LINUX.ORG.RU

В Европе запретили продажи Samsung S, SII и Ace из-за нарушения патентов Apple

 , , ,


0

2

В Европе решением суда в Гааге запрещены к поставкам телефоны Samsung Galaxy S, S II, Ace из-за нарушения патента Apple. Запрет вступает в силу 15 октября.

Патент, называемый «Управление фотографиями на мобильном устройстве», описывает способ скроллирования пальцами по фотогалерее на сенсорном экране. Судья Бринкман также заявил, что решение может быть отменено в случае удаления из устройств софта, нарушающего патент Apple, или в случае апгрейда устройств до Android 3.x, где патент не нарушается.

Интересно, что эта функциональность стандартна в Android 2.3, но претензии предъявлены именно к устройствам от Samsung.

Суд отказал Apple в исках по другим статьям, в частности, в претензиях о копировании внешнего вида и элементов интерфейса iPad и iPhone компанией Samsung.

Взято с habrahabr

>>> Оригинальный источник

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

>Можно обратить внимание, что Эпплу и было насрать на всю продукцию Самсунга до этого года, а потом вдруг «проснулись» с озарением, что Самсунг «все копирует», как будто он только что этим занялся. Просто одно дело делать клоны, а другое «сделать неожиданный прорыв в технологии арм процессоров», когда на твоих заводах знаеш весь технологический процесс процессоров эппл, а потом еще рассказывать о отвратительном выходе годных супер амолед экранов, а потом выпустить с миллионым тиражом свой флагман на этом экране, да еще на новомодном АРМе уже от самсунга. Ну и влияние в Кореи на государственном уровне на эппл тоже думаю нервирует, или коллективные иски в кореи на эппл с 100% выигришем дела, это вселенская случайность?

Нет, это правительственный заговор :)

Othniel
()

Интересно, что эта функциональность стандартна в Android 2.3, но претензии предъявлены именно к устройствам от Samsung.

С гуглом напрямую лучше не связываться. Тактика выжженной земли тут больше подходит.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>С гуглом напрямую лучше не связываться. Тактика выжженной земли тут больше подходит.

а как вы предлагаете подавать в суд напрямую на гугл? Он же не распространяет сам ничего...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многоуважаемый житель анонимус с суверенной Украины, пожалуйста, освой где в русском языке ставится «и», а где таки «ы», а то для русскоязычного уха ты звучишь в этих случаях как гламурная киса.

hadagnahash
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а как вы предлагаете подавать в суд напрямую на гугл? Он же не распространяет сам ничего...

Следуя вашей логике можно и наркозаводы открывать повсеместно. Они же не будут сами ничего распространять...

Turbo_Mascal
()

самсунги должны за такой пиар яблоидам денег платить, сами яблы признали, что девайс такой же - это epic win ;))

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У них есть патент на slide to unlock.

уже вроде как и нет, точнее патент есть, но он не признается так как доказано что вЫньмобайл за год (точно не скажу) до регистрации патента уже юзала такую фичу

p.s. пруф можно нагуглить

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> можно и наркозаводы открывать повсеместно

Не можно, а нужно! А если серьезно, то покажите мне хоть один смартфон, произведенный на заводе гугл. Или хотя бы сам этот завод.

hadagnahash
()

>скроллирования

софта

апгрейда

Иди в школу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hadagnahash

>А если серьезно, то покажите мне хоть один смартфон, произведенный на заводе гугл. Или хотя бы сам этот завод.

Не вижу необходимости.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: Apple говно от Feonis

>У него аппарат привязан к AppStore. У меня к Android Market, хотя при желании можно рискнуть установить приложение с любого сайта.

Феерично. Зек привязан к своей камере, а я к своей квартире, хотя при желании могу рискнуть из нее выйти. Никакой разницы...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hadagnahash

Уровень доходов = прибыль с девайса * тираж.

Эппла давно уже потеряла первенство в тираже, но гребет больше всех денег за счет прекрасной прибыльности (32 000р за девайс!).

AVL2 ★★★★★
()

Казалось-бы причём тут Linux... Ну и правильно, что запретили. В пень эти Samsaung`и.

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Чушь. На андроеде я могу ставить любые приложения. Свои, не свои, из андроедмаркета, с 4пда, или из других маркетов, коих тожен не один.

Как это можно сравнивать с анально-огороженным айфоноайпадным аппстором? Да, есть джелбреки и прочая муть, ну так и в тюрьме можно напильничком решетку подпилить.

А в андройде напильник не нужен. Есть, конечно и в андроеде гнильцы хватает. Рута не дают, огораживают прошивальщик, тивоизируют ядро, но по сравнению с полимтикой эппле, это детские забавы...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

> Суд признал нарушение патента EU 2,058,868 в реализации техники полноэкранной прокрутки фотографий с использованием жестов и сенсорного экрана (описывается метод возвращения на место частично перелистнутой фотографии после слишком короткого жеста).

Дополнительно отмечается, что платформа Android 3.x не нарушает патент

Проверил на 2.3.5 (Cyanogenmod 7 на ZTE Blade) и на 3.1 (Acer Iconia Tab A500) — одинаково. Если чуть подвинуть фото — возвращается на место. Ни хрена не понял.

Zombieff ★★
()

bada future is ...?

А что там у нас с бадой от Самсунга, не подали на неё в суд ещё? Когда Самсунг сделал баду, вроде как заявлялось, что в баду пойдут самое лучшие и передовые технологии и разработки. Типа, с миру по нитке - Самсунгу СуперОС. А не до конца перевернутая фотография в галерее - это однозначно крутая разработка, и она должна быть теперь везде.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Следуя вашей логике можно и наркозаводы открывать повсеместно. Они же не будут сами ничего распространять...

аналогия неверна: производство тоже запрещено УК

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

>уже вроде как и нет, точнее патент есть, но он не признается так как доказано что вЫньмобайл за год (точно не скажу) до регистрации патента уже юзала такую фичу

не WinMobile, а Neonode на CE. Да и он только наполовину похож был

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Эппла давно уже потеряла первенство в тираже, но гребет больше всех денег за счет прекрасной прибыльности (32 000р за девайс!).

а раззве она к нему (первенству в тираже) так уж и стремилась? вон айпадов в прошлом квартале вообще продать смогли больше, чем произвели..

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а раззве она к нему (первенству в тираже) так уж и стремилась?

вон айпадов в прошлом квартале вообще продать смогли больше, чем произвели..

параграфы?

Эппле всегда стремился и всегда будет стремиться к доминированию на рынке, поскольку каждое его устройство, это терминал к эпплесторам музыки, программ и всего, за что можно сорвать доллар.

AVL2 ★★★★★
()

Бредовый патент. Как такое можно патентовать? Это же очевидное решение, и любой разработчик ПО для устройства с сенсорным экраном будет использовать определённые жесты для действий, которые весьма очевидны.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hadagnahash

Нет у них заводов. Всё производят им на заказ другие компании. У них разве что упаковочный завод, да мощности по нанесению логотипов:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>параграфы?
это вы о чём?

Эппле всегда стремился и всегда будет стремиться к доминированию на рынке, поскольку каждое его устройство, это терминал к эпплесторам музыки, программ и всего, за что можно сорвать доллар.

не факт, что за счёт дешёвых девайсов. да и аппстора они копейки имеют по сравнению с продажами тех же айпадов - 4.5 млрд за q2 vs максимум 1 млрд за всё время App Store. Да собственно на картинке всё вижно же: http://i.zdnet.com/blogs/aapl_fy11q2.jpg?tag=content;siu-container

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вольнонаёмный тоже может ходить без конвоя по посёлку, покупать что хочет в магазинчике, да и в отпуск раз в три года слетать, чо.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>это вы о чём?

О противоречии. Продают, сколько могут. А смогли бы, продали бы еще больше.

не факт, что за счёт дешёвых девайсов.

За счет дешевых для потребителя девайсов. Причем в варианте для нищих. Изначально айфоне продавался по цене 200 долларов. Но с контрактом. Покупать айфоне за 32 000 рублей будет только руссо-идиото...

Что касается доходов от маркета и железок, то эти вещи нельзя сравнивать. Одно без другого не работает.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Вольнонаёмный тоже может ходить без конвоя по посёлку, покупать что хочет в магазинчике, да и в отпуск раз в три года слетать, чо.

Не что хочет, а по списку и то, что будет в этом магазинчике. И потом Эппле, это вам не просто колония, здесь в отпуск не отпускают...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>О противоречии. Продают, сколько могут. А смогли бы, продали бы еще больше.

айпадов продают, сколько могут произвести

За счет дешевых для потребителя девайсов. Причем в варианте для нищих.

посмотрите ещё раз мою ссылку - со всех (не только софта) магазинов они имеют на порядок меньше, чем с iPad+iPhone

Изначально айфоне продавался по цене 200 долларов. Но с контрактом. Покупать айфоне за 32 000 рублей будет только руссо-идиото...

без контракта айфон в штатах стоит 649+ баксов. В Европе - 629+ евро, т.е. чуть больше 26 тысяч, в России вполне можно купить за 27, а то и дешевле: http://i-on.ru/ProductInformation/14374/

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

На загинвающем западе(tm) айфон продается за 200 долларов только при заключении/продлении контракта с оператором, т. к. последний оплачивает львиную долю стоимости девайса. В этом и суть т. н. vendor lock-in'а - в том, чот в комплекте с айфоном за двести долларов человек приобретает анальное рабство.

anonymous
()

главное, как всегда, упустили. не запретили, а запретят с 15 октября, если samsung не изменит или удалит 1 единственное приложение. а именно 3d эффект в фотогалерее с поворачивающимися в зависимости от положения аппарата превьюшками. я как раз искал, как эту срань отключить нафиг. видать сам господь меня услышал. правда, мы не совсем европа, но еще не совсем азия. и вообще, галакси 2 редкостное говно. говорю, как владелец этой лопаты. если надумаете брать двухядерник, гляньте на сенсацию еще раз. все эти тесты просто купленное вранье

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никакое это не рабство. у меня уже много лет постоянный номер от билайн и менять не собираюсь. купил бы у них залоченый и с контрактом, может даже пидрфон, если бы предложили. какая мне разница.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

не WinMobile, а Neonode на CE. Да и он только наполовину похож был

ну да - именно так - попутал чуток

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от hadagnahash

А если серьезно, то покажите мне хоть один смартфон, произведенный на заводе гугл. Или хотя бы сам этот завод.

теперь будут моторольные производства (когда сделка завершится)

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

коллективные иски в кореи на эппл с 100% выигришем дела, это вселенская случайность?

нет, это закономерность. Эпл считает своих юзеров лохами и вот результат. Коллективные иски не только в корее против эпла подают и тоже выигрывают.

anonymous
()

Содержимое статьи весьма сомнительна. Суть в том, что в ЕС отнюдь не везде действует этот патент. Например во французском патентном праве с 1968 явно указано, что патенты на алгоритмы и мат. обеспечение не действуют.

Elemir
()

>или в случае апгрейда устройств до Android 3.x, где патент не нарушается.

А что - пусть обновляют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Othniel> В том смысле что принял Самсунг как конкурента, вместо того чтобы просто не обращать внимания на «шарашку» выпускающую айПады для бедных.

Это самсунг шаражка для бедных? У него планшетники дороже, чем у Apple (что означает: Apple - для нищебродов), а возможностей на три порядка больше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Чушь. На андроеде я могу ставить любые приложения. Свои, не свои, из андроедмаркета, с 4пда, или из других маркетов, коих тожен не один.

Зачем рядовому пользователю девайса это красноглазие ? еще бы сказали что генту можете там собрать.

анально-огороженным айфоноайпадным аппстором

зато там нет вирусов, прона и тд. каждое приложение проходит контроль качества.

Давайте считать гентушников анаьно огороженными софтом из ебилдов, дебианщиков огороженными своими репозитариями и зондом апт-гет и тд.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просрать кучу денег можно быстро и решительно. Так что сам повремени с суждениями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Это самсунг шаражка для бедных? У него планшетники дороже, чем у Apple (что означает: Apple - для нищебродов), а возможностей на три порядка больше.

ровно столько же, не?

thevery ★★★★
()

Если я случайно окажусь в Европе, то смогу без серьезных последствий скроллировать пальцем у себя в носу? ^___^ Патенты - зло. Надеюсь наше законодательство не будет меняться в эту сторону.

linuxmaster ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxmaster

дык в России, например, есть патенты на H264, насколько я помню

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.