LINUX.ORG.RU

Проект Calculate Linux запустил Matrix-сервер

 , , ,


5

3

Вслед за проектом KDE, вдохновившись их недавним решением, один из разработчиков проекта Calculate Linux объявил в блоге о запуске собственного сервера Matrix для своих пользователей в качестве основного средства коммуникации.

В качестве причины описывается неудачный опыт с различными сервисами: аудитория фрагментировалась на чаты в IRC, Telegram и Вконтакте, которые не взаимодействовали между собой и не предоставляли должной интеграции с их сайтом, на котором обитает наибольшее количество людей из сообщества. Также была предпринята попытка использования XMPP, которая потерпела неудачу.

С переходом на Matrix частично решается проблема фрагментации: в комнатах используется «мост» между Matrix и IRC, администраторам также доступны мосты в Telegram, Discord, XMPP и прочие сети. В связи с этим попутно были выпущены руководства по настройке сервера и мостов.

Русскоязычная комната доступна по адресу #chat-ru:calculate-linux.org. Для регистрации на сервере перейдите в свой профиль на сайте проекта.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

которые XMPP никогда не использовали

Тебе лучше знать.

XMPP поддерживает server-side history

Толку? Суть Matrix не только в синхронизации сообщений, а вообще истории всех событий. Причём синхронизации не только событий, а всей комнаты вообще, делая её децентрализованной на всех участвующих серверах (а MUC централизован и превращается в тыкву после нетсплита).

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Причём синхронизации не только событий, а всей комнаты вообще, делая её децентрализованной на всех участвующих серверах (а MUC централизован и превращается в тыкву после нетсплита).

Да наплевать на этот децентрализованный чат.

Пока нет нормальных серверов (а не выжирающее память говно, из-за которого сервер стоит в десять раз дороже), и полностью отсутствуют нормальные клиенты (Electron-говно не предлагать) — мы и получаем 3% пользователей.

И вот тут действительно стоит спросить «Толку?». Смысл в этом Matrix, если на деле он решает небольшие мелочи XMPP, но вносит десятки других проблем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да наплевать на этот децентрализованный чат.

Всем срочно в Mail.ru@Агент, нормальная федерация не нужна.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

получаем 3% пользователей

Всё лучше 1% xmpp-фанатиков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А зачем масштабировать окно?

Пошли отмазки из серии «Зачем нужны руки? Печатать можно и ногами!».

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В России нужно в связи с законом о хранении персональных данных

Закон обязывает сервисы хранить персональные данные на территории РФ, а не граждан использовать только такие сервисы. Так что забей.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А IRC их чем не устроил?

там нельзя обозначить сообщение как ответ на конкретное предыдущие сообщение, только цитировать каждый раз. после нормальных чатилок очень неудобно и бедно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XMPP поддерживает server-side history с таких времен, как всяких поней еще на этом свете не было.

А сколько свободных серверов в интернете её поддерживает? На скольких серверах нормально синхронизируется история, можно посылать картинки/файлы и для этого не нужно быть обоим онлайн? Просто и без бубнов работающие видео-аудио звонки? Push-уведомления на мобильных клиентах, работа на плохих каналах связи? (к слову matrix-riot тоже плохо работает на плохих каналах связи, но он хотя бы не дублирует сообщения, имеет подтверждение доставки).

По факту, обычно получается так: 1. большинство серверов XMPP умеют слать сообщения. Всё. 2. Есть некоторое количество серверов, которые умеют всё вышеперечисленное в той или иной степени. Но нужно знать эти сервера или же самому поставить и хорошенько запилить, чтобы это всё работало для клиентов этого сервера, но не работало для всех остальных пользователей других серверов.

И вся эта ситуация порядком печалила в связи с XMPP. Да, можно говорить, что на всё есть XEP и что «я у себя всё это настроил, а вы - неудачники».

И пользователь вынужден долго и нудно разбираться какой же сервер умеет всё, что ему нужно. И если обычный пользователь это делать не будет от слова совсем, то более менее «продвинутый» пользователь и тот может ошибиться, не учтя наличие или отсутствие какого-то XEP в данной конкретной инсталяции сервера. И потому появлялись такие темы: Надежные JABBER-сервера где люди пытались выбрать наиболее разумный вариант сервера. Т.к. это не просто.

Собственно поэтому XMPP и прошёл пик своей популярности. Странно не замечать и не понимать этого. Для этого достаточно заглянуть в свой ростер и увидеть, что людей «онлайн» там становится всё меньше и меньше.

Тысячи мобильных централизованных чатиков захватили внимание пользователей. И XMPP канул в лету. Можно этого не замечать, а можно попытаться понять и не повторять ошибок XMPP - сделать продукт с учётом ошибок XMPP. Кто-то верит, что «XMPP возродится и час популярности его ещё впереди», но пик его был и он был пройден.

progserega
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там нельзя обозначить сообщение как ответ на конкретное предыдущие сообщение, только цитировать каждый раз. после нормальных чатилок очень неудобно и бедно.

Мммм... ну чорт знает.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от progserega

А сколько свободных серверов в интернете её поддерживает?

А какая разница? Тебе один использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от progserega

Можно этого не замечать, а можно попытаться понять и не повторять ошибок XMPP - сделать продукт с учётом ошибок XMPP.

Я и не против сделать что-то лучше. Сам я использую в основном Wire, как компромисс. Мои комментарии по поводу XMPP это прежде всего недоумение по поводу откровенной лжи. Так можно дойти до того, что в Matrix появилось E2EE, а в XMPP не было.

Но Matrix сейчас — это не лучше, это много новых проблем при сомнительном решении старых. И говнокод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от progserega

Да, можно говорить, что на всё есть XEP и что «я у себя всё это настроил, а вы - неудачники».

XMPP — открытый протокол. Ты чего ждёшь, что придет злой дядя и скажет, что нужно поддерживать все, а не только то, что нужно им на сервере?

А не охренел ли ты часом навязывать пользователям сервера то, что им не нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая разница? Тебе один использовать.

Да, но перед этим надо озадачиться и выбрать этот один. А в случае отправки картинок/файлов - так проблема. И даже если где-то есть какой-то XEP, то достаточно не иметь его поддержки у твоего абонента и всё... В общем, считай, что нет вообще.

progserega
()
Ответ на: комментарий от progserega

Да, но перед этим надо озадачиться и выбрать этот один

Да множество их. Из коммерческих лучший https://conversations.im

И даже если где-то есть какой-то XEP, то достаточно не иметь его поддержки у твоего абонента и всё...

Опять какой-то бред.

Аттачи поддерживаются всеми серверами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wind

Я могу поставить свой сервер matrix, riot и использовать стикеры. Я могу даже поставить свой integration server и загружать свои стикеры (криво, да). Какой сервер xmpp поставить и использовать клиент, чтобы в xmpp были стикеры? И как добавлять свои стикеры на свой сервер?

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

для иксмпп есть несравненный ткаббер — лучший, иксмпп клиент всех времён, а вот для матрикаса ничего даже близко похожего по удобству не создано (пока).

kremator666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мои комментарии по поводу XMPP это прежде всего недоумение по поводу откровенной лжи.

Какой лжи? Я так понимаю речь о стандартном XMPP-споре вида:

  • Оппонент1: «21-й век, а XMPP до сих пор не умеет X,Y,Z»
  • Оппонент2: «XMPP давно это всё умеет, т.к. есть XEP-X,XEP-Y,XEP-Z»
  • Оппонент1: «Дак большинство серверов их не поддерживает и не далеко не все клиенты их поддерживают!»
  • Оппонент2: «Это плохие сервера/админы, используйте серверX и клиентY - и хватит уже ныть!»

Но ведь проблема не в качестве кода/количестве серверов/количестве клиентов/наличии XEP - проблема в отсутствии стандартизации протокола. В этом протокольном XEP-хаосе. Следствием которого, на мой взгляд и явился закат XMPP (в своё время я был ярым любителем XMPP). Во всяком случае это мой личный вывод, который я сделал для себя, отвечая на вопрос - почему же XMPP «не взлетел».

На мой взгляд протокол должен развиваться как единый стандарт, должен быть эталонный свободный сервер и клиент, реализующие 100% спецификации. Всё, что не реализует 100% стандарта - альфа или на худой конец бета. Т.е. в первую очередь нужно думать о людях, а во вторую - о модульности и гибкости.

progserega
()
Ответ на: комментарий от ma1uta
  1. Стикеры — это изображения.

  2. Стикеры в качестве преимущества — говно.

Покажи мне человеческий сервер, который можно будет поднимать на VPS за полтора доллара, или держать миллионы клиентов как с ejabberd. Это будет преимуществом.

А стикеры твои нахер никому не сдались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аттачи поддерживаются всеми серверами.

psi-plus, отправка файла оффлайн-контакту:

«Невозможно согласовать пересылку. Так бывает, когда контакт не понял нашего запроса или он не в сети.»

А если и онлайн, но отошёл, то диалог отправки висит, пока на там конце не нажмут «принять файл».

Картинки отправляются как файлы. Но в psi-plus есть модуль отправки изображений прямо в чат (с просмотром в чате). И оно работает даже когда другой собеседник не «онлайн». Правда у того собеседника этот модуль тоже должен быть включен, чтобы он видел это изображение в чате и нужно, чтобы был psi-plus, а не tkabber (как тут озвучивали выше). Плюс это принятое изображение - ни сохранить не увеличить для просмотра... В общем, что касается удобства отправки файлов/картинок - XMPP и psi/tkabber - проигрывают тому же riot.

progserega
()
Ответ на: комментарий от progserega

В отличии от riot, psi/tkabber — являются клиентами.

Начинать нужно с этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот там, где оппонент 1 — там и ложь. Либо этот оппонент недоучка.

Ну это же просто два разных взгляда на одну проблему. Оппонент1 - это пользователь, который просто желает иметь удобный сервис. Оппонент2 - гик, который всюду находит возможность, а не причину.

Первых - большинство. Вторых - меньшинство. Основная масса пользователей - первый вариант. Их удел - ватсапы и телеграмы. И если мы хотим, чтобы стандартом для всех де-факто был открытый федеративный чат - то нужно таки прислушиваться к этим первым.

Например, про Riot могу сказать аналогичное замечание - отправка аудио-сообщения. Это же просто апокалипсис какой-то! Для записи аудио-сообщения нужно вызывать стороннее приложение, записывать там, останавливать запись, сохраняем, отправляем в риоте. Соответственно, когда этот «квест» показываешь обычному пользователю - он спрашивает: «Зачем?! Зачем так сложно?!». И не хочет этим пользоваться и всё. Можно много ему говорить про федерацию, свободу, про свой сервер, про то, что тебе не обрубят доступ и АПИ - но пользователю (до поры до времени) - это не важно.

progserega
()
Ответ на: комментарий от progserega

Для записи аудио-сообщения нужно вызывать стороннее приложение, записывать там, останавливать запись, сохраняем, отправляем в риоте.

К счастью, это проблема клиента, а не протокола.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kremator666

долго пользовался tkabber-ом, пока не обновился он с 0.9.11 вроде на 1.0.x или что-то такое. И там, некоторые сообщения (в частности от нашего zabbix-а) начали открываться как новые окна, а не в виде вкладок. А если добавить туда dwm и набор прилетающих утром на работе ночных сообщений от zabbix... Помучился-помучился (и опции в нём находил и выставлял - не помогло, откатывал на старую - отваливаться стал мультиакканут) и поставил «гламурный» psi-plus.

Кстати при всём удобстве вкладок ткаббера - настройка мультиаккаунта в нём - боль как она есть.

progserega
()
Ответ на: комментарий от Aceler

на первый взгляд да, на второй - разработчик сказал, что, дескать для поддержки голосовых сообщений нужно вводить новый тип сообщения «voice_message», согласовывать его и только потом делать нормальный интерфейс в клиентах. Почему нельзя это сделать поверх m.audio, а потом, если уж захочется перевести на другой тип - мне так и не ответили.

progserega
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Дак это не особая фича протокола. В XMPP тоже можно картинки в окно чата кидать, используя http upload. Но, вот, встроенного набора картинок для отправки нет в клиентах, да. (Будто это надо кому-то).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как оказывается, они нужны, потому что они удобны.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они не мои. И, как оказалось, очень многие используют их, потому что это удобно.

Я и затрудняюсь показать человеческий сервер (с MAM) xmpp, который можно поднять на vps за полтора доллара.

ma1uta ★★★
()

А редактирование своих сообщений в матрице уже узаконили или еще два три года будут решать коммитить патч или нет ?

Вроде как будто в матрице сейчас нельзя поправить свои же сообщения после их публикации

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я бы хотел использовать matrix-сервер, но не люблю Calculate. Кто ещё в России предоставляет аккаунты на matrix-серверах?

https://www.hello-matrix.net/public_servers.php

В частности:

Wiki: https://ru-matrix.org

Вход: https://riot.ru-matrix.org/#/login

Либо поднять свой.

progserega
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде как будто в матрице сейчас нельзя поправить свои же сообщения после их публикации

только удалить и заново написать.

progserega
()

накатил и: «а не пошло бы оно все нах...!!!»

anonymous
()

Смотрю, и эти повелись на эту гипстоту..не хорошо это.

Odalist ★★★★★
()

Думаю, на очереди-тихое впихивание в данный дистр systemd. И он там будет по дефолту.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Аудитория calculate.

Да он, в принципе, и никогда не был нужен. Кому нужен source based, тот ставит Gentoo.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл в этом Matrix, если на деле он решает небольшие мелочи XMPP, но вносит десятки других проблем?

Причем, решает недостатки полудохлого XMPP, а не современных IM в целом, но претендует на их замену. А нормальный сервер и клиенты будем еще лет 5 ждать, наверное.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

а не современных IM в целом

Ничего, что современные мессенджеры имеют один общий недостаток — они централизованы? А из ближайших конкурентов только XMPP.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Ничего, что современные мессенджеры имеют один общий недостаток — они централизованы?

Так федерация и есть проблема XMPP и эл. почты, решением было бы использовать P2P.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

решением было бы использовать P2P

Как бы нет. Коммунизма с повсеместным P2P нам не видать до тех пор, пока не найдётся достаточно способов решения проблем, которые сделают P2P пригодным для использования вне своего десктопа с бесконечным электропитанием.

Сейчас этим занимается Briar, но довольно медленно и не в том ключе, как обычно привыкли видеть мессенджеры.

commagray ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.