LINUX.ORG.RU

Суд отклонил обвинения Oracle по нарушению использования их патентов в Android

 , , , ,


2

2

После недельного обсуждения, жюри вынесло вердикт по делу о нарушении патентов между Google и Oracle — поисковый гигант не нарушает патентов Oracle в ОС Android.

Вместе с тем остался нерешенным вопрос о претензиях Oracle по нарушению копирайта на Java API и использованию девяти строк исходного кода Java в Android (функция rangeCheck).

В ответ на решение суда Oracle сообщил, что суд показал, что Google знал о том, что создание Android приведет к фрагментации и отрицательно скажется на Java-платформе. Oracle продолжит защищать и поддерживать принцип «write once run anywhere» ради 9 миллионов разработчиков и Java-сообщества, которому важна совместимость.

Google сообщил, что решение суда — победа не только для Google, но и для всей экосистемы Android.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: Боюсь, не всё так просто... от anonymous

Приватность, безопасность, полная, а не частичная, свобода.

Твоя информация позволяет гуглу лучше обслуживать тебя самого, но да ладно,главное - гугл берет с тебя плату за использование своих сервисов и операционок в виде твоей личной информации. Не нравится - плати MS личными деньгами.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

AVL2

а разве это не апачевая гармонь?

Нет, гармонь взята за основу стандартной библиотеки, в тех местах, где она совпадает с J2SE. Dalvik — виртуальная машина.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

И дальвик тоже, один из наездов Oracle - подрывание принципа «write once, run everywhere».

который никогда и не работал на 100%.

AVL2 ★★★★★
()

Думаю Оракл подаст апелляцию и будет требовать менее компетентного судью.

dimakey
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сейчас придут BSD-шники и докажут, что открытый код закрыть невозможно.

А причем здесь BSD? Если все права на код принадлежат Google, то следующую версию Android он может выпускать под любой лицензией, в том числе и несвободной. Наличие GPL лицензии для текущей версии Android ничего бы не изменило.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

«У MacOS тоже свободное ядро (по крайней мере частично). Но это что даёт?» - очень частично свободное. . не говоря уж о том что мак нафиг не сдался за его деньги а железки для андроид делает куча котор + чисто китая и выбрать можно на любой вкус и размер. а на современных телефонах можн запустить вполне себе типичный нормальный линукс. а уж на тех что будут через год тем более..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

"

Ситуация с Honeycomb показывает, что гугл готов пойти на такой шаг, если будут веские причины для закрытия исходных кодов для сообщества." когда мне потребовались исходники хонекубм я их получил. от гугла. хватит изливать свои фантазии на заданные огрызком и ms-ом темы. Ps как раз китайцы установили 5 лет как минимальный гарантированый срок в течении которого андроид будет открыть вообще для всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Суд -> Суд выносит вердикт -> Аппелляция микрософта -> Settlement.

Я называю это засудил. А то что ты не признаешь решения судов как решения судов только потому что по ним подавались апелляции после которых следовало внесудебное урегулирование - твои половые проблемы. Решения судов - есть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ещё бы побольше приложений нативных, вообще цены не было бы.

Вот с этим поаккуратнее... А то такое впечатление, что большинство разрабов даже не подозревают, что есть платформы кроме арма...

yyk ★★★★★
()

корпорация «Добро» наступает

DiabLor
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Т.е. гугл стырили часть кода и это нормально?

не, это разбирательство было не о том, о тех самых 9 строчках будет после.

RedPossum ★★★★★
()

да когда ж жабу закопают то..

ckotinko ☆☆☆
()

Кстати, для подобных судов нужны умные судьи с ИТ образованием или достаточно экспертов?

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

А причем здесь BSD?

При том, что это их любимый аргумент.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда мне потребовались исходники хонекубм я их получил. от гугла.

Молодец, возьми с полки пирожок.

В открытом доступе исходников Honeycomb, не было - это факт.

Ps как раз китайцы установили 5 лет как минимальный гарантированый срок в течении которого андроид будет открыть вообще для всех.

Я в курсе.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я называю это засудил.

Ну, с терминологий по юридической части у тебя известные проблемы.

А то что ты не признаешь решения судов как решения судов только потому что по ним подавались апелляции после которых следовало внесудебное урегулирование - твои половые проблемы.

Бггг. Решения судов имеют значение только тогда, когда они вступили в силу. Всё промежуточные документы процесса, постанавления, аппеляци и прочие вердикты значения не имеют.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Сан с таким доводом засудил микрософт в свое время.

Довод был другим - обвинение в незаконном использовании торгового знака Java.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Решения судов имеют значение только тогда, когда они вступили в силу. Всё промежуточные документы процесса, постанавления, аппеляци и прочие вердикты значения не имеют.

Да как раз. Подает субъект А на субъект Б в суд по поводу X,Y,Z. В начале Б смеется. Потом суд выносит постановление в пользу А. Б затыкается, подает апелляцию и одновременно садится за стол переговоров с кислой мордой. В переговорах Б таки решает слить X,Y,Z, чтобы сохранить лицо и пресса написала, что «стороны достигли соглашения», а не «А поимело Б в суде», плюс какие-то там послабления возможно, потому что А тоже не выгодно мегабабло терять по судам, да и жить как -то надо дальше. В апелляционном суде они заявляют, что стороны достигли внесудебного урегулирования и судья закрывает дело.

Суть происходящего в том Б даже не почесался бы без решения суда.

Или для тебя не выглядит странным, что микрософт с саном договорились именно о том, что суд постановил? В прочем что это я, для тебя без бумажки лично от святого Петра - никак...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да, форк. Сообстно мы и сейчас имеем, по сути, тыщи форков андроида.

true_admin ★★★★★
()

Oracle продолжит защищать и поддерживать принцип «write once run anywhere» ради 9 миллионов разработчиков и Java-сообщества, которому важна совместимость.

Потрясающе маркетоидная фраза))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Android 3 уже закрывали. Думаю, это должно было преподать урок пользователям, что гугль может себе позволить. Так что надо искать другую платформу, а пока и на ведроиде посидеть можно.

Дык его-то все равно открыли.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Android 3 был доступен в сорцах вендорам. Исходя из этого, угроза закрытия Android вполе есть. Исходники будут предоставляться только вендорам с целью сократить дроббление платформы теми же китайцами, например. Такая модель вполне реальна.


Комментарий выше прочитай. Цитирую:

Google выгодно, чтобы Android работал на каждой кофеварке каждом китайском телефоне, так как они зарабатывают не на продаже устройств, а на продаже софта в маркете и рекламе.

tazhate ★★★★★
()

сообщил, что суд показал, что Google знал о том, что создание

парсер ушёл в рекурсию.

Taliriktug
()
Ответ на: комментарий от r

Да как раз. Подает субъект А на субъект Б в суд по поводу X,Y,Z. В начале Б смеется. Потом суд выносит постановление в пользу А. Б затыкается, подает апелляцию и одновременно садится за стол переговоров с кислой мордой.

Вот только в реальности всё не так. В реальности А выкатывает Б претензии, Б, естественно, начинает тянуть рязину, и А с Б ведут переговоры и паралелельно судятся. Промежуточное решение суда никого не поколебет, потому что по результатам аппеляции возможно прямо противоположное решение.

Или для тебя не выглядит странным, что микрософт с саном договорились именно о том, что суд постановил?

Так они договорились совсем не о том, что постановил судья. Да и небыло бы смысла об этом договариваться.

Я уж не говорю о том, что то не вступившее в силу решение судьи, что ты привёл в том треде, было из «антимонопольного дела сан против микрософт 2003-2004», а не «сан против микросфот за джаву 1998-2001». Чего ты, очевидно, не вдуплил. ;)

В переговорах Б таки решает слить X,Y,Z, чтобы сохранить лицо и пресса написала, что «стороны достигли соглашения», а не «А поимело Б в суде», плюс какие-то там послабления возможно, потому что А тоже не выгодно мегабабло терять по судам

Во-первых, «лицо» тут никого не волнует. Всех волнует только бабло. Во-вторых на мировую идут тогда, когда очевидно, что по суду своих целей не добиться ни в какую. Иначе просто нет смысла идти на мировую.

Ну и ты посмотри для общего развития, что требовала Сан по своим искам, и что она реально получала по мировым соглашениям. Во всех случаях МС просто бросала Сан очередную денежную подачку, и Сан затыкалась в своей будке. Ни одного требования Сан по софту из их исков МС не выполнила.

Суть происходящего в том Б даже не почесался бы без решения суда.

А вот это - верно.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Суть происходящего в том Б даже не почесался бы без решения суда.

Точнее, без вероятности того, что окончательное решение будет не на 100% в свою пользу.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Google получает свою копеечку с устройств на которых установлены Google Apps, которые лицензированы у самого Google.

Польза Google от кустарных девайсов только в наращивании доли рынка, где все средства хороши.

В будущем, доля рынка будет высока и без китайских планшетов.

Производители кофеварок так же не проиграют, потому что для вендоров исходники будут открыты.

mono ★★★★★
()

Oracle vs //

Вот читаю комменты и думаю, от чего все так негативно настроены против Oracle? И да, Google тоже пинают за что?

MegaEvgeniy
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну это ж в твоем сильмариллионе сторонам все равно в чью пользу решил суд. В моем мордоре это обозначает эпическое преймущество одной стороны над другой.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

В будущем, доля рынка будет высока и без китайских планшетов.

1. Не только планшетов, а и «кофеварок и *-фонов», и тоже китайских

2. В твоём будущем доля китайской продукции перестанет увеличиваться изо дня в день и начнёт падать? О_о

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Польза Google от кустарных девайсов только в наращивании доли рынка, где все средства хороши.

На кустарках тоже есть реклама и продажа апп/музыки. Им все равно денег с них идет много. Не закроют, не верю :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Тяжело, я думаю, людям иметь с тобой дело. ))

«Суд решил» - это когда судебное постановление вступило в силу. А когда не вступило - суд ничего не решил. Во всяком случае так у людей, что там у вас, у орков, - саурон вас знает.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

А когда не вступило - суд ничего не решил.

Фейспалм.

Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу _______решений суда_______

Жуть.

Во всяком случае так у людей,

Это у вас эльфов так. Я поссмотрю когда у тебя будет с кем-то гражданский спор по поводу твоей квартиры и судебное решение не в твою пользу, и две недели до вступления - я посмотрю на как тебя такой расклад «не покалебет». Ага - у тебя есть шанс аппеляции - не о чем беспокоиться.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу _______решений суда_______

Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — обжалование _______решений суда_______

Апелляция (от лат. appellatio) в юриспруденции — обжалование _______решений суда_______

Апелляция в юриспруденции — обжалование _______решений суда_______

Апелляция в юриспруденции — обжалование

Апелляция в юриспруденции

в юриспруденции

юриспруденции

Прости, чувак. Я не знаю вашу квенью.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от po1s0n

Вот http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html
Java падает, C# растёт, ну в Минске(хз как в других местах) практически все конторы, которые занимаются java, .net предпочитают .net, сайты свои пишут на .net. Во вузах обучают .net.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

От гармони, только часть базовых классов, VM - своя.

Toster
()

Ну, выпью-ка я соку за такое решение судьи, да закушу DMAE

superdarkshvein
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.