LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dial up модем


0

0

Вот уж не думал, но появилась необходимость вернуться к старому доброму dial-up времени, и как результат нужно преобрести соответсвующий модем. Подскажит пожалуйста модель. Требования: никаких лишних свистелок-перделок,но в тоже время чтобы нормальнодержал связь на наших аналоговых СНГвских линиях, был совместим с Линух(естественно я не про софт модемы %) ).

anonymous

3com/usr courier

JB ★★★★★
()

а софтмодем при нынешних то мощностях компостеров чем не устраивает? дешево и работает.

anonymous
()

есть такой внешний нормальный Zoom 56k - бери он везде работает отлично.

софтмодемы есть гадость и изврат - не покупай, оставь их бедолагам что не могут позволить себе нормальный человеческий модем купить =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

В большинстве случаев качество коннекта зависит от линии, а не от модема и если линия хреновая, то никакой модем не поможет, "а раз так, то зачем платить больше?"(с)

Опять же ноутбуки, которые в 100% случаев имеют на борту именно софт-модем.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Опять же ноутбуки, которые в 100% случаев имеют на борту именно софт-модем.

В случае ноутбука выбора нет, а тут - есть.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energizer

а я не видел людей, которые пользуются встроенным ноутбучным модемом

какой от него толк, если есть гпрс или вайфай? или у тебя нет нормального компа, только ноут?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>какой от него толк, если есть гпрс или вайфай?

Конечно есть, но далеко не везде и если есть, то не всегда на более выгодных условиях, чем диал-ап.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от JB

>>гпрс есть в сотовом,

А у опсоса? А на каких условиях?

>> вайфай в любом приличном кафе, а телефоная разетка?

А дома? А приличные кафе как часто встречаются по сравнению с телефонными розетками?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> А у опсоса? А на каких условиях?

мегафон, 9 рублей мегабайт

для аськи, ирки и лора много трафика не нужно

> А дома?

а дома нормальный компутир и ноут выходит через него при помощи нат

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>какой от него толк, если есть гпрс или вайфай?

GPRS - у многих операторов дорого, WiFi мало где есть, ISDN/DSL/Cable/LAN тоже не везде (у меня, к счастью, LAN есть).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от JB

>а дома нормальный компутир и ноут выходит через него при помощи нат

Нахрена нормальный компутир, когда есть нормальный ноутбук?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от init

>>Acorp 56PML (Lucent) - дешево и сердито.

Согласен,что дешево. А как дела с ним в Linux? Насколько помню дела с софт модемами не очень..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Нахрена нормальный компутир, когда есть нормальный ноутбук?

а что ты понимаешь под "нормальный ноутбук"?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> >=1k$.

меня не цена интересует, а тип ноута

легкая слим модель или полноценная замена стандартному писюку?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

в первом случае заменить обычный компутир не получится, такие ноуты имеют малую производительность и небольшой монитор

во втором случае ты этот ноут только дома держать и будешь, таскать 3 с лишним кг каждый день в универ/кафе или на работу задолбаешься

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>на весь город один опсос с жопорезом? ну и деревня

С чего ты взял, что у одного будет стоить в десять раз дешевле, чем у другого? Вот у нас есть один оператор, у которого ПОКА (в виде акции) нахаляву, скоро прикроют.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> С чего ты взял, что у одного будет стоить в десять раз дешевле, чем у другого?

дык переманивать клиентов как то нужно

например в самарском билайне гпрс дешевле, то тормознутее и плюс не на всех тарифах

в мегафона дороговато, но стабильно и не нужно менять тариф

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

У нас всего три опсоса Velcom и МТС - GSM и Diallog - CDMA2000, к концу года появится третий GSM-опсос - БеСТ. У Диалога очень шустрый интернет, но дорогой (как тарифы, так и трубки и каблики к компу). МТС обещал GPRS во второй половине этого года... Ждем-с...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от JB

>во втором случае ты этот ноут только дома держать и будешь, таскать 3 с лишним кг каждый день в универ/кафе или на работу задолбаешься

3 кг - фигня. Хотя, если ездить в автобусе, причём стоя, и правда запаришься.

mikhail
()

Флейм .. Енергетик vs Others :)

гы гы ... а по мне так Zyxel OMNI 56K а вот Курьеры 3комэовские .. качество зависит от частоты работы DSP ... увы последние версии совсем кака ...

Ну и V.90 конечно же :) лучше ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> 3 кг - фигня. Хотя, если ездить в автобусе, причём стоя, и правда запаришься.

это ты так сейчас говоришь ;)

у меня друг купил iru весом ~2.9 кг, говорит постоянно таскать с собой ноут нереально

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Тачки нет у него? А вообще, почему должно быть тяжело таскать процентов 5 от максимальной грузоподъёмности этого человека?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>3 кг - фигня.

Эх Миша, не доводилось тебе таскаться с буками... Мой бук весит 2.2кг и то, хотелось бы полегче чего-нить.

Во-первых кроме бука нужно будет таскать и сумку (а если сумка хорошая, утепленная, то вообще :), во-вторых, придется таскать БП, каблики, диски етц... Вобщем, 3 кг для бука это очень много. К счастью, мода на таких мастодонтов постепенно сходит на нет, теперь даже бюджетные буки относительно легки.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> К счастью, мода на таких мастодонтов постепенно сходит на нет, теперь даже бюджетные буки относительно легки.

тут дело не в бюджетности

mikhail хочет заменить обычный комп ноутбуком, а такие ноуты мало того что дорогие ;) они еще и весят дофига, не говоря уже о шуме и тепловыделении

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ради ноута покупать машину? оригинально ;)

Да машина по-любому нужна.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от JB

>>mikhail хочет заменить обычный комп ноутбуком,

Неее, не покатит. За время общения с буками пришел к выводу, что лучше держать нормальную воркстэйшн на столе и плюс к нему маленький и легкий ноутбук, чтоб смотреть фильмы (и читать ЛОР) сидя на диване задрав ноги на стол.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

вот и я о том же

так что встроенный модем впринципе не нужен, так как дома есть нормальный комп, а вне дома гпрс или вайфай

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Acorp 56PML (Lucent) - дешево и сердито.

Поддерживаю , у меня такой же.

romka
()

Аппаратный модем бери. Если есть com порт, советую внешний -- абсолютно никаких проблем с совместимостью в линуксе не будет в принципе ;-)

Дешёвый, но довольно качественный: Acorp 56 EMSF2 около $45 Более дорогой ($80): Inpro IDC 5614BXL/VR+ если скорости больше 33600 не предвидятся, то ($60) IDC 2814 BXL/VR+

Остальные USR и ZyXEL плохи отсутствием трансформаторной развязки с линией, она у них выполнена на разных микросхемах вроде Silabs, которые имеют привычку выходить из строя от импульсных помех на наших линиях. Во всяком случае, так было ещё года 1.5 назад.

Или ищи б/у старый, классический курьер или спортстер с русской прошивкой.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Аппаратный модем бери. Если есть com порт, советую внешний -- абсолютно никаких проблем с совместимостью в линуксе не будет в принципе ;-)

софтовые Люценты настолько в линуксе обкатаны, что с ними тоже нет проблем в принципе :), но стоят они всего 15$

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вообще ты дело говоришь, я сам тоже за винмодемы, т.к. стоят дешевле и в линуксе проблем нет, но недавно узнал, что у аппаратных модемов есть такая фишка как определение сигнала "занято", и когда увидел, как дозвон до провайдера проходит на автомате, тоже захотел хардварный :(

С моим софтмомедом этот сигнал нифига не определяется

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> С моим софтмомедом этот сигнал нифига не определяется

В принципе, это зависит только от драйверов или прошивки для аппаратных модемов, которые тоже имеют проблемы с "занято" и не связано с софтовостью или хардовостью. Проблема в том, что для дешёвых модемов никто не будет её вылизывать и совершенствовать. Я же посоветовал те модемы, про которые точно знаю, что они неплохой выбор для качественной связи. Модемы Инпро разработаны для России и других стран бывшего СССР, именно разработаны, а не локализованы, как другие, и сейчас чуть-ли не лучшие на фоне дешёвых остальных. В частности, у них есть АОН, работающих на наших линиях. Acorp 56EMSF2 (EMS, EMSF, EMS2) похуже, но тоже довольно неплохие, особенно если перепрошить их.

Если выбирать совсем дешёвые, то тут не знаю уже.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Не зря говорят, что компьютерщики в большинстве очкастые доходяги. 3 кило для них тяжело;) Мой бук весит 3,5 кило+картридер, диски зарядка от кпк, и прочая мура ещё на пол кило, и за спиной, в рюкзаке это таскать совсем не обременительно. Что же касается обсираний вынь-модемов, дело вкуса каждого, у меня за всю историю был всего один хард модем, говёный xircom для буков pcmcia, который с ланом объединён, говно редкостное, недавно со злости разбил об стену, а вынь-модемами типа дешёвых люцентов пользуюсь давно и вполне устраивают, коннект есть, и стабильный. Что ещё надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не тежело, скорее неудобно

лучше таскать с собой ноут весом 1.5 кг, чем трехкилограммовый кирпич ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не зря говорят, что компьютерщики в большинстве очкастые доходяги.

эт ты погорячился малехо. мы одному такому "очкастому доходяге" (это наш коллега, не подумай что мы такие отморозки) на первое апреля кирпич незаметно подсунули в портфель. ну и забыли

ничо неделю с ним проходил не взопрел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

2 батарейкин:

офигеть, работает! thanx!

да еще гудки какие-то появились, прям как в венде - в промежуток между тем как номер уже набран, а модем на том конце еще не снял трубку

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> софтовые Люценты настолько в линуксе обкатаны, что с ними тоже нет проблем в принципе :),

с люцентами есть нюанс

встречаются модели, не поддерживаемые даже им.
Определить можно по PCI ID чипа (смотрится по lspci -n, lspci -vv, lspcidrake
-v). Поддерживаются следующие пары значений:
0x11c1:0x0440-0x045c
0x115d:0x0000-0x000f
0x115d:0x0440-0x045c
0x115d:0x0010-0x03ff

http://faq.altlinux.ru/index.php?action=listq&nf=1&qid=418

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что же касается обсираний вынь-модемов, дело вкуса каждого, у меня за всю историю был всего один хард модем, говёный xircom для буков pcmcia, который с ланом объединён, говно редкостное, недавно со злости разбил об стену, а вынь-модемами типа дешёвых люцентов пользуюсь давно и вполне устраивают, коннект есть, и стабильный. Что ещё надо?

xircom гадость, не спорю, но я непонимаю отчего всем так нравится винлюцент? Он же не умеет в ходе ретрейна запрашивать повышение скорости, и с огромным трудом сам повышает по запросу удалённого. На практике это означает, что не на очень чистой линии скорость связи постепенно падает и приходится принудительно её разрывать. Есть и куча других глюков, почитайте статью. Конечно, если соединяться минут на 10-15 на хорошей линии, то можно и не заметить, но Инпрошные модемы, например, у меня могли часами висеть на линии без разрыва, мой рекорд 14 часов! Но часов 3 - 4 это без вопросов.

Почитайте по поводу люцентов вот это, например:

http://faq.ixbt.com/_comm/genius-lucent-advfaq.shtml

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.