LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[патентосрач][Java RIP!!!]Google считает это некрасиво со стороны Oracle


0

0

Ъ:

Ответ Google можно прорезюмировать следующим образом:

  • В Android используется подмножество Java-реализации Apache Harmony;
  • В 2006 и 2007 годах Sun выпустила Java Standard Edition под GPL, но в код не был включён текст патента или лицензии на делегирование авторских прав. Для того, чтобы получить эту лицензию, разработчики должны продемонстрировать полное соответствие спецификациям Java;
  • Единственный способ продемонстрировать это соответствие - использовать Technology Compatibility Kit (TCK) от Sun, а война по поводу лицензии на JCK между Sun/Oracle и Apache длится уже годы;
  • В единственную лицензию на Java TCK (JCK), которую Apache получила от Sun, включён важный пункт об области применения («field of use»), то есть ряд запретов на использование, включая и запрет на использование в мобильных телефонах;
  • Из-за этих ограничений Apache никогда не принимала эту лицензию и не тестировала совместимость Harmony с Java;
  • Oracle поддерживала требования Apache ослабить запреты в лицензии на JCK, но после покупки Sun её позиция изменилась;
  • Google считает, что всё это очень некрасиво, и что Oracle и Sun просто не хотят открывать Java, хотя и сама по себе такая ситуация супер-невероятна.

Казалось бы, уважаемая компания Google защищает открытый проект от посягательств, но можно продолжить логическую цепочку:

  • Поскольку у Apache нет лицензии на тестирование Harmony с помощью JCK, у неё также нет лицензии на патенты Sun, связанные с Java;
  • Apache нужна лицензия на JCK отчасти потому, что она должна быть уверена в том, что у её пользователей есть необходимые права на интеллектуальную собственность;
  • Google знала обо всём этом, но всё равно включила части Harmony в Android.
  • В своём ответе Google компания Oracle заявила: «Разрабатывая Android, Google использовала код Java, не получив лицензии, а также изменила технологию так, что она стала несовместимой с основным принципом разработки Java, гласящим, что один раз написанный код работает везде; нарушение лицензии и фрагментация кода Java вредит не только компании Oracle, но также и всем клиентам, разработчикам и производителям устройств».

!Ъ: http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28189

★★★★★

Пусть гугль либо накроет медным тазом патентную систему, либо пилит OpenJDK и не заморачивается.

Siado ★★★★★
()

> Oracle и Sun просто не хотят открывать Java

А зачем на нужна? А лор переписать на баше.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> а вот если бы гугль купил ораклов...

Скорее произойдет обратное. Хотя антимонополисты не дадут добро.

Igron ★★★★★
()

А ведь я их предупреждал. Надо было на пистоне. Но меня никто никогда не слушает

valich ★★★
()

>В своём ответе Google компания Oracle заявила: «Разрабатывая Android, Google использовала код Java, не получив лицензии, а также изменила технологию так, что она стала несовместимой с основным принципом разработки Java, гласящим, что один раз написанный код работает везде; нарушение лицензии и фрагментация кода Java вредит не только компании Oracle, но также и всем клиентам, разработчикам и производителям устройств».

Ларри принимает какие-то сверхсильные вещества. В ведроиде нет ни капли кода из жабы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Android в том виде, какой есть, нарушает стандарты платформы Java. Понятно, что это не Java, но язык программирования от платформы уже пытались отделить десять лет назад, и что из этого получилось все мы хорошо знаем: Microsoft разработала собственную платформу.

Опасность бесконтрольного распространения ещё одной среды выполнения, паразитирующей (давайте называть вещи своими именами) на платформе Java, влечёт за собой дискриминацию и увядание основной платформы, на которой уже построена экосистема переносимых решений.

В угоду технологического совершенства я против Google и поддерживаю обоснованные претензии Oracle (чего не хотела делать Sun — да она и стандарты на J2ME не контролировала, чем с самого начала дискредетировала Java на мобильных устройствах).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вообще да. Я так и не понял, найкой вообще ораклу Java была нужна - чтобы троллить все останые конторы что ли?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

в данном случае — вместе с андроедом


Что же они моно 2.8 не взяли? Наверное знали что Microsoft за свои патенты из них не только золотые зубы вынет но и волосы, а из желудков дамские сумочки сошьет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Что же они моно 2.8 не взяли?

Есть Qt. Лучший вариант на сегодняшний день, этого нельзя не признать. С учётом патентной угрозы, конечно, если бы не она, тогда java выруливала. Я, естественно, говорю не про сервера.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Есть Qt


Кутэ? Это така дыра на C++ которую переполнением буфера все взламывают? даже блэкберри взломали news2.ru/story/271563/

гугл поставил далвик на свой андроид чтобы защитить его от вирусов иначе их было бы столько же сколько их на венде и ты бы мог послав смску корешу получить рутовый доступ ко всем его файлам.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Опасность бесконтрольного распространения ещё одной среды выполнения, паразитирующей (давайте называть вещи своими именами) на платформе Java, влечёт за собой дискриминацию и увядание основной платформы, на которой уже построена экосистема переносимых решений.
Ух как завернул. Сказал бы сразу «open-source не нужен» и все.

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.