LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Matrix запустил бета-версию E2E шифрования

 , ,


2

3

Тут. Кто не в курсе — Matrix это открытый протокол для чатов, звонков, альтернатива Skype, Whatsapp. Отличительная особенность — федеративность (архитектура клиент-серверная, но сервер не единый, а как в SMTP). Имеется открытый клиент Riot с версиями для браузера и основных мобильных платформ, а также множество других клиентов. От себя могу добавить, что сеть уже вполне юзабельна и удобна.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Rastafarra

Например тем, что не требует телефона, я могу установить серверную часть на свой сервер и не зависеть ни от кого (в том числе я могу отключить федерацию и иметь внутренний чат для своей конторы) и вообще это нормальный открытый продукт, а не отрыжка «на отвали».

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gvidon

В своё время Jabber был вполне популярен, но в этом времени и остался. Что теперь, заворачиваться в простыню и ползти на проприетарное кладбище?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Нормальные клиенты для мобильных платформ с push-уведомлениями, отличный клиент для браузера, простой и удобный REST API, можно хоть curl-ом слать сообщения, поддержка множественных девайсов из коробки, поддержка серверной истории из коробки. Да там практически всё, жизненно необходимое современному мессенджеру, поддерживается из коробки.

Legioner ★★★★★
() автор топика

/me узнал на лоре про Matrix

необходимо и достаточно. не взлетит.

Rastafarra ★★★★
()

но поделка может и прикольная, положу ка в закладки.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

я могу установить серверную часть на свой сервер и не зависеть ни от кого

А сервер к интернету через libAstral подключается, а энергию берет от пробегающих мимо мышей и тараканов?

andreyu ★★★★★
()

Нормальные десктопные клиенты(не web и не на базе web) уже появились? Естественно с поддержкой E2E.

Deleted
()

Matrix это открытый протокол для чатов, звонков, альтернатива Skype, Whatsapp. Отличительная особенность — федеративность (архитектура клиент-серверная, но сервер не единый, а как в SMTP).

Очень интересно. Спасибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

нет необходимости прикидываться тупой деревщиной на форуме про линукс. у нас не бьют за то, что умный, так что можешь под придурка не косить.

i36_zubov
()

да, это годно.

телеграмчику похоже будет грустно после такого. эх пашка, вот был у тебя вконтакт, но ты решил стать нео и променял теплое место на третьем этаже в доме зингера на телеграмчик, и походу ошибся.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

нет необходимости прикидываться тупой деревщиной на форуме про линукс

Сообщение ниже только доказывает, что да, нет необходимости, это с рождения у местных фанатиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

нет необходимости прикидываться тупой деревщиной на форуме про линукс. у нас не бьют за то, что умный, так что можешь под придурка не косить.

Осталось понять, вы придурок или косите под него.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полноценных пока не видел, только разной степени альфы. Думаю, плагин для libpurple самый многообещающий.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

А сервер к интернету через libAstral подключается

Да он может вообще не подключаться, многим интранета хватает.

а энергию берет от пробегающих мимо мышей и тараканов?

Например от дизельного генератора. Суть была не в этом.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальные десктопные клиенты(не web и не на базе web) уже появились? Естественно с поддержкой E2E.

Увы, нет. Возьми и напиши — много кто скажет тебе спасибо.

Меня тоже это раздражает, но их можно понять — лепить прототипы на жс с питоном легче, чем на православных плюсах или ещё на чём-то.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

E2E опциональное и с зоопарком реализаций из коробки.
Круто. Можно считать, что реальной защиты там нет.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

телеграмчику похоже будет грустно после такого

Если до сих пор не было - уже и не будет. Telegram уже раскручен и имеет клиентскую базу, а у Matrix (и Ring, да) с этим просто никак.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Тоже есть. С открытостью у них всё ок, но качество хромает. Пилят на питоне и жс, занимаются мелочами при мажорных проблемах, репорты игнорят или отписываются в духе «when it's done».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

E2E опциональное

Я так понимаю, когда оно будет считаться стабильным, будет включаться во всех чатах по умолчанию.

с зоопарком реализаций из коробки.

Есть некая эталонная реализация, зоопарк вряд ли будет, хотя желающим кто запретит-то. Проблемы в этом я не вижу, протокол в любом случае один. К HTTPS у тебя такая же претензия?

Можно считать, что реальной защиты там нет.

Не убедительно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Нормальные клиенты для мобильных платформ с push-уведомлениями

Conversations.

отличный клиент для браузера

Movim.

поддержка множественных девайсов из коробки

Message Carbons (XEP-0280), Message Archive Management (XEP-0313).

поддержка серверной истории

Message Archive Management (XEP-0313).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

будет включаться во всех чатах по умолчанию

Если так, то надежда есть.

Есть некая эталонная реализация

Есть некий эталонный зоопарк изкоробочных реализаций. Уже вот прямо сейчас.

К HTTPS у тебя такая же претензия?

К http внутри сквозного дырявого ssl у меня претензий абсолютно нет никаких, о нём я и не упоминал. Да и обязательность сквозного шифрования в https отключить галочкой нельзя вообще.

В сабже единым сквозным E2E не пахнет. Судя по доке, только набор разных костылей для различных юз-кейсов, включаемых галочками.

Не убедительно.

Более чем. На примере джаббера и прочих поделий с опциональным несквозным e2e, все в этом много раз убедились.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Его растащили. Каждый хотел сделать свой джаббер чтоб захавать юзеров...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

поддержка множественных девайсов из коробки

Message Carbons (XEP-0280), Message Archive Management (XEP-0313).

поддержка серверной истории

Message Archive Management (XEP-0313).

Звучит как

Заимплеменчено #1

Но есть же интерфейс!

Заимплеменчено #2

Но есть же дока!

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Conversations.

А для iOS?

поддержка множественных девайсов из коробки, поддержка серверной истории
Message Carbons (XEP-0280), Message Archive Management (XEP-0313). Message Archive Management (XEP-0313).

Т.е. из коробки нет. Надо подбирать комбинацию сервер-клиент такую, чтобы они все нужные зепы поддерживали, причём одновременно. В этом и есть большая проблема джаббера.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Суть была не в этом.

Суть была в том, что понятие «мой сервер» зачастую толкуется совсем не так, как должно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

где он сейчас, этот ваш jabber?

В репозиториях всех популярных дистрибутивов, причём как клиент, так и сервер, да ещё и в нескольких реализациях.
У себя в конторе развернул, интегрировал с LDAP — работает.
А вот сабж хз как ставить и хз кем поддерживается.
В общем, как по мне, пока оно слишком мутно, чтобы тратить время на разгребание новых граблей.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Т.е. из коробки нет. Надо подбирать комбинацию сервер-клиент такую, чтобы они все нужные зепы поддерживали, причём одновременно.

Всё вышеупомянутое всё умеет.

В этом и есть большая проблема джаббера.

А также Matrix, потому что… purple-matrix ничего не умеет %).
Конечно, если брать только хорошие клиенты, то всё хорошо, но и в XMPP то же самое.

А для iOS?

ChatSecure/Zom, вроде.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Как по мне - эталонное ненужно, особенно на фоне tox.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Здрасти приехали...... Это когда Pidgin перестал быть нормальным клиентом?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Телеграм как и любая проприетарщина скоро загнется.

Знаешь, я не фанат телеграм/вибер/чокак, но твое заявление просто смешно. Обычным пользователям насрать на протокол и приватность - доказано социальными сетями. Так что не загнутся, увы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

да не переживайте вы так. энергию конечно же брать негде, вся планета покрыта тайгой и медведями, интернета тоже нигде нет. а вы самый умный и остроумный тут на форуме. что бы мы без вас тут делали даже не знаю...

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычным пользователям насрать на протокол и приватность - доказано социальными сетями.

Именно. А теперь расскажи где сейчас MySpace? Во что превратился VK? Если бы Дуров не делал honeypot, а действительно делал систему для безопасного обмена сообщениями сейчас в каждом тостере был бы свой юзер@адрес.org

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Телеграм может загнуться, да, но не факт, что в пользу свободного решения.

А я и не говорил этого. Но рано или поздно это произойдет. Сколько осталось проприетарных WEB серверов? СУБД постепенно становятся открытыми.....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Сколько осталось проприетарных WEB серверов? СУБД постепенно становятся открытыми.....

Если дискутировать на уровне «а я и не говорил этого» - ты говорил о проприетарщине вообще, а не о IM, Web-серверах или СУБД.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Дурову не нужна система для безопасного обмена сообщениями, дурову ножен профит. Сейчас он набирает пользовательскую базу, а потом начнет внедрять рекламу или платные функции или еще чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты говорил о проприетарщине вообще

Нет я говорил о КОНКРЕТНОМ проприетарном поделии. SMTP вон никуда не пропал. Так и тут сделай Дуров кроме mtproto эталонную реализацию клиента и сервера которые КАЖДЫЙ может у себя запустить это уже дало бы жизнь Телеге. А так....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я подозреваю все гораздо банальнее. Дурову просто нужны деньги. Если все будут считать, что он еще и святой, так это еще лучше.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

любая проприетарщина скоро загнется.

я говорил о КОНКРЕТНОМ проприетарном поделии

okay.jpg

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не факт, что в пользу свободного решения

Вендорлок — основа современной бизнес-модели мессенджеров, даже гугл слился.
Остаётся только самому двигать открытые стандарты, хотя бы на уровне семьи/друзей/работы.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

да не переживайте вы так.

В каком месте я переживаю?

энергию конечно же брать негде, вся планета покрыта тайгой и медведями, интернета тоже нигде нет. а вы самый умный и остроумный тут на форуме.

Дурачок, сегодня вам дали энергию и интернет, а завтра забрали. И «свой сервер» после этого превратится мебель.

что бы мы без вас тут делали даже не знаю...

Вас всей палатой на ЛОР пустили?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.