LINUX.ORG.RU

Архитектурная жемчужина — стадион «Шахтер»


0

0

Во время последнего посещения Донецка меня сводили на экскурсию на стройку великолепного футбольного стадиона ФК «Шахтер». К слову – очень понравилось, будет совершенно шикарный спортивный объект. Немного поснимал, то что дали снять. В частности, сделал попытку собрать панораму 2х3.

В следствии этого возник вопрос о софте для сборки панорамы. В качестве подопытного кролика был выбран Autopano Pro, смутно знакомый еще со времени, когда я работал под оффтопиком, глубоко коммерческая весчь. К удивлению, на сайте была обнаружена, кроме маковской и оффтопиковской версий, и версия для Linux, причем в дебах и таргз для 32bit и 64bit. Под мою Ubuntu 8.04 стала, ничего лишнего не спрашивая и еще ни разу не упала ;).

После недолгих раздумий корпоративной карточки была списана сумма в 99 евро в пользу Alexandre JENNY и Lionel LAISSUS, создателей фирмы Kolor, которой принадлежит данный программный продукт.

К слову, результат превзошёл ожидания. Панорама была собрана в течение нескольких минут, и имела превосходное качество. Cнятая простенькой Nikon d70 c рук панорама оказалась более мягко слита, чем панорамы, которые я делал фирменным олимпусовским софтом, что шел вместе с "панорамными" камерами этой фирмы. При этом олимпус требовал для включения функции панорамирования исключительно родные xD-карточки и умел сливать только "однорядные" плоские панорамы.

Представленная программа умеет делать и "плоские", и "цилиндрические", и "сферические" панорамы, имеет достаточные возможности цветокоррекции, позволяет пользователю редактировать контрольные точки (что в данном случае совершенно не понадобилось), похоже, читает экзифы на предмет фокусного расстояния, и очень даже удобная (в частности — ведение "проектов").

По моему скромному мнению, вполне съедобный программный продукт для профессионального использования.

>>> Просмотр (1280x1024, 298 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от fukazzz

Общий смысл правилен. Зачем в одном городе 4 (четыре!) стадиона!

Тем боле что его опять наверняка "подарят" Ринату.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

а я не собираюсь никого пэарить, если ты знаешь что ищешь твой глаз сам выловит это из кучи говна. Суть в том что качественные работы есть, и достигнуты они с использованием общедоступных средств.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Да лана, кто в том парке гулял в последнее время?

Stalin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.