LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Epic fail Яндекса

 , ,


1

1

http://habrahabr.ru/post/204580/

Весьма забавно. Я давно ждал, что когда-нибудь такое случится. И вот, наконец, кривой установщик проприетарщины под оффтопик затер таки несколько (десятков, сотен?) тысяч систем. Думаю, это станет самой убойной рекламной кампанией в истории Яндекса.

★★★★★

Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)

Программа без админ-прав рушит систему. Классно! Enjoy your yandex!

//может, зонды какие? нафига ей права админа?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Отправил в карантин tcpip.sys

Разве это был не Аваст? Просто помню как в тот день пришлось после аваста восстанавливать комп.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

почему это? виндовс вэй же. висит куча сервисов для апдейта софта как службы с высокими правами (хром, фурифокс, флеш, адобе ридер...)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Адобе ридер, кстати, уже автоматически не обновляется, приходится руками флеш качать.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Программа без админ-прав рушит систему. Классно!

Обновлятор таки работает с повышенными привелегиями.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Обновлятор таки работает с повышенными привелегиями.

Финал быдлокодерства! Стоя аплодирую! Ну-ка вместе!

Звиздец. Апдейтеры под рутом. Чтобы скачать, выпилить и поставить софтину. ОМГ.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от asaw

покажите мне человека, который запускает в линуксе «инсталляторы», да ещё и под рутом.

Пользователи нвидии.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Программа без админ-прав рушит систему. Классно! Enjoy your yandex!

Обновлятор BITS с максимальными правами.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Везде свои тараканы, как и плюсы/минусы. Не нужно сравнивать. Но это - быдлокодерство, имхо.

Проблема заключается в том, что при обновлении Яндекс Диска установщик попытался удалить не только старую версию программы, но и весь системный раздел.

Ну бывает, чего уж тут... ошиблись ребята. Это ж каким долбоежиком надо быть... ОМГ.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Но инсталл-скрипты просто так не юзаются. Есть пост-инсталл-скрипт, который _сам_ запустится _без_ предупреждения и отформатирует партишн, как тут?

abcarado
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Потому что под юзверем ты что-то поставишь разве что в ~/. А апдейтеров у софта под линухом по большому счёту и нет. Разве что VirtualBox качает обновления для Guest Additions, может, ещё что-нибудь с сходной функциональностью есть.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BeerSeller

проблема в том что в виндоусе куча таких приложений, у которых есть свой апдейтер с админскими правами.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Я про то, что такое могут вкатит в post-inst скрипт нечаянно. Такого конечно не было, но вероятность не нулевая.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Есть любители подключать левые репы. Так что всякое бывает. Но я как-то не замечал, что установив пакет получаешь подобный фейл. Но.... :-)

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Там же образ корневой ФС каждый раз распаковывается из ПЗУ при старте. Чтобы получить права на запись туда, надо прошиватором извне залезть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Сколько лет чего юзал - не было. А вот с убантой и ее центром приложений - да, после установки кроссовера (лицухи, лол) полсистемы как не стало (самого центра, юнити, дефолтного софта). Потрясающе.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Об этом явно пишется при установке программы.

Оно может написать хоть то, что пользователь соглашается быть гейшлюхой, юзер всё равно согласится не глядя. Да, формально виноват сам пользователь, а на деле? На деле, имхо, виноват андроид, не предупреждающий «а вот конкретно сейчас программа хочет отправить sms на номер 666». А super_sexy_wallpaper можно не только с варез-помойки загрузить, но и из гуглоплея.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Это ещё не починили, когда apt в убунте чтобы поставить софт пытается удалить не пододящие по зависимостям пакеты?

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Вот не знаю. Выпилил сразу. OpenSuse и Debian не в пример лучше этой глючной поделки :-)

//apt в Debian норм живет. но aptitude как-то, ИМХО, лучше :-)

abcarado
()

Зато собеседования по сколько там часов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

после установки кроссовера (лицухи, лол) полсистемы как не стало (самого центра, юнити, дефолтного софта).

Читать не пробовал, что тебе установщик пишет? Кстати, у меня почему-то всё осталось на месте. Странно, ага.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Ничего, что кроссовер надо ставить руками c использованием dpkg, а не APT?

Valkeru ★★★★
()

Коллега-вендузятник сейчас готовится переустанавливать венду.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Где там формат? Как раз удаление файлов.

попытался удалить ... но и весь системный раздел (швабра)

Ошибся, да. Не форматнуть - удалить. Тогда снести раздел (а не формат, как я писал) == удалить все файлы?

abcarado
()

Эдак скоро даже самые консервативные бабульки на генту переползут.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Читать не пробовал, что тебе установщик пишет? Кстати, у меня почему-то всё осталось на месте. Странно, ага.

В этом и фишка. Просто двойной тык и он что-то там делает, _не выдавая ничего_. Через 10 минут я охренел (SSD, чему там 10 минут делаться). Не писал, ага. Можешь потестить - кроссовер 12.1 и убанта 13.04, кажется.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Установщик закрытых драйверов в убунте 12.04.3 вообще сносит полностью иксы при попытке установить расширения гостевой системы virtualbox и даже не предупреждает об этом. Убунта - она очень дружелюбна.
Через apt, кстати, это спокойно разруливается.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Читать умеем? :-)

Убанта 13.04, Центр приложений, официальный ~32 deb пакет с кроссовером 12.1, двойной тык на него (знаю, так нельзя, но все же поверил в дружелюбность, а зря) - установить. _Ничего_ больше не было.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Отблин, точно же. Читал даже где-то :-D Что ж, RTFM нужно :-)

abcarado
()

Windows 7: отравление ЯДом или Яндекс.Диск-Полетели!

BeerSeller ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.