LINUX.ORG.RU

Десктопы на PowerPC были у Apple, но их соглашение с Intel убило эту архитектуру и сегодня она фактически мертва.

Десктоп на ARM/AArch64 может получится, если ты без проблем можешь отказаться от проприетарного десктопного софта, который чаще всего выпускается эксклюзивно под x86_64.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Много и не надо: Gnome Builder для С и Раста, любой браузер для кино и прочего и retroarch для игр, но я собственно не знаю где можно приобрести ПК с ARM хотя бы на 6 гигов ОЗУ.

guixoid
() автор топика

Почему тебе не хватает распбери пиииии? 3тья или может уже 4-ю выпустили - там 4 гектара рамы. Можешь в ATX засунуть распбери и блок питания штатный чтобы реалистично гудел )))

Или тебе шина писисяй нужна? Но зачем?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

3 плата есть и она не годна для десктопа совсем, а в 4 малине есть 4 гига оперативы, но мне кажется все таки есть варианты получше и я просто не умею искать

guixoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от guixoid

Используй серверные матери для AArch64. Главная проблема - поддержка ограниченного набора видеокарт. Со всем остальным - идеально.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Или тебе шина писисяй нужна?

pi@raspberrypi-4b] [~]$ lspci 00:00.0 PCI bridge: Broadcom Limited Device 2711 (rev 10)

01:00.0 USB controller: VIA Technologies, Inc. VL805 USB 3.0 Host Controller (rev 01)

В малине есть pci, а у тебя нет малины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну я загнул, можно и за 2к взять.

Но в отличие от эльбруса - занёс и купил, а не вот это вот всё.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Возможно (arm), но будет не полноценно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так а как же они интересно туда жирнолиса припаяли, просто интересно, не флуда ради.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guixoid

Чтобы шаманить с архитектурами берут fpga. Остальное это тыкание палкой чужих компромисных копролитов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Кажется мне, что ты про монстрообразные fpga. Не представляю, что с ними можно делать. Как замена реальных процессоров они получатся слишком медленные. Для «потыкать» они слишком большие и дорогие.

Это как собрать игровой комп на RTX 2080, а играть только в Terraria.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

PowerPC сейчас очень популярен в автомобилях

в каких ? он популярен в гражданской авиации да и то толькоо потому потому что arm не сертифицирован.

anonymous
()

Не знаю, есть ли rust для MorphOS/AmigaOS 4, но сейчас это по факту единственные юзабельные вещи под PPC.

Стоимость железа несколько не радует, но если загорелся желанием бери: https://amigakit.amiga.store/product_info.php?products_id=1303

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Десктопы на PowerPC были у Apple, но их соглашение с Intel убило эту архитектуру и сегодня она фактически мертва.

Ага. Настолько мертва, что PCIe 4.0 на десктопных PPC материнках появился раньше, чем на x86…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

если ты без проблем можешь отказаться от проприетарного десктопного софта, который чаще всего выпускается эксклюзивно под x86_64.

у меня на cubieboard которая вместо роутера стоит работают проприетарные i386 cusp-драйвера для принтера через qemu.

Десктоп кстати тоже на Allwinner A20, но т.к. GPU я не заводил используется в основном как vnc клиент к нормальной машине.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PPC-холопы провели альфа-тестирование чтобы у пека бояр потом не было проблем, всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Xeonохолопы тоже много чего для atomобояр тестируют :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

сегодня она фактически мертва

Современные амиги тоже сейчас на powerpc, на них без проблем накатывается убунта либо дебиан.

Десктоп на ARM/AArch64 может получится

Крупные производители ведь тоже выпустили линейку своих ноутбуков на arm и была инфа что apple хочет свои эйры в будущем на arm перевести.

А вообще печально что в десктопном сегменте нет альтернативы x86_64, за исключением дорогих професииональных продуктов типа Raptor и дешевых одноплатников типа Rpi.

anonymous
()

Как на arm обстоят дела с виртуализацией?

anonymous
()

AmigaOne X5000

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Практически во всех. Линейка SPC5x от ST и MPC5x от NXP.

vromanov ★★
()

У меня есть Power Mac G5, под OS X 10.5.8. Никакого Rust там нет и никогда не будет. Ставить Linux тоже смысла мало - посмотри на ютубе есть несколько историй «успеха». Кое-как получится вкорячить что-то вроде Lubuntu 14.04, но не новее. По экрану будут бегать артефакты, а сам системник - неистово гудеть (погугли про wind farm).

Лучшее применение этому железу - доживать свой век в издательском деле или звукозаписи. Есть полный стек программ Adobe, есть официальный MS Office c поддержкой docx.

Второй вариант - купить два G5 и сделать из них скамейку. Очент красиво получится.

kknight ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.