LINUX.ORG.RU

Открытая YouTube-трансляция Mobius и DotNext / 11—13 ноября 2017

 , , , ,


1

1

Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. То есть, идеальный объект для наблюдений — прямая трансляция большой конференции.

И кстати, у нас есть для вас целых две таких. В эту субботу проходит Mobius — конференция разработчиков мобильных приложений. А в воскресенье и понедельник проходит DotNext 2017 Moscow — крупнейшая в России конференция, посвященная разработке на платформе .NET. Три десятка спикеров выступят с докладами о настоящем и будущем платформы .NET, об оптимизации производительности и многопоточности, о внутреннем устройстве платформы .NET и CLR, о профилировании и отладке .NET-кода, и так далее.

Казалось бы, при чем тут .NET, это же проприетарный Microsoft? А вот и нет. С выходом .NET Core у нас появилось много кода с лицензиями MIT и Apache 2, документации под лицензией CC-BY, и все это разрабатывается при участии независимой некоммерческой организацией .NET Foundation. Ну а про мобильную разработку под Android и так все понятно — фреймворки с открытым исходным кодом использовались там испокон веков.

И у вас есть возможность поучаствовать в этом — без необходимости куда-то лететь или ехать через полгорода, на YouTube, бесплатно. Как именно — читайте дальше.

Улучшения

Во-первых, многие уже знают, что в JUG.ru Group начали проводить открытые трансляции, побывали на нескольких, и хотят улучшений относительно прошлого раза.

И мы действительно многое улучшили. В последнее время прошло несколько конференций, таких как Joker, Devoops, SmartData, технология обкаталась, и сейчас на DotNext и Mobius можно будет наблюдать текущий этап эволюции:

  • Улучшенное качество звука. Микрофоны правильно стоят и лучше работают, продумана акустика зала, решены мелкие технические проблемы.
  • Видео в 1440р — дополнительное пространство используется для одновременного отображения спикера и слайдов (или экрана ноутбука для live coding) на одном экране.
  • Инфраструктура для работы с видео переехала в облако, что понизило вероятность отказов оборудования. (На самом деле, в основном, этим занимаются в [SBTG.ru](http://sbtg.ru/), которые помогают в записи конференции, а мы только пожинаем плоды их работы).
  • В перерывах между докладами, когда спикеры и участники на площадке удаляются в дискуссионные зоны, зрителям онлайн-трансляции мы показываем репортажи и интервью со спикерами и спонсорами. На этот раз интервью должны быть живее, вести их будут два ведущих (@phillennium и @olegchir — наши посты вы можете регулярно видеть на Хабре, а Олег пишет на LOR под пользователем stevejobs).
  • Решено много мелких технических проблем, которые большинство даже не заметило, но они там были. В целом, ощущение от просмотра трансляции должно быть лучше.

Как подключиться

Просто открыть YouTube в браузере, мобильном устройстве, или как вам удобней.

Доступные материалы

В открытой трансляции доступен только первый зал, включая открывающий и закрывающий кейноуты.

Отдельный вопрос в том, как формировалась программа этого зала. Конечно, мы используем ConfPlanner, созданный нами при участии Владимира Ситникова. ConfPlanner работает на основе OptaPlanner и автоматически пытается сделать так, чтобы все непосредственные участники конференции попали на те доклады, которые они указали в опросе. Но тем не менее, результаты работы автоматики творчески анализируется организаторами, исходя из понимания, что первый зал будут смотреть участники открытой трансляции. У последовательности докладов первого зала есть своя собственная внутренняя логика.

Вопросы участников (тех, кто смотрит бесплатно — тоже, на равных правах) учитываются, задавать их можно в официальном телеграм-канале конференции (Mobius, Dotnext). Разобраться с Telegram рекомендуется заранее. Вот прямо сейчас пойдите и установите его!

Ограничения

  • Трансляция предоставляется по принципу as is: мы уверены, что все будет хорошо, но если вдруг что – не обессудьте!
  • Видеозаписей не будет. То есть они, конечно, будут, но только для участников конференции, оставивших фидбэк. А для всех остальных мы традиционно выложим их через 3-4 месяца.
  • Вы не сможете смотреть, что происходит в других залах. А там будет много интересного, но доступно оно только в платной трансляции, либо непосредственным участникам.

Программа

Объем программы слишком велик, чтобы его разумно было писать в тексте новости. Посмотреть ее целиком можно на официальных сайтах, в первой колонке каждой таблицы (она соответствует первому залу):

★★★★☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Я думал ты закоренелый джавист. Или сишарповский синтаксический сахарок затянул тебя в пучину .NET?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я сейчас часть команды JUG.ru Group. Да, джава - основная моя специализация, но у нас множество конференций и кроме джавы, поэтому занимаюсь всем.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Вы не сможете смотреть, что происходит в других залах.

Жаль, самое интересное во 2-3 залах :)

GladAlex ★★★★★
()

Не нужно. Все, что от MS, нормально работает только на шindoшs. Остальные платформы, в лучшем случае, всегда будут в роли догоняющих, в худшем случае - технология дропнется, и все.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и хорошо, если не работают. Переписывать потом меньше нужно будет.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все, что от MS, нормально работает только на шindoшs.

Поведай нам о Linux-специфичных проблемах в VS Code.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и знал, что в пример его приведут :) Смотри шире. Где виндовый скайп, а где его линуксовая версия? MS не будут полноценно поддерживать линуксовые версии, им это невыгодно. В лучшем случае релизы будут с запозданием, а скорее всего - еще и глюкавые и с ограничениями (x64, pulse и т.п.)

Они швырнули тебе подачку в виде экспериментальных проектов с открытым кодом, а ты и рад, думаешь, что куча энтузиастов в случае чего допилит то, что недопилила большая корпорация. Типа, лицом повернулись, а по факту развивают собственные технологии. Человек, использующий технологии MS, рано или поздно переползет на винду (потому что на ней эти технологии банально будут лучше и удобнее работать).

Deleted
()

Ну а про мобильную разработку под Android и так все понятно — ...

...действительно(!) и так всё поняно: одна сплошная проприетария, начиная с GCM/FCM и заканчивая другими «исходниками» которые в итоге собрать нельзя без бочьки проприетарного дерьма

user_id_68054 ★★★★★
()

Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. То есть, идеальный объект для наблюдений — прямая трансляция большой конференции.

Я не понял, они обещают устроить пожар и потоп что ли?

anonymous
()

но доступно оно только в платной трансляции

Жлобство. Однозначно.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

устроить пожар и потоп

Может, лить воду в докладах и вызывать пригорание у аудитории?

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я думал ты закоренелый джавист. Или сишарповский синтаксический сахарок затянул тебя в пучину .NET?

Внезапно но ни jvm ни .net не блещет сахаром. Что для одной, что для другой платформы существуют более сладкие языки

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С макбука. В котором понаставлено очень много GNU. И джава. И моно.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzidzitop

ты не уточняешь, а набрасываешь :)

лучше трансляцию вместо этого смотри!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. То есть, идеальный объект для наблюдений — прямая трансляция большой конференции.

три вещи

В прямом эфире ожидается прорыв канализации и возгорание смартфонов докладчиков?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

у тебя специализация - не java, а конференции и прочие оральные практики по java.

Кстати, да, ТС - явный гуманитарий-истероид. Ему надо было на «Связи с общественностью» поступать, был бы уже сейчас состоявшимся человеком, может быть даже чиновником или депутатом. Стив Жопс со своими компутерами его попутал.

anonymous
()

Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди
.NET

Если их всех сожгут, а потом утопят, то оно того, определённо стоит.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а ты приходи на трансляцию, увидишь

Что это ты там задумал?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

позволю напомнить, что Xamarin (Mono) теперь Microsoft, поэтому Мигель теперь тоже Microsoft, а Мигель все-таки стоял у истоков линукс-десктопа: он основал Gnome и написал Midnight Commander. И где твой бог теперь?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzidzitop

рассказывать программистам как им нужно писать код, при этом не занимаясь программированием
не занимаясь программированием

Горбатый тренер учит акробатов?

Eva
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Внезапно но ни jvm ни .net не блещет сахаром.

Ты хотел сказать Java и C#?

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

То есть по-твоему это были истоки линукс-десктопа?? Впрочем по-вашему интернеты в МС придумали, да...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все, что от MS, нормально работает только на шindoшs

эээ.. для десктопа других ОС и нет! А сервер - ради бога, можешь хоть на брэйнфаке под Солярис писать!

Но у C# другая проблема - бестолочи в команде, причём руководящие! Из-за этих баранов язык движется как лебедь-рак-щука, причём попутно всё ниже и ниже качество кода.
В этом свете крайне перспективно смотрится D - у него практически то же положение на Линукс, что и у C# - есть язык, библиотеки и какое-то подобие UI. Но зато сам D - более перспективный.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

позволю напомнить, что Xamarin (Mono) теперь Microsoft,

Шта??? Ты сейчас сказал примерно следущее: рогалик сейчас батон.
Ты либо договаривай, либо не трепись. Заодно, пожалуйста ХОТЬ ОДИН ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРУФ о том, что ты пытаешься сказать.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек, использующий технологии MS, рано или поздно переползет на винду

Чистая правда! MS только щёки раздувает о своей многоплатформенности (которую, на минуточку, они ОБЯЗАНЫ были сделать с выходом этого самого .NET'а! ). Довольно смешно сейчас выглядит попытка сделать «многоплатформенной» технологию, которая и так изначально задумывалась как независимая от ОС! :) Втройне смешно, что сейчас, спустя 15 лет, это нафик никому не нужно: виндузятники - у них и так всё в шоколаде, а линупсисты - у тех вообще целый веер языков/либ, которые существуют десятки лет.

MS в агонии, ибо 10-ка - фэйл, Win10M - фэйл, .NET Core - фэйл, C# - катится в фэйл. Когда уже Наделлу выгонят ссаными тряпками?!!!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Кстати, если бты не проспал трансляцию, послушал бы чувака в майке Microsoft, непосредственным начальником которого является Мигель, он рассказывал, как ему работается с шефом, про Mono Develop ставший Visual Studio for Mac, итп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: Mono's New .NET Interpreter от Valeriy_Onuchin

сможешь поподробнее расказать, это интерпретатор который использует Крюгер в своей continuous ide для ios?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matumba

эээ.. для десктопа других ОС и нет!

Заблуждение. Если конкретная ОС устраивает как десктопная ОС, почему бы не использовать ее? Пусть она хоть для сервера, хоть еще для чего. С другой стороны, если винда не устраивает, почему кто-то обязан ее использовать?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.