LINUX.ORG.RU

Foxconn будет платить Microsoft за каждое произведенное устройство с Android/Chrome OS

 , ,


1

2

Foxconn лицензировал ряд патентов Microsoft под которые попадают смартфоны, планшеты и телевизоры, производимые китайским электронным гигантом, на которых установлена основанная на Linux ОС от Google (Android и Chrome OS).

Ни одна из сторон не раскрыла детали сделки, но Microsoft заявил, что широкий спектр патентов был лицензирован.

Microsoft считает, что более 50% смартфонов с Android, производимых в мире, производятся корпорациями, которые лицензировали их патенты. Foxconn производит до 40% потребительской электроники.

Foxconn присоединился к Samsung, Acer, HTC, LG, Barnes & Noble и множеству других, более мелких производителей гаджетов с Android.

>>> Подробности

★★★

Проверено: tazhate ()

Ответ на: комментарий от anonymoos

Что он не верблюд?

Именно так. Понятно, что плохо, но ведь других вариантов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью согласен. OpenSource можно делать в свободное для работы время. А в основное время надо работу работать, что бы кормить семью, платить ипотеку, и копить на отпуск.

ivanlex ★★★★★
()

безобразие
куда смотрит столман !

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

На самом деле все именно так. Кто первый патент зарегистрирует, тот и бабло собирает. И не важно, что ты свои исследование проводил сам.

ivanlex ★★★★★
()

Foxconn не будет платить Microsoft за каждое произведенное устройство с Android/Chrome OS

Платить будут покупатели этих самых устройств. Опосредованно, разумеется.

anonymous
()

Печально всё это, ещё одни прогнулись. Конечно, им не выгодно противостоять мелкософту, да и инвестиции из СШП в Китай немалые... Но в целом ситуация приближается к описываемой в киберпанк-литературе: корпорации правят миром, все им платят дань и лишь горстка хакеров им пытается противостоять...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modal

Вы говорите так, как будто прибыль - это что-то очень плохое. Вы, наверное, на попечении родителей почиваете, раз так рассуждаете?

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Уверяю вас - МС БУДЕТ платить. Строжайше по законодательству(-ам). Внезапно, да?

d_Artagnan ★★
()

А разве Foxconn производит и продает устройства под собственной маркой? Он контрактный производитель железок для всяких прочих Асеров, Эплов и т.п. фигни. Или нет? Так ведь можно дойти и до того, что брать отчисления с производителей, например, флэшек, т.к. в них заливают Андроид и ставят в планшеты и смартфоны.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Исследования проводи сколько хочешь. Но требовать с других бабки за результаты исследований, которые с какого-то бодуна ты посчитал своей собственностью ты не имеешь никакого права. Это то же самое, что я сложу 5+5 и получу 10, и скажу что типа 5+5=10 это мой собственный алгоритм и кто будет использовать его кде-либо должен мне денег. Но это бред и полнейший абсурд. Платят за готовый продукт, а не за формулу или алгоритм, который ты не изобрел вовсе, а просто открыл, нашел способ описать то, что и так существует в природе без тебя. А вот конечный продукт, который ты сделал на основании разных алгоритмов и решающий определенную практическую прикладную задачу ты можешь и запатентовать. И то, с оговорками.

PS: К тому же исследования похожие проводят параллельно или с разным временным интервалом самые разные люди и получают различные результаты(чаще лучшие чем первопроходцы-так всегда развивалась например наука) и это только приносит пользу. А вот патентование-как раз обрубает возможность проводить параллельные исследования и стопорит развитие и множит бред из-за алчности и маразма. А на самом деле-это признак тоталитаризма и глобального диктата, монополизация науки это очень опасный прецендент.

ChAnton ★★
()

Интересно, почему в каждой теме о патентнах находятся новые люди, которым терпеливо объясняют, почему патенты такие или сякие. Надо уже FAQ написать, что ли.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

надо пойти и запатентовать бинарный поиск, и вы все будете мне платить.

чатлане в треде!

PS Так сходи и запатентуй. В чем проблема? Или как обычно - громкие слова, а доходит до дела - так лень рыхлость от анатомического стула, который шоб спина не болела, отлепить?

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

В прошлом году ещё. Кога МС им бобла отсыпал за это соглашение.

Странно. МС платит за заключение соглашения, по которому ей потом будут бабло платить?

ekzotech ★★★★
()

В каментах, на опеннете по-моему, прочитал, что МС нужно закрывать убыточное предприятие Шиндошс и стричь купюры на линухе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

конечный продукт, который ты сделал на основании разных алгоритмов и решающий определенную практическую прикладную задачу ты можешь и запатентовать

У вас проблемы с пониманием патентного и авторского прав, а так же прав на товарный знак и концепт.

Да, последние полвека пиндостан активно промывает всему миру мозги с той целью, чтобы общество не отличало это четыре совершенно разные и никак не связанные между собой явления, пихая их под несуществующий термит «интеллектуальная собственность». Создаются целые институты и дядечки с бородами и умным видом твердят всему миру, что «вы все дураки и ничего не понимаете, а это вот интеллектуальная собственность, она вот есть, потому что мы так сказали».

А правда в том, что нематериальная неописуемая сущность не может быть собственностью по определению свойств собственности, а интеллектуальная собственность это такой же оксюморон, как и патент на патентование патентов. Абсурд, но если долго ездить по ушам телевизоризированному населению, то поверят и не в такое.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Но требовать с других бабки за результаты исследований, которые с какого-то бодуна ты посчитал своей собственностью ты не имеешь никакого права.

почему не могу? То есть я вкалывал, а тут какой-то Петя будет с какого-то перепугу пользоваться результатами моего труда? С какого это перепугу?

Это то же самое, что я сложу 5+5 и получу 10, и скажу что типа 5+5=10 это мой собственный алгоритм и кто будет использовать его кде-либо должен мне денег.

А теперь представь себе, что тебе надо не 5+5 сложить, а провести какое-то исследование, которое стоит кучу бабла, человеколет и т.п.

Платят за готовый продукт

А с чего это алгоритм - не готовый продукт? Давай решать что является готовым продуктом будет тот, кто его произвел, а не ты? Вот я потратил время, деньги, труд на разработку алгоритма - значит это готовый продукт. И я не хочу его отдавать какому-то херу с горы за бесплатно, пусть он возместит мне мои усилия.

А вот патентование-как раз обрубает возможность проводить параллельные исследования и стопорит развитие и множит бред из-за алчности и маразма.

Ты немного не понимаешь. Патенты лишь немного мешает проводить исследования, а без патентов их вообще практически не будет. Потому что никто не будет в них вкладывать деньги. Ну не будет человек тратить деньги и свой труд на производство продукта, если он знает, что ничерта с него не получит и его у него просто спиздят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dearboy

вот я посмотрел бы - вы потратились на исследования, а ваш сосед использовал бы их результаты, составляя вам конкуренцию, хотя их проводили и тратили деньги вы...

А бывает и так. Тратились обе стороны на исследования и разработку независимо друг от друга. Но одна хитрожопая компания успела по каким-либо причинам оформить патент на эту разработку. В итоге вы в жопе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Блин. А результат деятельности интеллекта бесплатен и появляется сам, без затрат?

Вот работаешь ты месяц, а в конце месяца тебе приходят и говорят - извини, чувак, денег на зп нет, наш продукт ни кто не покупает, потому что его скопировал конкурент и продает в 10 раз дешевле

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не будет человек тратить деньги и свой труд на производство продукта, если он знает, что ничерта с него не получит и его у него просто спиздят.

Может тогда наконец сдохнут все эти недочеловеки и перестанут нормальным мешать проводить исследования. Не ради бабла, а потому, что хочется взять вот и наисследовать. Потому, что интересно, как оно устроено и что из этого получится.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Идиот, ну приведи-ка мне пример продукта с нулевой себестоимостью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так надо юридически грамотно оформлять эти совместные исследования, какие проблемы?

Ну и, еще раз - то, что патентная система имеет косяки, это очевидный всем факт, но это не повод эту систему отменять (без нее - никуда ведь) - это повод доработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Может тогда наконец сдохнут все эти недочеловеки и перестанут нормальным мешать проводить исследования. Не ради бабла, а потому, что хочется взять вот и наисследовать.

Самое главное, что такие исследования должны происходить бесплатно. То есть ЧЕЛОВЕК любознательный должен обладать полным ДЗЕНОМ, то есть не есть, не жить, не тратить и производить исследования в пустоте.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ты ещё скажи, что солнце светит за то, что на него добрый дядя копираст золото отправляет на ракете каждый месяц

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Самое главное, что такие исследования должны происходить >бесплатно. То есть ЧЕЛОВЕК любознательный должен обладать >полным ДЗЕНОМ, то есть не есть, не жить, не тратить и >производить исследования в пустоте.

Нет, почему, патентуйте конечный продукт, а не исследования. А исследования и их результаты используйте совместно, как и совместно их проводите для общего блага и эффективности.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

То есть тебя такая ситуация устраивает? Ты вполне считаешь нормальным купить продукт и начать продавать его в 100 раз дешевле?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не будет человек тратить деньги и свой труд на производство продукта, если он знает, что ничерта с него не получит и его у него просто спиздят.

Ну и как? Колесом, рычагом, блоком, винтом и т.п. пользуетесь? Или для вас этого ничего не изобрели, ибо профита не могли получить?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

А исследования и их результаты используйте совместно, как и совместно их проводите для общего блага и эффективности.

То есть все исследования должна вестись только обществом?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А причем тут ядро? Android = linux kernel + google soft + vendrors blobs. И никакого gnu и Столлмана.

Копипаста с опеннета:

Ещё в декабре 2003 года Microsoft заявила, что Linux нарушает принадлежащие ей 235 патентов (Linux-ядро - 42 патента, элементы графических интерфейсов пользователя (меню, тулбары) - 65 патентов, пакет OpenOffice.org - 45 патентов, почтовые клиенты - 15 патентов, другие открытые программы - 68 патентов).
Сперва добейся, школота.

Это был пример, что алгоритмы патентовать - бред. Алгоритм - фундоментальная часть знаний, эта часть должна быть свободной.

школота

непопал

actics
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Ну и как? Колесом, рычагом, блоком, винтом и т.п. пользуетесь? Или для вас этого ничего не изобрели, ибо профита не могли получить?

часть получила профит, часть нет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Ещё в декабре 2003 года Microsoft заявила, что Linux нарушает принадлежащие ей 235 патентов (Linux-ядро - 42 патента

Отлично. Прошло 10 лет. Сколько ядро linux нарушает патентов сейчас?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

То есть все исследования должна вестись только обществом?

Так будет и правильнее, и эффективнее во всех отношениях.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты смотри. Опенсорс - коммунизм ИРЛ. Одни делают одно, по возможностям, и Берут у других, по потребностям. Но кроме софта это не может нигде существовать, ибо везде деньги и буржуи с рябчиками.

actics
()
Ответ на: комментарий от namezys

Да, я вполне считаю нормальным купить булку хлеба в магазине за сто рублей и начать продавать её по рублю. Жалко мне что ли, если кто-то будет работать себе в убыток?

Или ты считаешь, что нужно отгружать на солнце золото за то, что оно нам светит? Или отгружать его путину, за то, что он позволяет солнцу светить?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да, я вполне считаю нормальным купить булку хлеба в магазине за сто рублей и начать продавать её по рублю. Жалко мне что ли, если кто-то будет работать себе в убыток?

Продавать один раз!

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Может тогда наконец сдохнут все эти недочеловеки и перестанут нормальным мешать проводить исследования.

А нитко никому и не мешает. Исследуй хоть заисследуйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Бабло пусть выделяют сообща те, кто потом будет делать свой собственный конечный продукт.

А кто не выделил?

namezys ★★★★
()

Классно чуваки устроились

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Нет, почему, патентуйте конечный продукт, а не исследования.

Ну так алгоритм, например, - это вполне себе конечный продукт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_Artagnan

За границей США нельзя патеновать алгоритмы, емнип) И таки это был премер абсурдности патентования этих самых алгоритмов.

actics
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

> Ну и как? Колесом, рычагом, блоком, винтом и т.п. пользуетесь? Или для вас этого ничего не изобрели, ибо профита не могли получить?

Ты на машине ездишь? Не езди, ходи пешком. Ведь можно и пешком из пункта А в пункт Б дочапать, так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так алгоритм, например, - это вполне себе конечный продукт.

Нет не всякий аглоритм есть конечный продукт. Необходимо определить четкую грань в таком случае, чтобы различать конечный продукт от общего достояния. Прежде чем заниматься патентными войнами. Границ ведь не определено, а значит монополисты будут эти границы сдвигать сами понимаете куда.

ChAnton ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.