LINUX.ORG.RU

Мой новый десктоп

 ,


0

1

В рамках эксперимента задумался о том, чтобы создать лёгкий десктоп для музыки и интернета.

Хотя на самом деле началось всё куда прозаичнее - мне нужен был проигрыватель фильмов, чтобы смотреть кино без шума вентиляторов настольного компьютера. Ноутбук не подходил - не смотря на наличие всех необходимых разьёмов, у него тоже есть вентилятор. В результате поиска по Али, была закуплена медиакоробочка. У коробочки два разьёма USB, один LAN, один HDMI и один Audio out. Размер 10x10 см. Питается от 5 вольт. Со своей задачей коробочка справилась хорошо - в USB подцепляется внешний HDD и с него играются киношки. В коробочке предустановлен Android 6.0.1 и kodi, в комплекте идёт ИК-пульт, как от телевизора.

Вот тут и родилась идея о том, что если там внутри Android, то задачу веб-браузинга под фоновую музыку она тоже спокойно решит. Дело в том, что у меня уже был опыт использования Android в качестве десктопной системы на ноутбуке-трансформере Asus TF700T. Поэтому в USB разъём был воткнут USB-хаб, в который были подключены клавиатура, мышь и веб-камера. Второй порт по-прежнему занят USB HDD.

Да, здесь не настраивается ничего. Расположение элементов интерфейса, стиль оформления, даже раскладка клавиатуры меняется только по Win+Space и никак иначе. Android в качестве настольной системы пока ещё экзотика, а большинство сайтов при виде слова android в User-agent, радостно отдают мобильную версию, что неимоверно бесит. Расширения для смены user-agent в мобильном браузере не работают…

Но работать оказалось куда проще, чем ожидалось. Браузер как браузер, ничего не глючит. Есть выбор, можно поставить Firefox, Яндекс.Браузер, разнообразные мобильные браузеры, оперу. Онлайновые офисы работают. Офлайновые, для Android, не смотря на всю их ушибленность, тоже. Есть полноценный порт LibreOffice для Android, для тех, кто совсем не может без настоящего офиса. Опять же, есть кое-какие игрушки, правда, те из них, что заточены под игру с тачскрина, особо не поиграешь, надо выбирать или что-то неспешное, или подключать игровой контроллер. Карты вообще прекрасны, официальные приложения что от Яндекса, что от Гугла, что от Openstreetmap.

Музыка, соцсети ещё лучше чем с десктопа. Официальные клиенты для всех мыслимых соцсетей, для ватсаппа, телеграма и прочих IM. Есть даже Microsoft Outlook, если кому. Фотографии можно проявлять через Polar, хотя, конечно, Darktable заткнёт его за пояс. Раза три :-) Да и четырёхъядерный ARM, не смотря на свои гигагерцы, всё-таки уступает настольному Core.

В довершение - экономическая сторона вопроса. Во-первых, коробочка с 2 Гб ОЗУ (меньше под браузер брать не стоит) и 8 Гб SSD обошлась… чуть больше чем в 2000 р. с доставкой. Во-вторых, экономия на электричестве за март уже составила примерно 150 р. :-) К тому же, если вдруг электричество отключится, от обыкновенного бесперебойника коробочка плюс монитор могут жить несколько часов, в отличие от настольного компьютера, который у меня вытягивает минут 15.

UPD: OpenOffice для Android: http://savepic.ru/13706460.png

>>> Просмотр (1920x1080, 275 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

Хромом не пользовался, на скрине яндекс

Чай у них и в Android'ной версии один движок. Значит и Chrome будет работать нормально.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ну это издевательство надо локусом внимания. Я наоборот, даже уведомления стараюсь убирать, чтобы не отвлекали.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrSE

Мак безделушка для домохозяек наподобие windows, android. Много вы видели кластеров, серверов, СХД и т.п. под управлением macos?

Конечно, GNU/Linux более гибкая и настраиваемая под конкретную задачу, никто не спорит. Но не надо перегибать, ничего не мешает поднять веб-сервер и на macOS.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ничего, кроме здравого смысла и лицензионных ограничений ;-)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

О том и речь, что частенько на линукс задрачивают маргиналы, которые из дома не вылазят, им проф. софт по определению не нужен.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я в 99-м начал свой длинный путь как звукооператор на студии. Ржали мы тогда по разным причинам, но маков не было. Вообще. Совсем. Может, там, в Америке ещё кто-то писал на атари, но на маках? 😀

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Для всего остального есть Mastercard, тащемта

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну это ж андроид, причём рутованый из коробки

Мне уже начинает хотеться его заказать. Жаль, выход только HDMI...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexandrSE

Мак[ось —] безделушка для домохозяек наподобие windows, android.

Вы неправы.

Много вы видели кластеров, серверов, СХД и т.п. под управлением macos?

Вы не поверите, но помимо «безделушек для домохозяек» и «кластеров» с «серверами» существует и другие назначения для вычислительных машин.

Огромное количество не уважающих свою свободу людей, для каких ПЭВМ есть рабочий инструмент, в том числе и программистов, когда может выбирать, то выбирает «Маки» с Макосью.

Преуменьшать проблемы не надо, это опасно.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Приемлимо. Похуже нетбука поколения атома N270, но в принципе терпимо. 4 полных ядра и невысокие запросы по веб-сёрфингу спасают. А для игр и высококачественного видео есть ноут, но он включается редко. И глюки исправляются потихоньку и притираются, аптайм наконец то стал зависеть от отключений электричества, а не от kernel panic.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Мне банально интересно что не работает конкретно у тебя и на каком железе. Я вот не припомню, чтобы на маках был какой-то особый звуковой чип - типичный ширпотреб на intel hda без намёков на проблемы с linux mainstream.

А в поиске можно много чего найти, даже проблемы с asus xonar.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Похуже нетбука поколения атома N270

c ужасом вспоминаю свой нетбук dell с n270 - это была скорее грелка для коленей, нежели ЭВМ

всё настолько плохо?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Да также. Wavelab, Cubase (тогда ещё без приставки VST), Logic.

Только когда Apple купила Logic в 2002-м, её начали более-менее рассматривать в качестве основной платформы для музыки.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Да, специально для нас, сирых и убогих, Cakewalk и CoolEdit были Windows-эксклюзивами.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

У меня был нетбук emashines em350 с N270. Я пропатчил его на 2Гиб оперативы и после этого у меня остались только самые хорошие воспоминания о нём. Ещё у меня был нетбук asus 1215n с атомом D5** (2 ядра, 1,8Ггц, гипертрейдинг, графика нвидия+интел). И вот эту штуку я хочу забыть как страшный сон.

А RPi3 это не «всё настолько плохо», а вполне приемлимо справляется с поставленными задачами.

kirill_rrr ★★★★★
()

у меня на 1920x1080 в старом awesome могло и по нескольку окон сразу поместиться. и девять десктопов. а тут - одно окно, один десктоп. неужели это удобно?

buratino ★★★★★
()

Расширения для смены user-agent в мобильном браузере не работают

можно поставить Firefox

Попробуй в Firefox.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

у меня и на 800x600 несколько окон - это удобно. особенно, если это несколько терминалов, откуда надо следить за информацией

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А мне не нравится куда гугл и эппл сливают m$. Кактус становится всё более колючим и уродливым, а дядя Билл кажется милым добрым дедушкой по сравнению с плеймаркетом или любым облачным сервисом.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

У меня хорошие окна и я живу на посёлке. Мне интересней слышать машину за окном, а не кулер ноутбука на холостых оборотах (потребление энергии 16-24 Вт) и не как крутится 2,5" юсб-винчестер.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

на данный момент учусь, пол года буду учиться. а пока локально разрешают садиться за руль и гонять машину по гаражу на пекарне. надо же как-то ещё учиться, помимо официальных курсов. http://i.imgur.com/f0CNaqH.jpg

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ясно. Ну, поздравляю. Жаль, что ты ко мне на контору не пошел.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

информация, которая одновременно нужна с двух разных страниц

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Отпишись потом плиз, получилось или нет.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Официальное приложение? Серьезно?

OsmAND~, есессно.

А можно ссылочку на страницу, где указано что OsmAND~ является частью проекта OpenStreetMap и принадлежит OpenStreetMap Foundation?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Официальное приложение? Серьезно?

Androffice называется.

А можно ссылку на страничку, где указано что Androffice является портом LibreOffice и принадлежит The Document Foundation?

atsym ★★★★★
()

Думаю, выражу общее мнение: «Чё за хрень?!»

hhhhacker
()

Во-первых, коробочка с 2 Гб ОЗУ (меньше под браузер брать не стоит) и 8 Гб SSD обошлась… чуть больше чем в 2000 р. с доставкой.

Кстати, про 2 Гб ОЗУ.
Две заказанные коробочки на S905 с 2G RAM пришли мне с 1G RAM и патченным android-ом, сообщающем что ее 2G. После чего обходились мне в 20$.

Покажи dmesg и cat /proc/meminfo или хотя бы попробуй поназапускать в android-е программ, чтобы он показал, что занято более 1G RAM.

arson ★★★★★
()

Унылое Г! Патрик плпчет!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я вот не припомню, чтобы на маках был какой-то особый звуковой чип - типичный ширпотреб на intel hda без намёков на проблемы с linux mainstream.

Да. Там весьма средний чип в основном на упор в экономичность батареи. Режет крайние и слегка шипит. Но это в принципе обычное дело для ноутбуков.

А в поиске можно много чего найти, даже проблемы с asus xonar.

Почему даже? Вообще с 2010 года, как засаживал Pulseaudio, я не помню ни одного случая, чтоб PulseAudio просто работал без глюков из коробки.

Железо менялось: реалтек какой то встроенный, asus xonar эссенция STX, asus xonar эссенция STX II.

Из требований: просто тупое воспроизведение 2.0 звука без всяких там микрофонов, несколько аудиокарт, регулировки громкости отдельных приложений, сетевого проброса и прочего.

В противовес на MacOS не помню ни одной проблемы со звуком, только с кривым портом GTA 3, на который авторы болт забили.

На виндовс вообще за более десять лет не вспомню ни одной проблемы со звуком.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: Официальное приложение? Серьезно? от atsym

А можно ссылку на страничку, где указано что Androffice является портом LibreOffice и принадлежит The Document Foundation?

Не принадлежит. Сторонние делали. Но вроде заявлений об этом и не было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В довершение - экономическая сторона вопроса. Во-первых, коробочка с 2 Гб ОЗУ (меньше под браузер брать не стоит) и 8 Гб SSD обошлась… чуть больше чем в 2000

Вообще лютое наркоманство.

Где—то за 10000 рублей брал самый дешевый Intel NUC не для себя. Так вообще нормально новый нелегкий AutoCAD потянул. И хоть что поставить можно без проблем из ОСей. Наверняка есть более дешевые аналоги без переплаты за бренд.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

пришли мне с 1G RAM и патченным android-ом, сообщающем что ее 2G

Первым делом поставил стороннюю прошивку, всё ОК :-)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да не, Androffice это не порт OpenOffice, там чувак с нуля офис писал, видно же. Надо поправить в ОП, но лень.

Aceler ★★★★★
() автор топика

А нельзя ли было малинку взять?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А точнеее, о каком офисе речь идёт?

Если AndrOpen, то в описании указано — порт openoffice. Закрытый, благо лицензия позволяет.

AndrOffice тоже есть в маркете, но, по отзывам, ужас.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

там чувак с нуля офис писал,

Нет, использует наработки Libre Office

Но в самом посте, да. Бред написан:

OpenOffice для Android

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

И да, судя по скрину. Не Androffice, а AndrOpen Office

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andropenoffice

Естественно, он тоже не с нуля написан, а использует все тот же OpenOffice за основу.

Описание смешное кстате :)

Данный продукт содержит много открытого исходного кода (не GPL). Спасибо Open Source!!!

Спасибо, что не GPL :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Табличку Sarcam когда поднимать?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.