LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Miguel de-Icasa о мертвом, мертвейшем линуксе.


0

1

Краткое содержание: Мигель обозвал линукс ломающим чужой код, сказал, что макось лучше, и далее пустился в пляс на тему открытого интернета и того, насколько ОС не важна. в комментариях толстый, толстый срач.

http://www.wired.com/wiredenterprise/2012/08/osx-killed-linux/

Если долго класть на разработчиков, они могут уйти туда где на них не кладут.
Сегодня роль Капитана исполнит де-Икаса.

Deleted
()

А про пусириот он ничего не сказал?

CARS ★★★★
()

Ой мама ... Gnome по OS X ??? Нет нет нет ....

robot12 ★★★★★
()

все правильно говорит

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

После прихода Поттеринга, Мигель ни кого не интересует.

+1

AX ★★★★★
()

Пусть кукарекает, что с него взять ©

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Что он сказать-то хотел?
Статья ни о чем. Ну пусть макось популярнее, пусть линукс будет на серверах - что Мигель предлагает делать? Переходить на мак? Ждать GNOME OS? btw, пробовал gnome 3.5.90 - мне понравилось. И новый gdm, и nautilus - все стало по крайней мере лучше, чем прежде. Жду выхода.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Прямо video killed the radio star

Valeg ★★★
()

Все правильно сказал. Проблема веба сейчас более приоритетна.

anonymous_sama ★★★★★
()

Мигель, открывая очередную банку вазелина, сказал, что макось лучше

fixed.

Siado ★★★★★
()

сказал, что макось лучше

Лучше чем? Нескучным видом? Или нескучной гилямурностью? Или убогой FS ? Все отвернулись от треьтегнома и Мигелюшка обиделся на весь линукс. Ну иди тогда пили свой гном под макось. Бабки на базаре тоже много чего болтают.

lyrix87
()

Ху из мистер Мигел?

Его время прошло не наступив, потому у него бугурт.

// Ъ.

Deleted
()

Все правильно сказал. И очевидно что RHEL и Canonical банально не такие большие как Apple и Microsoft, зачем повторять что Linux не готов к десктопу. Но всем разработчикам, кроме .NET или MacOSX Linux будет всегда удобнее.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Лучше чем? Нескучным видом? Или нескучной гилямурностью? Или убогой FS ?

сходи по ссылке да почитай..

Говориться о том что у линукса нет перспектив в качестве десктопа, нишу «альтернативной» десктопной ос уже заняла ось от яблока (OS X), популярность которой растет (втч и среди линукс-разработчиков), а в стане линуксов до_сих_пор все ламается/переделывается - ломается вновь В тоже время у линукса большие перспективы на рынке веб-серверов - где он уже_успешно_конкурирует с виндой (даже Балмер признает это)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

В тоже время у линукса большие перспективы на рынке веб-серверов - где он уже_успешно_конкурирует с виндой (даже Балмер признает это)

Щас побежал из домашнего ПК делать сервачок...

Тогда смысла в этих дебианах и убунтах нету, раз уж десктоп проигран, не?

lyrix87
()

В пляс по поводу открытого Интернета пустился не де Иказа, а автор статьи. Ты всё перепутал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Самое интересное, что он этого не сказал.

And he thinks the real reason Linux lost is that developers started defecting to OS X because the developers behind the toolkits used to build graphical Linux applications didn’t do a good enough job ensuring backward compatibility between different versions of their APIs. “For many years, we broke people’s code,” he says. “OS X did a much better job of ensuring backward compatibility.”

Вывод: топикстартер — неосилятор английского.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

For many years, we broke people’s code

ну в целом он прав. хотя в этом виноват больше остальных.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Тогда смысла в этих дебианах и убунтах нету, раз уж десктоп проигран, не?

дебиан никогда в десктопы и не метил, и APT совсем не для «облегчить жизнь пользователю» задуман был, а для другого контингента..

а бубунта - это попытка натянуть маску юзер-френдли-десктоп на серверную систему

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от keyran

Это кто там с кем еще конкурирует.

Прав ты)) дословно там вообщето написано «уделывает», это я просто слиберальничить решил чет..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Честно говоря, я подумал, что это скорее слегка подредактированная товарищем из wired цепь мыслей товарища «опенсорсника-из-микрософта».

Okitain
() автор топика

Его Xamarin как будто не говно лютое.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

и да - «толстый, толстый срач в комментариях» сводится к:

Mac mini - дорого/не дорого ~Thread

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

We в данном случае можно понимать как «разработчики линукса»

Нет. Читай внимательно: «the developers behind the toolkits»

AP ★★★★★
()

По ссылке - домыслы некого «Klint Finley». В статье только две цитаты Мигеля:

1. «For many years, we broke people’s code, OS X did a much better job of ensuring backward compatibility».

2. «Many people who were talking about Free Software are the people talking about the open web now».

И те даны без указания источника. Вывод: Klint Finley - журнашлюшка. В комментариях линуксоиды с удовольствием обосрали Мигеля, как до этого обосрали Кармака - вот чего стоит их уважение.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Ось я его зараз разчмокаю, Миоелюшку то.
Да как же так, ну как же так, я с 1998года жду прорыва Линукса,
а главный гномист мне теперь говорит.. давай, дасвиданья, давай на МакОС?

Как же так, товарищи?
14лет прошло здря!

Deleted
()

ИМХО самая серьезная и тяжелая проблема Linux-а и вообще UNIX - это пакетная система

раз за разом все больше в этом убеждаюсь, сравните с тем же Android, у Linux-а есть хорошая обратная совместимость, но она грубо уничтожена существующими подходами в способах компоновки и распространения софта

сравните напрямую с тем же офтопиком или osx - как там по факту софт поставляется - ведь можно же совместить и плюсы и тех и тех систем - пока не вижу практических попыток

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну если ты что-то знаешь, поделись, кали ласка. Так как Мигеля на ЛОРе нет (ведь нет?), обращаюсь ко всем СПВ :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

совместить и плюсы и тех и тех систем

Совместить недостатки и избавиться от достоинств можно легко, ага.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

«Но предположим, я выбриваю на голове число зверя — 666 — и говорю: „Поклоняйтесь мне, ибо иначе истреблю вас!“ Все просто рассмеются мне в лицо и скажут: „Тогда мы займемся этим ядром сами“.»

Just for Fun, Linus Torvalds

Okitain
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ага, и они, конечно, не делают часть разработки (десктопного) линукса. Я знаю что вы отчасти переводчик, дорогой AP, но не стоит настолько придираться к словам.

Okitain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

то что ты не видишь компромиссного решения не означает что его в принципе нет

пакетная система линукса эффективна в плане занимаемого места, osx-ная в плане удобства но жрет много места на диске - сам в этом убеждался когда на OSX сидел

именно в мире UNIX возможно создать эффективную систему управления софтом и одновременно удобную

а сейчас по факту десяток пакетных систем для Linux и не только - и все как один копируют минусы

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А мне кажется с этим как раз нет проблем.
Вот у гуглохрома на сайте все просто - два .deb, два .rpm, кто пользуется чем-то другим - ССЗБ. И это правильно. Собрать 4 пакета при выпуске новой версии совсем не сложно, не надо раздувать из этого проблему.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.