LINUX.ORG.RU

Статья прямо-таки истекает желчью юбунтоненавистничевства. Человек объясняет, как нехорошо юбунта поступает, а все остальное время ноет - патчи неправильные дают, недостаточно дебиан среди пользователей юбунту популяризируют, излагают отношения между дебианом и юбунтой со своей точки зрения и т.д. В статье сквозит извращенная позиция заядлого фанатика дебиана "юбунту это всего лишь игрушка, ступенька для пользователей в переходе на правильный дистрибутив - дебиан", и от реальной позиции юбунты "дебиан - это прошлое, из которого вырос правильный дистрибутив для пользователей - юбунта" его аж колбасит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Статья прямо-таки истекает желчью юбунтоненавистничевства.

Брызгать желчью, видимо, не стоит, но и причин особо почитать убунту я лично (да простят мне поклонники ubuntu) не вижу. Дист как дистр. Со свими плюсами и изрядной долей гемора.

Необходимое заклинание: ИМХО!

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тоже так и не понял - зачем им враждовать?

дебиан - на сервера, Юбунту на десктоп. И все счастливы... :-)

cleg
() автор топика

я так и не понял в чем достоинство ебунты перед другими дистрибутивами (кроме смешного названия), и где ебунтовская ниша. кому он нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>от реальной позиции юбунты "дебиан - это прошлое, из которого вырос правильный дистрибутив для пользователей - юбунта" его аж колбасит

Вот за это мы и не любим убунту. За её "реальную позицию".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cleg

> дебиан - на сервера

Ну дебиан на десктоп себя тоже чувствует хорошо. Я не хочу сказать, что убунта хреновый дистр, но на сервак бы я его не поставил.

Порядочно поюзав и тот и другой дистр, я выбрал Debian.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cleg

> Юбунту на десктоп. И все счастливы... :-)

Не надо трындеть за всех. :-P

fernik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> от реальной позиции юбунты "дебиан - это прошлое, из которого вырос правильный дистрибутив для пользователей - юбунта" его аж колбасит.

Меня такая позиция тоже не радует. "правильности" убунты до "правильности" дебиана еще очень далеко.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

> "правильности" убунты до "правильности" дебиана еще очень далеко.

И что же есть такого правильного в debian, чего нет в ubuntu, право же, просветите меня?

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

>Ну дебиан на десктоп себя тоже чувствует хорошо. Я не хочу сказать, что убунта хреновый дистр, но на сервак бы я его не поставил.

Ну и зря. У меня на работе и дебиан и убунта. Купили новый сервак и нужно было ядро посвежее и ещё lvm на рейде(1) поднять. Так на дебиане ничё не получилось,а на убунте с полпинка. Дебиан конечно очень хорош, но всё таки он не такой идеальный. Убунта стоит и не жужит, не вижу ничего плохо в том, что она на сервере. Также часть десктопов на убунте стоит. Да и неужели упёртым дебиановцам не видно что убунта больше подходит для десктопа конечным юзерам, чем дебиан? Конечно можно и из дебиана слепить, но зачем когда уже всё готовое есть в убунте? Непонимаю я этой тупой вражды. Вам обидно что дебиан не так популярен уже и его затмила убунта? Сам я придерживаюсь позиции убунту на десктоп,а дебиан на сервера(где он нормально работает)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Купили новый сервак и нужно было ядро посвежее и ещё lvm на рейде(1) поднять. Так на дебиане ничё не получилось,а на убунте с полпинка.

Это из раздела "что я делаю не так"

> Да и неужели упёртым дебиановцам не видно что убунта больше подходит для десктопа конечным юзерам, чем дебиан?

Для примера - конечный юзер это я. И мне не кажется, что убунта подходит больше для десктопа. Конечно это все ИМХО.

> Непонимаю я этой тупой вражды.

Да я в принципе тоже не понимаю. Каждый пользуется тем, что ему ближе.

> Вам обидно что дебиан не так популярен уже и его затмила убунта?

Да нет, не обидно. В тех кругах, где я общаюсь убунта ни чуть не популярнее дебиана. Да если даже и популярнее... Что дальше?:)) Просто мне ближе дебиан.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

> причин особо почитать убунту я лично (да простят мне поклонники ubuntu) не вижу. Дист как дистр. Со свими плюсами и изрядной долей гемора.

да ты что! Юбунту же - это пример, как из говна можно слепить конфетку. Дебиан окончательно первращался в непопулярный застойник, погрязжий в проблемах и убогостях ради лицензионной чистоты и ушедшний далеко от реального мира, а юбунта вдохнула в него жизнь и показала, что рано еще выбрасывать, из него можно слепить достаточно приличный дистрибутив! И действительно, такую хорошую вещь сделали, что народ посмотрев даже слово "дебиан" опять вспомнил. Юбунту оказывает честь дебиану, популяризируя его, не давая умереть окночательно. Дебиановцы уже должны быть по гроб благодарны убунте, что благодаря ней даже коммерческие производители начинают понемногу думать о выпуске софта в деб-пакетах. Фиг с два бы такое когда-нибудь случилось, если бы не убунта и политика Canonical.

ЗЫ чтобы меня не слишком уж дерьмом поливали: сам я юбунту не юзаю, хотя она мне весьма понравилась; дебиан использовал 3 года, но потом ушел с него на редхат, потом на федору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rain

> Статистику в студию!

ДЕБИАН - это умирающий дистрибутив. Живой и используемый называется ЮБУНТА. Со временем, останется только она. То, что на данном этапе еще существуют пользователи, не перешедшие с дебиана на юбунту - это временное и очень скоро пройдет. Рано или поздно осознание придет и к ним (они же вменяемые люди, надо полагать?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rain

> Ну дебиан на десктоп себя тоже чувствует хорошо. Я не хочу сказать, что убунта хреновый дистр, но на сервак бы я его не поставил

Ага, порекоммендовали мне ubuntu-server на свой рутер поставить. Поставил, а потом этот неприятный баг с plaintext паролями в /var/log/что-то-там. И понял я тогда, что уж лучше дебьян на рутер, убунту на десктоп. В Дебьяне удручает одно - задержка в тестировании пакетов для большого кол-ва архитектур. Таким образом на Убунту в stable пакеты всегда посвежее.

Danaki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> IMHO, никакого конструктива, одно сплошное нытьё.

Анонимус, ты статью читал? Canonical даже не удосужились на сайте оставить линк на дебиан. Линк в "about" появился несколькими часами позже.

anonymous
()

Кстати, ситауция с .deb-пакетами от производителей коммерческого софта до появления убунты была и вправду никакая.

ptarh ★★★★★
()

Убунта <-> Дебиан, Дебиан <-> Убунта. Какая хрен разница. Сколько не слежу за дистрибутивами Линукса все они взлетают, сверкают и тухнут. Кто-то навсегда, кто-то еще держиться и то те кто всеж поставил свой дистр хоть как-то на коммерческие рельсы. А так.... - баловство все это. Всем ненавистная Винда живет почему-то по сей день и подыхать не собирается. А все почему? Удобная она. Да и поиграться в ней можно в игрища всякие. Да и продвигают ее постоянно. Да и денег в ее развитие вливают не по детски. Я думаю что если в любой дистр Линукса бабла влить как следует, плюс маркетинг, тогда что-нибудь путное и получиться, будь это Убунта, Дебиан и т.д. А энтузиазм он так энтузиазмом и останеться. Как игрушка у детей - поиграл и бросил.

anonymous
()

2 раза пробовал ставить себе убунту.
1й раз не пережила дист-апгрейда - снес
2й раз (до сих пор стоит в вмваре, по-моему) - после первого же апгрейда свежеустановленного дистрибутива сломался какой-то пакет.
Дебиан Сид живет (тьфу, тьфу, тьфу).
Видимо, убунта не мой дистр :-)

ТЗ простое:
1. в значительной степени стабильная,
2. беспроблемно обновляемая среда
3. для запуска фввм, вмваре и различных гуевых пользовательских приложений (ака "десктоп" :-)

История дебианизации :-) такова:
Шапка отвалилась по критерию 2
Убунту по критерию 1
Федора сошла с дистанции из-за своей политики в отношении мп3/ави
К Сузе и к Альту были свои собственные специфические претензии.


poet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ДЕБИАН - это умирающий дистрибутив. Живой и используемый называется ЮБУНТА.

Вызывающе неверная информация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всем ненавистная Винда живет почему-то по сей день и подыхать не собирается.

Собирается. И Виста - гвоздь в крышку гроба.

> Удобная она.

Линукс все удобнее и удобнее с каждым днем, а виндам двигаться уже некуда - разве что научиться читать мысли пользователя.

> Да и поиграться в ней можно в игрища всякие.

Вот для этого она у меня и стоит :D

> Да и денег в ее развитие вливают не по детски.

Больше в рекламу, чем в разработку. Сколько там на рекламу WinXP потратили? Миллиард? Больше? А сколько разных KDE написать за эти деньги можно было? Ах... :)

> Как игрушка у детей - поиграл и бросил.

В умной книжке "Детский Брендинг" написано, что все успешные бренды приучают клиентов с детства. Поэтому пусть дети играют с Линуксом - в зрелом возрасте они к нему вернутся!

Danaki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ДЕБИАН - это умирающий дистрибутив. Живой и используемый называется ЮБУНТА. Со временем, останется только она. То, что на данном этапе еще существуют пользователи, не перешедшие с дебиана на юбунту - это временное и очень скоро пройдет.

А мужики то не знают )

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от Danaki

>"А сколько разных KDE написать за эти деньги можно было? Ах... :)"

Золотые слова. Но ведь не написали этих "разных KDE". Я ведь про это и говорю. А не написали потому что вот этих денег в эти "разные KDE" и не вбухали. И в остальном так же. А сколько линуксов можно было бы написать за это бабло. Так что, мил друг, пусть линукс и остается альтернативой, причем достаточно слабой альтернативой. А Виста... Может и гвоздь конечно, но потребитель уже почему-то под нее уже и конфигурацию подбирает и бабло готовит. Дорогой гвоздец видимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но потребитель уже почему-то под нее уже и конфигурацию подбирает и бабло готовит.

Не видел ни одного человека (тупоголового юзера, о как), который хочет поставить висту. Кроме одного моего знакомого, жуткого фанатика M$. Он даже xp снёс и сидит в бете висты. Но он совсем не тупоголовый.

st0ke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗЫ чтобы меня не слишком уж дерьмом поливали: сам я юбунту не юзаю, хотя она мне весьма понравилась; дебиан использовал 3 года, но потом ушел с него на редхат, потом на федору.

Видишь, сам не юзаешь, а пездни поешь! ;-)

А я имел несчастье поставить на убунте сеть, т.е. маленькую такую локалку из 6-ти рабочих станций. ТЗ такое. Почему не на винде? Всё просто: все станции имеют индивидуальный диалап. Вирусы и прочий хлам запарил!

После гемора с закачкой программ (не всё есть на диске!) и обновлений пришла в голову спасительная мысль: "А ну его нах, эту убунту!"

Тем более, что сам я давно и плотно сижу на редхате...

drSchur ★★★
()

Ну вот.. Снова начинается,.. Да пусть каждый пользуется, чем сам пожелает.. И одно не хужи другого, просто немного иное..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Ну вот.. Снова начинается,.. Да пусть каждый пользуется, чем сам пожелает.. И одно не хужи другого, просто немного иное..

Сто пудов, брат!

Просто, ИМХО, нех такую инфу пропускать на ЛОР! Какой в ней смысл, тока флейм плодить.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от poet

>История дебианизации :-) такова:

слаку забыл попробовать ;)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Анонимус, ты статью читал? Canonical даже не удосужились на сайте оставить линк на дебиан. Линк в "about" появился несколькими часами позже

И что, каким образом такой линк повлияет на развитие дебиана? Можно даже предположить, что отсутствие этой ссылки сыграло положительную роль во всей истории. Ты (как и автор статьи) заблуждаешься если считаешь, что основатели ubuntu имели конечную цель перевести всех пользователей на debian.

anonymous
()

Ubuntu зае.....

1) Ебунты тырят пакеты из Дебиан, слегка лакируя их. 2) Их пользователи маскируются и пытаются пользоваться поддержкой коммьюнити Дебиан для поддержки. 3) После этого они поносят Дебиан на всех углах.

А не шли бы они вместе с Каноникал на...

У Дебиан коммьюнити отличные отношения со всеми derivative дистрибутивами, кроме Ебунты, кстати.

Loh ★★
()
Ответ на: Ubuntu зае..... от Loh

Так никто никогда не ставил целью заменить Debian. Тот же кноппикс - имеет определённую популярность, всегда живёт рядом, не кричит на каждом углу "Debian RIP".

Да и вообще убунта уникальное явление... Суся выросла из слаки, но не говорила, что отменяет тем самым слаку. Мандрейк вырос из красногла^H^H^Hшапочных, но не говорил, что он отменяет редхат.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Danaki

>Линукс все удобнее и удобнее с каждым днем, а виндам двигаться уже некуда - разве что научиться читать мысли пользователя.

Всё равно четвёртый гном раньше выйдет!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Статья прямо-таки истекает желчью юбунтоненавистничевства... В статье сквозит извращенная позиция заядлого фанатика дебиана...

Есть предложение закрыть тред для анонимусов: что-то многовато среди них стало больных шизофренией. Нет там ничего такого. Спокойный, выдержанный текст, перечисление фактов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: Ubuntu зае..... от Loh

>1) Ебунты тырят пакеты из Дебиан, слегка лакируя их.

.. да а потом дебьяновцы принимают патчи обратно и жалуются, они не разбиты по модулям.

>2) Их пользователи маскируются и пытаются пользоваться поддержкой коммьюнити Дебиан для поддержки.

опять нытьё. Благодаря ubuntu база пользователей deb пакетов расширилась астрономически

>3) После этого они поносят Дебиан на всех углах.

конкретные примеры?

>А не шли бы они вместе с Каноникал на...

зря вы так ..

>У Дебиан коммьюнити отличные отношения со всеми derivative дистрибутивами, кроме Ебунты, кстати.

наблюдается начало перехода этих "производных" на базу ubuntu, например, Mepis

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что, каким образом такой линк повлияет на развитие дебиана?

А линк - не главное. Главное - взаимоотножения. Автор обрисовал ситуацию - убунта, хоть и основана на дебиане, пытается вести дела без диалога с дебиановцами.

> Ты (как и автор статьи) заблуждаешься если считаешь, что основатели ubuntu имели конечную цель перевести всех пользователей на debian.

Так об этом и разговор. И я, и автор понимаем, что популяризация убунты никак не скажется на популярности дебиана (она такой же и останется). К сожалению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> опять нытьё. Благодаря ubuntu база пользователей deb пакетов расширилась астрономически

Ты хотел написать: "благодаря убунте база пользователей убунты расширилась астрономически" ?

anonymous
()

Почему бы здесь некоторым просто не признать, что по ряду параметров Ubuntu уже обошла Debian?

Или вам нравится смотреть на все через розовые очки?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poet

> 2 раза пробовал ставить себе убунту. > Видимо, убунта не мой дистр :-)

Не раз и не два пробовал установить ubuntu, kubuntu, xubuntu для amd64. Но при попытке ввести нормальные сетевые настройки желание всякий раз пропадало. В итоге я понял, что не мой это дистрибутив. Раздражает, что он слишком уж явно ориентирован на тех, кто хочет соскочить с Win, и этим очень напоминает Linux XP, который я тут же снёс и подарил. Подождём, детские болезни пройдут и получится приличный дистрибутив.

ssskulachenko@tochka.ru

sssku
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так об этом и разговор. И я, и автор понимаем, что популяризация убунты никак не скажется на популярности дебиана (она такой же и останется). К сожалению.

Это проблемы дебиана. Мы все хотим видеть его более популярным. Одного хотения мало. Марк решил задачу по своему. Вам никто не мешает сделать лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это проблемы дебиана. Мы все хотим видеть его более популярным. Одного хотения мало. Марк решил задачу по своему. Вам никто не мешает сделать лучше.

Изначально речь шла о убунте, а не о том, что кто-то третий может сделать лучше. Был бы я финансово обеспечен и если бы задумал создать коммерческий дистрибутив, то он бы был основан на дебиане... хотя за свою жисть посидел и на шапке, и на мандраке (7-й, если не ошибаюсь).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drSchur

> После гемора с закачкой программ (не всё есть на диске!) и обновлений пришла в голову спасительная мысль: "А ну его нах, эту убунту!"

Не позорился бы..

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Тем более анонимус один в этом топике уже многое объяснил.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

> Порядочно поюзав и тот и другой дистр, я выбрал Debian.

> "правильности" убунты до "правильности" дебиана еще очень далеко

Ну а твои-то аргументы где? Или *отстой, потому что мне не нравится* ?

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.