LINUX.ORG.RU

В Европе запретили продажи Samsung S, SII и Ace из-за нарушения патентов Apple

 , , ,


0

2

В Европе решением суда в Гааге запрещены к поставкам телефоны Samsung Galaxy S, S II, Ace из-за нарушения патента Apple. Запрет вступает в силу 15 октября.

Патент, называемый «Управление фотографиями на мобильном устройстве», описывает способ скроллирования пальцами по фотогалерее на сенсорном экране. Судья Бринкман также заявил, что решение может быть отменено в случае удаления из устройств софта, нарушающего патент Apple, или в случае апгрейда устройств до Android 3.x, где патент не нарушается.

Интересно, что эта функциональность стандартна в Android 2.3, но претензии предъявлены именно к устройствам от Samsung.

Суд отказал Apple в исках по другим статьям, в частности, в претензиях о копировании внешнего вида и элементов интерфейса iPad и iPhone компанией Samsung.

Взято с habrahabr

>>> Оригинальный источник

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Во гауно... Я давно уже перестал яблочников уважать.

KERNEL_PANIC ★★★
()

Apple скоро совсем позеленеет(

Solace ★★
()

Бить по мордам руководству яблока ссаными тряпками!

carasin ★★★★★
()

Да, кстати

в Vodafone D2 весят обьявы - успей купить свой Galaxy Tab!!! пока они есть в наличии. :))))

fi ★★★
()

Ну пусть продают дальше с прошивками, где это всё выпилено, а на сайте открыто лежат прошивки, где оно есть.

А вообще, в Европе же софтовые патенты не должны действовать?

Xenius ★★★★★
()

Патент, называемый «Управление фотографиями на мобильном устройстве» описывает способ скроллирования пальцами по фотогалерее на сенсорном экране.

А у них нет случайно патента: «Включение мобильного устройства, посредством кнопки на устройстве»?

mopsene ★★★
()

Интересно мы увидим новость «В Европе запретили продажи iPhone из-за нарушения патентов Samsung»

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> из за нарушения патентов мотороллы.

Fxd

Тогда уж Google. Но это совсем уже сказка, ибо последние трусы.

AlexVR ★★★★★
()

Суд отказал Apple в претензиях о копировании внешнего вида и элементов интерфейса.

странно..

Tanger ★★★★★
()

Ждем потока иммигрантов из Европы?

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

А ещё в android aosp (в htc и samsung свои костыльные экраны разблокировки, где слайд не горизонтальный).

PolarFox ★★★★★
()

Если уже выкладывать 100% копипаст с Хабра, то почему не сделать тоже самое, хотя бы с Опеннета, где новость расписана лучше и полнее:

" Потерпев неудачу с предварительным запретом продажи планшета Samsung Galaxy Tab, компания Apple, учтя допущенные ошибки, добилась на судебном заседании в Гааге (Нидерланды) блокирования поставок основанных на платформе Android смартфонов компании Samsung, таких как Galaxy S, SII и Ace. На этот раз Apple оперировала не только нарушением прав на дизайн, но указала и на нарушение трех патентов. Два патента и сходство дизайна были отброшены судом, который принял контраргументы Samsung. Но один из патентов оспорить не удалось. Суд признал нарушение патента EU 2,058,868 в реализации техники полноэкранной прокрутки фотографий с использованием жестов и сенсорного экрана (описывается метод возвращения на место частично перелистнутой фотографии после слишком короткого жеста).

Примечательно, что нарушение патента отмечено не в пользовательской домашней оболочке, созданной в компании Samsung, а в штатном приложении Gallery платформы Android 2.3, что позволяет Apple попытаться заблокировать продажи Android-телефонов других производителей. Специально подчеркивается, что в отличие от ошибочного решения, вынесенного в Германии, решение Гаагского суда действует не только на импорт в Нидерланды, но на поставку во все остальные страны Евросоюза. Запрет на продажу вступит в силу 13 октября, до этого времени у Samsung есть время оспорить решение суда или устранить нарушение патента.

Дополнительно отмечается, что платформа Android 3.x не нарушает патент, поэтому решение не распространяется на планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, который по прежнему разрешено продавать в Евросоюзе. В суде упомянуто, что компания Samsung может избежать запрета на продажу, если указанные телефоны Samsung будут поставляться с прошивкой на базе Android 3.x. Но проблема в том, что версия Android 3 пока поддерживает только планшеты, для телефонов позиционируется ветка Android 2.x, а гибридная общая версия платформы, которая объединит ветки 2.x и 3.x пока не готова и ожидается только к концу года.

Дополнение: Компания Samsung заявила о намерении заменить программу для просмотра фотографий Gallery на вариант, не нарушающий патент Apple. "

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31581

Buy ★★★★★
()

Джобс очень болен, скоро умрёт. И ему построят пирамиду, а в погребальной камере, украшенной золотыми тельцами в натуральную величину, положат айфон и айпад. А над дверью в качестве заклятия высекут текст всех патентов «Эпл».

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>У них есть патент на slide to unlock.

Прямо как в ктийский айфонах!

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Шваброкопипасты (как и шваброрегистранты) не нужны, копипаста с опеннета интересна и подробна.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

>Пойду таки запатентую вдыхание воздуха носом.

Пердёж лучше запатентуй, тоже штука полезная.

Napilnik ★★★★★
()

Это бизнес, ничего не поделать...

Deleted
()

Ссылка на полный текст предварительного решения суда: http://dl.dropbox.com/u/27963165/KG%2011-0730%20en%2011-731%20Apple%20-%20Sam... (на нидерландском, но можно посмотреть картинки) Да, один неключевой патент Эппла в своих смартфонах Самсунг нарушил, впрочем, до октября у Самсунга есть куча времени, чтобы его обойти. Все другие патенты, по которым Эппл предъявлял претензии (включая патенты на дизайн корпуса и интерфейса), либо недействительны, либо Самсунг их не нарушал. Планшеты Самсунга вообще никаких патентов Эппла не нарушают. В общем, пока что (учитывая то, что решение не окончательное) полный фейл для Эппла.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

>>Пойду таки запатентую вдыхание воздуха носом.

А я выдыхание :-)

Вы ещё кросслицензирование тут прилюдно устройте, извращенцы xD

haku ★★★★★
()

>...в случае апгрейда устройств до Android 3.x, где патент не нарушается.

Формулировка патент, конечно в духе «патент на способ передвижения двумя ногами поочередно переставляя их». Ну, хоть, может стимул для обновления софта от производителя появляется.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А там как в РФ --- не должны, но очень даже действуют.

sv75 ★★★★★
()

Apple не тварь дрожащая, apple правообладатель.

Взяла топор и пошла мочить кого пожеает.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А вообще, в Европе же софтовые патенты не должны действовать?

Тоже интересно. Где еще опасны патенты такого рода, кроме США?

liberte
()

Apple говно

Знакомый купил iPhone 4G. Я дешёвый GSmart G1310 на Android.

1. Он потратил 32 тысячи рублей, я 7 тысяч рублей.

2. У него можно установить только обрезанную SIM-карту, у меня 2 полноформатные (нет у нас нормального покрытия, лучше в запасе оператора иметь).

3. У него встроенная память 16Гб, у меня обычные microSD до 32Гб.

4. У него офигенное разрешение экрана, у меня небольшое.

5. Тачскрины на ощупь одинаковые.

6. У него аппарат привязан к AppStore. У меня к Android Market, хотя при желании можно рискнуть установить приложение с любого сайта.

7. У него работают приложения для iPhone, у меня для Android... хотя большой разницы я не нашёл, всё равно или поздно приходит на обе платформы.

Да. Несомненно. Сборка у iPhone отличная, но отдавать за него такую сумму я не вижу необходимости. Такой аппарат максимум 20 должен стоить. Думаю аналогичные по параметрам Samsung как раз столько и стоят.

P.S. iPhone для сравнения был оригинальный. А вот Android я использовал сверхбюджетный. И, если честно, не увидел большой разницы, кроме низкой производительности моего телефона. Мой меня больше устраивает своими возможностями для связи.

Feonis ★★★
()

Однобокость новости просто потрясает, как будто специально для троллинга эппла, самое интересное что ни у кого из этих тролей наверно даже мысли не закралось почему ТОЛЬКО в европе и почему ТОЛЬКО самсунг, данное «летнее» судебное проивостояние самсунг с эппл - это их внутренние разборки, вы посмотрите, что самсунг в корее творит с эппл. Вот так и в «призиденты» вибираем, что скажут то и тролим.

anonymous
()
Ответ на: Apple говно от Feonis

Блин еще один вылез с сравнением жигули с мерседесом.... Че ж вы тогда на говно мерседесах все катаетесь, если свои отечественные жигули есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>>Apple vs. Samsung, 1:0.

Да вот как бы не так. На самом деле Яббл проиграл как только пошел судиться с Самсунгом.

В смысле проиграл, потому что не показывая козыри-патенты прилюдно, проще было всех остальных склонять к сожительству путём частных переговоров?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

>В смысле проиграл, потому что не показывая козыри-патенты прилюдно, проще было всех остальных склонять к сожительству путём частных переговоров?

В том смысле что принял Самсунг как конкурента, вместо того чтобы просто не обращать внимания на «шарашку» выпускающую айПады для бедных.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

И да: патентная война никому не нужна и попахивает также мерзко как и девяностые на постсоветском пространстве. За покупателя сейчас ведутся войны идеологические, а Эппл просто проигрывает и пытается укусить как раненая собака. Нет, всё, конец Ябблу.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Можно обратить внимание, что Эпплу и было насрать на всю продукцию Самсунга до этого года, а потом вдруг «проснулись» с озарением, что Самсунг «все копирует», как будто он только что этим занялся. Просто одно дело делать клоны, а другое «сделать неожиданный прорыв в технологии арм процессоров», когда на твоих заводах знаеш весь технологический процесс процессоров эппл, а потом еще рассказывать о отвратительном выходе годных супер амолед экранов, а потом выпустить с миллионым тиражом свой флагман на этом экране, да еще на новомодном АРМе уже от самсунга. Ну и влияние в Кореи на государственном уровне на эппл тоже думаю нервирует, или коллективные иски в кореи на эппл с 100% выигришем дела, это вселенская случайность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Перед тем как обьявлять смерть эпплу, хоть посмотрите их финансовую отчетность за последний квартал, чесное слово откуда Вы такие беретесь, конец доллару, конец евросоюзу, смерть нато, а в конце конец света ). Думайте господа, думайте, перед тем как пишите такие утверждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а в конце конец света

Перед этим ещё вендекапец и капец мрикососту.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: Apple говно от Feonis

>Да. Несомненно. Сборка у iPhone отличная, но отдавать за него такую сумму я не вижу необходимости. Такой аппарат максимум 20 должен стоить. Думаю аналогичные по параметрам Samsung как раз столько и стоят.

в том же гонконге он как раз 19 и стоит
да и в России сейчас официальный за 24 можно купить вроде

p.s. но сравнение, конечно, полностью некорректное, особенно по части софта

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Перед тем как обьявлять смерть эпплу, хоть посмотрите их финансовую отчетность за последний квартал, чесное слово откуда Вы такие беретесь, конец доллару, конец евросоюзу, смерть нато, а в конце конец света ). Думайте господа, думайте, перед тем как пишите такие утверждения.

Я и не говорил что Яббл станет меньше зарабатывать или исчезнет как компания. Эппл просто перестанет быт Эпплом вот и всё. Уровень продаж скорее всего упадёт, так как такие поделки можно будет купить за цену в два раза меньшую.

Othniel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.