LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Противоречивые HR'ы, как вы с ними работаете?

 


0

1

Приведу пример:

- У нас есть интересный проект. Вас интересует? Можем обсудить!

- Сколько платите? Как это и вон то?

- Все вопросы по каждому проекту у нас обсуждаются с менеджерами. А можно ваше резюме?

В общем, объяснил что она неправа и грубо послал. Что бы делали вы?


Герой.

объяснил что она неправа и грубо послал

Bad_ptr ★★★★★
()

обсудить
обсуждаются

Тебе два раза объяснили, что пока они не определят чего ты умеешь и сколько с тебя будет пользы — зарплату тебе определить не получится.

Но ты же не веришь в это менеджерское вуду правильно?

Deleted
()

Приведу пример:

- У нас есть Толкс, очередная тема тупак. Вас интересует? Можем обсудить!

- Сколько платите? Как это и вон то? Вилдродень? Зачем ты пишешь сюда. Забанься!

- А я чё, я ничё. гыгыгы. Я идиот убейте меня. А если забанют я снова зарегистрируюсь. гыгыгы

В общем, объяснил что он неправ и грубо послал. Что бы делали вы?

Bad_ptr ★★★★★
()

С эйчарами надо индивидуально. С теми, что в возрасте - по-взрослому и по делу. Но большая часть - это сплошной лулз, незамужние девушки до 25-27 лет, с уровнем пафоса выше среднего и уровнем развития ниже среднего, общительные и при правильном подходе люто доставляют. Можно и посмеяться и поболтать. Советую походить на собеседования просто так, без цели поиска работы. Тогда беседы с ними не будут доставлять неприятностей ни тебе ни им.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Я с ними не работаю

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А они как определят нужен ли ты им?
Тут всё просто — ты к ним пришёл, значит тебе надо, значит ты удовлетворяешь их любопытство первым.
Тем более на собеседование пришла студентота с запросами и скорее всего без опыта. С чего девочке перед ним танцевать и упрашивать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они вывесили вакансию, значит им надо, значит они первые.

пришла студентота с запросами и скорее всего без опыта

А девочка-HR работает тут два месяца, и всё что умеет - это сравнивать резюме с шаблоном. С чего мне перед ней распинаться?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня нашли по интервью, сами написали, сами начали просить (это так выглядело) пообщаться, а потом резко отшили когда я перешёл к делу. Это свинство, на мой взгляд.

«Я не виновата, меня заставили!» (с), аха :)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Особенно доставляет, когда они начинают спрашивать какие-то профессиональные вопросы, в которых не разбираются. Тут главное не теряться и грузить тележкой.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Возможно несколько вариантов сотрудничества: full-time и part-time. Чаще всего мы используем почасовую оплату труда, используя различные time-tracker'ы. Так же возможны fixed-price проекты.

Вот ещё прекрасное :)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Плюсую - лучше всего тренироваться на собеседованиях - ходить почаще, тогда проблем не будет

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Возможно несколько вариантов сотрудничества: full-time и part-time.
Чаще всего мы используем почасовую оплату труда, используя различные
time-tracker'ы. Так же возможны fixed-price проекты.

Сталкивался, сталкивался.

Задай им вопрос - большая ли у них текучка кадров?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Задай им вопрос - большая ли у них текучка кадров?

Собственно, я уже отправил девушку в пешее эротическое. Но у них вместо сайта заглушка, так что я не сожалею)

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ага.. я практиковал... Подтверждаю, реально очень весело :)
Особенно весело вгонять в краску каралев и багинь повышенными знаниями в ее же сфере. :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

В моей практике на собеседованиях роль эйчара сводилась тупо к беганью с бумажками.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А почему ты решил что в технических ? Нынче же все по западному. Сначала хз какое, предварительное наверное, собеседование с HR, потом с технарями....

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Советую походить на собеседования просто так, без цели поиска работы.

+1

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Сначала хз какое, предварительное наверное, собеседование с HR

Гм, ну если так, то, опять же, на моей памяти меня там спрашивали о делах с армией, предыдущем месте работы и прочую социальщину. Не знаю, как тут можно затроллить эйчара

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Советую походить на собеседования просто так, без цели поиска работы.

А тут есть такой маленький момент. Будут ли тратить собеседующие на меня своё драгоценное время, если они будут заведомо знать, что на работу я к ним в любом случае не приду? А если делать вид, что я действительно ищу работу, так это ж лукавить придется, народ обнадеживать. Если успешно прособеседоваться, а потом отшить принимающую контору, не занесут ли меня эйчары в свои черные списки? Я слышал, эйчары разных контор в конкретной сфере активно коллаборируют между собой.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

незамужние девушки до 25-27 лет

Действительно, с этими надо работать плотнее!

doomgl
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ты ж когда встречаешь девушку в баре, надеюсь, не говоришь ей, что жениться не намерен?

:)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

То ли ты такой старый, то ли HR'ы тебе не те попадались.

P.S. btw в теории именно HR определяет подходит ли человек компании и должности, а не технический собеседователь(если ты так подумал). Роль технаря очень узкая и незаметная в подборе кадров. На практике очень часто этим пренебрегают.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Угу, вот вам хороший мальчик-колокольчик, всё знает, что не знает — научите, знакомьтесь, вводите в курс.

Xenesz ★★★★
()

тебе жалко было резюме отправить или что?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

в теории может быть. Но на практике реально определяют только технари) Потому что им, а не HR-у работать с новобранцем.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Дарова братка, вот вам новый программер. ТОлько он говрить не умеет больше двух слов, и бухает постоянно, и код не описывает, и хер ложит на исправление ошибок, и нахер всех посылает - приветствуем нового члена коллектива! Да а еще он работу прогуливает и всегда опаздывает! Зато он зашибенный программист... вроде бы...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Вот потому и текучки. В рамках малых компаний это неактуально, а в рамках компаний по-больше это очень актуально. Поциент должен психилогически подходить занимаемой должности, иначе 3-4-8 месяцев уйдут насмарку.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну это какой-то по-детски непосредственный эйчар, по ходу он таким же образом на своём месте оказался :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Отшить можно и обоснованно. Сказать «вы мне не подходите». Заодно понаблюдать разрыв шаблона у HR.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

P.S. btw в теории именно HR определяет подходит ли человек компании и должности, а не технический собеседователь(если ты так подумал). Роль технаря очень узкая и незаметная в подборе кадров. На практике очень часто этим пренебрегают.

Ага, понаберут потом идиотов, которые нихрена не умеют. Решать должен только компетентный в предметной области специалист. А HR должен выполнять в данном процессе обслуживающую функцию, бумажки оформить на выбранного кандидата

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Советую походить на собеседования просто так, без цели поиска работы.

Я студентота, и как-то решил летом поработать и клюнул на вакансию, где обещали обучение и деньги во время оного.

Встретил меня толстенький мужычок в красной футболке, которому лет так за сорок, а за спиной у него было психиатрическое образование.

Уж как он любил цитировать Гоблина, показывать отрывки из «Бригады», и называть фамилии наших отслуживших бандюков.

В общем, я пережил незабываемые чувства: http://baza.farpost.ru/10861913.html

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Нет, ты просто не читаешь. Или не понимаешь. Я хотел сказать что собеседования должны проводить и техническое тоже. Причем если по технической оценке он не подходит, то, понятно дело, ему не место в компании. Но я же говорю о другом, о том что если кандидат успешен с точки зрения технаря, то решение о приеме на работу кандидата должен приниматься отделом персонала, а не тимлидом Васей. Потому что они специализируются(это их работа епт) на «психологии человека».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как правило технари тупые бараны в аспекте подбора персонала. Что это за дыбильный подбор «ООП, язык, фреймворк знаешь?Тестик сделал? Что-то еще?»... А потом начальник ездит по ушам молодому мол «какого хера ты курить бегаешь каждый час», или там «Почему ты постоянно ходишь а не кодишь»... На что в ответ молодой сотрудник самодемотивируется и становится бомбой замедленного действия.
Отвыкайте уже от совкового подхода, он показал свою безжизненность. Не все могут работать 16/7. Не все могут скучать по пару часок каждый рабочий день.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

P.S. btw в теории именно HR определяет подходит ли человек компании и должности, а не технический собеседователь(если ты так подумал).

это в какой теории так? Как же, интересно, эйчар делает заключение о компетентности специалиста? На основе того, что последний написал в резюме?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Но я же говорю о другом, о том что если кандидат успешен с точки зрения технаря, то решение о приеме на работу кандидата должен приниматься отделом персонала, а не тимлидом Васей. Потому что они специализируются(это их работа епт) на «психологии человека».

И что же они видят в психологии кандидата? Можно подумать, что на работу набирают из психиатрической лечебницы, где каждый второй - неадекват, и надо смотреть в оба...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Дарова братка, вот вам новый программер. ТОлько он говрить не умеет больше двух слов,

прекрасно видно на тех-интервью,

и бухает постоянно, и код не описывает, и хер ложит на исправление ошибок, и нахер всех посылает - приветствуем нового члена коллектива! Да а еще он работу прогуливает и всегда опаздывает! Зато он зашибенный программист... вроде бы...

А как, интересно, эйчар такого человека отфильтрует? Если не считать клинические случаи, когда пьяным на интервью являются, и на нем же всех посылают? Любой социопат^W современный горожанин знает, что на интервью надо шлангом прикидываться.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

тут начальника менять нужно, нанимаемый тут не при чем )

то решение о приеме на работу кандидата должен приниматься отделом персонала, а не тимлидом Васей. Потому что они специализируются(это их работа епт) на «психологии человека».

Вообще-то как бы квалифицированных и компетентных кадров обычно мало, и выбирать особо не из кого, так что даже если компетентный кандидат стоит на учете у психиатра и имеет судимости за убийства и многократные групповые изнасилования домашних животных, на это не нужно обращать внимания

Harald ★★★★★
()

А какой ответ ты хотел?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Как же, интересно, эйчар делает заключение о компетентности специалиста?

заключение об адекватности специалиста, адекватности

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Он каждую мою фразу истолковал «по-другому». не парься :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Это ты понимать прочитанное не научился :)
Я имел в виду, что заморачиваться с HR-спецами неактуально для маленьких компаний.

Jetty ★★★★★
()

Пора бы уже привыкнуть, что HR про деньги не знает, и что размер вашей з/п определяется на собеседовании.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

О технической компетентности решение принимает технический специалист. Задача эйчара подать максимально близкого к требованиям кандидата и проверить его психологическую совместимость с тем как в компании ведется работа. Кроме того, его задача найти оптимальный баланс между тем, кого хотят видеть на проекте и кого можно привести с рынка.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

В крупных компаниях учат тому как человека проверить на разные неприятные моменты так, чтобы он сам не понял, что его проверяют.

Napitok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.