LINUX.ORG.RU

Первая конференция Devuan

 ,


1

2

В четвертую годовщину проекта команда Devuan анонсировала свою первую конференцию, которая будет проведена в Амстердаме 5-7 апреля 2019 года.

В настоящий момент проводится предварительный этап, принимаются заявки от желающих принять участие, спонсоров и принимаются пожертвования. Конференция носит некоммерческий характер и организаторы намерены лишь покрыть затраты на её проведение. Если взносов и пожертвований хватит на покрытие всех расходов, то запись на конференцию будет бесплатной.

Организаторы заявляют о том, что будет производиться прямая трансляция всего мероприятия, а позже все записи будут свободно доступны всем желающим.

Все предложения, вопросы необходимо направлять на conference@devuan.org. Подписаться на список рассылки анонсов проекта https://mailinglists.dyne.org/cgi-bin/mailman/listinfo/devuan-announce.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Odalist

вот уж правда так правда. запарил уже этот системды на ровном месте в свежеобновленной серверной убунте 18.04 такими вот косяками(( лечится выключением ненужных сервисов напрочь вручную. вручную, блин, когда в слаке всё из коробки норм

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Могу лишь заметить, что sysVinit под linux прекрасно работает. Не работает он только в дистрибутивах, в которых он не нужен. «Нинужно» в данном случае - это субъективное мнение о будущем сего продукта в связи с падающей его популярностью.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

вот уж правда так правда.

Именно. Вот потому я и пробую достучаться до местных клоунов, systemd любов.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Можно, конечно, пересобрать все ключевые пакеты, в которых есть зависимости от systemd, запислить отдельный репозиторий

Не тяни: и получится диван!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

А разве может быть иначе? Ведь шатлврот этот тот чувак, как легендарный Мидас, только наоборот. Все, к чему прикасаются его липкие рученьки, превращается в говно.

По итогам получается,что да.Но ведь гнулинукс она быть от этого не перестаёт.Ну и польза проекту-родителю была...мне вспоминается появление лтс в дебиан.А дебиан душил не шатлврот,а шапка с целью задушить шатлврота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кинь файлом, который не откроется. Вот прям щас деб 8 старинный, с него пишу. Интересно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Он тебе скажет,что это прикручено изолентой и в инсталяторе на инглише домохозяйка не разберётся )

anonymous
()

Дико наблюдать из под BSD системы за этими взрывами пуканов из двух лагерей и я думаю правды нет ни у тех ни у других. Прогресс и развитие должен быть, но так как это монолитно преподноситься в systemd принимать нельзя. Вместо своих новых юниксвейных инициатив которые бы изящно решали всё то зачем побежали в systemd ортодоксы жуют кактусы и говорят что это очень вкусно. Так же как и любители поделия поттеринга видимо не до конца понимают чем этот зонд в итоге может им обернуться. Научитесь слышать друг друга, так далеко не уедем. Systemd must die.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от balsoft

«Нинужно» в данном случае - это субъективное мнение о будущем сего продукта в связи с падающей его популярностью.

Я тоже так думаю.А что думают разрабы девона на счёт ранит или с6? Это может быть вариантом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Дико наблюдать из под BSD системы за этими взрывами пуканов из двух лагерей и я думаю правды нет ни у тех ни у других

По-моему, есть 3 лагеря:

- пользователи, которые просто пользуются systemd потому, что он есть в основных дистрибутивах и они доверяют их авторам.

- маргиналы, которые пользуются дистрибутивами без systemd, или всё же основными дистрибутивами, но хотели бы, чтобы в них не было systemd.

- маргиналы, пользующиеся BSD вместо Linux.

Ввиду неравенства сил этих группировок исход спора очевиден.

Впрочем, пока Devuan ещё побудет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ну да. Большая часть линукса прекратит своё существование как свободная система(смотри с попенсорс не перепутай,Кутузоу)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Проблема не в том, что он плохо работает, а в том, что устарел.
Многопоточная загрузка это просто современный стандарт, как подушки безопасности в машинах.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Думаю, не поедет - ему там неудобные вопросы задавать будут.
Но могут внести развлекательную программу в виде сжигания чучела.


сжигание чучела нужно оставить на after-party, а основной разлекаловкой сделать закидывание какашками его портрета, я тогда на денек скатался бы :))

а по теме, сижу на devuane с момента окончания поддержки wheezy, из косяков только то, что на ноуте не сразу выключается KDE, но это из-за того, что я не аккуратно накатил диван на дебян.
а на десктопе все отлично :)

metawishmaster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я нигде не утверждал, что он плохо работает или устарел или медленный или плохой. Я сказал лишь, что он стремительно теряет популярность.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Параллельная загрузка обычно не нужна. На домашних и переносных девайсах совсем не нужна.Как и авторестарт демонов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А куда подевался квазизвёздный радиоисточник? Если в лоскуты разнесло,то соседи могли пострадать.Надеюсь всё обошлось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Слишком дохрена народа надо будет, чтобы весь этот зоопарк поддерживать и тестировать

Так девуанцев приютить в команду

Толпой и батька легче бить

Был бы шанс получить тот самый дистрибутив, а так каждый сам по себе

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты бы вчитался и попробовал, а только потом с умным видом заявлял, что нужно и что не нужно. Я вот лично пробовал. Инструкция не сработала, про стандартный apt-get purge лучше сразу забыть. Сразу всплывает куча подводных камней. Не исключаю, что если пропердолиться несколько часиков/дней, можно таки systemd удалить (хотя несколько сот пакетов все равно будут от нее зависимы). При желании можно и debian превратить в ubuntu и наоборот. Вот только зачем? Свободное время можно и на что-то более полезное потратить, чем на сношение с systemd и зараженным ей дебианом. Я вот лично ничего против systemd не имел, пока из-за нее комп не пришел в неюзабельное состояние. А дополнительно шлифовать систему напильником не вижу смысла. Короче, it's business, nothing personal.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Это с самого начала был дефолтный вариант, и он работал. Но гордыня и ненависть systemd-хейтеров была настолько сильна, что мирно поддерживать все иниты они не захотели, а вот хлопнуть дверью и привлечь к себе внимание очень даже захотели.

Если тяжело представить такое неадекватное поведение, пробегись по сообщениям Quasar в этом треде. Одно лишь

Не выпил, а впил. Команда Devuan впилила поддержку софта без необходимости установки systemd. Кто считает иначе, тот мудак.

чего стоит. Ежу понятно, что поначалу поддержка работы без systemd была, когда в Debian еще не было systemd, а затем была выпилена за ненадобностью. Однако в его нарратив это не вписывается, так что вуаля, это Devuan внезапно становится не ретроградским откатывателем патчей взад, а оплотом конструктивности!

Как-то так выглядели и фанаты Devuan на первом году жизни - несли любую чепуху лишь бы привлечь внимание к своей ультрарадикальной позиции, а не поддерживать sysvinit в апстриме Debian. Сейчас шумиха улеглась, появился софт изначально заточенный на systemd и утверждение может даже и стало частично истинным, но зато и Devuan на поверку оказался лишь скандальными uncooperative forkерами с результатом сомнительной нужности.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хотя бы свежее жру. А расскажи, что будет, когда последние фанаты залежалого вымрут, все будут кушать systemd и не вякать - что ты будешь хейтить тогда, анон? Найдешь себе что-то новое? Тупо вырастешь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Твоё дело только тут, на лоре выежыватся, бестолочь. Ты своим дегеративным выеживанием только дискредитируешь сообщество, редиска, шоб тебя перечеркнули

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Кроме линуксов есть и другие оси и в них системды не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

хочу поставить гном, а там в завистимостях systemd

Тебе это спать не даст?

да нет, просто ты утверждаешь что у меня в дебиане выбор есть, а я тебе показываю что нет. И это в то время, когда в девуане гном и без системд собирается, стало быть это возможно. Почему бы systemd-free-gmome не включить в репозитории дебиана?

А можно не пересобирать и просто пользоваться.

Ну таким макаром можно было и виндой пользоваться, если тебе плевать на то что там под капотом лишь бы работало

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Это неплохая идея. Как в Gentoo: хочешь - ставишь это, хочешь - ставишь другое.

Ну а вот в дебиане так не сделали и пришлось запилить отдельный дистр. Там было голосование и мнения разделились примерно поровну. Разумно было бы оставить возможность выбора, но выбор нам навязали

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

поставить «&» в конец запуска - это, конечно, очень трудно для некоторых. также сделать пару проверок на запуск предыдущих сервисов в шелл-скриптах ну очень трудная задача для неосиляторов)) у меня blfs грузится за 4-5 секунд без modeset и за 7-8 секунд с ним (можно и еще ускорить, в зависимости от запускаемых сервисов). убунта такое не потянет на этом железе хоть миллион системдешников будут её нахваливать)

справедливости ради замечу, что слака ещё медленнее. но и её я когда-то оптимизировал на скорость загрузки, просто Патрик не заморачивается этим, ему лень)

sprutos ★★★
()
Последнее исправление: sprutos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sprutos

Ты каждый раз собираешься проверять вручную всё дерево зависимостей для запуска служб?
Зачем каждый раз писать шелл-скрипт, если проще делать это на уровне системы c с простым конфигом?

Я не за системд топлю, а за модернизацию подхода.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ну я сам поддерживаю свою систему и делаю это удобным для меня способом) когда нужно что-то продумать в плане очередности запуска, то заморачиваюсь на пару минут и всё. некоторым службам вообще не сильно критично, их можно запускать без проверки. ведь всё равно мантайнеры это продумывают в той же убунте. и почему-то не очень качественно, приходится их косяки вычищать, обмазавшись с-д. а у меня однажды написанный скрипт работает себе предсказуемо и кушать не просит) прозрачность и стабильность системы для меня намного приятнее, чем готовое, но запутанное и падучее решение. поэтому, я лично за свободу выбора - попытка насильно прикрутить с-д без права выбора видится мне совсем не радужной идеей. к тому же, это уже не система инициализации, а нечто большее. её ну никак нельзя было вот так насаждать. до этого можно было свободно выбирать между sysvinit, openrc, upstart и ещё парочкой редких. гном и красношляпые в целом применили бизнес-отжим в свою выгоду. дебиан этому пытался сопротивляться, но «добро победило зло»

и если бы с-д работало нормально, я бы потратил время на его изучение и использовал сам. но, личный опыт показывает глючность проекта даже на минимальном уровне, ведь я даже не ставлю гном, а только хочу для начала надежную серверную систему. иксы там нужны, да. для сборки qemu, openjgk и еще кое-чего

sprutos ★★★
()
Последнее исправление: sprutos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

То то оно что ни чего не делаю

А с сисв меньше геморроя потому что настройка инита под себя - занятие бесполезное, и совершенная работа отрицательна?

Я вот вообще не понял, в чем разница, между сисв и системд?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не вперед, а вперде. У меня теперь дебиан стартует 5 минут. Ета тварь зачемто какой-то таймер запускает... В джоурналд нифига нету...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бтв это была вторая и последняя на данный момент стабильная убунта... Сколько воды с тех пор утекло...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Счастливчик, у меня чаще всего 3минуты 30секунд...

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.