LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

openSUSE + KDE4 = Epic Fail


0

1

Решил поставить себе на свежий ноутбук свою любимую openSUSE. Хоть я и прекрасно осознаю, что этот дистрибутив для опытных пользователей, возомнив себя таковым, приступил к самому процессу. В надежде, что на сей раз проблемы меня минут. Увы и ах. После развёртывания образа на жёсткий диск, первое, что я сделал - запустил обновляться. Поскольку процесс сей не быстрый, пока YaST шуршал интернетами и винтом, я рассматривал Dolphin'ом содержимое другого компьютера по самбе. Вдруг система закричала нечеловеческим голосом, что место на диске всё. После чего даже в виртуальном терминале попытка логина выдавала ошибку. Единственный путь - ресет, после которого система выдала, мол примонтировать раздел никак, ибо файловой системы ext4 она не знает.

Дальнейшее расследование с LiveUSB подтвердило, что таки место на / всё. Виновник был моментально обнаружен по толстым следам в /tmp/kde-dendy, им оказался Dolphin, заняв своими временными файлами всё пустое место - около 5 Гб. Было бы больше - съел бы и его.

Я конечно понимаю, что софт на образе уже старый, но сам факт, что система из коробки рискует «обновиться» до полной недееспособности удручает.

Итого, Dolphin получает 2 балла за 5 Гб временных файлов в течении 10 минут. openSUSE получает кол за выключенный по-умолчанию режим «сначала всё качаем, потом всё ставим».

★★★★★

>им оказался Dolphin, заняв своими временными файлами всё пустое место

а что в этих временных файлах было? Превьюшки из каталога с проном?

nu11 ★★★★★
()

> рассматривал Dolphin'ом содержимое другого компьютера по самбе

Догадываюсь, что кеды по старой привычке засосали это содержимое к себе.

tx
()

ну и в чем прикол?

ТАкое поведение дистра уже просто не удивляет. Просто добровольный уход из потребительского сегмента.

Куда и зачем будут пихать Гном с КДЕ через два-три года, вот вопрос.

МакОС уже обозначила будущие рамки. 10.6 вышла год и 4 месяца назад. 10.7 протрепыхается еще до 13/14 года.

МС, спердевши метаном в лужу, пилит там где-то свой Виндовс8. Но не представляю, как можно тянуть такой товарняк всякого хлама. Уже пора начинать выпиливать всякое Г. Ибо 15ГБ сразу же после установки - это не признак трезвого ума и не мутного рассудка. Пока что из последних плюсегов - бесплатный мануал по ВинФон7 на 1013стр

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а что в этих временных файлах было?

Файлы вида dolphin-123.part кусками по 300-400 Мб. Что в них хранилось для меня загадка. В любом случае я зарёкся пока эту программу запускать. Благо есть Krusader.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> ТАкое поведение дистра уже просто не удивляет. Просто добровольный уход из потребительского сегмента.

Вот-вот. Мне кажется, за всё время существования проекта разработчики так и не уяснили, что стабильность дистрибутива должна быть на первом месте. Даже после двойного падения их сервера, который редиректил запросы на зеркала репозиториев, после которых абсолютное большинство пользователей остались без пакетов на пару дней, а про тех, которые застали это событие на середине обновления, я вообще молчу.

Справедливости ради скажу, что я таки поставил openSUSE снова, потому как альтернатив для себя по количеству и доступности пакетов пока не нахожу.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> яйца, дверь, щемить

Спасибо за ключевые слова для Гугловских запросов. Теперь по ним будут находиться правильные темы, про openSUSE и Dolphin.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Файлы вида dolphin-123.part кусками по 300-400 Мб

это видимо какие-то ошметки от самбовой kpart. Небось тяжелые файлы по самбе открывал?

nu11 ★★★★★
()

>я и прекрасно осознаю, что этот дистрибутив для опытных пользователей

Да ну, смех, OpenSuse как раз позиционирует себя как дистр для новичков

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Небось тяжелые файлы по самбе открывал?

Пробовал открыть одну серию фильма, после того, как Kaffeine ругнулся на отсутствие кодеков, я его закрыл и забросил эту идею.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>это видимо какие-то ошметки от самбовой kpart. Небось тяжелые файлы по самбе открывал?

Юзерспейс хранит свое говно в /tmp? Кадее, такое кадее.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Версию зюзи в студию

11.3 же, всё самое свежее на момент её выхода.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

> Поставь Pardus Самые вкусные кеды и дельта-обновления, а ещё он довольно юзер-френдли.

Спасибо за ссылку. Вот только для меня самые вкусные кеды это KDE3 (-: Был бы LiveCD с ними - ставил бы его. Вообще я довольно непривередлив, мне от Линукса для счастья нужно совсем мало.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

> сколько у тебя жёсткий то?

Под / было выделено 8 Гб. Опыт показывает, что хватает с головой. Но от вредоносных программ, мусорящих в /tmp никакой жёсткий диск не спасёт.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

Ну как так можно? Вдруг у меня в локалке оплата по траффику.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

скажи спасибо гибкому универсальному удобному kio, который считает выше своего достоинства использовать в качестве бэкэнда fuse.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

блин, а я всё думал, во что бы поиграться, спасибо, напомнили про замечательную игру.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Да кеды с самбой как херово дружили, так херово и дружат.
Как тут уже выше сказали, оно все затягивает к себе.
Даже если открывал - могла сработать генерация превьюшек и т.п.
Поэтому я самбу всегда через cifs-маунт подключаю.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>Да ну, смех, OpenSuse как раз позиционирует себя как дистр для новичков

Ключевое слово — «позиционирует».
Обещать — не значит жениться.

valentin_v13 ★★★
()

Opensuse + KDE4 = win. Единственный вариант, с которым пока нет проблем вообще (кроме нерабочего катаглиста, но это везде) - и таки единственный вариант, который реально можно рекомендовать новичкам.

Но Dolphin при всём при этом всё равно низачёт, правда по другой причине: крэшится постоянно на ровном месте. И даже багрепорт не написать, ровное место каждый раз разное.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

> OpenSuse как раз позиционирует себя как дистр для новичков

новичок != дибил

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от duott

> Opensuse + KDE4 = win

В принципе я с вами согласен. Когда оно работает, то работает хорошо. Название темы следует понимать как «Глюки в openSUSE + глюки в KDE4 привели к полностью нерабочей системе».

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я когда решу окунуться в красноглазый мир Генты - буду тренироваться на большом компьютере (-: Бук пусть пока поживёт в полудевственном состоянии.

Dendy ★★★★★
() автор топика

> Дальнейшее расследование с LiveUSB подтвердило, что таки место на / всё. Виновник был моментально обнаружен по толстым следам в /tmp/kde-dendy, им оказался Dolphin, заняв своими временными файлами всё пустое место - около 5 Гб. Было бы больше - съел бы и его.

Стоп, а разве не для этого существует 5% разервирования для рута? Или в Сузе этого уже нет?

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> Стоп, а разве не для этого существует 5% разервирования для рута?

Хороший вопрос. С LiveUSB я увидел, что места занято ровно на 95%. Спасительные 5% были на месте, это целых 400 Мб, только вот от чего они должны спасать так и осталось загадкой. Перед смертью YaST ругался, что не может распаковать пакет, ему нужно было то ли 100, то ли 200 Мб, которые таки были, но чудесным образом предохранились даже от суперпользователя.

Dendy ★★★★★
() автор топика

логи, логи яста где?

их надо было в первую очередь смотреть после неудачного обновления и отправлять в багзиллу

HighwayStar ★★★★★
()

>Dolphin
Не нужен. К тому же подозреваю, что кто-то не ограничил размер файла для построения миниатюры адекватным количеством мегабайт.

openSUSE получает кол за выключенный по-умолчанию режим «сначала всё качаем, потом всё ставим»

То есть если бы zypper забил /tmp до отказа - было бы лучше, чем если бы это сделал dolphin, ага?

Единственный путь - ресет, после которого система выдала, мол примонтировать раздел никак, ибо файловой системы ext4 она не знает.

А это что еще за 4.2? Как же у меня она тогда стоит уже полгода на ext4 и жрать не просит?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>скажи спасибо гибкому универсальному удобному kio, который считает выше своего достоинства использовать в качестве бэкэнда fuse.
Вот это да, согласен. Чтобы при редактировании документа удаленно по самбе он скачивался на локальный, а потом закачивался обратно... это надо быть каким кретином чтоб так сделать. Десктопы в одну сторону, кадее в другую, лол.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ибо 15ГБ сразу же после установки

17

плюс всякие свопы, гибернейты и апдейты

короче, для совсем счастливой жизни надобно 25

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Да кеды с самбой как херово дружили, так херово и дружат.

а у мну гнум+fuse еще хуже дружат. Например, иногда пароли забывают, или передают их неправильно. Или просто отключают сессию когда им вздумается. В словиях виндовс-домена, где два неверно введенных пароля блокируют аккаунт на пару часов - это жесть какая жесть!

а долфин просто открывает самбу и не косячит....

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.