LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотография и GNU/Linux

 


0

1

Подарили мне Canon EOS 600D и телевичок Canon EF 70-300. Сбегал уже в парк, птичек пощелкал. Восторг!

Хотел спросить - как кадрировать получившиеся снимки (мне понравилась заливка черным «внешнего поля»)? Может еще фильтры какие полезные в Gimp подскажете?

В чем преимущества съемки в RAW (карточка на 32Гб, класс 10, скорость 45)? Есть ли в Линуксе софт для его обработки? Вообще, чего для фотографа, кроме Gimp и ImageMagic'a есть? Фотошоп не предлагать - у меня нету оффтопика.

Нравится природу снимать, но широкоугольника еще нету. Какой стоит прикупить (в пределах 20 тык рублей, или около)?

Еще непонятно, куда крышку от объектива девать - видел, что ее можно как-то привязать к фотоаппарату. Кофр купил мелковатый, влазит только фотоаппарат с «родным» объективом, телевик приходится вытаскивать и пристегивать, либо таскать все на шее. Допустим, в парке - это еще нормально, а если меня реально в лес понесет? Думаю, не поискать ли «поглубже» кофр. Как это по-людски делается?

Чего читать? Я - в фотографии почти полный нуб, хочу потихоньку совершенствоваться.

★★

Хотел спросить - как кадрировать получившиеся снимки (мне понравилась заливка черным «внешнего поля»)?

В принципе, практически в чём угодно. Про рамки не знаю.

Может еще фильтры какие полезные в Gimp подскажете?

Мне нравится Wavelet deniose и Wavelet sharpen.

В чем преимущества съемки в RAW

Обработка постфактум более удобная, если коротко.

Вообще, чего для фотографа, кроме Gimp и ImageMagic'a есть?

Darktable, как уже сказали; как ни странно Canon DPP (работает через WINE).

Какой стоит прикупить (в пределах 20 тык рублей, или около)?

Пока никакой, ИМХО. Если в комплекте был объектив, снимай им, дальше разберёшься сам какой покупать.
Из чтива мне нравится Ли Фрост и Дэн Маргулис.

valentin_v13 ★★★
()

В чем преимущества съемки в RAW (карточка на 32Гб, класс 10, скорость 45)?

В сложных кадрах можно вытянуть освещение и баланс белого. Если днем птичек в паарке снимать — то почти никаких, там и автомат хорошо сработает.

Есть ли в Линуксе софт для его обработки?

darktable, rawtherapee. ufraw — умеет только самый минимум. программы эти умеют кучу всего, и чтобы вообще понять что есть что надо с ними много работать. никаких магических навыков не нужно, просто много опыты. дергаешь разные ползунки и смотришь как это влияет на результат.

Нравится природу снимать, но широкоугольника еще нету. Какой стоит прикупить (в пределах 20 тык рублей, или около)?

Попробуй для начала поснимать панорамы, может объектив и не понадобится. Под линуксом сшиваются в программе hugin. природу снимать можно и с рук.

Допустим, в парке - это еще нормально, а если меня реально в лес понесет? Думаю, не поискать ли «поглубже» кофр. Как это по-людски делается?

С телевиком в лес? А месье знает толк... По-людски — все должно влезать в сумку. Таскать объективы на шее — маразм. Либо сразу несколько камер, если ты репортажник какой, либо в сумке.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

Canon? Только RAW + DPP в вайне. Другого, лично я, не приемлю.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Я пока P осваиваю (вроде как, полуавтомат). Потом попробую Av. Пока я и так не успеваю ничего сделать - порх, и улетела! Автофокус на одну точку реально спасает, плюс «отстрел» сериями.

frpaul ★★
() автор топика

Показывай фотки!

Не знаю, как ты с телевиком в лес ходил. Телевики, они ж темные. А те, что светлые, очень дорогие.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Если днем птичек в паарке снимать — то почти никаких, там и автомат хорошо сработает.

Понял. Значит, на будущее.

росто много опыты. дергаешь разные ползунки и смотришь как это влияет на результат.

Ок, тем более что мануала, скорее всего нету, как обычно. Дописываю rawtherapee, hugin. Отлично.

С телевиком в лес? А месье знает толк...

Это пока умозрительно :) Пожалуй, лучше будет кормушку на даче сделать - сами прилетят.

Таскать объективы на шее — маразм.

С другой стороны с птицами пока расчехлишь фотоаппарат - они уже все разлетелись. А я побродил с пушкой на шее и поймал очень симпатичную «пищуху», хорошие кадры получились.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

А что такое digital negatives? Они так называют raw-images?

Ну я так понимаю что да,

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не понимаю, что тут удивительного. Дырка 4 — не так уж плохо, притом у 600D должна быть довольно нормальная рабочая чувствительность (я только предполагаю, сам в руках не держал), минимум на пару шагов больше, чем у моего XSi. А если ещё и стабилизатор такой как у EF 70-300 IS USM, то вообще проблем быть не должно.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

I nearly always choose Av priority, so I know what F stop I am on (for instance F5.6) and that should give me a fast enough film speed to avoid blur from the bird’s movement.

http://digital-photography-school.com/photographing-birds

Автор снимает с постоянной диафрагмой, чтобы не было размытия крыльев. Ну, это высший пилотаж, я так понимаю. Они аж маскировку применяют.

frpaul ★★
() автор топика

Darktable
Rawstudio
читать пока инструкцию к камере
ещё можно вбить в лорпоиск кенон+говно и почитать - много интересного, в том числе про технику съёмки

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ну да. Другая ситуация — надо фотографировать движущиеся объекты. В этом случае ставишь приоритет выдержки, чтобы камера вдруг не выставила, например, 1/40 и не получилась мазня.
Википедию ещё почитай: выдержка, ГРИП и пр. Ну и пока поснимай что попало на разных параметрах, чтобы понять что как работает. Например расположи предметы на различном расстоянии от камеры, но так, чтобы они попадали в кадр, и фотографируй с разными значениями диафрагмы.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Лес лесу рознь. В какой-нибудь глуши — да. Но тут стабилизатор, вероятно, поможет.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

http://imageshack.com/a/img819/3459/7zrf.jpg

http://imageshack.com/a/img34/5959/72nl.jpg

http://imageshack.com/a/img21/665/tm8a.jpg

Последний - дятел, клюющий сало. Никогда такого не видел, но ближе подобраться не смог, он смылся.

Все фотки кадрировал, как сумел.

frpaul ★★
() автор топика
Последнее исправление: frpaul (всего исправлений: 1)

Есть ли в Линуксе софт для его обработки?

Удобного, быстрого и достаточно фичастого софта для обработки равов (то есть, Adobe Lightroom) в линуксе нет. Можно играться с darktable, rawtherapee и прочим недософтом, но рано или поздно все равно познаешь его ущербность.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ну, это высший пилотаж, я так понимаю.

Я тоже думал, что высший пилотаж, пока не нашел в меню функцию auto-iso.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, «дареному коню - в зубы». Мне пока хватит.

frpaul ★★
() автор топика

Читать:
The Manual of Photography
Edited by
Elizabeth Allen
Sophie Triantaphillidou
Published by Elsevier Ltd. All rights reserved.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Ого! Вот это серьезная штука. Спасибо. А что такое digital negatives? Они так называют raw-images?

забудь про кривой darktable как о страшном сне, теперь есть raw-therapee

exception13 ★★★★★
()

В чем преимущества съемки в RAW

минуешь этап порчи изогброжения камерой, можешь портить сам без вторичной потери качества.

exception13 ★★★★★
()

Кофр купил мелковатый

покупай нормальный полуфоторюкзак. у меня lowepro compudaypack. брал очень давно и под ноут а в этом году пригодилось и под камеру с барахлом. правда в спец. отсек много не засунешь кроме D300s туда помещается только телевик 70-300, полтинник, варик 18-50 и зарядка https://www.dropbox.com/s/k3zat6wnoyce6ej/IMG_20131225_021637.jpg.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Классно! Фотоохотник прям! ))

«Новичкам всегда везет» :)

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

О, мне бы тоже надо такой рюкзачок, - сумка не очень удобна. Жалко уже купил, может сбегаю, поменяю.

frpaul ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.