LINUX.ORG.RU

Мой новый десктоп

 ,


0

1

В рамках эксперимента задумался о том, чтобы создать лёгкий десктоп для музыки и интернета.

Хотя на самом деле началось всё куда прозаичнее - мне нужен был проигрыватель фильмов, чтобы смотреть кино без шума вентиляторов настольного компьютера. Ноутбук не подходил - не смотря на наличие всех необходимых разьёмов, у него тоже есть вентилятор. В результате поиска по Али, была закуплена медиакоробочка. У коробочки два разьёма USB, один LAN, один HDMI и один Audio out. Размер 10x10 см. Питается от 5 вольт. Со своей задачей коробочка справилась хорошо - в USB подцепляется внешний HDD и с него играются киношки. В коробочке предустановлен Android 6.0.1 и kodi, в комплекте идёт ИК-пульт, как от телевизора.

Вот тут и родилась идея о том, что если там внутри Android, то задачу веб-браузинга под фоновую музыку она тоже спокойно решит. Дело в том, что у меня уже был опыт использования Android в качестве десктопной системы на ноутбуке-трансформере Asus TF700T. Поэтому в USB разъём был воткнут USB-хаб, в который были подключены клавиатура, мышь и веб-камера. Второй порт по-прежнему занят USB HDD.

Да, здесь не настраивается ничего. Расположение элементов интерфейса, стиль оформления, даже раскладка клавиатуры меняется только по Win+Space и никак иначе. Android в качестве настольной системы пока ещё экзотика, а большинство сайтов при виде слова android в User-agent, радостно отдают мобильную версию, что неимоверно бесит. Расширения для смены user-agent в мобильном браузере не работают…

Но работать оказалось куда проще, чем ожидалось. Браузер как браузер, ничего не глючит. Есть выбор, можно поставить Firefox, Яндекс.Браузер, разнообразные мобильные браузеры, оперу. Онлайновые офисы работают. Офлайновые, для Android, не смотря на всю их ушибленность, тоже. Есть полноценный порт LibreOffice для Android, для тех, кто совсем не может без настоящего офиса. Опять же, есть кое-какие игрушки, правда, те из них, что заточены под игру с тачскрина, особо не поиграешь, надо выбирать или что-то неспешное, или подключать игровой контроллер. Карты вообще прекрасны, официальные приложения что от Яндекса, что от Гугла, что от Openstreetmap.

Музыка, соцсети ещё лучше чем с десктопа. Официальные клиенты для всех мыслимых соцсетей, для ватсаппа, телеграма и прочих IM. Есть даже Microsoft Outlook, если кому. Фотографии можно проявлять через Polar, хотя, конечно, Darktable заткнёт его за пояс. Раза три :-) Да и четырёхъядерный ARM, не смотря на свои гигагерцы, всё-таки уступает настольному Core.

В довершение - экономическая сторона вопроса. Во-первых, коробочка с 2 Гб ОЗУ (меньше под браузер брать не стоит) и 8 Гб SSD обошлась… чуть больше чем в 2000 р. с доставкой. Во-вторых, экономия на электричестве за март уже составила примерно 150 р. :-) К тому же, если вдруг электричество отключится, от обыкновенного бесперебойника коробочка плюс монитор могут жить несколько часов, в отличие от настольного компьютера, который у меня вытягивает минут 15.

UPD: OpenOffice для Android: http://savepic.ru/13706460.png

>>> Просмотр (1920x1080, 275 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AlexandrSE

В юзерэкспериенсе и стабильности. Напомнить как на линухе падают плазмы и пульс аудио? По этой причине на линуксе нет ни фотошопа, ни кубейза, фрутилупса и прочих VST сексвенсоров.

Область работы с компами у людей не ограничивается серверами и корпорациями, где стоят 100тонные будки с кучей кабелей. Компы используются ещё и для творчества, а не только перекладывания байтиков из одной БД в другую. Так вот, для творчества нужен надежный и удобный инструмент. Linux ядро писалось для того, чтобы люди могли свободно использовать операционку для кручения всяких служб типа python веб серверов, и не платить бабосы всяким Microsoft.

Ну, а разработчики дистров пытаются сделать из серверной платформы - домашнюю, где уже давно рулит мак ос. В америке есть статистика: 30% рабочих компов (ноутов) в США крутится под мак осью, у линукс < 5%. И не потому, что все такие тупые домохозяйки, а, наоборот, многие уже нахавались опенсорса и его качества, где всё нужно допиливать самому, вместо того, чтобы нотки записывать и дорожки сводить.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну да и я пытался заменить чем-то дешевле, но пришёл к тому, что проще таки банальный интел, так как всё остальное не позволяет фильмы с интернетов смотреть. Atomы просто не тянут.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexandrSE

ИМХО, но macos в одном ряду с GNU/Linux — перебор.

Где они его использовали можете мне не рассказывать. Я сам работал не за одним поколением и прекрасно знаю на что способна данная ОС.

Мак с Линуксом противопоставили Андроиду и Винде. ИЧСХ, вполне правильно, *BSD тут будет третьим членом просто. Но рабочих станций на *bsd я не видел.

Линейка Pro - рабочие станции. MacOS server, кажется, уже RIP, хотя и была неплохой.

Настоящий Энтерпрайз - это в 99% случаев, обслуживающие тысячи ( а то и миллионы) людей, который не имеет права рухнуть. Самый популярный там linux и коммерческие unix. Всякие системы автоматизации к этому то же относятся, но там почти эмбеддед, там область QNX и иже с ними...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Напомнить как на линухе падают плазмы и пульс аудио?

Что вы с этим пульс аудио делаете, что он шипит и падает?! У меня такой же пульс аудио и он не шипит и не падает.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Напомнить как на линухе падают плазмы и пульс аудио?

Напомните, а то я уже забыл.

По этой причине на линуксе нет ни фотошопа, ни кубейза, фрутилупса и прочих VST сексвенсоров.

Корпоративного софта нет тупо из-за маленькой аудитории. Всё остальное - бред и домыслы.

где уже давно рулит мак ос.

Только в Америке. Ну может ещё в Японии. Но у первых даже хромобуки взлетели, так что не надо. Да и 90% пользователей мака покупают его чисто из-за бренда и выдуманных достоинств.

рулит мак ос.
30%

Прямо зарулил.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Че вы так задрачиваете на этот ынтерпрайз? В америке куча бизнесменов в среднем и малом бизнесе крутится, там денег овердохрена. И их экономить они тоже любят (в разумных пределах). Имхо, вложение денег в технику Apple - это одно из самых удачных вложений, если ты на этом зарабатываешь.

У нас в РФ, наоборот, поголовно сидят на микрософте и откаты с распилами удачно накладываются на общий пофигизм в IT сфере (да и других сферах).

К счастью, Google и Apple вполне успешно, шаг за шагом сливают микрософт в утиль: google docs, icloud, iOS, Android. Уже многие отказываются от word в пользу online инструментов. В америкосии так вообще, стандарт документов - это не .doc, а .pdf

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

А у меня его нет и ничего не падает)))

Единственное, что приходится делать ручками - запускать хром по ярлычку с надписью «Chromium HDMI» чтоб смотреть сириальчики на телике.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Мне очень нравятся люди, которые рассказывают мне о моих ощущениях. А что, если я просто скажу тебе, что у тебя плохие окна, раз ты слышишь машину за окном на фоне кулера ноутбука?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Напомнить как на линухе падают плазмы и пульс аудио? По этой причине на линуксе нет ни фотошопа, ни кубейза, фрутилупса и прочих VST сексвенсоров.

В линуксе просто обои скучные.

Aceler ★★★★★
() автор топика

думаю заменить древний комп на подобную систему для бабули. софт - браузер и скайп. насколько отзывчив хром? куда подключать микрофон для скайпа?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я последний раз тестил подобное использование андроида на radxa rock с чипом RK3188. сомнительное удовольствие. и я хз, насколько этот чип лучше.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

микрофон и наушники в usb свисток

угу, и звук как из жопы. есть у меня такой. хотя мб для скайпа и сойдет.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати интересно, а подхватывается ли микрофон с вебки? например с c270.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Хромом не пользовался, на скрине яндекс. Яндекс отзывчив как на телефоне. Ну то есть иногда притормаживает, бабуле должно хватить.

У меня веб-камера с интегрированным микрофоном, андроид подхватывает, но я так понял, андроид исповедует принцип «какое устройство последнее подключилось, туда и выводим/оттуда и записываем», поэтому подключение двух звуковых карт уже вызывает вопросы.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пожертвую африканским детям через программу пожертвований ViM.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А что, если я просто скажу тебе, что у тебя плохие окна, раз ты слышишь машину за окном на фоне кулера ноутбука?

В квартире идеальная звукоизоляция? Прям тишина круглые сутки? И стиральная машинка не шумит? Куллеры у современных ноутбуках, особенно не забитые пылью достаточно тихие. В крайнем случае можно занизить частоту процессора - это поможет достаточно сильно (градусов на 7 запросто) охладить.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

У меня вообще такое вот устройство:


SoC: Amlogic 8726-MX
CPU: ARM Dual Cortex-A9 1.5GHz
GPU: Mali-400 MP
DRAM: DDRIII 1GB
Flash: MLC 4GB
Android OS: Android4.2

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Напомнить как на линухе падают плазмы и пульс аудио?

Ну это уже ни в какие ворота. Kernel panic или memory leaks в safari приблизительно с такой же периодичностью случаются.

https://support.apple.com/en-us/HT203353 https://support.apple.com/en-us/HT200553

Наличие таких KB говорит о том, что в яблочном раю аналогично имеются проблемы

В юзерэкспериенсе и стабильности

Со временем всё пофиксится. Лично я не использую KDE, поэтому о её стабильности знаю понаслышке. У меня pulseaudio 8.0 стоит — ни разу не падала.

на линуксе нет ни фотошопа, ни кубейза, фрутилупса и прочих VST сексвенсоров.

Нет этого всего по другой причине и разработка под GNU/Linux с её обилием WM и DE где-то после соглашений с M$ и Apple на эксклюзивное сотрудничество. Вас не смущает, что вы не можете запускать игры от Ps4 на Xbox? Ну вот тут такая же ситуация.

Область работы с компами у людей не ограничивается серверами и корпорациями, где стоят 100тонные будки с кучей кабелей. Компы используются ещё и для творчества, а не только перекладывания байтиков из одной БД в другую. Так вот, для творчества нужен надежный и удобный инструмент. Linux ядро писалось для того, чтобы люди могли свободно использовать операционку для кручения всяких служб типа python веб серверов, и не платить бабосы всяким Microsoft.

Вот это можно в рамку и на стену. Вы живёте в 2017 году, в GNU/Linux делают всё тоже самое, что и в Windows/macos/Android... только инструментарий отличается от того к которому вы привыкли. Я про интерфейс, функционал если не полностью, то в какой-то степени совместим. Вот смотрите:

Краткое описание процесса пиления видеоблога Linux и блокфлейта Осваиваю гитару

Ну, а разработчики дистров пытаются сделать из серверной платформы - домашнюю, где уже давно рулит мак ос.

И таки это им удаётся. Взять тот же SteamOS, Ubuntu...

В америке есть статистика: 30% рабочих компов (ноутов) в США крутится под мак осью, у линукс < 5%. И не потому, что все такие тупые домохозяйки, а, наоборот, многие уже нахавались опенсорса и его качества, где всё нужно допиливать самому, вместо того, чтобы нотки записывать и дорожки сводить.

Необъективная статистика. Не всегда выбор за чем работать зависит от сотрудника. Конечно же в Linux имеются ограничения, которые нельзя обойти из-за лицензионных ограничений. Конечно же Linux не на 100% заменяет macos/windows и поэтому его доля на рынке ОС для ноутбуков или в качестве десктопной ОС всё ещё мала.

Про допиливать всё самому давно уже притча во языцех.

AlexandrSE
()
Ответ на: комментарий от AlexandrSE

разработка под GNU/Linux с её обилием WM и DE

Какая парадоксальная осведомлённость в вопросе. WM и DE вообще этому ортогональны - они окошками управляют и панельками. Если речь о зависимостях, то никто не мешает их носить с собой.

где-то после соглашений с M$ и Apple на эксклюзивное сотрудничество

Но тем не менее полно бесплатного и условно-бесплатного софта для обработки аудио/видео/фото хорошего уровня под, например, все WinNT старше 6.0. С ними всеми тоже договор подписали?

Я про интерфейс, функционал если не полностью, то в какой-то степени совместим.

Nope. С интерфейсом зачастую ещё хуже, чем с функциональностью, и это не про веяния дизайна, а про обычное удобство пользования.

И таки это им удаётся. Взять тот же SteamOS, Ubuntu...

Гора родила мышь. И почему-то никто не вспоминает французов, хотя у них на конец 2000-х было действительно пригодный десктопный линукс «из коробки».

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от menangen

Напомнить как на линухе падают плазмы и пульс аудио? По этой причине на линуксе нет ни фотошопа, ни кубейза, фрутилупса и прочих VST сексвенсоров.

Зашибись логика. По ней, во времена Windows 98 прикладного софта под неё вообще не должно было быть от слова «совсем». Да-да, ни фотошопа, ни кубейза. Фольклор про синий экран смерти на пустом месте появился?

Ну и я не знаю, сколько лет назад ты последний раз пользовался линуксом. Падающий пульсаудио я не видел ни разу, плазма падала, было дело... во времена Debian Squeeze.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

WM и DE вообще этому ортогональны - они окошками управляют и панельками. Если речь о зависимостях, то никто не мешает их носить с собой

Однако выбрать на чём писать UI под GNU/linux всё-таки та ещё задача. Особенно в свете последних веяний в GNOME. Поддержка, репозитории и пр. это видимо создаёт сложности по сравнению с написанием ПО и распространением под остальными платформами.

Но тем не менее полно бесплатного и условно-бесплатного софта для обработки аудио/видео/фото хорошего уровня под, например, все WinNT старше 6.0. С ними всеми тоже договор подписали?

Речь шла о конкретных программных продуктах. Связь хотя бы Adobe с M$, Apple, Google вы не будете отрицать? Касаемо остального ПО — GNU/Linux не имеет такого количества ПО как Windows, но это уже тема для отдельного обсуждения. Многие тут, судя по комментариям, часто встречают с прохладой (нинужно, есть же <name_of_an_app> и т.п.) появление нового ПО, которое по функционалу схоже с уже имеющимся, но с разницей в пару нюансов. Что говорить про другие ресурсы. На том же опеннете, например, каждый считает своим долгом в упрёк возвести двухнедельный релиз стабильной ветки веб-сервера nginx (зачастили, только собрал предыдущую версию и т.п.). И таких примеров навалом. Привыкли наверное к гегемонии имеющегося ПО.

Я за разнообразие софта — оно служит стимулом развития платформы.

Софт под GNU/Linux стараются писать так, чтобы он напоминал швейцарский нож. Например, liquidsoap — язык программирования для стримминга, imagemagick — консольный фоторедактор, тот же nginx — балансировщик, веб-сервер, прокси-сервер... И таких примеров, ну вы поняли.

Nope. С интерфейсом зачастую ещё хуже, чем с функциональностью, и это не про веяния дизайна, а про обычное удобство пользования.

Я это и имел ввиду, но выразил свою мысль неверно.

Гора родила мышь. И почему-то никто не вспоминает французов, хотя у них на конец 2000-х было действительно пригодный десктопный линукс «из коробки».

Помянем, если речь о Mandriva.

AlexandrSE
()

А эмулятор терминала с mc туда воткнуть можно? А gcc?

Да, я понимаю, что это уже не музыка с опенофисом, но всё же...

hobbit ★★★★★
()

Карты вообще прекрасны, официальные приложения что от ..., что от Openstreetmap

Какое именно официальное приложение от OSM имееться ввиду?

atsym ★★★★★
()

Есть полноценный порт LibreOffice для Android

Где? Насколько я знаю есть только просмотрщик документов LibreOffice Viewer

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexandrSE

Однако выбрать на чём писать UI под GNU/linux всё-таки та ещё задача.

Если уж совсем туго, берём rand() % количество_тулкитов и выбор очевиден.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну да, во времена 98-ой винды все звукозаписывающие студии повально сидели на маке, только с приходом Win 7 это начало меняться.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Напомнить как на линухе падают плазмы и пульс аудио?

а давай, рассказывай что у тебя падает. с указанием версий и железа.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

В квартире идеальная звукоизоляция? Прям тишина круглые сутки?

Я смотрю кино и слушаю музыку в заглушенной комнате через внешнюю звуковую карту и HiFi акустику.

Нет, не идеальная. Нет, не круглые сутки.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Да. Да.

Ну это ж андроид, причём рутованый из коробки. Можно поставить Debian, только TF-карту внешнюю воткнуть, чтобы он там развернулся.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

В юзерэкспериенсе и стабильности. Напомнить как на линухе падают плазмы и пульс аудио? По этой причине на линуксе нет ни фотошопа, ни кубейза, фрутилупса и прочих VST сексвенсоров.

Вообще, если верить этому сообщению, то до плазмы и пульсаудио на линуксе были фотошоп, кубейс, фрутилупс.

VST секвенсер там и сейчас есть и не один.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А эмулятор терминала с mc туда воткнуть можно? А gcc?

MC на Android'е видел. GCC тоже должно быть можно. Почему нет?
Даже если нельзя, то можно соорудить контейнер, если в ядре всё нужное найдётся.
Другой вопрос, если уж нужен GCC, то, наверное, и машинка нужна шустрее, чем коробочка для ТВ.

ls-h ★★★★★
()

Какой-нибудь Remix OS туда нельзя засунуть?
Был бы многооконный GUI. Или для ARM Remix OS только под их собственную коробку?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

4-ядерный 2.0ГГц ARM64 это на столько уж прям медленно? :-)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А зачем многооконный GUI?

К.О.: Чтобы смотреть одновременно в разные окна.
Ну мы же про замену desktop'у говорим.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

благо X сервер под Android есть.

Оно используется с оконным менеджером или под каждое окно своя Activity создаётся? Как со скоростью работы?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

У каждого своя, см. скриншот с LibreOffice.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А зачем смотреть одновременно в разные окна? :-)

Вот я сейчас с тобой переписываюсь, а в соседнем окне вялотекущая трансляция на YT. Пока «экшена» не происходит, можно на весь экран не открывать.

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.