LINUX.ORG.RU

Новое руководство по покупке подарков от FSF

 , ,


7

4

Каждый год в преддверии к новогодним праздникам Фонд Свободного ПО (FSF) выпускает руководство по покупке подарков, в котором рекомендует к покупке различное свободное железо (и не только): ноутбуки, роутеры и т.д. В этом году руководство получило значительное обновление — в частности, впервые за всю историю (такие руководства FSF выпускает с 2010 года) в нём отмечен смартфон.

FSF Ethical Tech Giving Guide 2015 предлагает:

  • Полноразмерный ноутбук Minifree T400, поставляющийся с полностью свободным дистрибутивом GNU/Linux Trisquel и заменой BIOS под названием Libreboot. Отмечается, что компания производитель удалила все ограничивающие свободу (restrictive) компоненты.
  • Смартфон Tehnoetic S2 с полностью свободной операционной системой Replicant на основе Android и репозиторием приложений F-Droid.
  • Компактный ноутбук Libiquity Taurinus X200, также поставляющийся с Trisquel и Libreboot.
  • Свободный (спецификации доступны на сайте производителя) 3D-принтер Lulzbot Mini, работающий без необходимости использовать проприетарное ПО.
  • Роутер ThinkPenguin Router, поставляющийся с полностью свободной операционной системой LibreCMC.
  • Также FSF предлагает скачивать электронные книги с Проекта Гутенберг вместо покупки их на Amazon, использовать Gimp и Inkscape вместо продуктов от Adobe, а также приобретать FSF Membership Card вместо подарочных карт iTunes.

При покупке этих товаров при использовании кодов FSFGIVINGGUIDE, FSFGIVING и FSFGIVING15 будет предоставлена скидка.

Помимо этого в руководстве отмечены организации, в которые рекомендуется делать пожертвования, и прочее свободное железо от Thinkpenguin.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

В данном случае FSF называет всю продукцию без их наклейки «неэтичной» и «аморальной».

Пруф давай, где официальные представители FSF такое бы говорили. Что прямо всю продукцию бы называли неэтичной без наклеек, даже ту где всё ПО свободное.

А всякие яблоподелки они называют неэтичными вполне обонованно.

Мошенники часто ...

Это вообще не в кассу и не релевантно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну извини, не люблю людей, заглядывающих ко мне в тарелку.

Хоть честно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

«А, то есть тебе скрывать нечего, ты пару галочек, возможно, даже снял (которые не работают). Я понимаю гугла — он хоть на халяву сервис предоставляет. »

А вот Роскомнадзор считает, что галочки работают. Ты выражаешь неуважение к этой организации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит, их цель - абсолютная монополия на рынке, фактически противоположность свободному рынку, вытеснение любой конкуренции.

Вывод совершенно необоснованный. Цель FSF отнюдь не чтобы всё использовали только ПО, разработанное FSF. Если бы они декларировали такую цель, ты бы мог что-то говорить про монополию, но в данном случае речь идёт о прекращении бесправия пользователей перед лицом корпораций.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верить тупым чиновникам, которые свою работу выполнить нормально не могут? Ты шутишь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

«Пруф давай, где официальные представители FSF такое бы говорили. Что прямо всю продукцию бы называли неэтичной без наклеек, даже ту где всё ПО свободное.»

http://foss-ru.livejournal.com/37659.html «Распространять несвободную конструкцию функционального объекта так же неправильно, как распространять несвободную программу. Старайтесь выбрать 3D принтеры, которые работают с исключительно свободным программным обеспечением; Фонд свободного программного обеспечения подтверждает такие принтеры. Некоторые 3D принтеры сделаны по свободным конструкциям аппаратных средств, но конструкции аппаратных средств Мэкербота несвободны.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу делать и продавать проприетарное.

Делай и продавай, кто тебе мешает-то? Или в том, что ты не можешь сделать ничего конкурентоспособного опенсорс виноват?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну выбирайте «свободные» автомобили, «свободные» тонометры, «свободные» POS-терминалы... Рад бы, да нет таких. И вряд ли будет. Вы много видели свободного ПО, которое управляет производством микросхем, из которых делают железо из списка FSF? Линукс там точно есть, а вот то, что на нем крутится...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если Вам (не приведи ТНБ) придется попасть на операционный стол, то что Вас будет волновать в первую очередь — квалификация хирурга и анестезиолога или свободность прошивки томографа и кардиомонитора? Вот то-то и оно.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

«Делай и продавай, кто тебе мешает-то? Или в том, что ты не можешь сделать ничего конкурентоспособного опенсорс виноват?»

Лол. Пока что опенсорс не может предложить ничего конкурентно способного, только отказ от любых обязательств. А кто мне мешает? FSF конечно. Они пропагандируют, чтобы я им отдавал свой продукт бесплатно, дескать, это этично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от densss

Это, как если мне нужно было-бы просверлить дырку в стене.

Ну кратко очень. Комп, как и дрель - может быть утилитарным (например в игры играю, и только). Но может быть и очень личным. Журналист, расследующий воровство и враньё власти в своей стране. Жучок в смартфоне может его убить. Мне - не так важна открытость. Но просто неприятно что кто-то левый может копаться в моей почте - не админы почтового сервиса, а кто угодно из ФСБ (веры в нашу власть у меня лично нет _никакой_).

И совершенно не важно, что свобода нужна (или желательна) единицам. Здесь очевидно, важен сам факт её наличия. Чтобы любой, в принципе, при желании, мог всем этим воспользоваться. И например, анонимно (через Tor) сообщить о преступлении (действительно анонимно, а не как тебя будут убеждать - что всё ок, сообщай смело; иначе люди будут бояться угроз от преступника). Как например защита диссертации делается открытой - не чтобы все её проверяли, а чтобы единицы, которым она интересна и которым она важна, могли её проверить. А когда удаляешь журналистов-НКО, власть наглеет и ворует и врёт всё больше (что мы и видим в одной известной нам стране).

Поэтому свобода (от жучков=проприетарщины) - то что пропагандирует ФСФ - критично важна, и нужно желать им успехов - даже если ты сам этим не пользуешься. Неужели не очевидно?

abvgdee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай вброшу, отдавать им не этично. Отдать людям как есть и не просить ничего в замен (плохим, хорошим, заработающим на этом бабло, сварганившим это тупо в гараже) вполне этично, только FSF с этим не согласно, вот такая петрушка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abvgdee

«Но просто неприятно что кто-то левый может копаться в моей почте - не админы почтового сервиса, а кто угодно из ФСБ (веры в нашу власть у меня лично нет _никакой_).»

В открытом коде могут свободно копаться спецслужбы любых стран, что и неоднократно уже обнаруживалось. В закрытом - только спецслужбы страны-производителя. Вот такая петрушка. Если журналист боится спецслужб своей страны, ему достаточно купить телефон с ПО, произведенный в другой стране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Малчик, мне даже Луговской хамить перестал в свое время. :) Прикрутите пафос.

Ну поищи аргументацию на тифаретнике, например — http://anticopyright.ru/wiki/FSF

Ну может это и неплохо, человек во многом руководствуется иррациональными соображениями и своим представлении о прекрасном. Но когда иррациональный выбор превалирует над рациональным при очевидности рационального, то такой выбор ничем кроме некоторой формы религии объяснить невозможно.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Если Вам (не приведи ТНБ) придется попасть на операционный стол, то что Вас будет волновать в первую очередь — квалификация хирурга и анестезиолога или свободность прошивки томографа и кардиомонитора? Вот то-то и оно.

Настоящего фанатика будет волновать. Например, до сих пор существуют религиозные течения, представители которых отказываются от любой медицинской помощи — ибо травмы, болезни и т.д. Божья кара.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока что опенсорс не может предложить ничего конкурентно способного

Навскидку: android, git, nginx, apache, chromium (chrome), firefox, PHP, PostgreSQL ... продукты занимающие лидирующие позиции или соревнующиеся за лидерство в своей сфере продукты.

Они пропагандируют

Кому это интересно? Пока твой продукт лучше решает задачи, чем любые аналоги его БУДУТ покупать, что бы там не говорил FSF/

SkyMaverick ★★★★★
()

Minifree T400
Libiquity Taurinus X200

я-маркет не смог предложить ((( Как мне это можно купить? Нет, не покупал «оттуда» ничего, ни разу. Как-то не довелось.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Распространять несвободную конструкцию функционального объекта так же неправильно, как распространять несвободную программу.

В контексте 3D-принтеров — это верно. То есть несвободная программа для 3D-принтера — это несвободная программа, точно так же как и программы для любых других устройств.

Что прямо всю продукцию бы называли неэтичной без наклеек, даже ту где всё ПО свободное.»

Такого не было. Тут про наклейки вообще не слова.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

«Такого не было. Тут про наклейки вообще не слова. »

А это что?

«Фонд свободного программного обеспечения подтверждает такие принтеры»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Оттуда же.

«Однажды, цифровые аппаратные средства свободной конструкции могут стать единственной платформой, которая разрешает запускать свободную систему вообще. Давайте стремиться иметь необходимые свободные цифровые конструкции к тому времени и надеяться, что мы имеем силы и средства изготовить их дёшево и достаточно для всех пользователей.

Если Вы проектируете аппаратные средства, пожалуйста, сделайте свои конструкции свободными. Если Вы используете аппаратные средства, пожалуйста, участвуйте в убеждении и давлении на компании, чтобы они сделали конструкции аппаратных средств свободными.»

Столлман мечтает об анальном обгорождении «свободного» ПО, фактически, DRM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та неушта?

Та внезапно

Корпорация Добра?

И что? Хром на основе Хромиума какбэ.

Каким боком это «свободное» ПО? Это BSD-like

Религия? Меня мало волнует. Код открыт, пользоваться не запрещают. Сути проблемы не меняет.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PostgreSQL

Каким боком это «свободное» ПО? Это BSD-like.

ШТА?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внезапно, свободные аппаратные средства, изготавливаются на ни разу не свободных фабах. ВЫХОДА НЕТ, весь мир давно проиграл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Фонд свободного программного обеспечения подтверждает такие принтеры»

Но никакого объявления неподтверждённых принтеров неэтичными не было. Можно представить себе полностью свободный принтер, но про который FSF пока не знает. Где такой принтер объявлен неэтичным? Ткни пальцем.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

«Но никакого объявления неподтверждённых принтеров неэтичными не было.»

А это что? «Распространять несвободную конструкцию функционального объекта так же неправильно, как распространять несвободную программу.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Столлман мечтает об анальном обгорождении «свободного» ПО, фактически, DRM.

Где ты такое увидел?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это что? «Распространять несвободную конструкцию функционального объекта так же неправильно, как распространять несвободную программу.»

Это не про наклейки, а про несвободность. Наклейки тут не упоминаются.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

«Религия? Меня мало волнует. Код открыт, пользоваться не запрещают. Сути проблемы не меняет.»

Проходи мимо, тут речь о «свободном» ПО, а не ПО с открытыми исходниками (Windows тоже ПО с открытыми исходниками).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Windows тоже ПО с открытыми исходниками

Ты в своём уме?

Дай ссылочку на скачивание исходников, ну скажем, ядра Windows 10.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

«Это не про наклейки, а про несвободность. Наклейки тут не упоминаются.»

Ты упорот? Выше ты спросил про наклейки, я тебе кинул цитату. Потом ты написал, что нигде не говорится, что неэтично закрытое оборудование. Я тебе кинул эту цитату (еще раз). С фига ли ты опять на наклейки сполз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

«Дай ссылочку на скачивание исходников, ну скажем, ядра Windows 10.»

Если ты работаешь в ФСБ, то запроси сам. Или обратись в Микрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Каким боком это «свободное» ПО? Это BSD-like

Религия? Меня мало волнует. Код открыт, пользоваться не запрещают.

Открытого кода и того, что вам «не запрещают» пользоваться никак не достаточно, чтоб считать программу свободной.

Лицензия Постгреса (которая вопреки анониму не является ни одной из лицензий BSD), кажется, действительно не упомянута в списке свободных лицензий на GNU.org; но это никак не значит, что она несвободна — список на GNU.org открытый.

Здесь аноним вероятно путает его со списком лицензий конторы под названием «Open Source Initiative» — вот у нее разрешенный список лицензий закрытый; то есть она настаивает, что только те, что она явно признала в порядке формальной процедуры утверждения (approving), можно называть лицензиями т. н. «открытого исходного текста», права вам думать самим она давать не желает.

Короче, чтоб увидеть, что лицензия Постгреса — это безвольная разрешительная свободная лицензия, достаточно ее просто прочитать:

PostgreSQL Database Management System
(formerly known as Postgres, then as Postgres95)

Portions Copyright (c) 1996-2015, PostgreSQL Global Development Group

Portions Copyright (c) 1994, The Regents of the University of California

Permission to use, copy, modify, and distribute this software and its
documentation for any purpose, without fee, and without a written agreement
is hereby granted, provided that the above copyright notice and this
paragraph and the following two paragraphs appear in all copies.

IN NO EVENT SHALL THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA BE LIABLE TO ANY PARTY FOR
DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES, INCLUDING
LOST PROFITS, ARISING OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE AND ITS
DOCUMENTATION, EVEN IF THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA HAS BEEN ADVISED OF THE
POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA SPECIFICALLY DISCLAIMS ANY WARRANTIES,
INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY
AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  THE SOFTWARE PROVIDED HEREUNDER IS
ON AN "AS IS" BASIS, AND THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA HAS NO OBLIGATIONS TO
PROVIDE MAINTENANCE, SUPPORT, UPDATES, ENHANCEMENTS, OR MODIFICATIONS.
Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

«Мне не продадут, национальная безопасность же.»

Если ты крупный партнер, то тебе дадут ознакомиться с исходниками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Windows тоже ПО с открытыми исходниками

ORLY?

тут речь о «свободном» ПО, а не ПО с открытыми исходниками

Как лицензосрач соотносится с тем, что конкретно ты не можешь создать что-либо, что будут покупать. Ведь именно с этого мы начали )

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Открытого кода и того, что вам «не запрещают» пользоваться никак не достаточно, чтоб считать программу свободной.

В общем-то я в курсе, но мы с анонимом обсуждали это в ином ракурсе :)

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

«Как лицензосрач соотносится с тем, что конкретно ты не можешь создать что-либо, что будут покупать. Ведь именно с этого мы начали )»

Возможно, ты с этого начал. Но ты не в теме. И да, вот http://www.kv.by/archive/index2003053901.htm

«Участие в „Правительственной безопасности“ дает представителям национальных правительств возможность ознакомиться с исходными кодами Windows, чтобы убедиться в отсутствии там каких-либо скрытых угроз. Из этих исходников можно даже собрать свою собственную версию Windows, предназначенную для специального использования.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты крупный партнер, то тебе дадут ознакомиться с исходниками.

И обложат таким NDA что мне и сказать нельзя будет ни про эндеа, ни про то что видел исходники.

Хотя, в последнее время, они какое-то ненужно открывают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сначала купи.

То есть если у меня будет лицензия на Windows, я смогу получить его полные исходные коды? Ну предположим, есть лицензия. Где скачать исходники?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

«То есть если у меня будет лицензия на Windows, я смогу получить его полные исходные коды? »

Нет, ты не сможешь. А кто-то сможет. Значит, исходники открыты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дает представителям национальных правительств возможность ознакомиться с исходными кодами Windows, чтобы убедиться в отсутствии там каких-либо скрытых угроз. Из этих исходников можно даже собрать свою собственную версию Windows, предназначенную для специального использования.

Даже если это правда, где гарантия, что эти исходные коды соответствуют версии Windows для простых юзеров?

Нет, ты не сможешь. А кто-то сможет. Значит, исходники открыты.

Если я не смогу, значит исходники закрыты. Определение Open Source Software смотри на сайте OSI

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, ты с этого начал. Но ты не в теме

В теме чего?
Чисто напомнить: я тебе ответил вот на это

Я хочу делать и продавать проприетарное.

Ответа, чем тебе мешает опенсорс (НЕ ВАЖНО под какой он лицензией и что по этому поводу думает FSF), я пока не увидел.

И да, вот

Уже жду на посмотреть твоего продукта на базе кода винды.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

«Если я не смогу, значит исходники закрыты. Определение Open Source Software смотри на сайте OS»

Зачем мне посещать сайты сектантов? Исходники открыты, если их можно посмотреть.

«Даже если это правда, где гарантия, что эти исходные коды соответствуют версии Windows для простых юзеров?»

А причем здесь простые юзеры? И где гарантия, что исходники любого открытого ПО соответсвуют версиям для простых юзеров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

«Уже жду на посмотреть твоего продукта на базе кода винды.»

Я не работаю в ФСБ, так что не жди.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.