LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Matrix запустил бета-версию E2E шифрования

 , ,


2

3

Тут. Кто не в курсе — Matrix это открытый протокол для чатов, звонков, альтернатива Skype, Whatsapp. Отличительная особенность — федеративность (архитектура клиент-серверная, но сервер не единый, а как в SMTP). Имеется открытый клиент Riot с версиями для браузера и основных мобильных платформ, а также множество других клиентов. От себя могу добавить, что сеть уже вполне юзабельна и удобна.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Message Archive Management (XEP-0313).

А теперь клиента назови поддерживающего. Только gajim и тот криво. В этом и проблема жаббера, что по протоколу всё хорошо, а вот клиента, что реализовал бы хоть 90% возможностей(про 100% и не говорю даже) протокола, просто не существует.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Дурачок, сегодня вам дали энергию и интернет, а завтра забрали. И «свой сервер» после этого превратится мебель.

Если так рассматривать, то можно вообще сказать, что «Сегодня вам разрешили жить, а завтра застрелили и вся жизнь превратилась в мебель.».

А свой сервер можно хоть на 20 серверах в 20 странах разместить с горячей заменой, была бы надобность.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Так реально существует и реализовано.

В джаббере всё уже давно реализовано. Только не везде, не всегда, а если и реализовано, то немного по-разному. Причём каждая реализация фичи в каждом клиенте обычно имеет какие-то свои уникальные особенности.

К чему это на деле приводит, можно созерцать на примере сабжевого E2E:
- есть ESession, который только в gajim реализован в рабочем виде, но XEP имеет отозванный статус.
- есть GPG, без forward secrecy, который ещё нужно заставить работать, а отдельное приключение, особенно если джаббер-клиенты разные.
- есть самый переносимый OTR, вечно глючный и кривой, не покрыт никакими XEPами.

нормальном нативном клиенте – Gajim
python2
gtk2
не пашет a/v с большинством собеседников

Оно кажется сдохло.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

К чему это на деле приводит, можно созерцать на примере сабжевого E2E

С E2E всё не очень хорошо, да, ибо OMEMO пока не очень хорошо покрыт.

Оно кажется сдохло

В мастер-ветке оно уже требует Python 3.5+ и PyGObject3 (GI) с Gtk3.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Транспорты есть? Да там уже шлюзы в IRC, Jabber и говнограмм. Я сам скептически на этот матрикс смотрел до сегодняшнего дня

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А свой сервер можно хоть на 20 серверах в 20 странах разместить с горячей заменой, была бы надобность.

И в каком месте он станет «свой сервер»?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

это как так - дали и забрали? я просто не в 404 живу, местного слэнга не понимаю

Так вас в палате с рождения держат?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И в каком месте он станет «свой сервер»?

А если перестать шланговать и начать различать сервер, как ПО и сервер как железо? Вот серверное ПО, которое чаще всего и называют сервером и будет «свой сервер». А железо может и на МКС стоять и у Васи под столом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А если перестать шланговать и начать различать сервер, как ПО и сервер как железо?

Ок, арендованный сервер, свое ПО. Владелец сервера по какой-либо причине выключает его (нарушение неких условий, требование гос. органов, етц.), что даст вам знание того, что ПО на сервере было «свое»?

А теперь исходный посыл от Legioner:

я могу установить серверную часть на свой сервер и не зависеть ни от кого

Как сказанное вами позволит Legioner'у «не зависеть ни от кого»?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и чем аська лучше джаббера?

Ничем, только хуже.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

О, спасибо за Conversations.

На счет carbons и mam, может в курсе?

  • кроме gajim есть десктопный клиент?
  • кроме prosody есть сервер?
  • а бесплатные сервисы есть со включенной поддержкой?
gv
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А шо с жабиром случилось хоть? Щас глянул - конфочки живы и здоровы, не припомню уже даже когда сервер жабирсру отваливался. Я что-то опять пропустил?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Да ничего не случилось, просто синдром Поттеринга - «Переписать все по своему»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Как сказанное вами позволит Legioner'у «не зависеть ни от кого»?

Ну в таком разрезе можно поставить дизель генератор, сервер под кровать и спутниковый интернет в придачу. Правда ты же и тут скажешь что спутник можно сбить, а электричества лишить перестав продавать ему солярку. Что еще называть шлангованием, как не такое?

Я вот понял что под «ни от кого» он имел ввиду проприетарщиков, а не жидорептилоидов, почему этого не понял ты - неизвестно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gv

кроме gajim есть десктопный клиент?

Не особо.

кроме prosody есть сервер?

Конечно – ejabberd.

а бесплатные сервисы есть со включенной поддержкой?

Тысячи их.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Что еще называть шлангованием, как не такое?

Вы можете называть шлангованием что угодно. Только это не отменяет абсурдность выражения «не зависеть ни от кого»

Я вот понял что под «ни от кого» он имел ввиду проприетарщиков, а не жидорептилоидов, почему этого не понял ты - неизвестно.

Почему вы решили, что ваше понимание хоть как-то влияет на окружающий вас мир?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, можно. Похоже, что именно с оглядкой на слак его и пилят.

Вот это уже интереснее.

kirk_johnson ★☆
()

архитектура клиент-серверная

А нужна распределенная, одноранговая. Клиент-сервер и погубил джаббер.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вы не совсем правы.
Для корпоратива нужна именно клиент-серверная архитектура, желательно собственный сервер, интеграция с LDAP, поддержка SSO, разделение прав доступа, централизованная рассылка оповещений и т.п.
А выкидывая сервер, вы всего этого лишаетесь, как и корпоративных пользователей, значит, лишаетесь и возможных источников финансирования на разработку и поддержку.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да там практически всё, жизненно необходимое современному мессенджеру, поддерживается из коробки

Даже стикеры?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А нужна распределенная, одноранговая.

Не нужна. Это значительно ограничивает возможности, особенно с мобильными клиентами. Если у меня мобила и ноутбук, причём ими я пользуюсь по отдельности, они очень долго могут не иметь возможности синхронизироваться. Причём никакой пользы одноранговая архитектура не даёт.

Клиент-сервер и погубил джаббер.

Все существующие мессенджеры клиент-серверные. Даже скайп ушёл от частично распределённой модели к строго серверной.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже стикеры?

А в чём проблема со стикерами? По идее это просто кусок разметки. К протоколу это никак не относится, хоть в IRC засовывай.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Нужно переждать пока все это сдохнет, а что-то открытое и простое останется. Ну как http. Жаль, что это не жаббер, хотя перспектива была.

Valeg ★★★
()
23 февраля 2017 г.
Ответ на: комментарий от andreyu

Не шлангуй. «Не зависеть ни от кого» в данном контексте означает «зависеть в меньшей степени и от меньшего числа людей». Никто никогда не сможет обеспечить абсолютную свободу, абсолютную безопасность, абсолютную справедливость (вообще, а не только по отношению к IT). Но это не значит, что к этому не нужно стремиться.

te111011010
()

А поясните за© шифрование голоса и видео? В новости про это ничего нет, там только про voip-signaling, то бишь метаданные.

В FAQ указано:

WebRTC encrypts the media that’s being sent. The signalling events that set up (and end) the call are encrypted if the room they were sent in has enabled encryption.

Но непонятно, это касается e2e-шифрования, или же только между клиентом и сервером?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня нет данных, что ты отказался от своих слов, значит мой ответ актуален.

У вас еще и крыша протекла. С чего я должен был отказаться от своих слов?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

С того, что они бредовые.

Из ваших уст это звучит так весомо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, на базе, только я ещё не разобрался, прибит ли он гвоздями к их серверам, или как?

te111011010
()
27 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от andreyu

Думаю, это всё же относилось: «установить на внутренний сервер организации (физически находящийся на территории организации) и не зависеть от желания провайдеров предоставлять доступ в глобальную сеть, обеспечивая служебный обмен сообщениями внутри организации».

Либо «установить на домашний сервер, физически находящийся на территории дома, и не зависеть от желания васей пупкиных, владельцев проприетарных мессенджеров, стричь бабло за воздух, обеспечивая сообщение между членами семьи».

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andreyu

Я в курсе, когда был написан тот комментарий.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.