LINUX.ORG.RU

Jolla Phone

 ,


5

7

Итак, отходил я первый день с йоллой. Так сказать первые впечатления.

Плюсы.

Большой и угловатый по сравнению с N9, в мою руку самый раз. Управление просто божественное, его действительно стоит пробовать, а не смотреть на ютубе. Андроид приложения, обновления почты, ленты новостей - все работает плавно и обновляется моментально. Про лаги в меню можно даже и не думать. Экран радует - яркий, на улице не блекнет и цвета нормальные, глаза не вытекают. Многозадачность действительно есть - свернутые приложения продолжают делать свои дела и это видно в миниатюрах, также эти миниатюры выступают как виджеты - в плеере можно переключить трек/поставить на паузу не разворачивая, например.

Минусы.

Не хватает экономного режима, софт камеры дает не самые лучшие снимки(приложения камеры в андроиде выдают чуть лучше, или мне так кажется), нет кнопки отключения nfc, и родной браузер не умеет подгонять страницы под размер экрана и работать в ландшафтной ориентации не умеет.

Время работы, вот тут был курьез - первые часов 10 дико грелся и съедал аккумулятор на глазах, я аж испугался, но все оказалось куда как проще - он видимо индексировал флешку на 32гб. С сегодняшнего утра насилую его - пока 80% заряда(постоянный 3г). Если есть вопросы по устройству - спрашивайте, постараюсь ответить. ну и фоточки меню с консолькой:

http://i.imgur.com/pqjrnxD.png

http://i.imgur.com/YNHRb8N.png

http://i.imgur.com/8PvEBEv.png

http://i.imgur.com/JItyADd.jpg

>>> Просмотр (540x960, 577 Kb)



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от eR

пока нигде, желающие могут скачать 3д модель крышки и начать творить. Аппарат продается только с 19декабря в магазинах, пока о аксессуарах речи не идет.

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от abyz

эх, еще бы понять о чем он там в видео говорит.

Deleted
()

Главный вопрос: как работает андройдный скайп, как работают яндекс-карты/яндекс-такси, как работают навигационные программы для Android?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

скайп полностью рабочий, видеозвонки тоже работают. карты и 2gis работают с gps, в принципе все работает корректно. другие не пробовал навигационные программы, меня радуют карты Here.

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от loderunner

1

2

3

оно само наложило коричневый оттенок, видать это осталось от темы(здесь это «атмосфера») с веревками

abyz
() автор топика

Что насчет сборки устройства? Скрипы, люфты? Возможно уже есть опыт падений? Чем защищен экран? Пробовал носить с ключами и гвоздями? :)

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

Крепление задней крышки очень хорошее - не подразумевает скрифты и люфты. «первая половина» выполнена на металлическом каркасе, люфтов соответственно тоже нет. Экран защищен второй гориллой. C ключами и гвоздями телефоны не ношу - везде выделяю отдельный карман для телефона либо в кобуре ношу :)

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от abyz

Однозначно годно и нужно в таком случае. Надо искать варианты урвать такой девайс.

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от false

Отпишись попозже, сколько батарейка держится.

Я за него. За трое суток не сдох, примерно четверть за сутки уходит. Включены триже и пара почтовых аккаунтов с постоянной синхронизацией. За это же время запускал скайп в общей сложности часа на три, немного тыкал в браузер. В общем, в ненапряжном режиме, но без жёсткой экономии.

Если не выключить nfc, через который он крышечки обнаруживает, то за сутки батарейка дохнет :)

const86 ★★★★★
()

Интересно, а если выдернуть этот alien dalvik оттуда, на arm линуксе он будет работать?

mittorn ★★★★★
()

У него хоть 2 микрофона?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты не поверишь, некоторые серьезные парни берут телефон и хотят им просто пользоваться, без установки CM и прочего техноложества. Они желают удобства при использовании телефона за over 500$ и их не интересует «кастомизация» и именно на этих серьезных парнях держатся продажи, а не на 2.5 гиках.

Намедни пообщался с адресной книгой в Android, перематерился жутко, в конце она вообще вылетела с ошибкой «в приложении адресная книга произошла ошибка»! И это стоковый, мать его, андроид!

В общем теперь смотрю с надеждой на свой Q10 и надеюсь на то, что RIM выберется таки и продолжит делать разумные телефоны.

t500s ★★
()

Оно умеет синхронизировать контакты и календарь по webdav/syncml с произвольным сервером? Какие поддерживает протоколы для IM и IP-телефонии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят CalDAV/CardDAV поддерживается, про другие погуглил - люди вроде уже пилят поддержку. В систему интегрирован xmpp, все остальное реализуется пока при помощи андроидных приложений.

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от res2500

ooo бдJolla, тормозит как андроид ? А то видел работницу банка, так она на свой самсунг по несколько раз на кнопку приема звонка и сброса нажимает

Эпо ПЦ какая внимательность и логика. Выше написано, что даже близко не тормозит. А если какая то сферическая работница банка в вакууме по несколько раз тыкает в свой самсунг, то тут может быть виноват мамсунг, сам её телефон, сама работница, гугл, что угодно, но к jolla и sailfish это не имеет никакого отношения

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

то тут может быть виноват мамсунг, сам её телефон, сама работница, гугл, что угодно,

согласен работница банка написала анлог cyangemon и отлаживает свою прошивку под андроид )))

res2500
()
Ответ на: комментарий от t500s

Намедни пообщался с адресной книгой в Android, перематерился жутко, в конце она вообще вылетела с ошибкой «в приложении адресная книга произошла ошибка»! И это стоковый, мать его, андроид!

Nexus?

sin_a ★★★★★
()

Зернистость

Как дела с размером пикселей, по-сравнению с тем же N9? Я перешел с 854x480@3.7" на qHD@4.0" и размер пикселей удручает, очень сильно заметна «сеточка». Что будет на qHD@4.5" вообще представить не могу. Есть возможность сфотать работающий экран в режиме макро? Экран, это единственное, что отделяет меня от покупки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: Зернистость от EXL

Вы второй за день кто просит сделать фото экрана. Как только доберусь до дома, сделаю.

abyz
() автор топика
Ответ на: Зернистость от EXL

вот и вот, без штатива, конечно не то - руки трясутся у меня, но думаю, вас устроит. А вообще - вы же из новосиба(если профиль не врет), при желании можно встретиться - посмотрите в живую.

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от abyz

кроме всего тут еще и киллерфича - i2c

в каком плане? устройства можно вешать на эту шину? ввиде чего это реализовано в телефоне, я не понял

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

под крышкой разведены контакты, которые подразумевают подключение разных устройств в составе крышки. такая вот модульность.

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да, можно вешать. Реализовано в виде контактной площадки.
For Example, появились уже такие проекты (пока от пользователей):

Фото 1
Фото 2
Тема на форуме talk.maemo.org, датирована 1-ым январем этого года

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abyz

Спасибо за предложение, профиль не врет, но к сожалению я сейчас не в городе. Если что напишу вам на почту.

Насчет экрана, вполне приемлемо, на мой взгляд.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Гы, забавно, неплохо. А вот бы еще туда UART rx/tx (3.3В) вывели... А может даже RS-485 ^_^ Да, 485 - самое то для внешних устройств.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rutux

на авито уже есть, официально - боюсь, очень нескоро.

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от abyz

Пожалуйста перестаньте наращивать так окончания, они так в русском языке не наращиваются.

Goury ★★★★★
()

А расскажи мне, о топикстартер, работают ли в вёдерных приложениях гпс и гироскоп и как хорошо они там работают. И желательно сравни потребление ресурсов у одного и того же софта, собранного под Сейлфиш и под ведро.

Goury ★★★★★
()

первые часов 10 дико грелся и съедал аккумулятор на глазах, я аж испугался, но все оказалось куда как проще - он видимо индексировал флешку на 32гб

Ого О_о

http://i.imgur.com/YNHRb8N.png

Даже своп есть? Круто.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abyz

2gis работают с gps

Круто, это видимо единственная действительно нужная мне программа под ведроид. Теперь осталось только придумать как купить сабжевый аппарат =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

За тем же, зачем и на компе. Там ещё и оперативы меньше обычно.

Binary ★★★★★
()

Я правильно понимаю, что сейчас можно купить ту версию смарта, что они продают, а потом на нее поставить qwerty-задник, как появятся? Или у этого телефона задник несъемный?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

О, тогда можно запилить. У меня как раз лежит пара N900. Ну или запилить аще свою клаву.

Sectoid ★★★★★
()

В полупрозрачном терминале клавиатура активна? Удобно в таком режиме работать? Мне как-то глаза напрягло. Есть возможность настроить клавиатуру - убавить количество одновременно показываемых букв/добавить регистров?

alt-x ★★★★★
()

подай идею мегафону этому, пусть ввозит и продаёт через свою розницу - штука всяко лучше, чем любой среднего уровня вендроид

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Это не терминал полупрозрачный, это клавиатура становится такой, если ее не использовать. Т.е когда на клавиатуре набираешь - она занимает больше половины экрана и не полупрозрачна, как только все ввел, через 5 секунд она становится полупрозрачной и текст занимает полностью экран. Ну как, все необходимые символы есть, организованно вполне приятно. А насчет настроить - может, если поискать конфиги, можно чего настроить :)

abyz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.