LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яббл задолжал много денег ($862 млн)

 


0

0

Во вторник, 12 августа, суд постановил, что процессор Apple A7 нарушает патент, принадлежащий исследовательскому Висконсинскому университету, а потому компании Apple предстоит выплатить $862 млн в виде морального ущерба. Об этом пишет автор интернет-издания Computer World.

Иск против Apple был подан в начале прошлого года. Истец, в роли которого выступает университета штата Висконсин, обвиняет Apple в использовании в чипе A7, установленном в iPhone 5s и iPad Air первого поколения, технологии, разработанной исследовательской группой университета. Патент под номером 5781752 был получен ими ещё в июле 1998 года.

Суд удовлетворил все шесть патентных претензий университета Висконсина и признал Apple виновной. Максимальная сумма, которую ей предстоит выплатить в качестве возмещения морального ущерба, составляет $862.4 млн.

Представители Apple не ответили на просьбу журналистов прокомментировать решение суда. Пресс-секретарь Фонда исследования университета Висконсина также отказался от комментариев.

http://www.computerworld.com/article/2992485/technology-law-regulation/apple-...

http://www.overclockers.ru/hardnews/71248/apple-vyplatit-862-mln-za-narusheni...


Любишь кататься - люби и саночки возить.
Своим же салом, да по сусалам.
Не плюй в колодец дальше забыл.
и тд и тп
Копирастов задушить их же методами.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Все правильно.

Только ни копирастов, ни душить. Правила просто общие для всех должны быть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

У них чистой прибыли 30 миллиардов, а годовой оборот под 160. 0.5% годового оборота - это не страшно. Я думаю, у них это в риски было заложено.

invy ★★★★★
()

Большая часть инноваций эпола - это втихую украденные чужие идеи и/или реализации. А потом маркетологи заботливо ссут в уши эплофанам о невиданных доселе достижениях.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Яблочные копейки

Для них это копейки.

Подтверждаю. Где-то встречал информацию (ОБС, конечно), что у Apple 50 свободных G$ на счёте.

Но копейка рубль бережёт, поэтому мы ещё услышим про встречный иск, апелляцию и тому подобное.

Camel ★★★★★
()

Сначала подумал, что гуглу. У меня мылоклиент на маке перестал мыло отправлять с гэмаила, пишет гуглосервер offline, думал вдруг за неуплату отключили.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Воровать и продавать - хорошо, изобретать и разрабатывать - плохо. Ну в принципе курса партии придерживаешься, не пропадешь.
П.С.
В стране победившего капитализма между прочим суд выиграл университет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тащемта, популяризация девайсов с тачем без вечно профукивающегося стилуса и рудиментов в виде кнопок/джоя - заслуга эпола. Ведроид тогда был никому не известной поделкой для гиков, уровня maemo/meego. И примерно настолько же «юзабельной». Мультитач и свайп тоже растут из айфона.

Как и сканер отпечатка пальцев (придумали не они, но в массовых девайсах никто раньше не применял).

Примерно то же и с десктопными осями - в линуксе есть куча полуюзабельных DE/виндовманагеров, в маке всё просто работает изкаропки, потому что делали специалисты по UI/UX, а не студенты на коленке.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Крут лишь тот, кто массово внедрил и продал.

Да, эффективные менеджеры и маркетологи именно так и хвалят себя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

в маке всё просто работает изкаропки, потому что делали специалисты по UI/UX, а не студенты на коленке.

Знаю я эту мантру эплофанов про специалистов в интерфейсах и все работает. Только я наблюдаю обратное каждый день - интерфейс убог до неприличия, юзабилити ниже плинтуса, работает оно пока не сделаешь шаг влево или вправо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты у меня подписан как идиот, но все же подумай.

Какая мне разница, каким говном вы там себя обмазываете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Как заставить новый Xcode генерить .h, а не .hpp при создании C++ класса?
Дизайнеры, блеать, то шрифты на старых аймаках на дерьмо похожи, то в IDE настроек нет.

Solace ★★
()

А чем суть патента?? Судя по диаграммам патент на алгоритм, за что нужно отдельно бить ногами по лицу.

Freiheits-Sender ★★
()

Поясните ньюфагу, че там такого используется в новых cpu что было придумано почти 20 лет назад и почему только конкретно в Apple A7 это есть, пожалуйста.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ты уверен, что андроид пренадлежит чисто гуглу и его сделали/придумали именно там? То что броузер написали, это даже обсуждать смешно. И куча проектов на гитхабе даже у меня есть, никто о них не знает.

Тема в том, что гугле, по всей видимости, инвестирует не в сокрытие воровства, а в инновации и идеи. А зря.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Какая разница, кто придумал android, если гугл его выкупил и по сути обеспечивает его с самого начала? И гугловские проекты людям очень нужны. Твои - нет. У гугла взлетели, у тебя - нет. Понимаешь разницу?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Большая часть инноваций эпола - это втихую украденные чужие идеи и/или реализации.

CUPS у кого они там втихую украли, не напомнишь?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не плюй в колодец дальше забыл.

Любишь катиться - люби и обломиться.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

ничего им фанатики ещё больше принесут, даже фанатики?

Обычно я не склонен к грамматическому нацизму, ибо сам далёк (или далек? ;-) от совершенства. Но сейчас...

",да же, фанатики?" А то с вами бедный Эппл совсем без фантиков останется, если одни фанатики их будут нести. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Всеми лапами!

Копали яму, копали, да сами в нее немножечко грохнулись. По-хорошему бы вообще разогнать нафиг этот рассадник содомии!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Правила просто общие для всех должны быть

Верно. Т.е. во всем мире никаких патентов быть не должно. Только трехлетний приоритет на реализацию изобретения, а через 3 года идея идет в Public Domain.

Вот так мир жил бы намного лучше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В целом, разделяю.
Но срок мал. Мало что серьезного за 3 года окупится.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как у тебя все просто.
Но в таком, описанном тобой мире, Самсунг, Яббл, Штеуд Сожрали бы всех на порядки быстрее, чем сейчас. Угадай почему.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Можно я (тяну руку). Потому что они могут уложится в эти 3 года имея всё для производства. Не?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если разогнать этот рассадник, то нормальные ноуты останутся только у Lenovo, а монополия ни к чему хорошему не приводит.

Kaschenko
()

«Samsung Mobile» нравится это

И другим стопицотам пользователей.

Northsoft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.