Если это станет явью, Вы всего лишь каждый день будете отстёгивать деньги за обработку текста, так же, как сейчас платите за мобильные сообщения.

vitosnet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто там реквестил 10 страниц срача? Я реквестирую еще пять!

Okitain
()

Странные тут люди собрались. В 80% возражений против мысли RMS, возражения приводятсе не против его мысли, а против какой-то собственной галлюцинации про эту мысь.

1) Чем плохи SaS.

На самом деле пофиг что там на сервере поставщика SaS, будет там апач или ASP.NET Плохо, что в один прекрасный момент вы можете в один прекрасный день включить компьютер и выяснить, что ваш фотоальбом теперь доступен только после уплаты. Такое уже было с жадноклассниками и может случиться с кем угодно. У меня знакомый начал вести блог на ресурсе без рекламы, вести он его начал именно там потому, что рекламы там небыло. Спустя год там ввели рекламу. И вот теперь дилема, скачать все не выйдет, усилий много надо. Какая тут мораль - компания держатель ресурса получила столько пользователей именно из-за отсутствия рекламы, а потом бабах....

Второй аспект, что да. Можно взять какойнибудь Online OpenOffice, поднять у себя, потихоньку совершенствовать, но ничего в коммьюнити не отдавать. Гугл не все отдает и GPL тут не поможет.

Что радует, что как раз недавно в Гугле, заговорили о необходимости предоставлять данные пользователю если он хочит сьехать.

2) MONO

На чем зарабатывать программисту. Действительно 100% замены не будет. Действительно есть проблемные направления типа игр. Но в большинстве случаев платный софт это всякие кряки паролей и прочая лабуда по 40$ за шт типа ACDSee.

Теперь именно о mono. В моем университете тоже преподают на C# и на возражения вспоминают, что C# выбран именно потому, что есть моно. Когда я писал курсовик человеку, он притащил книжку по ADO.NET и взятый из книжки пример пришлось переписать на 80% чтобы он соответствовал .NET 3, а в книжке был не 3

Поэтому я очень подозрительно отношусь вообще к .NET и к mono в частности. Да 90% твоей работы за тебя сделал MS, но он-же может в новой версии взять и сменить интерфейсы.... Об этом пишет и Джоел Спольски, бывший сотрудник МС кстати...

Более того, если в C++ народ пименяет библиотеки от 5-10 разных поставщиков и может выбирать, то с .NET практически нет выбора

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Халява, пр0н и игры - вот залог успеха любой технологии.

>...включая животноводство!!!

Цитату переврал. По сабжу: SaaS действительно внушает опасения, фиг бы с ним, с mono, коммерческий софт на нём всё равно не пишет (может, пока, но всё же).

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

>наверное, отогнать от компа и таки купить эту куклу

у неё этих кукл достаточно, её интересует не кукла а игра, и потом когда у тебя будут свои дети, посмотрим как ты их будешь их отгонять от компа если они к нему проявляют интерес :)

В моем детстве такой "штуки" не было, пусть в их будет.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>> ...включая животноводство!!!

> Цитату переврал.

Я знаю :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> и потом когда у тебя будут свои дети, посмотрим как ты их будешь их отгонять от компа если они к нему проявляют интерес

два пацана, 8 и 4. пока отгонять удается

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

>> и потом когда у тебя будут свои дети, посмотрим как ты их будешь их отгонять от компа если они к нему проявляют интерес

>два пацана, 8 и 4. пока отгонять удается

Обычно считается что отец должен обучать сыновей своему ремеслу. Ты стесняешься своей работы чтоли?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>> Венда ждет тебя, толстый.

> я сидел в линуксе, когда ты ещё 98ю венду ставил.

Когда я сидел в линуксе, 98-й венды еще не было.

бе-бе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> В моем университете тоже преподают на C#

Очень хорошо, очень хорошо...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> В линуксе и прочих открытых системах сейчас господствует принцип "SaS" Shit as Software (говно как п/о)

Вероятно, Software as Shit имелось в виду.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> а кто будет платить разработчику свободного софта? ;)

Вариантов много, почитайте их блоги. Всем разные люди платят.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Это не толсто. Сколько раз я жалел что линукс увидел впервые в 22 года. Это ж сколько времени упущено. А ты - отгораживать. Наоборот надо всем беременным в живот начитывать маны перед сном.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>вы не юрист случаем? те, кто выбрал чьюто сторону в, скажем так, войнушке - фактически дали присягу. нет, не юрист. просто когда непонятно кто прав предпочитаю выяснять это формально. действия мигеля неприятны, но мне не хватает данных чтобы дать вот такую оценку какую дал RMS.

да он в стане врага, но кому и почему он должен там не быть я не вижу.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В публичном доме работу найдёт - то же самое будешь говорить?

Нет. Потому что, в отличие от тебя, я не считаю эту работу хорошей. Но если кому-то нравится, их дело. У нас свобода выбора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А потом пойдет к другому и продаст то же самое? лол. А заодно заставит подписать контракт о нерасрпостранеии?

Может, не продаст. А может, продаст, если компания чем-то не устроит. лол.

>Да и ты поскипал вторую часть моей мессаги, которая была не менее важной.

Там слишком маловероятная теория. Все на домыслах и на примере из 2 человек. Программистов-то в мире больше 2 как минимум в 10.000 раз, если не все 100. С ними-то что будешь делать? Кто будет создавать новые идеи? Зачем? Откуда возьмется креатив, если все контролирует сообщество? По сути это ситуация монопольного контроля всей промышленности одним сообществом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>В линуксе и прочих открытых системах сейчас господствует принцип "SaS" Shit as Software (говно как п/о) : плодится куча поделий на говноязыках и с использованием экзотических библиотек, низкого качества, с грубейшими ошибками в коде. Скорость приложений оставляет желать лучшего, а памяти надо минимум 2ГБ. ОО и Firefox - явный пример SaS.

В качестве говноязыка с экзотическими библиотеками в случае ОО и Firefox выступает С++. Ход мыслей конечно хороший, но это выбивается из канвы треда.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Впрочем, будущего по RMS не будет. Оно противоречит тому, как работает современная экономика.

Тем хуже для экономики

tups
()
Ответ на: комментарий от undertaker

> SaaS действительно внушает опасения, фиг бы с ним, с mono, коммерческий софт на нём всё равно не пишет (может, пока, но всё же).

Имелось в виду, что "никто не пишет".

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от tups

>>Впрочем, будущего по RMS не будет. Оно противоречит тому, как работает современная экономика.

>Тем хуже для экономики

Ой, да клали болт RH, Novell, IBM, Google и Оракел на десктопные приложения. Им как раз выгоден SaaS, т.к это вернет нас в эпоху мейнфреймов и позволит им стричь купоны за машинное время. А десктопами занимаются наши любимые "друзья" MS и Apple.

Absurd ★★★
()

RMS прав - Мигеля на кол.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Нет. Потому что, в отличие от тебя, я не считаю эту работу хорошей. Но если кому-то нравится, их дело. У нас свобода выбора.

Я то как раз не считаю эту работу хорошей. Я считаю, что то, чем занимается Мигель - сродни работе в публичном доме.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не вижу ничего плохого в работе в публичном доме. Хороший секс повышает работоспособность и интеллектуальные способности. Да и разве плохо работать, получая не только деньги, но и общение, и секс?

Гораздо хуже работать попом. Религия убивает мыслительную деятельность, плюс эти мошенники внушают отвращение к реальному миру ради собственного пропитания на дураках. Столлман - лишь один вид религиозных мошенников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Коммунисты - мошенники, а не халявшики. Разница очевидна - халявшики хотят срубить бабло сейчас, а коммунисты хотят постоянно жрать за счет дураков.

anonymous
()

Хорошо быть Столлманом. Знай себе дуй щёки, потрясай кулаками, клейми предателей.

А людям работать надо.

Собака лает, караван идёт.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Как ты окупишь разработку сложного софта, если первый же его покупатель сможет выложить исходники?

> (лениво) Ну как же вы надоели, а?

(лениво) ну какие вы фантазеры, а? Из треда в тред повторяют какие-то сказки.
tailgunner **** (*) (22.09.2009 12:23:53)

Ну давай, поговорим, качественный, 10 качественных коммерчески успешных продуктов-программ с открытыми исходниками с студию! Если нет, значит портишь тут воздух. Если бы опенсорс приносил фирмам деньги, сейчас все писали бы так, но опока этого нет, значит модель зарабатывания на опенсорсе весьма трудна и почти недостижима как минимум для отдельных разработчиков и небольших фирм!
Что доказывает уже приведенный пост - качественного технически сложного промышленного (хотя и прикладного тоже) софта с опенсорс нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм. ну вот я работаю на проекте который живет за счет кастомизации. код открыт. новых идей от заказчиков с "суть такова" и корованами каждую неделю прибывает и прибывает. в чем подвох?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>gkrellm (*) (22.09.2009 12:25:59) явный фантазер! Ты подумай, почему борятся с пиратами, качающими фильмы, музыку? Cообразил, дурилка? Никто не будет делать фильмы и музыку, если это даже не окупит расходы. По рублю скинемся... Ага, много таких, особенно из Росиии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему борЮтся с пиратами, качающими фильмы, музыку?

потому что менеджеры Sony Records, EMI и Columbia pictures голодают

>Никто не будет делать фильмы и музыку, если это даже не окупит расходы

музыканты дружно посмотрели на тебя как на говно. хотя с киноиндустрией сложнее, да

anonymous
()

все не любят MONO, но никто не борется с его засильем. а ведь это довольно просто. ему есть полноценная замена - JAVA ! у явы полно преимуществ перед моно. хотя бы куча библиотек и отличные среды разработки (Eclipse, NetBeans, JDeveloper). добавьте в яву то, чего ей не хватает - и она вытеснит мону, и все о моне забудут. выкинут из памяти, из компа и из своей жизни. всего делов-то - добавить в яву делегаты, лямбда-выражения (code.google.com/p/lambdaj) и проперти в стиле C#. запомните все одну простую вещь - если бы мона была не нужна, то она не завоевала бы популярность. кто писал на сишарпе, те знают, что мало есть на свете столь же удобных и простых языков программирования. у явы все карты на руках, даже преимущество перед моной есть (отличные IDE и горы библиотек). почему она уступает - вот каким вопросом надо задаться, а также надо понять, как её изменить, чтоб она вытеснила мону.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>почему борЮтся с пиратами, качающими фильмы, музыку?

>потому что менеджеры Sony Records, EMI и Columbia pictures голодают

наступила цифровая эпоха, продажи носителей (cd & dvd) катастрофически падают из-за засилья файлообменников. почитайте статистику - продажи дисков очень малы по сравнению с 1999 годом, многие магазины по их продаже просто закрылись. люди решают качать с торрентов - зачем платить за муру, которая и так через пару дней надоест, и придётся покупать и искать новое.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никто не будет делать фильмы и музыку, если это даже не окупит расходы

Я смотрю, фабрика по производству клоунов преодолела кризис и сразу пошла на рекорд :) Только не понял: ты -- старая модель или генетически модифицированная? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

>>он латентный п#$@рас,
>не факт, что латентный. Посмотрите на его фото у него в блоге, только гомосек так может раскорячится...

Надо-же.
Сколько гомосексуалистов знатоков на лоре.

Шли бы на соответствующие сайты фотографии обсуждать!

grim ★★☆☆
()

люди признают, что моно - это бомба замедленного действия, нежелательно его юзать и писать на нгём. нам предлагают добровольно отказаться. но я утверждаю, что отказаться от него можно, лишь предложив полноценную замену. нет замены моно - нет отказа от моно. кандидат на замену - старая добрая ява. надо добавить в неё то, чего ей не хватает по сравнению с моно, и она вытеснит его с десктопов на линуксе.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хм. ну вот я работаю на проекте который живет за счет кастомизации. код открыт. новых идей от заказчиков с "суть такова" и корованами каждую неделю прибывает и прибывает. в чем подвох?

Подвох в том, что таких как вы, мало. Никто не говорит, что это невозможно. Но такая модель явно не заменит текущее положение вещей. Кстати, что за проект? Это я не к холивару, но просто то, что хорошо для вашего проекта, может не оказаться хорошо для другого. Разные проекты, разный рынок, разные требования, разные подходы. Возможно, что на рынке подобных проектов это хороший способ заработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxKal

>>столман психически больной человек. из-за таких как он опенсорс в такой жопе. потому что все только и дрочат на свободу, один мигель и другие немногие адекватные люди че-то пытаются делать.

Написал тролль с ником LinuxKal и закрыл окно интернет эксплорер - самого быстрого, безопасного, а также единственного существующего браузера в мире. Синих экранов тебе, виндязятник. И запомни, только свободных людей интересует свобода. А раба интересует "чё-то пытаться сделать". А то хозяина плёткой огреет.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как ба все объясняет.

кстати, крутится на Debian Etch, apache2 + mod_mono :)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интеграция баз данных. ну и в последнее время не совсем баз данных. кастомизация + donate. правда чот я не слышал про какойто реальный доход от донейта. ибо ынтырпрайз с большего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> во первых есть православная Java,
>И чем это она уже православная ?

Наверное дем, что это проприетарная технология и патенты на неё принадлежат Сану, которая из своей ненависти к Линуксу в отрытую SCO деньгами помогала.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>>можно сказать что мигель теперь в стане врагов, можно сказать что мигель делает зло. но вот с каког перепугу он предатель я не понимаю.

Переход в стан врагов называется предательством.

>>чем он таким обязан FSF и RMS?

GPL.

prishel_potrollit
()

А как думаете, можно ли считать MacOS X самым удачным примером кастомизации *BSD? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>Что-то еще одного любителя Мигеля с mono не видно, где мужик-2? Спит еще? Если школу можно прогуливать - то с работой сложнее. По сабжу: РМС неадекватный старпер, который пиарится на дешевых темах хуже российской попсы. Еще он жует мозоли на ногах, и после этого во всем слушать этого клоуна? Пока он прыгает как макака, Мигель делает свое дело. Я уже давно перестал обращать внимание на этого бородатого клоуна, от него толку 0, только вонь одна. Пример с женщинами показателен.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotron

>>Поскольку в mono входят технологии патентами на которые владеет M$ любой суд вопрос решить в пользу M$. Почувствуй разницу - написать алгоритм и запатентовать, и повторить патентованный алгоритм под своей либеральной лицензией.

Не стоит метанировать, если ты не знаком с механизмом работы судебной системы САСШ.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Что делать с играми?

Есть обалденная игрушка Mount&Blade. Основана на движке 2-оё кваки. Очень интересна модель распространения: Они продавали ещё ключи к альфе-бете-демке, что позволило им окупить разработку ещё ДО выпуска игры. Игрушка, к сожалению, не свободная, но данную модель никто не мешает применить к разработке свободной игры. Если демка заинтересовала, то пользователь может купить ключ к будущей игре-проспонсировать её выход. Если разработка окупилась такими покупателями-донаторами, то игра выходит свободной, если нет - коммерческий релиз. С последующим "освобождением" игрушки после возмещения затрат. На сайте могут лежать исходники с 1-2 уровнями прямо с начала разработки, что поможет сообществу помочь с кодом, потестировать ошибки, но не позволит слить игру нахаляву. То есть защитить контент, а не код.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>Пока он прыгает как макака, Мигель делает свое дело.

Кого интересует дело Мигеля? Пока он зарабатывает в мелкософте политической проституткой, Столлман всего-навсего определяет будущее. Он - историческая личность, а не моно-быдло-кодер, в отличии от некоторых.

>>Я уже давно перестал обращать внимание на этого бородатого клоуна, от него толку 0

Хуясе, FSF, GPL, GCC и прочее сравнить с каким-то моно и гномом. DE-много, FSF -одна.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>>Есть диплом юриста, действительный в США?

Есть одноклассник, который живет там и этим занимается. Так что я стараюсь быть в курсе жизни за океаном.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.