LINUX.ORG.RU

Новое руководство по покупке подарков от FSF

 , ,


7

4

Каждый год в преддверии к новогодним праздникам Фонд Свободного ПО (FSF) выпускает руководство по покупке подарков, в котором рекомендует к покупке различное свободное железо (и не только): ноутбуки, роутеры и т.д. В этом году руководство получило значительное обновление — в частности, впервые за всю историю (такие руководства FSF выпускает с 2010 года) в нём отмечен смартфон.

FSF Ethical Tech Giving Guide 2015 предлагает:

  • Полноразмерный ноутбук Minifree T400, поставляющийся с полностью свободным дистрибутивом GNU/Linux Trisquel и заменой BIOS под названием Libreboot. Отмечается, что компания производитель удалила все ограничивающие свободу (restrictive) компоненты.
  • Смартфон Tehnoetic S2 с полностью свободной операционной системой Replicant на основе Android и репозиторием приложений F-Droid.
  • Компактный ноутбук Libiquity Taurinus X200, также поставляющийся с Trisquel и Libreboot.
  • Свободный (спецификации доступны на сайте производителя) 3D-принтер Lulzbot Mini, работающий без необходимости использовать проприетарное ПО.
  • Роутер ThinkPenguin Router, поставляющийся с полностью свободной операционной системой LibreCMC.
  • Также FSF предлагает скачивать электронные книги с Проекта Гутенберг вместо покупки их на Amazon, использовать Gimp и Inkscape вместо продуктов от Adobe, а также приобретать FSF Membership Card вместо подарочных карт iTunes.

При покупке этих товаров при использовании кодов FSFGIVINGGUIDE, FSFGIVING и FSFGIVING15 будет предоставлена скидка.

Помимо этого в руководстве отмечены организации, в которые рекомендуется делать пожертвования, и прочее свободное железо от Thinkpenguin.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимуса на мякине не проведёшь! А ты не думал, что фотки не специально делались, а взяли что было? Еще до ремонта?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Думать про фотки должны они, а не писать лозунги и выставлять рухлять на фото. Вообще интересные ребята, мне интересно их ценообразование. Ведь предполагая их объёмы продаж, это скорее хобби чем постоянная работа. Да и получается что идейные продают для идейных, чего оно так много стоит... Особенно меня радует сравнения в этом «руководстве», представляю реакцию человека которому вместо макбука или айфона подарят эти свободные устройства...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думать про фотки должны они

Почему ты так думаешь?

Да и получается что идейные продают для идейных, чего оно так много стоит...

А сколько оно должно стоить, как тебе кажется?

madjestic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зашел на страницу этого уринуса x200(https://shop.libiquity.com/product/taurinus-x200). Последнее изображение: забитая пылью нижняя панель ноута и мятый порт usb. Надпись сверху «Durable and Powerful». Занавес.

Плюсую этого анонимуса, реально древний хлам продают за астрономические суммы. И фотографии пыли это просто «маркетинговая находка», даже не представляю кто захочет у них что-либо купить после таких фото.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И фотографии пыли это просто «маркетинговая находка», даже не представляю кто захочет у них что-либо купить после таких фото.

Это нормально для Свободы. Создатели того же Neo900 точно так же продавали свою плату в старых полувостановленных корпусах Nokia N900, обильно вымазанных пылью, фапчёй и прочими испраженениями гиков.

Цена кстати там ещё смешнее: 1440 евро.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

представляю реакцию человека которому вместо макбука или айфона подарят эти свободные устройства...

Ну, я бы предпочёл всё-таки Taurinus, а не iPhone получить в подарок, например. А вот если бы мне подарили проприетарную поделку яблока, я не знаю, что бы с ней стал делать даже... В первую очередь погуглил, можно ли на неё поставить свободную ОС. Если нельзя, то наверное бы попытался продать или оставил бы лежать на полку, покрываясь пылью...

Хотя может можно было бы видео какое-нибудь забавное снять с ней, типа прокручивания в блендере? Но это было бы не очень вежливо по отношению к дарящему.

Ты же не думаешь, что имеет смысл вставить себе анальный зонд и реально пользоваться ЭТИМ вместо смартфона?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

в котором рекомендует к покупке различное свободное железо

А то ведь никто не покупает ...

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

$445 за возможность вдохнуть кишечные газы плешивых маразматиков от мира Оупенсорс

Позовите, когда(хотя, скорее если) эти паяцы отреверсинжинирят микрокод процессоров Intel. А то швабодка как-то на полшишечки получается, неспортивно.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А вот если бы мне подарили проприетарную поделку яблока, я не знаю, что бы с ней стал делать даже...Ты же не думаешь, что имеет смысл вставить себе анальный зонд и реально пользоваться ЭТИМ вместо смартфона?

А в чём зонд то? Про этот самый зонд здесь так часто повторяют что смысл давно утерян и объяснить толком в чём он заключается никто не может. Ну вот например мне нужен смартфон чтобы звонить, если я куплю iPhone (к примеру) в чём именно заключается этот самый зонд? Мне нужно позвонить Васе, я тыкаю пальцем в контакт «Васян» и эта штука даёт мне возможность сказать Василию что он мудак потому что не доделал отчёт вовремя. Где в этом процессе (контакт-тыкнул пальцем-поговорил-отбой) может быть зонд и в чём именно он заключается?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

КейДжиБи может подслушать, как ты унижаешь Васяна. И пофиг, что там у тебя - калечный выкидыш Фри Софтвейр Фаундейшон или бездуховный Apple iPhone. Так что можно расслабить булки и продолжать унижать Васяна и дальше.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну вот например мне нужен смартфон чтобы звонить

Если тебе нужно только звонить, зачем тебе смартфон?

если я куплю iPhone (к примеру) в чём именно заключается этот самый зонд?

https://www.defectivebydesign.org/topic/iphone

Зонд в том, что во-первых, у тебя потребуют зарегистрироваться в яббле (не в курсе можно ли пользоваться ифоном без этого. Андроидом вот без реги в гугле можно) при первом включении.

Во-вторых, вполне вероятно что твой список контактов будет автоматически заливаться на яблосервер.

То же самое с другой персональной информацией типа GPS-координат или пароля от точки доступа Wi-Fi.

Где в этом процессе (контакт-тыкнул пальцем-поговорил-отбой) может быть зонд и в чём именно он заключается?

Информация о том, что в точности происходит внутри смартфона когда ты тыкаешь пальцем в экран недоступна пользователю, даже если он желает её получить, в частности исходный код звонилки, прошивки модема и так далее не опубликован.

Если ты захочешь заменить ОС, например на AOSP, то с этим тоже будут проблемы и скорее всего не получится вообще.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Нету там его за такие деньги. Только если ты в юсе живешь.

anonymous
()

12.1″ 1280x800 TFT LCD

У меня всегда была мечта, заиметь компактный ноут с АМДшным APU на борту. Определился, что 12 дюймов (11,6") для ноутбука - идеал - и таскать удобно, и в сумку поместится. Но не понимаю, почему в продаже одни 15,6" гробы. Ноутбук - это портативный девайс, почему же их делают непригодными именно для мобильного использования?

Год-полтора назад профукал одну 11,6" модельку от acer, теперь локти кусаю. Сейчас если и остались подобные девайсы, то только на всяких атомах и целеронах.

slony
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Нет, конечно есть угоревшие, но если девушке или маме на НГ вместо айфона подарить полуработающий б\ушный galaxy s2, и рассказывать про отсутствие «анальных зондов», то начало года можно и в дурке провести...

anonymous
()

Такое ощущение, что они переплюнули всех маркетоидов вместе взятых.

Меркетоиды обычно пытаются впарить лежалое говно за дорого, выдавая за очень нужные ништяки, а эти даже не скрывают, что втюхивают откровенный шлак.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, конечно есть угоревшие, но если девушке или маме на НГ вместо айфона подарить полуработающий б\ушный galaxy s2

Но нельзя же анальные зонды дарить. Если уж на то пошло, почему бы не пойти на компромисс — например какой-нибудь современный смартфон, на который ставится AOSP и f-droid? Или убунтофон.
Кстати как там с лодкой, открыли исходники оболочки в 2.0 или ещё только обещают? Если да, можно и её
Я считаю, что дарить полностью анальный ифон или виндофон этически недопустимо всё-таки.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Твоей девушке для профессиональной деятельности необходим Adobe Creative Suite или что-нибудь подобное, она знать ничего не хочет про так называемые «анальные зонды» и прочие мифы Свидетелей Штульмана. Твои действия?

like-all ★★
()

Кому нужен этот ифон в 2015 со своим гогно-железом, крошечным экраном, батарейкой на 1800?

slony
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Даже если так, поставить AOSP, как ты убедишь человека не использовать Viber, Skype, соц. сети и т.д. Получается, все упрется в прикладной софт и сервисы. Меня недавно попросили на планшете настроить все это. И что я должен был сказать, это использовать не этично и отказаться? А если использовать, то смысл от всех этих фридевайсов и фрипрошивок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slony

Надо отдать должное Джобсу и маркетологам Apple, это финансовая махина еще долго будет по инерции катится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slony

почему же их делают непригодными именно для мобильного использования?

Да сейчас вообще все делают не для людей. а для «потребителей».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что я должен был сказать, это использовать не этично и отказаться?

Можно не растекаться и просто сказать: я в этом не разбираюсь. Я так и делаю.

А если использовать, то смысл от всех этих фридевайсов и фрипрошивок...

я не пользуюсь. Или вы все думаете, что мы такие тут просто так кукарекаем?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от like-all

Твои действия?

Не ипать её мозг, если мне эта девушка нужна. А со своим креатив адобе пусть сама разбирается, я в нем дуб.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

а эти даже не скрывают, что втюхивают откровенный шлак.

Дожили... Теперь у нас открытость и честность — это плохо. Иди ты лесом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, конечно есть угоревшие, но если девушке или маме на НГ вместо айфона подарить полуработающий б\ушный galaxy s2, и рассказывать про отсутствие «анальных зондов», то начало года можно и в дурке провести...

Я писал уже — подарки дарятся не от балды. Если ты, школьничек, не умеешь подбирать что кому подарить — мне тебя жаль, не маленький уже вроде.

mandala ★★★★★
()

Так это всего лишь список подарков (подборка оборудования) к Рождеству, одобренный FSF. Вполне неплохо, с телефоном конечно облажались, но скажите спасибо, что он хотя бы вообще есть.
Libreboot T400 выглядит очень и очень достойно. Ведь свобода не может быть бесплатной. Работа сервиса тоже стоит денег, тем более тут уже предлагается готовый продукт. Причем, для тех кто хочет сэкономить, но сам поставить Libreboot не в состоянии тоже есть варианты. Тут же:

Libreboot Installation Service

€198.00–€298.00
An 802.11n Atheros AR5B95 wifi adapter will also be installed (for libreboot laptops) to replace the non-free Intel wifi chip, as part of the service and at at no additional cost (the AR5B95 uses the ath9k kernel driver, and works without any binary blobs). The following libreboot-compatible systems are a part of this service:

ThinkPad X60, X60S
ThinkPad X60 Tablet – please ask before ordering
ThinkPad T60 – please ask before ordering
ThinkPad X200 (note: X200S and X200 Tablet are not yet a part of this service)
ThinkPad R400
ThinkPad T400 (screens higher than 1280×800 only work in GNU/Linux, not GRUB. See this page)
ThinkPad T500 (screens higher than 1280×800 only work in GNU/Linux, not GRUB. See this page)

Короче говоря, конечная цена больше где-то на 150-200€ если учесть цену установки Libreboot, замену Wi-Fi (не знаю идет или хардварный wifi/bluetooth kill switch c оригинальным T400, но тут он есть), стикеров (внезапно только комплект наклеек, который идет с данным ноутом, обойдется в 50€), установку Trisquel, деблобинг Intel Management Engine, настройку подсветки, замену термопасты, плюс тут проводится дополнительный тестинг уже refurbished ThinkPad T400 (меняют все в чем есть сомнения, если что снимают с другого T400)и новый зарядник.
А со скидкой от FSF в 100€ выходит, что наценка где-то 50€.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если так, поставить AOSP, как ты убедишь человека не использовать Viber, Skype, соц. сети и т.д.

Поставить джаббер-клиент и научить им пользоваться. Переучиваться на всякие вайбероскайпы уже не захотят.

И что я должен был сказать, это использовать не этично и отказаться? А если использовать, то смысл от всех этих фридевайсов и фрипрошивок...

Сказать, что это проприетарщина и предложить свободные альтернативы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ага, я как-то на работе девушкам-диспетчерам, по определенной причине, заменил chrome на firefox, заставили вернуть обратно и никто ничего не хотел слушать. Будут они про проприетарщину и свободку слушать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я к тому, что от перемены кнопок уже бесятся, а тут еще им про этику втирать...Это утопия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Поставить джаббер-клиент и научить им пользоваться. Переучиваться на всякие вайбероскайпы уже не захотят.
научить им пользоваться
научить

Ты серьёзно? Нет, ты правда серьёзно вот это всё сейчас сказал? Ты правда считаешь, что кургузый протокол, спроектированный в прошлом тысячелетии, с клиентами, у которых совместимость ксепов зависит от фазы Луны на Марсе, способен заменить работающие уже вчера продукты? Это я ещё молчу о том, что тебе придётся объяснять всё это конечному пользователю(если у тебя терпения хватит).

Сказать, что это проприетарщина и предложить свободные альтернативы.

И чё? Что такое «проприетарщина» и зачем нужны «свободные альтернативы» для пользователя? Это чтобы лужу попердеть, правильно? А работать кто и когда будет?

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никто ничего не хотел слушать

А не надо самому менять просто. Добился бы бумаги от начальства и слал бы всех лесом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

не жмёт, качественно сделал, чувствуется работа профессионалов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Или вы все думаете, что мы такие тут просто так кукарекаем?

Ну то, что вы не просто так кукарекаете - это понятно. Но необходимости лечения не отменяет.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Я теперь делаю как белка на твоей аватарке!

ptarh ★★★★★
()

у проекта гутенберг есть русский раздел
последний раз редактор там побывал видимо до 1913 года

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

не вижу где? авторские права наверное на поздние издания. в НЭБе тоже сканы в основном только дореволюционные доступны, позже только по читательским билетам

http://нэб.рф/

http://search.rsl.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

там еще наклеечка на Win кнопку из картонки походу верезаная

Да https://shop.libiquity.com/media/images/products/taurinus-x200/keyboard.jpg

Это вообще самое эпичное. В принципе хорошо символизирует: наклейка имеет толщину, стык будут мешаться при нажатии и прочее, но зато антилопа :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Разве не очевидно что свобода, конкуренция, выбор - это правильно? ... Почему бы не посетовать на отсутствие прогресса в открытии спецификаций производителями чипов, и не пожелать FSF и пр. успехов?

Потому, что не менее половины посетителей ЛОРа - вендузятники, и немалая их часть - просто вендотролли. И их АЖТРИСЁТ от мысли о том, что кто-то в мире что-то делает не только ради собственной з/п. Что мы, собственно, и наблюдаем в новостях про каждую новую акцию FSF, про каждую новую версию LibreOffice...

Со Столманом в единственности свободного софта с позиций этичных норм не согласен.

Понимаешь, в чём дело... Столлман, конечно, многих пугает своим внешним радикализмом. Но идеологию Столлмана нельзя рассматривать в отрыве той идеологии, которой она противостоит - на самом деле, куда более безжалостной и хищнической. И вот если эти две идеологии представить, и представить линию фронта между ними - идеи RMS не выглядят так уж радикально. К сожалению, его «пугалки» имеют свойство сбываться.

Единственность свободного софта в современных условиях я тоже считаю утопичной. Но! Если пустить дело на самотёк - то будет единственность НЕсвободного софта. Чтобы добиться хотя бы конкурентной ситуации, надо бороться за гораздо большее, чем можно добиться на данный момент. Ибо наивно полагать, что другая сторона борется за какой-то нейтралитет. Корпорасты не так давно пытались просто задушить Free Software на корню, если вспомнить историю с SCO. К счастью, не получилось.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Боюсь, что не только в русском - просто как раз вскоре после этого наступают тёмные времена, находящиеся в полной власти правообладателей.

Лично для меня самой ценной книжкой проекта «Гутенберг» в своё время стал оригинал «Алисы в стране чудес» - щупальца правообладателей до года её выхода ещё не дотянулись. Помню, мне её принесли в середине 90-х, у меня даже интернета ещё не было, к гутенберговским сокровищам народ приобщался через BBS и FIDO...

hobbit ★★★★★
()

Глядя с каким упорством половина пользователей пропагандирует тут проприетарное железо и софт, начинаешь сомневаться кто из двух сторон на самом деле фанатики.

Gentooshnik ★★★★★
()

Смартфон Tehnoetic S2 с полностью свободной операционной системой Replicant на основе Android и репозиторием приложений F-Droid.

Джва года ждал. А почему дизайн корпуса такой хреновый?

Tactile ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.