LINUX.ORG.RU

Почему не дефолт?

 


0

1

Почему ругают плазму? Она же хороша?
Оформление окон: oxygen (default);
Курсор: oxygen zion (default);
Тема рабочего стола: oxywin (loaded) + air (default);
Цвета: oxygen (default);
Ну и хромая опера.
Ну и консоль
А теперь та же консоль, только с отключенными градиентами окна.

Update: убрал системный заголовок окна для оперы и убрал градиент в менюшке, честно говоря, пользоваться оперой стало менее удобно без заголовка - таскать только с зажатым альтом, что на тачпаде не очень.
Что получилось
Хотя если настроить сочетания Meta+Arrows для расположения окна в какой-либо части экрана, то юзать можно.

>>> Просмотр (1366x768, 351 Kb)

Deleted

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от EXL

Тебя плющит и пердолит, успокойся. Хотя oxygen и ужасен, багов в четверокедах из той же кубунты 14.04 или последнего debian stable кот наплакал (если конечно не копаться в потрохах до посинения, что, кстати, в основном и свойственно столь нелюбимым тобой школьникам, остальным хочется просто пользоваться системой). Юзаю кубунту больше года, насчитал ровно три. Два пофиксил, один вылезал при тонкой настройке тем — уже давно поправили патчами. Четверокеды вполне торт — и стали они им тогда, когда разработчики наконец-то отстали от них и перешли к активному ломанию пятой плазмы. Так что до выхода шестой на пятую лучше даже не смотреть.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: Г-о-в-н-и-щ-е! от EXL

Спасибо. Я знал, что я дно, но не думал, что настолько. Вы открыли мне глаза! Пойду выпью йада, я безнадёжен, ведь мне так нравился оксиджен...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, он сильно мешает? Я в нём, например, маны читаю, очень удобно. А иногда находит ностальгия и ставлю его файловым менеджером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я кедами стал пользоваться только в этом году. У меня ностальгия по второгному и классике в винде. А в общем у меня просто мания по выпиливанию всего, чем я не пользуюсь. Появилась она, когда сидел ещё на первом своём SSD на 80G. Так что konqueror для меня - обидная, невыпиливамая фигня.

Deleted
()

По поводу тормознутой прокрутки в FF соглашусь. Бывают такие сайты попадаются перегруженные всякими анимациями, что при прокрутке проц на 100% грузиться. Но поскольку к лисе я очень привык, то нашёл выход из сложившейся ситуации при помощи отключения в опциях FF плавной прокрутки.

metalizer
()

убрал системный заголовок окна для оперы и убрал градиент в менюшке, честно говоря, пользоваться оперой стало менее удобно без заголовка - таскать только с зажатым альтом, что на тачпаде не очень.

Ты меньше слушай доморощенных и самобытных специалистов по UI. Они тебе такого понасоветуют..

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не, если бы у меня был бы тайлинг - оно было бы съедобно, конечно. Но увы, у меня не тайлинг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я бы посмотрел ещё на LXQt, который должен выйти в релиз на Ubuntu 15.10.

Четвёртокедами я пользовался очень долго. Вроде с Mint 8 ещё. В последних версиях жутко и бешено напрягал Baloo, который нельзя отключить. Галочка в настройках — фикция, она ничего не отключает и лишь успокаивает KDEшников, пруфы в этом посте: Gnome 3 плох? Нет. Он божественен! (комментарий)

Не знаю, пофиксили ли. У меня куча тулчейнов в /home и /opt с кучей файлов и этот baloo пару раз мне завешивал систему и я терял важную информацию. Например, эта хрень повесила мне систему, когда я писал длинный пост в бложик. Baloo протёк, начался дичайший своппинг и Firefox был убит ядром по OOM. Пост после перезапуска браузера пропал. Второй раз — помню, что этот baloo врубился во время перемещения мелких файлов из одной директории в другую, в итоге baloo сожрал весь iotop, всё заглючило и перемещение прервалось, оставив половину файлов тут, половину файлов там и несколько побитых, которые я потом кое-как восстановил. Но это ещё ладно, иногда бесит включение индексации baloo, когда ноут работает от аккумуляторов! Эта индексация за 30 минут съедает заряд батарей до 0%, а остановить её вообще нет возможности, кроме как убив процесс.

Я надеюсь та ^%^$#, которая написала этот baloo, наконец-то покинет KDE. Не уверен, что в KDE/Plasma 5 проблему с этим baloo решили, у меня сейчас нет проблем с ним лишь по одной причине, до обновления на Plasma 5 я сделал отключение этого baloo таким способом:

sudo mv /usr/bin/baloo_file /usr/bin/baloo_file-orig
sudo ln -s /bin/true /usr/bin/baloo_file
sudo mv /usr/bin/baloo_file_cleaner /usr/bin/baloo_file_cleaner-orig
sudo ln -s /bin/true /usr/bin/baloo_file_cleaner
sudo mv /usr/bin/baloo_file_extractor /usr/bin/baloo_file_extractor-orig
sudo ln -s /bin/true /usr/bin/baloo_file_extractor

И заморозил несколько пакетов. Иначе он просто не отключается.

Так что называть KDE4 с подобной вредительской функцией тортом я бы точно не стал. Тем более с галкой-фикцией в настройках.

И да, не у меня одного на ЛОРе такая проблема: Gnome 3 плох? Нет. Он божественен! (комментарий)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ведь мне так нравился оксиджен...

У тебя просто нет вкуса и ты падкий на всё аляповатое и пёстрое, как и большинство школомоддеров и ара-тюнингистов, старающихся подсветить свои окошки и машинки неоном. Остерегайся своей падкости на аляповатость, она может сыграть с тобой в злую шутку.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я кедами стал пользоваться только в этом году. У меня ностальгия по второгному и классике в винде.

Если бы у тебя была действительно ностальгия по этим DE/OS, ты бы либо пользовался Redmond-темой в KDE, либо поставил бы TDE (ностальгия по второгному). Oxygen ну никак, вообще никак не вяжется с ностальгией по классическим контролам.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metalizer

Попробуй в about:config gfx.xrender.enabled поставить в false.

Рендериться должно быстрее и не так тормозить при прокрутке. Браузер перезапустить не забудь только.

EXL ★★★★★
()

ФУУУУУУ, четвёртые кеды!!!!!!!!

Переходи уже на пятую плазму

pmedved
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так что называть KDE4 с подобной вредительской функцией тортом я бы точно не стал. Тем более с галкой-фикцией в настройках.

Галочка-фикция говоришь?

Похоже ты просто нытик и неосилятор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я наоборот его за спокойствие люблю. «пузыри», «неонки» и всякий кич терпеть не могу. А в оксиджене все линии и градиенты спокойные. И не сравнивайте старый оксиджен с последними, он очень сильно менялся. Я откровенно не понимаю тяги к плоскоте, когда всё сливается и пестрит. Значки оксиджен, те да, надоели. Ну и плазма, за всё время существования оной, видел только одно оформление которое мне понравилось, но оно куда-то исчезло, вроде, «карбон» называлось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fludardes

А Firefox остаётся единственным opensource (в отличие от хромооперы) браузером, который адекватно охраняет приватность пользователя (после адекватной настройки), плюс куча полезных для этого дополнений, которых на всяких хромах никогда не было и не будет.

Люто, бешено плюсую!
А для параноиков есть гнутый Icecat, который сам батька Столлман благословил.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ледокотятку в ряде дистров просто так не поставишь, как обыкновенную огнелисичку. Но я не думаю, что там большая разница. LibreJS разве-что, который и в FF, ЕМНИП, спокойно ставится.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Ледокотятку в ряде дистров просто так не поставишь, как обыкновенную огнелисичку

Сам сегодня пытался вкорячить в арчик. После 20 минут компиляния вылетело, сцуко, с ошибкой. Вроде, там, один немецкий товарищ собирает бинари и держит репку, так что, буду попробовать.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: Г-о-в-н-и-щ-е! от EXL

Да что ты въелся за оксиген этот многострадальный, выбери другие, даже богомерзский редмонд есть. Попку хоть побереги, бомбануло-то как!

А по поводу багов в гуе так вообще скажу что вот в семерочке колбасит трей постоянно, а в корзине невидимые файлы лежат. Кедопроблемки еще ерундовые

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему взъелся? Да потому что этот странный Oxygen используется в дистрибутивах по умолчанию и отпугивает адекватных пользователей и разработчиков. После смерти Gnome 2, KDE 4 мог бы стать полноправным DE #1, если бы шёл по классической линии развития DE. Но Oxygen'овые наркоманы всё испортили. Даже Linus испугался тошнотворности Oxygen'а. Не говоря уже за других разработчиков.

Oxygen и его вырвиглазие виновато в том, что KDE 4 и KDE 4/Plasma 5 имеет на сегодняшний день хоть и внушительную, но стремительно сокращающуюся базу пользователей, которые хотят лаконичности и строгости интерфейса и прыгают на Cinnamon, Mate, XFCE и даже Gnome 3. И всё это из-за аляповатости и пестроты Oxygen. Без Oxygen у KDE было бы значительно больше пользователей. А так любой адекватный человек, а тем более разработчик, узрев тот ужас, что предлагают дистрибутивы KDE по умолчанию, ужаснётся и будет контрибьютить/багрепортить в другие DE, со спокойным и красивым пользовательским интерфейсом. Ему будет глубоко пофиг на высочайшую настраиваемость KDE, он даже не попадёт в меню настроек, взглянув на синеватые сопли по сторонам окна. Дело не в том, что «ололо, ниасиляторы ни смогли сменить оксиджен!!1», а в том, что KDE 4 презентует себя этим вырвиглазным Oxygen'ом. Предлагает пользователю использовать это говнище по умолчанию, теряя потенциальных адекватных контрибьюторов и собирая вокруг себя школомоддеров в своём большинстве, которые ничего кроме изменения цвета соплей вокруг окон не могут сделать.

Oxygen это рак и гной KDE 4, он должен умереть. А пользователи, которые были им заражены (Oxygen'овые наркоманы) должны пройти срочную очистку Breeze'ом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

KDE никогда не стал бы лидером, потому что KDE - это сумасшедший комбайн по самой своей задумке, скорее бы допилили XFCE или там LXDE или Гном2 (что во многом и произошло). KDE родом из начала 2000ых, когда сумасшедшие комбайны вроде неро бернинг ром или Звер Сиди были популярны. Даже плазма5 сейчас выглядит гораздо хуже XFCE или там MATE, или Гном3. Особенно умиляют огромные буквы РУ на переключалке раскладки.

tjira
()

ШГ в панели задач и заголовках окна. Точнее, не ШГ, а несоответствие системным настройкам.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tjira

А как, простите, должна выглядеть переключалка раскладок? :)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: Г-о-в-н-и-щ-е! от EXL

Подписываюсь под каждым словом. Под каждым, мать его.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я бы посмотрел ещё на LXQt

Вот, кстати, LXQt интересная штука. Тоже жду. Так то она в самый раз для тех, кому нравятся кедоприложения и не нравятся сами кеды, но еще одно DE на Qt в любом случае не помешает.

когда я писал длинный пост в бложик. Baloo протёк, начался дичайший своппинг и Firefox был убит ядром по OOM.

Это в каком дистре такая жесть?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Это в каком дистре такая жесть?

kUbuntu 14.10 был. Baloo там создаёт иллюзию приторможенности KDE-окружения. И как я уже говорил, не отключается вовсе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В 14.04 все хорошо. Еще одно подтверждение того факта, что кедоразрабы не умеют адекватно осуществлять нововведения. Т.е. выходит, что они сначала впендюрили в четверокеды адекватно работающую версию baloo, а потом «улучшили» ее и поломали к чертям.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я устанавливал кучу дистрибутивов с дефолтными KDE4 в школы, больницу и другие учреждения на правах волонтера. Люди позитивно относились к Oxygen - «красивенько».

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

и меняют стиль виджетов на более адекватный. Благо в KDE это сделать очень просто.

Да, ты прав. В свое время в KDE ставил стиль оформления под пушистый мех, и показал это чудо знакомой гламурной кисе...так дивчина вся потекла от радости :)

И почему в KDE4 не используют по-дефолту

А зачем этот KDE нужен, ведь есть божественный Gnome 3.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metalizer

Но поскольку к лисе я очень привык, то нашёл выход из сложившейся ситуации при помощи отключения в опциях FF плавной прокрутки.

Также можно поставить расширение No Script.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё меняется. А жаждущие удобств по дефолту должны страдать.

Жаждущие удобств по-дефолту давно уже коммитят во всякие Mate и Cinnamon, а то и в Gnome 3, а KDE загнивает.

Oxygen'овых школьников-наркоманов слишком поздно послали нафиг из KDE. Нужно было раньше выпнуть эту гниль и занятся проработкой UI.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Жаждущие удобств по-дефолту давно уже коммитят во всякие Mate и Cinnamon, а то и в Gnome 3, а KDE загнивает.

Ты видишь лишь то, что тебе хочется видеть. Mate и Cinnamon - это все тот же уродливый скелет на GTK. В Gnome 3 ты лично коммитил, они твой патч приняли? Помоему это их, гноморазрабов личное DE.

Oxygen'овых школьников-наркоманов слишком поздно послали нафиг из KDE. Нужно было раньше выпнуть эту гниль и занятся проработкой UI.

У тебя такой тон, будто они тебе что-то должны или обязаны плясать под твои хотелки и только ради тебя одного нанимать дизайнеров. Ежели ты дизайнер, то будь добр, предложи им что-нибудь получше этого Breeze, ибо оно тоже говно, как и Oxygen.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Odalist

А зачем этот KDE нужен, ведь есть божественный Gnome 3.

Стек приложений из KDE: Okular, Dolphin, Krita, Konsole, Kate и несколько других — очень сильный, удобный и функциональный.

Если бы не долбодятлы, которые обвешивают сталью, соплями, мехом, испражнениями грани окон этих программ, то пользователей у них было бы больше.

К счастью; эти приложения отлично выглядят в том же Gnome 3 (правда тянут массу зависимостей). Поэтому всегда можно использовать любимые программы вне KDE. А главное, без наркоманской плазмы и прочего школомоддерского говна. Иногда подумываю так и сделать, то есть перейти на дистрибутив с GNOME 3, но со стеком программ из KDE.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Если бы не долбодятлы, которые обвешивают сталью, соплями, мехом, испражнениями грани окон этих программ, то пользователей у них было бы больше.
А главное, без наркоманской плазмы и прочего школомоддерского говна.

Узбагойся уже. Лучше запишись на прием к психологу. Мне, знаешь ли, плазма не мешает, всяко лучше гномощели, которая падает и не поднимается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Dolphin говно

Больше не используй наркоманские KDE4-приложения.

Стек приложений из KDE: Okular, Dolphin, Krita, Konsole, Kate и несколько других — очень сильный, удобный и функциональный.

=)

yuran ★★
()

Почему ругают плазму?

кто?

Она же хороша?

на любителя

gray ★★★★★
()

Неплохо, минимум усилий и нормально выглядит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.