LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нет смысла юзать Ubuntu и еще половину дистрибутивов

 , ,


1

3

Есть только 3 неспециализированных бесплатных дистрибутива которые есть смысл сейчас использовать, это Arch Linux, Debian и CentOS. Функционал которых чем-то выделяется из толпы дистрибутивов, причем чем-то хорошим.

Ubuntu и Mint нет смысла использовать потому что это сразу настроенные попытки собрать Linux который будет сразу работать хорошо, т.к. это плохо когда программа считает себя умнее пользователя это все кончается не очень, настраивать эти дистрибутивы сложнее чем классические дистрибутивы вроде Arch Linux, Debian итд. Когда в них ломается что-то настроенное их авторами починить это тоже сложнее - настраивал это не ты и куда смотреть ты не знаешь. Комьюнити в плане образованности у них тоже слабое - все нормальные пацаны сидят на более серьезных дистрибутивах.

Mageia, OpenSUSE и Fedora лучше предыдущих двух, про первую мне сложно рассказать что-то конкретное, про Fedora - это как Ubuntu от RHEL, только в отличии от разработчиков Ubuntu они позиционирует этот дистрибутив как тестовый полигон и не скрывают его нестабильность. А ведь он иногда и стабильнее Ubuntu. OpenSUSE - это напоминающий Fedora KDE дистрибутив, нацеленный на использование с KDE.

Gentoo - почти как Arch Linux, к сожалению сейчас медленно умирает и имеет маленькое комьюнити, один из двух настоящих Rolling Release дистрибутивов, из минусов - пакеты всегда нужно собирать локально, этот минус устранен в Arch Linux. Кроме того сейчас пакетная база отстает от Arch Linux.

Slackware - странный дистрибутив, я вообще не знаю какие у него плюсы, это как Arch Linux только с менеджером пакетов без зависимостей (это важно), и вообще дуратской системой пакетов, у него маленькое комьюнити, многих пакетов нет, я не знаю причин его использовать и никого кто его бы использовал. По слухам это любимый дистрибутив российских ученых.

LFS - вообще это специализированный “дистрибутив” который можно было бы не упоминать, но в отличии от других он крайне полезен для всех пользователей Linux кто с ним еще не знаком. Но для постоянного использования однозначно не преднозначен.

Перейдем к преимуществам Arch Linux над этими всеми дистрибутивами:

Это один из двух настоящих Rolling Release дистрибутивов, наряду с Gentoo. Никогда не надо накатывать большое обновление дистрибутива раз в год и смотреть сколько всего сломается, как в случае с Ubuntu и всеми прочими дистрибутивами (в некоторых из них возможен частичный Rolling Release, например в Debian, но там он не имеет смысла).

Он содержит наиболее свежий стабильный софт (из стабильной ветки) разработки, это дистрибутив с самым свежим софтом, все остальные дистрибутивы отстают от него иногда на несколько лет, особо для непопулярных пакетов. Как правило как только программа выходит после небольшого тестирования если пакет критичный он сразу выходит на Arch Linux, учитывая особенности разработки П.О. вообще это оказывается очень хорошим решением, в отличии от заморозки версий в Debian не RR дистрибутивах, иногда программы в них оказываются не такими уж и стабильными, т.к. взят последний релиз на момент заморозки, который мог следовать после релиза с новыми фичами, и в него не попадают багфиксы выходящие вскоре. Кроме того Linux активно развивается и за полгода ситуация с поддержкой некоторых новых устройств может меняются кардинально.

Спокойное отношение к несвободным лицензиям, в официальном репозитории есть любые несвободные пакеты. И даже иногда пакеты явно нарушающие лицензию, не пиратские конечно но все же.

Удобная система сборки пакетов, поправить и собрать свою версию пакета можно легко и не напрягаясь.

AUR - это огромные единый репозиторий пакетов с удобным поиском, уникальная вещь, такого нет даже у Gentoo, содержащий в себе почти все пакеты, причем он содержит только правила сборки (прям как в Gentoo), надежно и круто. Количество пакетов превыщает любой другой дистрибутив.

Также легко как и в Gentoo пересобрать мир.

Systemd - удобная init система, кроме Arch используется как родная только в новом RHEL, CentOS и Fedora.

Есть ARM версия, хоть и осложнена но возможна сборка под любую архитектуру.

Принцип Keep it simple, stupid. Дистрибутив не пытается помогать себя настраивать, в результате после правильно настройки ты знаешь что и как работает и куда идти если где-то что-то сломается, что по ощущениям бывает значительно реже чем в Ubuntu, потому что это ты что-то делаешь и меняешь а не разработичики Ubuntu которые могут сломать любую нестандартную конфигурацию т.к. настраивают систему как они считают удобно.

Признанная многими лучшая Linux Wiki именно у этого дистрибутива, не смотря на огромное количество пользователей у других дистрибутивов те не особо стремятся делится знаниями о дистрибутиве, в отличии от пользователей Arch Linux. Считается практически чудом света.

В общем итоге это лучший Desktop дистрибутив, и вполне нормальный серверный для не критичных проектов.

Debian - один из старейших дистрибутивов, поддерживает много архитектур (возможно даже больше всех), один из наиболее стабильных дистрибутивов (с наиболее старыми пакетами).

Преимущества:

Стабильность

Огромное комьюнити у него и других Debian-based дистрибутивов (Mint, Ubuntu).

Большой выбор архитектур

Это наиболее стандартный и базовый дистрибутив, если где то на нестандартной платформе можно запустить Linux то это скоре всего будет сначала именно Debian.

Вместе с нефициальными репозиториями это самая большая база пакетов, возможно даже больше чем у AUR. Но списка неофициальных репозиториев нет и использование их все таки менее удобное и безопасное чем в Arch.

Недостатки: Очень старые пакеты что делает дистрибутив слабо подходящим для десктопа

Помешанные на свободе исходного кода создатели. многих пакетов в официальном репозитории просто нет потому, что они не свободные.

Достаточно сложная сборка пакетов, о случаях пересборки мира не слышал.

Неудобная и старая init система.

Дистрибутив проверенный и отлаженный, ему уже более 20 лет. Использовать рекомендуется на серверах. Кроме того этот Linux работает почти на всем на чем можно запустить Linux, в отличии от следующего.

CentOS - бесплатная версия RHEL, единственного Enterprise дистрибутива, унаследовал от себя все его преимущества.

Преимущества:

Один из немногих дистрибутивов использующих систему инициализации Systemd (на самом деле еще нет но будет в ближайшем стабильном релизе вслед за RHEL)

Использует дельта-обновления, по какимто причинам это большая редкость в Linux мире и присутствует только в RHEL и на нем основанных дистрибутивах.

Стабильность сравнимая с Debian при как правило более новых пакетах.

Это Enterprise дистрибутив, все серьезные Enterprise вещи имеют сборку под этот дистрибутив, и иногда только под него. Нормальное отношение к несвободному ПО, в отличии от Debian. Имеет официальную документацию (можно взять у RHEL), не какая нибудь Wiki написанная энтузиастами, а настоящая документация как у платного продукта для серьезных людей.

Недостатки:

Поддерживает только x86 и x64.

Так как нацелен на стабильность пакеты тоже свежестью особой не отличаются.

В целом не предназначен для использования дома на десктопе. Слабое комьюнити, RHEL пользователи просто обращаются в платную поддержку.

Очевидно что это лучший выбор для серверов и серьезных решений (если надо бесплатно). Собственно именно поэтому его и используют в этих целях.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: Hijack (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от emulek

Не, ну без шаблона конфигурационного файла как-то уныло. Мне вот нравится апач тем, что там в шаблоне едрена куча закомментированных опций с описаниями. Тебе нужно лишь почитать, раскомментировать нужное, да подправить. Ну и на основе образца свое дорисовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

А Убунту уже стала стандартом линус-десктопа, который не нужно настраивать.

++

мало того, НЕ НУЖНО настраивать — тебе же хуже.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Сейчас тебе расскажут сказок про «один раз настроил кококо контроль над системой». И далее по накатанной.

а с чего ты взял, что это неправда? Да, контроль — если что-то не так, я с лёгкостью нахожу место в скрипте, которое работает не должным образом. И правлю прямо по живому.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

++

В лучшем случае, если попытаешься настроить бубунту, получится дебиан. В худшем — школоарчег после очередного обновления (т.е. ничего не будет работать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, ну без шаблона конфигурационного файла как-то уныло.

в слаке 4 ЕМНИП шаблона my.cnf. В 99% случаев достаточно прочитать первые строчки коммента, и переименовать нужны. Но обычно и так понятно, чё куда.

Мне вот нравится апач тем, что там в шаблоне едрена куча закомментированных опций с описаниями. Тебе нужно лишь почитать, раскомментировать нужное, да подправить. Ну и на основе образца свое дорисовать.

дык их в слаке никто не вырезал. Всё там есть. Мне слака тем и нравится, что Патрег очень внимательно относится к документации (образцы конфигов, актуальные маны, и т.п.). Во всяких centos и школоарчах на это забивают, а иногда даже вырезают маны. В centos так вообще 95% документации устарело.

emulek
()
Ответ на: комментарий от SjZ

У тебя ни одного аргумента.

почему? Один я привёл. Железобетонный: если что не так, маздайку можно только убить, и поставить с нуля. (а лучше и не ставить).

emulek
()
Ответ на: ++ от Eddy_Em

В лучшем случае, если попытаешься настроить бубунту, получится дебиан.

это вряд-ли. Убунта уже не та, deb из неё точно не получится.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Кстати, да: в школоарчеге дофига пакетов без манов! Вот что за извращение — читать параметры v4l2-ctl, набирая не man v4l2-ctl, а v4l2-ctl --help-all? Козлы, блин!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

А, ну, значит, у меня устаревшие сведения. Последнюю говнюнту ставил теще, но не настраивал особо (оно ей нужно только для ынтырнетов, латеха и опенофиса). Кстати, что-то в бубунте вместо опенофиса либра по умолчанию идет. Похоже, я опять что-то прозевал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну а зачем ты приплел сюда слаку? Очевидно, что любой вменяемый специалист будет читать нормальную документацию, а не школовики (для вещей, не связанных непосредственно с дистром). Доку мускуля я одинаково буду читать, что на арче, что на убунте.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

почему? Один я привёл. Железобетонный: если что не так, маздайку можно только убить, и поставить с нуля. (а лучше и не ставить).

открою секрет. Иногда поставить с нуля - наиболее выгодное и быстрое решение. Потому что ценна не система, а данные. Как ты поднимешь систему и в какой позе будешь читать документацию - строго пофиг и никого не волнует.

Alsvartr ★★★★★
()

Поставил Elementary OS, остается чувство легкости, быстроты и отзывчивости системы, разгруженый интерфейс и при этом автоматизм убунты, стабильность как у MacOSX

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

а с чего ты взял, что это неправда? Да, контроль — если что-то не так, я с лёгкостью нахожу место в скрипте, которое работает не должным образом. И правлю прямо по живому.

потому что я не вижу профитов от задрачивания настроечек. Если за это платят - одно дело. Но зачем мне как-то по-особенному настраивать систему на ноуте - совершенно непонятно. Результат один.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: ++ от Eddy_Em

В худшем — школоарчег после очередного обновления (т.е. ничего не будет работать).

Ничего не работает только у тех кто вообще не следит за новостями, или у кого феерически кривые руки. На 4х арче машинах за 2 года использования проблемы были только с lftp однажды - в обновленной версии был баг.

Ну да, при обновлении убивающем /usr пришлось чуть чуть почитать новости, но ничего не сломалось.

Не помню откуда информация, но Linode и DigitalOcean не случайно умеют из коробки ставить Arch, пользователей его как серверной ос достаточно. Так же напомню что там далеко не все дистрибутивы, а наоборот около 6 у Linode и 5 у DigitalOcean

Школосервисы? Какой еще бред про школьников придумаете?

Hijack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hijack

У меня арчег ни разу не проходил "глобальных" обновлений без жутких косяков! А все потому, что эти дебилы то удалят /usr/lib, то еще какую хрень выдумают. В общем, школота! От сперматоксикоза им приходится выдумывать изощренные способы мести народу. В принципе, у них это отлично получается.

И да, в школоарчеге эти сперматоксикозники уже год как выпилили sysvinit. Ну и как этих дегенератов прикажешь называть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, если учесть регресс, то понял ты правильно. Ставь бздю. Там еще поцтеринги с шатловротами не завелись.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может если кругом одна школота, то сам и есть этот самый школьник? Это бы все обьяснило.

И да, в школоарчеге эти сперматоксикозники уже год как выпилили sysvinit.

Выпилили потому что systemd лучше, скоро его могут и в дебиан впилить, там тоже школьники? Опять же везде похоже школьники. Кошмар

Hijack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hijack

Ничего не работает только у тех кто вообще не следит за новостями

Ты не учел только одного. А нафига следить за новостями вообще?

пользователей его как серверной ос достаточно

арч в продакшене - это адский ад, я бы убился это поддерживать. Предположу, что используют его все-таки не на продакшн-серверах, а в качестве пакетной базы, где все самое новое. Для обкатки и быстрого прототипирования, так сказать. На это он годится лучше всего.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты не учел только одного. А нафига следить за новостями вообще?

А нафига что-то обновлять тогда вообще? Поставил и работает.

Hijack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hijack

systemd лучше

Это бред.

скоро его могут и в дебиан впилить, там тоже школьники?

Если не школьники, то идиоты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hijack

А нафига что-то обновлять тогда вообще? Поставил и работает.

Угу. А потом через полгода тебе понадобится поставить сраный smplayer, а по зависимостям прилетит новый glibc, ядро и еще 500 метров очень нужной прямо сейчас фигни. А ты может просто помастурбировать хотел, блин.

Alsvartr ★★★★★
()

Смысла вообще ни в чём нет. Инфа100%

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это бред.

Люди в основном инертны и все новое встречают в штыки. Хороший пример - systemd. Писать о его плюсах нет смысла, уже 100 раз писали, если не дошло то и не дойдет. Адекватных минусов я все еще не слышал.

скоро его могут и в дебиан впилить, там тоже школьники?

Та же аналогия может подойти

Hijack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hijack

Люди в основном инертны и все новое встречают в штыки

Да, но поцтерингоговно к этому не относится, т.к. объективно не работает. Или же требует жутких условий для того, чтобы заставить его работать (а оно мне надо, если у меня все на sysvinit отлично работало?).

Плюсов в systemd нет вообще: какие могут быть плюсы в этом шлаке? Минусов — дофига.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну а зачем ты приплел сюда слаку? Очевидно, что любой вменяемый специалист будет читать нормальную документацию, а не школовики

потому-что ТС читает таки школовику, и «значимость» дистра меряет числом школьников.

Вот у слаки как раз нет школовики, потому-что какие-то глобальные изменения вроде systemd бывают не каждый день, и Патрег сам успевает отписаться о них.

Доку мускуля я одинаково буду читать, что на арче, что на убунте.

ну и зачем тебе мастер с next-next-next из убунты? Зачем тебе метапакет lamp который ставить эту mysql и её даже как-то настраивает? Надо думать, что ты и без этого пакета знаешь, что тебе (не)нужен mysql? Ну вот в слаке и нету этой ерунды с зависимостями. Можно сделать помойку, поставив 4 mysql + 7 php. Сразу.

потому школьники не любят слаку.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

открою секрет.

Иногда поставить с нуля - наиболее выгодное и быстрое решение

открою секрет — такое бывает тогда, и только тогда, когда предыдущие одмины были му*аками.

Потому что ценна не система, а данные.

конфиги — тоже данные, и их можно и нужно бекапить.

emulek
()

Какой толстый тролль. Спасибо, поржал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

потому что я не вижу профитов от задрачивания настроечек.

а кто говорил про «задрачивание»?

Но зачем мне как-то по-особенному настраивать систему на ноуте - совершенно непонятно. Результат один.

ноут легко можно потерять/забыть. А данные могут содержать чужие секреты. В этом случае приходится настраивать особым способом.

emulek
()
Ответ на: ++ от Eddy_Em

В лучшем случае, если попытаешься настроить бубунту, получится дебиан. В худшем — школоарчег после очередного обновления (т.е. ничего не будет работать).

Я на пример до сих пор не знаю, да и не интересовался, как на пример _правильно_ в убунте настраиваются сервисы в xinetd, как влючить tls в ексиме, или как правильно настроить переключалку клавы. Делаю по старинке - руками. Все работает. Обновляется.

hbars ★★★★★
()

Опять простыня;(

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hijack

Хороший пример - systemd. Писать о его плюсах нет смысла, уже 100 раз писали, если не дошло то и не дойдет.

писали ОДИН раз. Сам Поцтеринг в своих «мифах». А вы можете только ссылку дать. Ну ещё процитировать, если английского не знаете.

Адекватных минусов я все еще не слышал.

см. выше, что Патрег сказал: не нужен.

emulek
()
Ответ на: комментарий от hbars

Не считается: ты стопудово ставишь бубунту с "минимал", а потом дофигачиваешь то, что нужно + вручную пишешь конфиги. Т.е. по сути у тебя уже не бубунта.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Hijack, не видишь смысла юзать Ubuntu и еще половину дистрибутивов? Ну так не юзай их, зачем ты пишешь свой поток сознания сюда и пытаешься навязывать своё мнение остальным?

З.Ы.: Всю портянку не читал.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Кстати, Поц тогда свой высер из говноплюса удалил (причем, тутошние обитатели тоже постарались: я помимо своих матов видел как минимум штуки 4 аналогичных от наших).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

см. выше, что Патрик сказал: не нужен.

Если вы о том патрике что из Gentoo, то он придирается к моментам связанным с разработкой а не самим продуктом, и к тому что по умолчанию systemd интегрирован с другими компонентами.

Интеграция компонентов системы между собой это хорошо. Да и не тот патрег что бох он.

А тот патрег что бох особо не критиковал и сказал что ему просто нравятся шелл скрипты а изучать новые конфиги не интересно. Быстрая загрузка ему не нужна.

Это есть инертность.

Hijack
() автор топика

на счет минта и бунты согласен,заколебали вечные висяки и непонятные поломки с ремотами оси. Федора таки лучше но не без греха, улыбает в последнее время имена сетевых интерфейсов, ну просто набор букв с цыфрами, логики 0. Центос сам использую дистр очень хорош сам пользуюсь и всем рекомендую, но на десктоп не катит, может седьмую версию поставлю. Хочу попробовать арча, все хвалят, но пугает огромнейшая робота с напильником, а я ленивый, в общем как нибуть попробую. Дебиан... это не мое, еще с 5 версии помню вечные баги с локалью в консоли, ох уж эти кубики, спасало конечно dpkg-reconfigure console-setup, но убежал я с дебьяна.

CHIPOK ★★★
()

В RHEL/CentOS и Fedora нет центра управления системой. Не DE, а именно системой. Поэтому другие RPM-based дистрибутивы Linux пока что лучше их, я говорю про Pclinuxos и Opensuse.

Что касается «Ubuntu/Mint плохи тем что „просто работают“» - ну что за идиотизм. «Просто работать» - это же хорошо!

Что касается «старых пакетов Debian» и «помешанности разработчиков Debian на свободе ПО» - не замечал. Пишу из SteamOS, который базируется на Debian 7. Жду когда скомпилируются более новые иксы, захотел послушать музыку, установил VLC Media Player из официального репозитория. Установилась свежая версия, закрытые кодеки работают.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: ++ от Eddy_Em

++

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда ломается что-то в дистрибутиве где ты сам настроил все что работает - ты знаешь куда идти.

Когда ломается что-то в дистрибутиве где все работает, то иногда проще переставить. Потому что неизвестно где что и как запилили авторы дистриба.

Hijack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hijack

В 90-х такие как ты воевали с любителями ОС Windows, они заявляли что DOS лучше как раз по этой причине. Результат ты сам знаешь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hijack

> неизвестно где что и как запилили авторы дистриба.

Не согласен - в моём любимом Opensuse интерфейс центра настройки системы «YAST» очень предсказуем. Что я имею в виду. Если ты посмотришь эксперименты видеоблоггеров Дмитрия Бачило и Андрея Нифёдова по установке Windows 3.1 и последовательном обновлении до последних версий, должен увидеть моменты где они удивляются стабильности интерфейсов систем. «Блокнот» каким был в 3.1, таким и остаётся в XP. Панель управления какая была в 95, такая и остаётся в XP. Интерфейсы не переделываются раз в несколько лет с нуля, как в Linux, они только расширяются функционалом. Поэтому у пользователей нет головной боли.

Так же и YAST. Когда я начал работать с Linux, я пользовался некоторыми функциями YAST. Прошло 7 лет и если я хочу что-то настроить, я знаю где это делается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.