LINUX.ORG.RU

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

 ,

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

3

1

«Еще с подросткового возраста я чувствовал себя так, словно меня отделял тонкий занавес от других людей моего возраста. Я понимал их слова, но не мог понять, почему они сказали именно это. Позже я осознал, что не понимаю всех тонкостей, на которые реагируют люди.

Я обнаружил, что некоторые люди негативно реагируют на моё поведение, о чём я даже не подозревал. Стремясь быть прямым и честным в своих мыслях, я иногда доставлял неудобства другим людям или даже оскорблял их, особенно женщин. Это не было намеренным: я недостаточно понимал проблему, чтобы знать, как я мог поступить иначе. Иногда я выходил из себя, потому что у меня не было социальных навыков, чтобы избежать этих конфликтов. Некоторые люди могли с этим справиться, другие страдали. Приношу свои извинения каждому из них. Пожалуйста, направляйте свою критику в мой адрес, а не в Фонд свободного программного обеспечения.

Время от времени я узнавал что-то новое об отношениях и социальных навыках, поэтому с годами я нашёл способы лучше справляться с такими ситуациями. Когда мне дают понять, что именно пошло не так, это помогает мне лучше относиться к людям. Я учусь распознавать, как и когда мне следует действовать. Я продолжаю прилагать усилия и со временем становлюсь лучше.

Некоторые описывают меня как «бесчувственного» (tone-deaf), и это справедливо. С моей трудностью в понимании социальных сигналов это обычно случается. Например, я защищал профессора Мински в списке рассылки Массачусетского технологического института после того, как кто-то пришёл к выводу, что он виновен так же, как и Джеффри Эпштейн. К моему удивлению некоторые сочли, что я защищаю Эпштейна. Как я уже говорил ранее, Эпштейн — это серийный насильник, и насильники должны быть наказаны. Я желаю, чтобы его жертвы и пострадавшие от него получили поддержку и справедливость восторжествовала.

Ложные обвинения — реальные или вымышленные, против меня или против других — особенно меня злят. Я лишь понаслышке знаком с Мински, но несправедливые обвинения в его сторону заставили меня броситься на его защиту. Я бы сделал это для кого угодно. Жестокость полиции меня злит, но когда копы лгут о своих жертвах, это ложное обвинение вызывает у меня крайнее возмущение. Я осуждаю расизм и сексизм, включая их системные формы, поэтому когда люди говорят, что это не так, это тоже больно.

Я считаю правильным говорить о несправедливости поступка с Мински, но я сделал ошибку, не взяв в контекст совершённую Эпштейном боль и несправедливость женщинам.

Я вынес из этого, как нужно вежливо обращаться с людьми, которые пострадали. Я надеюсь, что в будущем это поможет мне быть любезным к людям в других ситуациях».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: commagray ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 21)

Ответ на: комментарий от Dog

Ты правда полагаешь, что травля организована не IBM/M$?

Простите, теории заговора обсуждать не готов.

несмотря на то, что продолжается

Если б вы еще могли показать, где оно продолжается…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Но было бы его СТОЛЬКО и под достаточно свободной лицензией - это уже другой вопрос.

Лол. Под GPL выпускается мало чего. Основная-то часть под MIT и BSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да, про китайцев я что-то не подумал.

ЗЫ Так чего с аватарками-то?) Ты уже третий или четвертый, кто обратно поменял, за сегодня. Все эти заявление это же не конец еще,вроде как, компании отказавшиеся общаться с фондом, решений своих не меняли

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вывод логичный. Насчет его правильности ничего сказать не могу, я всё-таки стараюсь делать выводы об X непосредственно из слов, которые вещает X. Потому что если слушать Y и Z(которые топят за X), то ты поддерживаешь/не поддерживаешь именно Y и Z. С другой стороны если X - один, а Y и Z исчисляются тысячами и всех их ты люто не любишь, возникает вопрос - а стоит ли поддержка X свеч, если возможно придется общаться с Y и Z?

Чёрт, анон, заставляешь задуматься, а я тут деградировать пришел :-/

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сложные бизнесс стратегии вообще многим кажуться теориями заговора. Так и задумано

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Был бы он таким как сейчас - однозначно нет.

Был бы или нет никто не знает. Что Столлману приказали его патроны, то он и организовал. Он несамостоятелен в своих решениях, это же очевидно. Это все равно, как Линус написал ядро в гараже. Все это звенья одной корпоративной, а значит и спецслужебной цепи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол. Под GPL выпускается мало чего. Основная-то часть под MIT и BSD.

ты читать умеешь? причем здесь это? Ну и кстати – цифры фстудию, раз уж заикнулся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Чёрт, анон, заставляешь задуматься, а я тут деградировать пришел :-/

Я вчера на пробежке ногу слегка повредил, сижу дома, тоже деградирую. А сцуко за окном птички поют, обидна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

ЗЫ Так чего с аватарками-то?)

Пока цель выполнена: свободное ПО не умрёт из-за того, что Столлмана отменили. Компании же надо просто игнорировать и не забывать, пока они не признают, что зашли не туда. Да и компаниями руководят люди, которые заботятся только о прибыли, а поддержав РМСа можно ведь получить больше профита.

https://rms-support-letter.github.io/

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем здесь это?

При том.

Ну и кстати – цифры фстудию, раз уж заикнулся.

Статистика GitHub, например.

anonymous
()

РМС слился. Извинился = признал правоту леваков. Пендостан катится в сраное говно, если таких людей удаётся ставить на колени.

ox55ff ★★★★★
()

Пришел активно участвующий модератор.

«Активно» - это когда сам же разводит флейм и оффтоп и банит тех кто отвечает на его сообщения.

Не, ну, а шо, потому что может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Безусловно, в деле рубки бабла RedHat люто завидуют мелкомягким - капитализация намекает.

Да, GitHub, npm, скоро весь опен-сорц – тот, на каком можно делать деньги – будет в руках Майков. А FSF только донаты умел собирать и втирать очки. За что и поплатился, ибо их религия – религия мёртвых.

Сказал человек, написавший этот пост с использованием СПО

Настолько «С», что поиск в Гугле, иногда так невзначай, заменяется на поиск в Яндекс. Ну и про топ-донаторв тоже. Такое же «С», как и всё остальное выше хелловорда. Типичное СПО начинает гнить после того как автор его напишет и оно сразу ему больше не нужно. Даже писаки баз данных уже перешли на спец- лицензии. Потому что время диктует своё. Казалось бы каким раком ко всему этому относится FSF? Да собственно никаким. О чём и речь.

Или ты считаешь, что если б не было Столмана с FSF - то кто-нибудь другой бы сделал что-то похожее, но только лучше и жили бы мы в мире единорогов, какающих радугой?

При чём тут не было? Труп Александра Македонского боготворили, воровали друг у друга и таскали с собой. А потом потеряли и никто не знает где он. Об это напомнить?

Т.е. в общественном месте ты собираешься таскать и боготворить труп. А кто назовёт это некрофилией – бан. Это про свободу или бабушку-дедушку?

anonymous
()

с подросткового возраста

СГМ.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Все фигуранты: и Столлман, и Минский, и Вайнштейн, и Максвелл - евреи.

Их слили свои из еврейской мафии. Только не для того, чтобы сделать мучеников. Так что можно особо не голосить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Часть из принципа не признает, думаю. И я правда не знаю, как мне игнорировать xorg foundation =( Даешь ренессанс фреймбуферной консоли!

Dog ★★★
()

Я больше не буду перечислить 10$ в год Фонд Свободного ПО, а я делал это последние 10 лет. Надеюсь, это сдохнет в этом году.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Да, с этими сложнее всего, сам перешёл на кеды, жду вяленого на нвидии. Мир теперь собран с вэйлэнд флагом. ;) Про консоль вы правы, хотелось бы рабочее окружение там, вима мне вполне хватает.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Никакой болезнью RMS не прикрывается и детскосадовских отговорок не делает

Быть недоразвитым можно до 18-ти лет. Либо и после, находясь под опекунством. А больше тебя терпеть никто и не должен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну а что, такое извинение было бы вполне норм в современных реалиях.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

А кто сказал, что социопаты антисоциальны или не умеют в политику? Почитай или посмотри всяких шерлоков холмсов и докторов хаусов.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Они же и иксы сделали,и вэйланд делают, одни люди. Я много лет на кедах провел, недавно вот lxqt попробовал, понял, что мне хватает, разве что konsole и еще пару прог оставил.

В консоли, жить кстати, вполне можно - браузеры на qt работают с linuxfb, аудио-видео плееры есть, для общения тоже все есть. Есть tmux и twin для удобства, fbterm и kmscon чтобы хоть обои ставить. С играми только беда, досбокс да ретроарч, больше ни во что без иксов не поиграть

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Почитай или посмотри всяких шерлоков холмсов и докторов хаусов.

Поржал, спасибо!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Был бы opensource без Столмана - да. Был бы он таким как сейчас - однозначно нет.

А что конкретно столман сделал для opensource?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну тут главное по дурке съехать, раньше так от армии косили, а теперь от sjw будут.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А я разве говорил, что это плохо? Я даже не говорил, что Ричард им является, просто он занял такую позицию:)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

От иксов подписалась целая X.org Foundation, это похуже отдельных разработчиков.

Про консоль, да я бы там и сидел, да вот нет буквально нескольких инструментов (типа просмотра пдфок).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Про консоль, да я бы там и сидел, да вот нет буквально нескольких инструментов (типа просмотра пдфок).

У Enlightenment в ихнем terminology есть просмотр всего прямо в консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

jfbview не только пдф, но и почти любые изображения умеет. Я для mc скрипт написал, который на F3 повесил, открывает картинки/pdf в jfbview, видео/аудио в mplayer, и еще для нескольких форматов okular запускает (он тоже без иксов работает отлично)

Dog ★★★
()

Эта пестня посвещина Stallman. «Апрель»

https://youtu.be/wKxYPPXwZQQ

А он придёт и приведёт за собой весну
И рассеет серых туч войска.
А когда мы все посмотрим в глаза Eго,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов.
Да ты садись, а то в ногах правды нет.
И когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах солнца свет.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от zgen

Для минимизации ущерба можно и нужно извиняться, если ты понял в чём проблема

Деликтоспособность - один из основных признаков полноправного гражданина еще со времен Римской Империи

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Опять со своими шуточками, оригинальную концовку подменил

И когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах солнца нет.

anonymous
()

уважаю батю! батя лучший!

bug_
()

Неплохой ход. Если коротко РМС сообщил что он психически нестабильное меньшинство. Теперь все, кто на него покатит балоны, автоматом получат бан за харразмент и притеснение аутиста.

Даже интересно, чем ответят блмщики и лгбтшники…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Неплохой ход. Если коротко РМС сообщил что он психически нестабильное меньшинство. Теперь все, кто на него покатит балоны, автоматом получат бан за харразмент и притеснение аутиста.

Вы просто не понимаете какая там физика на самом деле. Меньшинства – это соснуть кому надо в нужны момент. И хорошо. Тогда кто надо скажет пару слов и от тебя отвалят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну то есть солгал и прикрывается инвалидами. Явка с повинной №3.

А «делать» ничего особо и не надо. ФСФ жила на донаты от корпораций. Нет донатов от корпораций - нет ФСФ. Ну или донатье ему сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что конкретно сделал изобретатель колеса для телеги? Автомобиля?

Да ничего, в общем-то... Есть техника, передвигающаяся и без колес. Корабли, например - им-то колеса не нужны...

Уровень аналогии понятен?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это плохие аналогии. В GPL не было ничего сверх гениального. Ну да, прикольно, хаха, остроумно.

Потом ее выбрали под Линукс, потом Линукс взлетел. Твоя имхо ошибка что ты проводишь связь между «выбрали GPL» — «взлетел Линукс».

А касательно другого софта, не Линукса, я выше уже писал, большая (с ударением на о и с большим отрывом) часть проектов выбирает пермиссивные лицензии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Столлман сделал СПО, оно же free software, не путать с opensource! Объясню на пальцах, вот есть клиент телеграмма - эталонный опенсорс, исходники открыты, но черт в них ногу сломит, а собрать их - отдельная история, даже мейнтейнерам Gentoo,например,надоело, недавно мини-драма по этому поводу была. То есть, мы имеем зависимость пользователя от разработчика, от чего сторонники СПО призывают отказываться. Возвращаясь к вопросу, что конкретно сделал Столлман? отвечу: он определил принципы СПО, собрал вокруг себя единомышленников, зародил вообще это движение, став его центром. Плюс не стоит забывать, как уже не раз его предупреждения, казавшиеся на момент их публикации какой-то 1984-like антиутопией, сбываются, и становятся новой нормой. Без Столлмана мир был бы хуже, кто-то должен громко кричать, что черное это черное, а белое - это белое, в условиях тотальной пропаганды обратного

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Так он скажет, что его угнетают. Тем более, его сложно обвинить в неискренности, ведь это только подтвердит, что большинство аргументов против него выдуманные.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

слово opensource содержалось уже в сообщении Пинкбита, на которое отвечал тот, кому отвечаешь ты

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.