LINUX.ORG.RU

Соотношение цена/фичи не очень, но меня устраивает полностью. Заряжаю пару раз в неделю, но я и пользуюсь им не особо активно - кино не смотрю, например, большей частью - вконтактик (андроид), джаббер, интернет, навигация (андроид).
По поводу приложений - нативных приложений не так уж много и многие из них - хеллоуворлды, или специфические для какой-то страны (вроде расписания трамваев в каком-нибудь скандинавском городе).
Андроидные приложения поддерживаются отлично, можно установить себе несколько «маркетов» - яндексовский, какой-то европейский и какой-то с бесплатным софтом.
Из возможных минусов железа - считыватель NFC крайне слабый и используется только для получения информации о том, какая сейчас крышка на мобильнике.
Из неоспоримых плюсов - мне в апреле должна прийти выдвижная присоединяемая клавиатура, вроде той, что была на n900.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Тактильная отдача клавиатуры работает хуже, чем на n9.

В низкоомных наушниках ночью при вызове экранной клавиатуры иногда слышно тихое шипение и периодически бывают довольно громкие щелчки (жутко бесит).

Нельзя передать файл произвольного формата по bluetooth.

Нельзя по расписанию проверять подкаталоги в IMAP, и мои фильтры sieve идут лесом.

В остальном UI сделано просто божественно.

Софта мне хватает, оценить его количество можно на https://openrepos.net + софт для андроида.

В конце весны обещают sailfish os 2.0.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Среди нативных не достаёт главным образом рекламно-коммерческих приложений. Нативного официального приложения от булочной из соседнего двора ждать бесполезно. Из всего разнообразия в магазине приложений я встретил одно платное (медиаплеер), и то шароварное и портированное с Meego. С другой стороны, андроидные в большинстве случаев работают без нареканий.

Проблем с батареей доставляют главным образом андроид-приложения, постоянно висящие в фоне. Вайбер или скайп запросто скушают полную батарею за день, если не выключить.

ИМХО главный недостаток аппарата для конечного пользователя - цена. Как самого телефона, так и «вторых половинок» для расширения функционала. Кнопочная клава и беспроводная зарядка по стоимости сопоставимы с новым китайфоном на андроиде средней паршивости.

Myau ★★★★
()
Последнее исправление: Myau (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

К недостаткам UI ещё добавлю отсутствие штатной возможности запустить несколько экземпляров одного приложения. Некоторые (терминал, браузер) предоставляют её самостоятельно, но не помешало бы сделать для всех средствами wm. Разрабы вроде обещали в будущих версиях.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нельзя передать файл произвольного формата по bluetooth.

Они все что - сговорились? Или просто вещества одни и те же?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Они забили на API для расшаривария файлов, которое было в maemo/meego https://together.jolla.com/question/1302/bluetooth-file-transfer-for-all-file...

Это печально, но при этом разработчики читают t.j.c. (но сами редко участвуют в обсуждениях, обычно только отчитываются по факту о проделанной работе), исправляют баги, добавляют новые и даже иногда добавляют фичи по запросам сообщества. Сообщество тоже делает патчи для открытых компонентов системы.

Может еще сделают нормальную передачу файлов в майском обновлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну значит сговорились. Файл-менеджер не нужен, программы должны обмениваться данными непосредственно.
Едем в сторону Фантома Завалишена.

mittorn ★★★★★
()

Глючит синхронизация контактов с гуглом.

При наборе номера никак не могу ввести «+». Может, кто-то подскажет, как это делается?

kvap
()
Ответ на: комментарий от kvap

Нужно быстро нажать два раза на «*». Если нажать три раза, он добавит паузу для набора добавочного номера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Запись телефонных разговоров с линии есть?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Из неоспоримых плюсов - мне в апреле должна прийти выдвижная присоединяемая клавиатура, вроде той, что была на n900.

!!!
Я раньше читал, кто-то из клавиатуры для n900 делал самопальный аксессуар. Неужели появился оригинальный?

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

как обычно, представят в конце 2015 года, а начнут продавать в середине 2016.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kvap

Так было еще во времена нокии 3310.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Myau

Next Jolla phone

Только непонятно, речь шла именно про телефон, или имелся в виду планшет

С каких пор «Phone» стал планшетом?

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.