LINUX.ORG.RU

Надежные JABBER-сервера


0

4

Когда очередная версия гнусного SKYPE после смены протокола отказалась конектиться с M$-серверами, в ярости я затопал ногами, как тот бегемот из «Ну, погоди!» и решил полностью порвать с этим поделием.
В закладках давно хранились кандидаты на замену Скайпу.
Выбрал для тестирования первый попавшийся - Jitsi.
И каково же было мое удивление, когда он завелся с пол-оборота и стал работать с голосом аки швейцарские часы!

В-общем, работаю с Jitsi немного, но пока очень доволен.
И в то же время, как говорится, есть парочка вопросов:

1. Какие публичные Jabber-сервера являются самыми надежными и презентабельными?
Т.е. - высокий uptime и красивое имя.
Когда-то давно работал с jabber.org и jabber.ru, но стабильность их работы совершенно не понравилась.
Более того - однажды jabber.org вывалил всю мою переписку (она была нешифрованной) в архив Гугла!!!

Временно юзаю jit.si, но имя непрезентабельное, а о надежности сведений нет.

И хотя нашел один интересный списочек, даже с сортировкой - http://www.jabberes.org/servers/servers_by_gateway_icq.html
но во-первых, XMPP-серверов там не много, а из тех немногих с красивыми именами либо uptime невысокий, либо они вообще не работают.

ПС. Хотя держу в качестве резервного варианта поднятие собственного Jabber-сервера, но это лишняя возня, и хотелось бы найти готовый.

2. Понятно, что Jitsi использует Java со всеми отсюда вытекающими, за что его и ругают.
И вот не пойму - а что, собственно, вытекает, чем плохо использование это самой Java?
Много памяти жрет - так это уже не проблема, современные компы могут дать памяти сколько надо, поскольук она теперь очень дешева.
Тогда что?...


★★★★★

И вот не пойму - а что, собственно, вытекает, чем плохо использование это самой Java?

У меня Jitsi из-за этого выглядит как кал. Интерфейс под Мак заточили.

Какие публичные Jabber-сервера являются самыми надежными и презентабельными?

Возможно Jabb.im. Еще я какое-то время пользовался dukgo.com — аптайм нормальный был, но не уверен что он еще работает.

ПС. Хотя держу в качестве резервного варианта поднятие собственного Jabber-сервера, но это лишняя возня, и хотелось бы найти готовый.

Ставь Prosody.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

У меня Jitsi из-за этого выглядит как кал. Интерфейс под Мак заточили.

Несколько шокирован :) Поскольку не пойму, в чем засада, у меня фейс выглядит самым обыкновенным минималистическим окошком, вполне устраивает.
Не понравишийся вам интерфейс - это единственная претензия к Жаве?

Возможно Jabb.im. Еще я какое-то время пользовался dukgo.com — аптайм нормальный был,

Кгм. Хотелось бы большей определенности :)

Ставь Prosody.

Возможно, но в любом случае это бабки на домен + хостинг + возня.
Поэтому хочу публичный - красивый, надежный и вечный :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Несколько шокирован :) Поскольку не пойму, в чем засада, у меня фейс выглядит самым обыкновенным минималистическим окошком, вполне устраивает.
Не понравишийся вам интерфейс - это единственная претензия к Жаве?

Это претензия больше к Jitsi. Помню что вкладки в настройках выглядят совсем чудовищно. На Java мне все равно, язык как язык, но интерфейс почти всегда кривой.

Кгм. Хотелось бы большей определенности :)

Ну извините :(

Возможно, но в любом случае это бабки на домен + хостинг + возня.

Домен примерно 500-700 руб. в год + долларов 12 в год за хостинг. Итого игрушка за 80 руб. в месяц :) Prosody я посоветовал как раз из-за того, что с ним возни меньше всего.

вечный :)

Да мне кажется это нереально, мрут как мухи.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Да мне кажется это нереально, мрут как мухи.

Вы не шутите, надеюсь? Увы и ах, но с годами у меня тоже сложилось такое же впечатление... :(

chukcha ★★★★★
() автор топика

Пользуюсь duk.go. Совсем недавно лагал целый день, поэтому не могу сказать, что он надежный.

hlebushek ★★
()

ПС. Хотя держу в качестве резервного варианта поднятие собственного Jabber-сервера, но это лишняя возня, и хотелось бы найти готовый.

Просто подними свой.

Sectoid ★★★★★
()

Пользуюсь dukgo.com. Все норм, но в последнее время что-то странное с соединением творится (причем только у меня).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Традиционная пони-пикча для обоссывания нелепого жабоподелия
Интерфейс для сравнения: https://yadi.sk/d/cORx0Q6VbsVqE Jitsi самый урод :)

Наверное, ничего не понимаю в дизайнах, потому что этот «ужасный интерфейс» меня вполне устраивает :)

Так что, кроме как к интерфейсу, к Жаве больше претензиев нет? Любопытно все же!

У меня немного больше: http://jabberworld.info/Список_работающих_публичных_серверов_Jabber :)

Спасибо, в самом деле хороший список!
Кстати, неоднократно сталкивался с рекомендациями НЕ использовать jabber.org, но почему - никто не объясняет.
Впрочем, мой опыт также позволяет присоединиться к такой рекомендации.

Кстати, кажется придумал, как повысить надежность и долговечность Jabber-сервера, не поднимая свой.
Идея крайне проста и связана с мультиаккаунтностью Jitsi - просто надо завести несколько аккаунтов на разных серверах.
Например, chukcha@jabber.ru, chukcha@jabber.org - тьфу, chukcha@jabber.md, chukcha@jabber.ua и т.д., и при работе включать их все одновременно, а общаться по любому из них.
И если какой-то сервак на время отвалится, другие-то будут работать.
Покритикуйте идею, если что ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Раз уж заговорили от Deleted

Странно, что не набежали любители говнокода с советами за 300: «кококо планка памяти по цене банки пива кудах»

Miranda

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Так что, кроме как к интерфейсу, к Жаве больше претензиев нет? Любопытно все же!

У меня? Нет :) Но для меня это весомо.

Black_Roland ★★★★
()

duckco.com jappix.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

И если какой-то сервак на время отвалится, другие-то будут работать.

Да, в этом еще хорошо помогут метаконтакты. А минус в том, что для реальной отказоустойчивости всем контактам тоже придется завести по нескольку аккаунтов. Иначе толку с того, что ты сможешь общаться через jabber.ru при падении jabber.org'а, если твой собеседник тоже на jabber.org?

почему - никто не объясняет

Ну, я оттуда свалил в свое время из-за нестабильности работы. До того, как его начали переделывать и там появилось такое:

[16:11:25] <rain> _version jabber.org
[16:11:30] <iSida> rain: У jabber.org версия Isode M-Link 16.2v8 // None
[16:11:39] <rain> _uptime jabber.org
[16:11:40] <iSida> rain: Аптайм jabber.org: 2 дня, 00:57:43

он вполне себе нормально работал. Ладно еще для себя одного - можно сделать так, как ты описал выше. Но я там держал конференцию - сам понимаешь, мало кому-то понравится, когда половину времени она не работает.

YAR ★★★★★
()

сижу на jabber.ru уже года 4 или 5. вполне норм.

bvn13 ★★★★★
()

кстати, там в списочке есть еще «Mail notifications». Это что, JMC что ли? Или еще какие транспорты есть?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да ты дипломат 80 уровня. Я в комментарии к alright короче написал

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Да, в этом еще хорошо помогут метаконтакты.
А минус в том, что для реальной отказоустойчивости всем контактам тоже придется завести по нескольку аккаунтов.
Иначе толку с того, что ты сможешь общаться через jabber.ru при падении jabber.org'а, если твой собеседник тоже на jabber.org?

Вот же блин! В самом деле ты прав :(
А кстати, что такое здесь «метаконтакты» и что они дают?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Смотрю эти списки XMPP-серверов и не перестаю удивляться - что ж они все такие падучие? :(
Средний аптайм дни, иногда месяцы - но это же очень мало!

В чем причина такого малого аптайма? Для серверных ОС - что Linux, что Венда - аптайм запросто может составлять месяцы и годы.
Тогда из-за нестабильности серверного XMPP-софта, что ли? Тоже не верится...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Средний аптайм дни, иногда месяцы - но это же очень мало!

А еще иногда приходят обновления. Малый аптайм - не обязательно авария на сервере и долгий простой. Это может быть просто перезапуск.

Даже в моем списке - смотри статистику внизу - несколько сотен серверов с аптаймом больше месяца и пара десятков - с аптаймом больше года.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

Когда очередная версия гнусного SKYPE после смены протокола отказалась конектиться с M$-серверами

В чем проблема обновить?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Не понравишийся вам интерфейс - это единственная претензия к Жаве?

вцитаты

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А еще иногда приходят обновления. Малый аптайм - не обязательно авария на сервере и долгий простой. Это может быть просто перезапуск.

Ребуты после обновлений это же для винды :)
Для линукса ребут не нужен, от силы - кратковременный перезапуск обновленного сервиса, который вряд ли успеют зафиксировать сайты, которые собирают статистику.

В чем проблема обновить?

Конгениально! Может, тоже «вцитаты»? :))

----------------------------------------
Обратил внимание на статьи, описывающие бурный взлет, а затем падение интереса к XMPP.
Одна из них: http://ta2i4.ru/xmpp-on-or-off/
Печально...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ребуты после обновлений это же для винды :)

Я ж не говорил про ребуты. А вот обновился какой-нибудь erlang для ejabberd'а - и вперед.

вряд ли успеют зафиксировать сайты, которые собирают статистику.

Про сайты речь вообще не идет.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Обратил внимание на статьи, описывающие бурный взлет, а затем падение интереса к XMPP.
Одна из них: http://ta2i4.ru/xmpp-on-or-off/
Печально...

/me тут недавно тоже на эту тему писал: Jabber'окапец?

Хотя мне в целом пофиг, кто там что отключает. Если тот же гугл уберет поддержку XMPP для своей говорилки - я просто не буду пользоваться гуглоучеткой, а не начну искать способы прогибаться под них.

YAR ★★★★★
()

Более того - однажды jabber.org вывалил всю мою переписку (она была нешифрованной) в архив Гугла!!!

КАШМАР! Зачем вести конфиденциальную переписку через чужой сервис? Разве остались индивидуумы, которые верят заявлениям «логи отключены»?

Ты бы ещё наркоту вконтакте начал толкать.

nowaysystem
()
Ответ на: комментарий от nowaysystem

КАШМАР! Зачем вести конфиденциальную переписку через чужой сервис?

для конфиденциальной переписки использую TorChat. На данном этапе этот протокол мне кажется наиболее подходящим. И библиотека для libpurple есть.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Смотрю эти списки XMPP-серверов и не перестаю удивляться - что ж они все такие падучие? :(
Средний аптайм дни, иногда месяцы - но это же очень мало!

Да что ж вы все за аптаймом гоняетесь. Не забывайте что сервера требуют ухода и обновлений. Те, у кого высокий аптайм как правило плюют на оновления и шевелятся лишь тогда, когда сервак вовсе ляжет. Тогда и возникают даунтаймы в несколько дней либо внезапно начавшиеся глюки. Обычно все системные работы делаются в часа 3-4 ночи, когда активности практически нет. И то, даунтайм в 1-2 минуты, пока сервак загрузится.

iron ★★★★★
()

Вообще, jabber сервер нужно выбирать по трем критериям:

  • низкий пинг
  • отсутствие тормозов при подгрузке контакт листа и отправке сообщений
  • стабильность работы

Последний пункт определяется при помощи личной практики, а не по «одна бабка под подьездом шепнула».

iron ★★★★★
()

У Яндекса аптайм более пяти лет.
Jabber сервер там в рамках программы «Почта для домена».
Если есть домен, привязать MX и SRV не будет проблемой.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

У Яндекса аптайм более пяти лет.

У Яндекса скорее всего кластеры с живой миграцией сервисов. К тому же аптайм не проблема подделать.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Ага, но были случаи, когда он не падал, но и не работал.
Я в течении последних приблизительно двух лет видел такое два раза, один раз около 6-8 часов, другой раз время не засекал.

ABW ★★★★★
()

linuxlover.at

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Я в том смысле, что простой даже в несколько минут пользователь ощутит явно острее, чем сайт, который просто периодически собирает статистику. Тот же самый простой в несколько минут сайт со статистикой, показывающий доступность сервиса, может просто не заметить и показывать 100%-доступность.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Тот же самый простой в несколько минут сайт со статистикой, показывающий доступность сервиса, может просто не заметить и показывать 100%-доступность.

Ну да, только если покажет даже 90% - то значит, это полная #опа.
И такое, к сожалению, наблюдается часто.

Так что там по шлюзам XMPP <=> Skype?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

У меня яндексовская учётка только в Psi+ завелась (видимо, потому, что Я.Онлайн был на Psi основан), остальные клиенты бесконечно коннектятся.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Так что там по шлюзам XMPP <=> Skype?

/me хз, не пользуюсь Скайпом совсем. Для текста существуют шлюзы, для голоса - не в курсе. sudo cast Binary

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Тоже не тяготею к Скайпу, совершенно, даже наоборот. Но вынужден был с ним мириться, потому что достойной замены не было, и многие собеседники на нем так и остаются - до сих пор.
Перетащить их на что-то другое пока не получится, а общаться по прежнему надо, вот для этого шлюз и пригодился бы.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Vacuum IM, Gajim, TKabber, Habahaba, MCabber.
Это из тех, что пробовал.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

mcabber нормально коннектится куда угодно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.