LINUX.ORG.RU

Новое видео от FSF, которое объясняет зрителю, в чём заключаются особенности и преимущества свободного ПО

 , ,


1

4

Free Software Foundation создала и выложила новое видео, которое объясняет зрителю, в чём заключаются особенности и преимущества свободного ПО. Все заинтересованные в распространении соответствующей пропаганды призываются FSF к распространению данного видео среди друзей и в соцсетях.

>>> Видео

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от toney

Ещё люблю советовать не ныть о том, что чего-то не хватает в гимпе, а писать фичреквесты и багрепорты, если сами кодить не способны.

Именно, удивляет потреблядское отношение некоторых местных ``линуксоидов", мол запилите мне аналог фотожопа, да чтоб бесплатный, открытый и не хуже самого фотожопа.

Разумеется, если все сознательные люди перейдут на открытый софт, начнут донатить, писать багрепорты, пожелания, код наконец, тогда и только тогда открытый софт станет лучше, все в наших руках, как я уже писал выше, для обретения свободы нужно работать, никто ее на блюдичке не преподнесет.

Альзо кому-кому, а ``вэб-дизайнеру" гимпа/криты за глаза хватит.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

«для обретения свободы нужно работать»

А вот и любители бесплатного труда подсосались. Вот когда все люди будут писать свободный софт, не получая за это зарплаты и денег, тогда и наступит рай. А есть на что и семью содержать? Только проприетарный софт может обеспечить программистов достойным уровнем жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты думаешь, программисты в intel получают з/п меньше, чем программисты в AMD? А я думаю, больше. И это не смотря на то, что intel делает открытые драйвера видео, которые интегрированы в ядро, в Отличие от амд.

Я мог-бы предоставить и более мелкие примеры, но они тебя не убедят, ты скажешь, что дескать «ваш мухосранск никому не нужен».

emulek
()

Прочел первую страницу треда - разве дизайн сайта в фотожопе делают? Я всегда думал, что если уж adobe, то illustrator

По теме - видео не смотрел, сижу с телефона в маршрутке питер-хельсинки

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

Думать ты можешь что угодно. Пруфы давай. ЗЫ И это не отменяет того, что свободное ПО существует только за счет подачек корпораций.

anonymous
()

Сдаётся мне - сабж сделан специально для аудитории ЛОРа.

ados ★★★★★
()

Интересный ролик, спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FIL

http://urchn.org/post/the-making-of-user-lib/ — рассказ о том как делали. Плюс

Here's a git annex repository containing the source code (and the final video for good measure).

git clone http://user-liberation.joeyh.name/.git/ user-liberation
cd user-liberation
git annex get

kim-roader ★★
()
Последнее исправление: kim-roader (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Пруфы чего именно? Что дрова для intel hd video свободные, и их нет нужды ставить юзеру, они уже поставлены? А с амд и нвидео нужно пользователю трахаться?

2. Закрытое ПО по твоему существует на деньги хомячков, которые на домашний компьютер ставят фотошоп за 30000р, чтобы красноглазие на фотках править, и прыщи замазывать?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

«1. Пруфы чего именно? Что дрова для intel hd video свободные, и их нет нужды ставить юзеру, они уже поставлены? А с амд и нвидео нужно пользователю трахаться?»

1. Пруфы того, что в Интел платят меньше. С амд и нвидео красноглазики трахаются, потому что выбрали линупс. ССЗБ, никто их не заставлял связываться со «свободным» софтом.

2. И за их счет, конечно, пользователи с удовольствием платят за качественный и работоспособный продукт. Свободный аналог они выберут только от нищеты.

anonymous
()

Жаль, видео не порнографическое.

В момент, когда две дороги расходятся, создаётся впечатление, что проприетарный софт сильно шагнул вперёд-ведь на той дороге построили мост и вообще накрыли всё сверху крышей, а свободный софт так и остался на голой дороге...

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. В Интел платят больше хотя-бы потому, что капитализация Интел больше. Маздайщикам тоже приходится трахаться, если дров пока/уже нет в данном маздае. Я вот например не могу легально поставить никакой маздай, кроме хр. И не я один, у многих бизнес процессы именно на хр Завязаны.

2. Тебя обманули, доля хомячков настолько ничтожна в рынке, что производители сознательно забивают на варез, и делают защиту от копирования только для вида. Сам знаешь, обойти защиту той же виндовс может любой школьник. Неужели программисты в мысы такие тупые, что не осилили защиту? Адобы это тоже касается. Разгадка проста, варез приносит профит, также, как первая бесплатная доза для наркодиллера.

А вот в СПО приходится платить, помогая допиливать софт, увы, даже хомячкам. Если тебе это не нравится, то выбор за тобой, почти за фотошоп. Только помни, из каждой заплаченой тобой тыщи, программисты получат не больше рубля. Остальное ты платишь менеджерам и рекламщикам.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

«Только помни, из каждой заплаченой тобой тыщи, программисты получат не больше рубля. Остальное ты платишь менеджерам и рекламщикам.»

Не знаю, откуда ты взял такой бред. Ты путаешь авторский сбор из мира музыки и оплату труда программистов. Программисты получают зарплату, продажи продукта могут им только премию повысить (речь не идет о шареварах, потому что).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и обоснуй, что программист, пишущий закрытый драйвер в амд, получает зарплату намного больше, чем программист, пишущий открытый драйвер в Интел. И почему так?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Защита авторских прав Фонд владеет авторскими правами на бо́льшую часть программного обеспечения GNU, а также на некоторые не-GNU программы. Защита авторских прав Фонд владеет авторскими правами на бо́льшую часть программного обеспечения GNU, а также на некоторые не-GNU программы. От любого человека, делающего вклад в пакеты GNU, Фонд требует письменное заявление о передаче авторских прав, чтобы иметь возможность защищать программы в суде в случае возникновения спора. Кроме того, это позволяет при необходимости менять лицензию на ту или иную работу, не связываясь с каждым из разработчиков, когда-либо сделавших вклад в программу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это касается софта из состава GNU, то таки не твоя (ибо CLA), но GPL тут совершенно не при чём — если ты выпустишь свою программу под GPL (и она не будет входить в состав проекта GNU), то ты останешься её автором.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GPL — это и есть GNU GPL, но лицензирование под GNU GPL != вхождение программы в состав проекта GNU.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фонд владеет авторскими правами на бо́льшую часть программного обеспечения GNU

Это те программы которые обозначают вклад фонда GNU в Linux, именно поэтому Debian пишут как Debian GNU/Linux. GNU утилиты - это замена утилит командной строки из ОС Unix, их сделали ещё в 80-х годах прошлого века. Эти утилиты GNU составляют малый процент от всего софта когда-либо выпущенного под лицензией GPL.

Это вовсе не значит что авторские права на любой софт под лицензией GPL принадлежат FSF, им принадлежат только авторские права на утилиты GNU, которые этот самый фонд и разрабатывал.

От любого человека, делающего вклад в пакеты GNU, Фонд требует письменное заявление о передаче авторских прав, чтобы иметь возможность защищать программы в суде в случае возникновения спора. Кроме того, это позволяет при необходимости менять лицензию на ту или иную работу, не связываясь с каждым из разработчиков, когда-либо сделавших вклад в программу.

Собственно причина зачем они это требуют указана, что не ясно то?

anonymous
()

Лучше запилите «Как продвигаться по партийной лестнице FSF. Секреты успеха».

Вот как туда попасть в Совет Директоров или на какую нибудь должность вроде исполнительного директора или казначея?

Как вообще реализовано? Через выборы или назначением?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

GNOME же.

А теперь залезь в лог коммитов и продемонстрируй такое участие FSF в разработке гнома, которое бы однозначно говорило: FSF написал гном.

А я пока за попкорном схожу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Вот как туда попасть в Совет Директоров или на какую нибудь должность вроде исполнительного директора или казначея?»

Заносишь, и все чики-пуки, разве как-то по другому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это понятно. Я ж спрашиваю кому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Теперь у них есть один успешный GPL2 и вместо того, чтобы форсить и развивать успех эти имбецилы занимаются снятием никому ненужных роликов

Ролики, когда они хорошо сделаны — это как раз вин. Но для того, чтобы их хорошо делать, надо хоть как-то сечь в теме. А они связались с хорошей командой, но явно не выдали им годное ТЗ.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

я не знаю, честно говоря, чего хорошего FSF может добиться роликом. Но, в любом случае, даже для внутреннего потребления их работа не годится.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только проприетарный софт может обеспечить программистов достойным уровнем жизни.

Ага, зато обанкротит других. Не надо нам такого софта. Интересно вот что, а Линус по-твоему как-то недостойно живет, бедно да? А как же твои любимые корпорации, как же они от опенсорца не обеднели? Парадокс. Проприетарный софт просто больше и чаще продается, однако тут ты забыл про бесплатную проприетарщину и платный опенсорц.

Deleted
()

новое

а где старые?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем им лезть туда, где они неконкурентноспособны?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше запилите «Как продвигаться по партийной лестнице FSF. Секреты успеха».

Вот как туда попасть в Совет Директоров или на какую нибудь должность вроде исполнительного директора или казначея?

Лучше должность в политической партии. Или религиозной секте. Больше доход.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Просто у них менеджмент неэффективный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я хочу одновременно и в политической партии и в религиозной секте. Поэтому мой выбор - FSF.

К чему эти полумеры? Нравится нищенствовать — орден францисканцев ждёт тебя.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я хочу одновременно и в политической партии и в религиозной секте. Поэтому мой выбор - FSF

Религии FSF нет. У организации нет возможности контроля, поощрения, покарания. У религиозных сил есть. Фонд Столлмана это просветительство и защита. И только в одном направлении. FSF не касается вопросов морали и нравственности. И политики.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Ага, зато обанкротит других. Не надо нам такого софта.»

Не можешь выпускать конкурентный продукт - вали на улицу. К тому же у тебя однобокий лицемерный подход. Ты льешь крокодиловы слезы, что быдлокодеры обанкротятся, однако почему-то тебя не смущает, что наличие свободного софта снижает зарплаты программистов.

Интересно вот что, а Линус по-твоему как-то недостойно живет, бедно да?"

Линукс как раз небедно живет, потому что у него много акций Red Hat, и ему капают денежки с прибыли, заработанной на бесплатной эксплуатации труда красноглазых быдлокодеров.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.