LINUX.ORG.RU

Архитектурная жемчужина — стадион «Шахтер»


0

0

Во время последнего посещения Донецка меня сводили на экскурсию на стройку великолепного футбольного стадиона ФК «Шахтер». К слову – очень понравилось, будет совершенно шикарный спортивный объект. Немного поснимал, то что дали снять. В частности, сделал попытку собрать панораму 2х3.

В следствии этого возник вопрос о софте для сборки панорамы. В качестве подопытного кролика был выбран Autopano Pro, смутно знакомый еще со времени, когда я работал под оффтопиком, глубоко коммерческая весчь. К удивлению, на сайте была обнаружена, кроме маковской и оффтопиковской версий, и версия для Linux, причем в дебах и таргз для 32bit и 64bit. Под мою Ubuntu 8.04 стала, ничего лишнего не спрашивая и еще ни разу не упала ;).

После недолгих раздумий корпоративной карточки была списана сумма в 99 евро в пользу Alexandre JENNY и Lionel LAISSUS, создателей фирмы Kolor, которой принадлежит данный программный продукт.

К слову, результат превзошёл ожидания. Панорама была собрана в течение нескольких минут, и имела превосходное качество. Cнятая простенькой Nikon d70 c рук панорама оказалась более мягко слита, чем панорамы, которые я делал фирменным олимпусовским софтом, что шел вместе с "панорамными" камерами этой фирмы. При этом олимпус требовал для включения функции панорамирования исключительно родные xD-карточки и умел сливать только "однорядные" плоские панорамы.

Представленная программа умеет делать и "плоские", и "цилиндрические", и "сферические" панорамы, имеет достаточные возможности цветокоррекции, позволяет пользователю редактировать контрольные точки (что в данном случае совершенно не понадобилось), похоже, читает экзифы на предмет фокусного расстояния, и очень даже удобная (в частности — ведение "проектов").

По моему скромному мнению, вполне съедобный программный продукт для профессионального использования.

>>> Просмотр (1280x1024, 298 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Это што, реклама?

20:38 sinaps@boat ~ $ apt-cache search panorama gui
hugin - a Panorama Tools GUI to make panoramas from multiple pictures
hugin-bin - hugin binaries
hugin-data - data files for hugin
hugin-tools - some tools for hugin
20:38 sinaps@boat ~ $

sin_a ★★★★★
()

На самом деле подумал что это рекламный спам, но три звёздочки выдержки как-бы намекнули что это он может быть и всерьёз :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Это што, реклама?

Да нет, просто у меня нет идиосинкразии на коммерческий софт и есть возможность его оплатить :)

> hugin - a Panorama Tools GUI to make panoramas from multiple pictures

Ничего не имею против, но честно говоря, заснул пока hugin проанализировал мои фотки _сразу_ после того, как я их туда загрузил. Это критично, когда нужно выбрать из нескольких предложенных панорамных серий. Да и результат автосшивания был не очень вразумительным. К тому же на первой же серии после небольших взаимодействий с программой, последняя рухнула. До возможностей цветокоррекции и "анализа юзабилити" программы просто не дошел :). Также поразил размер зависимостей — 49.5 метров для моей убунты против 7,5 метров Autopano для неё же (но это, конечно не принципиально).

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> На самом деле подумал что это рекламный спам, но три звёздочки выдержки как-бы намекнули что это он может быть и всерьёз :)

А еще у меня на скриншотах всегда есть опять-таки коммерческий фотошоп :)

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

Это он наверно контрольные точки сам искал. И ещё это от объёма памяти сильно зависит, как я прибавил себе памяти, так он значительно быстрее зашевелился, на 512 он и у меня заметно грустно работал. А зависимости - это он наверно mono за собой потащил.

Но вполне возможно что этот пример лучше, не сравнивал :)

Да, и в него не надо загружать несколько серий, панорамы он по одной обрабатывает.

А про впечатление - просто стиль ощущение вызвал :)

sin_a ★★★★★
()

Да, вместо старого парка у нас теперь будет это НЛО с залитыми асфальтом стоянками.

h8 ★★★
()

>К слову, результат превзошёл ожидания. Панорама была собрана в течение нескольких минут, и имела превосходное качество. Cнятая простенькой Nikon d70 c рук панорама оказалась более мягко слита, чем панорамы, которые я делал фирменным олимпусовским софтом, что шел вместе с "панорамными" камерами этой фирмы. При этом олимпус требовал для включения функции панорамирования исключительно родные xD-карточки и умел сливать только "однорядные" плоские панорамы.

Хугин "мягко и непринужденно" сливал панорамы снятые серийной съемкой с рук, в том числе и многорядные, да да мыльницей. И ниразу не косячил с точками. Кроме того он может преобразовать отдельные кадры для оптимального совпадения, а сшить их вы можете хоть в фотошопе, корректируя и цвета и виньетирование и прочие чудеся.

wfrr ★★☆
()

ну я пользуюсь уже года два, в паре с хугином. Как в любом софте есть позитивные моменты (сравнивая в тем же хугином), а есть безобразные косяки. Да согласен, в 50% случаев оно соберет панораму за по одному клику, и непривередливому глазу покажется что все пучком.

> Представленная программа умеет делать и "плоские", и "цилиндрические", и "сферические" панорамы,

на самом деле только перечисленые три. Сравниваем с хугином

> имеет достаточные возможности цветокоррекции,

ну да, есть там уровни. А зачем они если для того чтоб посмотреть в полном масштабе эту панораму надо собрать? Потому как в масштабе 10% корректировать цвета как то не серьезно. Так что собираем в 16-битный тиф или вобще в хдр и корректируем третьим софтом.

> позволяет пользователю редактировать контрольные точки (что в данном случае совершенно не понадобилось),

а вот если бы понадобилось то вы бы так смело о этом не заявляли. Попробуйте ка покоректируйте им точки, а я на вас посмотрю.

> похоже, читает экзифы на предмет фокусного расстояния, и очень даже удобная (в частности — ведение "проектов").

да, фича. Но кто их шас не читает?

В огромные плюсы сабжа запишу то что умеет склеивать картинки с разным масштабом. То етсь можно лепить панорамы с того, что для панорм изначально не снималось (много нашел таких вещей в коллекции). Хугин по этой теме такое выдавал что без слез смотреть нельзя.

Ну а так да, приятно что не забыли про линукс.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

hugin - это хорошо, вот только ему для сборки некоторых панорам нужен какой-то enfuse, который для Lenny как-то не собрали. Да и падуч он местами. Хотя я svn-версию смотрел.

Про поддержку RAW (Olympus) опять же ничего не слышно, и это, ИМХО, самый большой недостаток.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

отвечу сразу всем.

>И ещё это от объёма памяти сильно зависит, как я прибавил себе памяти, так он значительно быстрее зашевелился, на 512 он и у меня заметно грустно работал. А зависимости - это он наверно mono за собой потащил.

памяти почти хватает - 2гига, по крайней мере не 512. моно у меня и так стоит, на скрине f-spot :)

>А про впечатление - просто стиль ощущение вызвал :)

ну тут извините, профментальность — мною не один пресс-релиз написан :)

> Да, вместо старого парка у нас теперь будет это НЛО с залитыми асфальтом стоянками.

да, про парк молчу, у самого брат родной на Набережной угол Мира живет :), Ринат Леонидович себе строит монументальный памятник при жизни, что тут скажешь. Но, думаю, это будет очень прикольный объект. Скажем так, такое развитие лучше чем тупой жилой квартал. всяко прикольнее, чем в Киеве — любая площадка 3х3 застраивается очередной коробкой от ТММ или Позняки-жилстрой. А вот паркинг мне показали -- под стадионом будет охренительный подземный. Тут Ринату и Лукьянченко не откажешь — не так уродуют город, как в столице. Аккуратнее. А НЛО по крайней мере в чем-то уникальное. Те НЛО, что в первом MIB показаны — сейчас уникальное архитектурное сооружение, а тогда, когда их строили, тоже считалось уродством, хоть и «модерновым»

>Хугин "мягко и непринужденно" сливал панорамы снятые серийной съемкой с рук, в том числе и многорядные, да да мыльницей. И ниразу не косячил с точками. Кроме того он может преобразовать отдельные кадры для оптимального совпадения, а сшить их вы можете хоть в фотошопе, корректируя и цвета и виньетирование и прочие чудеся.

при детальном просмотре заметил, что Hugin кое в чем слил лучше, аккуратнее, чем Autopano. Но критичным было то, что первый упал на первой же сцене, что не есть гуд. Скажем так, есть ещё в чем ему развиваться. А мыльница... Мыльница не причем. Знаю парочку простых киевских фотографов-репортажников, которые сначала постоянно снимали мыльницами даже для глянцев. И зарабатывали себе мыльницей на Mark-II. Как это, /dev/hands?

> а вот если бы понадобилось то вы бы так смело о этом не заявляли. Попробуйте ка покоректируйте им точки, а я на вас посмотрю.

попробовал, в принципе устроило. К слову, же никак не хотел уничижать достоинства Hugin’а, мало того, я был бы только рад, чтобы он был бесспорно лучше. И, надеюсь, что он позволит когда-то в обозримом будущем стопроцентно сэкономить 99 евро :). О критических моментах для меня Hugin’а я уже написал - скорость анализа и падучесть. Фишка в том, что как человек, которому нужен быстрій и максимально лёгкий результат (специфика работы, я не делаю каждый день панорамные снимки, но иногда необходимо быстро решить конкретную задачу) пока [есть возможность] предпочту коммерческую программу.

>Ну а так да, приятно что не забыли про линукс.

именно потому и сделал скриншот, именно приятно стало(!), что есть нормальный конкурентнспособній продукт под линукс, которым не противно пользоваться.

>Да и падуч он местами.

обчем и речь. когда в качестве главного вопроса стоит вопрос скорости — думаешь именно о скорости :) И падучесть становится критическим моментом, влияющем на.

>Про поддержку RAW (Olympus) опять же ничего не слышно, и это, ИМХО, самый большой недостаток.

какбы в некоторых зеркалках Olympus’а есть raw, но в упор не знаю, есть ли в них прикол с панорамой — давно не держал в руках єти камеры по причине почти религиозного отношения к Nikon :) Да и те зеркалки от Olympus, которые держал в руках были до неприличия шумны — это уже по. Единственное, что меня в этой фирме подкупает, так это то, что это первая и вторая моя цифра (E-10 и C-750UZ, с олимпусовской панорамой знаком именно по последней), настольгия, знаете ли :)

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

> пока [есть возможность] предпочту коммерческую программу.

именно в данном случае. не вообще.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>а потому что надо юзать кенон :)

И тут сапоповские фонатеги повылезали. Вот придёшь ты к стоматологу, а он тебе скажет - нет, это никуда не годится, тебе надо всю челюсть менять. И молотком начнёт зубы выбивать. С формулировкой "не надо было юзать блендамед".

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Да и те зеркалки от Olympus, которые держал в руках были до неприличия шумны — это уже по.

Есть такое. Зеркалка у меня одна из самых дешёвых, я снимаю в основном с ISO 100-200: при ночной съёмке всё равно нужно использовать штатив, а там, где света достаточно, спасает стабилизатор, так что ISO выкручивать не приходится.

Кстати, посмотрел я на программу повнимательнее: а есть ли смысл в поддержке RAW? Всё равно в самой программе почти ничего не подкорректировать, а в RAW писать она всё равно не умеет (было бы странно). Единственное, что приходит в голову - экспорт в HDR, а потом тонмапинг. Так собираешь?

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> И тут сапоповские фонатеги повылезали.

заметь там смайлик в конце. Хотя да, я покупаю кенон. Просто за годы скопилось железа, жалко выбрасывать и вобще привык.

А если говорить про мыльницы так тем более, CHDK -- рулит.

> а там, где света достаточно, спасает стабилизатор, так что ISO выкручивать не приходится.

это мало помогает. Шумная матрица шумит на темных участках изображения при любом ISO, а на ночных фотках более 50% изображения темное... Сам посмотри на свои ночные фотки снятые на 200.

> ...есть ли смысл в поддержке RAW?...

огромный

> Единственное, что приходит в голову - экспорт в HDR, а потом тонмапинг. Так собираешь?

я так собираю. Но даже если и не в хдр, то в 32битный tiff, чтоб потом кривыми поиграться над склееной панорамой а не по кускам.

С хугиным вобще проблема, точки автоматом расставляются только в jpeg файлах. Если в ручную то tiff не умеет exif потому инфа про объектив теряется. Приходится потом руками .pto править и подсовывать тифы. То есть все решабельно, но времени убивается бессмыслено много. Так что поддержка raw очень кстати. Я не слежу тщательно, но кажись там над этим усиленно работают. Вот придет АР, он всем все популярно обяснит.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

Autopano действительно хорошая программа, подтверждаю. Заложили массу интересных алгоритмов. Подавляющему большинству других прог до него как до звезд. Хотя про хугин не знаю,не пробовал

vinni-puch
()
Ответ на: комментарий от vinni-puch

> 1) Подавляющему большинству других прог до него как до звезд.

> 2) Хотя про хугин не знаю,не пробовал

только мне одному соседство этих двух утверждений в одном абзаце кажется странным?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Тонмапить-то чем? qtpfsgui смотрел, все алгоритмы перепробовал. Всё страшное - либо серая унылость, либо ЛДП (:

ну... дружище. Тогда тебе ничего не поможет. qtpfsgui это, как понятно из названия, всего лишь ку-те морда к pfsmo. А алгоритмов во всех софтинах практически один набор (кроме каких нибудь проприетарных разумеется). Про алгоритмы надо читать и применять с чувством. У людей то ведь получается как то. http://www.flickr.com/search/groups/?q=hdr&w=83823859%40N00&m=pool

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> вот например результат сборки панорамы из 20 кадров -

горизонтальные контуры дома и улицы под ним по центру кадра надо было выровнять (хугин и аутопано это умеют) а то ощущение непонятной "вспученности" возникает.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

omg, это у тебя называется "получается"? первая же фотка - типичный лдп, так крутить ручки fattal'а я тоже умею. остальные тоже не блещут - почти всюду ореолы и марсианские хроники.

я какбэ говорил о том hdr, который не в ущерб карточке. психоделику я уже могу, да.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>горизонтальные контуры дома и улицы под ним по центру кадра надо было выровнять

да, есть немного бочка.

кстати, хугин умеет своить яркость/тональность на стыках?
я как-то пробовал его - не нашел где это..

dreamer ★★★★★
()

Я не знаю, что такое панорама-про, но панорама у тебя получилась ГОВНО. Я тебе это говорю, потому, что постоянно делаю панорамы, но делаю это с помощью hugin, который на автомате делает это за несколько секунд. Если снимки не очень, и автомат не прокатывает, то за _несколько_минут_ я делаю это _вручную_.

а то, что ты выложил за это клоунское поделие 99 евриков, говорит о том, что ты лох.

"По моему скромному мнению, вполне съедобный программный продукт для профессионального использования"

ты съел говна за 99 евриков. поздравляю.

scaldov ★★
()

Мляяя...3000 рублей за склеивание картинок...вот почему я не люблю проприетарное ПО...

Soulreader
()
Ответ на: комментарий от h8

>Да, вместо старого парка у нас теперь будет это НЛО с залитыми асфальтом стоянками.

+1024. Сколько раз прогуливался в этом парке - красота. Осенью(т.е. как сейчас) - было вообще великолепно. Сейчас - там грязь, мерзость, быдло-рабочие со всего мира. Потом будет эта хрень, которая как организатору никому не нужна!!! В печть ее. И нефиг эту "говножемчужину" рекламировать.

fukazzz
()

Если результат - это то, что на активном окне, то фтопку. Я не верю, что автопано про может так плохо сшивать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> qtpfsgui смотрел, все алгоритмы перепробовал. Всё страшное - либо серая унылость, либо ЛДП (:

Кошек нужно уметь готовить

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> в каче-ве софта для панорам категорически рекомендую PTGui+smartblend

> вот например результат сборки панорамы из 20 кадров - http://deep.ksu.ru/img/groza/sunset2.png

в качестве софта для панорам категорически рекомендую hugin+enblend. вот например результат сборки панорамы из 372 кадров: http://www.flickr.com/photos/sbprzd/2798395067/in/set-72157601430456262/

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>"Какой-то", гы

Читал, да. "Какой-то" - потому что не видел в работе.

>Кошек нужно уметь готовить

Замечательно, приведите пример карточки, которая приготовлена как положено. А то, как я посмотрю, вкусы тут сильно разнятся. Вот по той ссылке, что вы привели, на мой вкус более-менее выделяется http://www.flickr.com/photos/nemomemini/2847972903/sizes/o/in/pool-34082131@N00 /.

Всё остальное (что на той странице) - это ужас какой-то. Как я уже говорил, так готовить я тоже умею.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

> +1024. Сколько раз прогуливался в этом парке - красота. Осенью(т.е. как сейчас) - было вообще великолепно.

Да, парк был большим, но запущенным. Много там людей прогуливалось? Единицы. Даже в самую прекрасную пору (прям как сейчас) было пусто. В любой момент можно было нарваться на спущенного с поводка питбуля - из гуляющих только "собаководы". Вместо пруда — гниющая лужа, кстати, пруд восстанавливают.

> Сейчас - там грязь, мерзость, быдло-рабочие со всего мира.

Странно было бы ожидать что на стройке будет чистота операционной. Сомневаюсь что Вы были на этой строке за забором — там все достаточно аккуратно. Про быдлорабочих рассказывать мне не надо — едем к "золотому кольцу" и наблюдаем редкостную даже для Донецка концентрацию быдла на крохотном рыночке.

> Потом будет эта хрень, которая как организатору никому не нужна!!! В печть ее. И нефиг эту "говножемчужину" рекламировать.

Да, правильно, ф топку! Зачем нам какие-нить развлекательные сооружения? Мы со скукой прекрасно справляемся возле подъезда - с семками и жигулем.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fukazzz

Кстати, гляньте в гугл-мап на свой родной город, парк конечно сократился, но ненамного. Зато остальная часть парка будет посещаемой, и ухаживать за ней начнут.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Не надо таким рекламировать линукс.

http://tinyurl.com/4j8s33

Так что таким же образом "не надо рекламировать" Windows или макось :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Да, правильно, ф топку! Зачем нам какие-нить развлекательные сооружения? Мы со скукой прекрасно справляемся возле подъезда - с семками и жигулем.

Ну не фанат я футбола, тем более такого. А то что парк был "пустой" (хотя с этим я ещё бы и поспорил - мамаш и папаш с колясками было вдоволь) так это плюс - я не ищу толпы, чтобы отдохнуть. Просто теперь контингент, посещающий данный участок изменится - пьяные болельщики-шахтеры. А я не ищу с ними встречи.

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от random_code

> omg, это у тебя называется "получается"?

да. Там есть несколько фоток с настоящим хдр, без ореолов и кислоты. Посмотри второй раз прежде чем слюну разбрызгивать.

firsttimeuser ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.