LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я не хочу пользоваться мобильным телефоном

 ,


0

2

Пару месяцев назад разбил смартфон, после которого ходил с «бабушкофоном» Nokia 1600. На прошлых выходных я его нечаянно постирал, прополоскал, отжал на 1000 об/мин - он также сломался, хотя и после просушки день работал. По работе сейчас никто не звонит, если надо - звонят по внутреннему телефону; тем, кому действительно надо - звонят на городской. Принял решение полгода походить без сотового телефона. Просто действительно есть ощущение, что я более свободен без этого «пионерского галстука» :). Хочется узнать, как окружающие люди отнесутся к моей затеи. Правильно ли я делаю?

★★★★★

Ну если оно реально не ухудшает твою жизнь (именно «не ухудшает», т.к. кажущийся «мне стало лучше» может на деле означат и появление проблем), то почему бы и нет :
)

dk-
()

Не пользуюсь мобильным уже месяца два или три. Полёт нормальный. Жить без мобильника можно, и в некоторых отношениях такая жизнь проще и уютнее. Удачи вам ☺

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну, скажем для связи - электронная почта, jabber, skype с коллегами - в рабочее время, от работы до дома на авто - ПДД не нарушаем-с, да и ехать 15 минут. Дома - стационарный телефон. На природу, за городом, я вообще всегда телефон не беру.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

здесь как бы не о свободе говорится

int13h ★★★★★
() автор топика

а как же друзья, которые бы позвонили и позвали бы тебя на свальный грех с телачками?

BambarbiyaKirgudu
()
Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Хочется узнать, как окружающие люди отнесутся к моей затеи.

В каком смысле «окружающие»: из толксов, или из твоего круга общения (исключая толксы)? Если второе, то я не знаю. В первом случае, мне лично пофиг.

Правильно ли я делаю?

Реши сам.

Mitre ★★
()

У меня Nokia 6700С - бабушкин, по некоторым меркам. Ещё летом положил 50 рублей, так до сих пор их не потратил. 38 рублей, по моему сейчас на счету. Телефон практически не нужен. Редко пользуюсь, максимум два-три звонка в неделю по работе.

Все эти устройства: гаджеты, смартфоны, планшеты - созданы социопатами, фриками, гиками, и принцип их работы очень напоминает тамогочи. Задача которых - тратить драгоценное время пользователя на обслугу тамогочей, только ещё в добавок тратишь и бабло. Искусство, как говорится, выше своего создателя. А так, как создатели сами социопаты то, они плохо понимают что нужно человеку, ихние патологии автоматически переносятся в ихние творения. Получается так, что тратишь время на обслугу телефона, возишься с ним, а жизнь мимо проходит. Всё это бестолковая деньгоотжималка.

With ★☆☆
()

Я не хочу пользоваться мобильным телефоном

Не пользуйся, я разрешаю.

Valkeru ★★★★
()

главное чтоб не обижались люди с которыми работаешь и тд.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

скажите что у вас поломался микрофон и чтоб слали только смс.

ipeacocks ★★★★★
()

Сам такой

Столкнёшься с рядом проблем. Круглые глава в банках и гос-учреждениях, осложнение интернет платежей, оповещений и прочего, иногда нужно срочно позвонить (911 типа). Но и с рядом вкусностей - сам управляешь связями, решаешь с кем говорить, а с кем - нет. Нет лишних трат, развивается память запоминанием телефонных номеров (можно, кстати, завести бумажный блокнотик, это так архаично выглядит)

В общем что тут сказать - пока не попробуешь - не поймёшь. У меня «стаж» 4 года, и только недавно появился аппарат - для тестирования всяких г-приложений, и желания вставить сим-карту не появилось.

bkarm
()

У меня мобильного нет уже лет 10. Есть свои большие плюсы и большие же минусы. Отказ от мобильника - это отказ от ряда полезных возможностей (для меня номер один - это вопросы безопасности: экстренная связь, быстрая фото- видеофиксация). Все от стиля жизни и деятельности зависит. У меня пока нет необходимости в нем. И никто не отвлекает пустой болтовней. А смартфонов даже рядом в моей жизни не было. Представь только, какая глыба мимо тебя. Все эти Android vs iOS, все эти мобильные приложения, религиозные споры, обновления и пр. Их просто не было и нет.

Прикольно, что народ сильно удивляется, что у меня нет мобильника. Когда у меня мобильник только появился, то у многих его не было. «Ого, у тебя сотовый!». Но сейчас еще больше удивляются. «Ка же ты живешь без мобильного телефона!» :)

Zubok ★★★★★
()

Мобильником не пользуюсь как год, отказался от телефона с связи постоянных не нужных звонков от друзей, коллег, товарищей. Надоели постоянные звонки не по делу. В один день вынул из телефона батарейку и бросил его в ящик стола и больше я от туда его не доставал. С тех пор я свободный человек;)

liathit ★★
()

Ты отказываешься от возможностей только для того, чтобы не носить лишних 200 грамм в кармане. Решать тебе.

tyakos ★★★
()

Могу только завидовать людям без телефонов.

fraxinum
()

Я пробовал, только я просто отключал телефонный модуль. Очень, очень душевно получилось. Коллеги как привыкли звонить мне на рабочий и не звонить после работы, так и звонят и не звонят соответственно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Хм, а что же ты в туалете делаешь? По-старинке, с газеткой ходишь?

Не, ну особо тоже не пользуюсь, но больше плюсов, чем минусов. Например, в гараже вот мотор разбираешь, а тут жена звонит и борща отведать приглашает.

mv ★★★★★
()

Вообще мобильные телефоны - это зло. Мало того, что тебя могут дернуть в любой неподходящий момент, например в туалете во время вытирания жопы. так еще и сильно повысился общий электромагнитный фон, особенно в городах, что для здоровья не особо полезно. Повысился и шумовой фон - теперь в транспорте стоит постоянный гул из громких телефонных разговоров.

Но у меня складывается ощущение, что нас вынуждают пользоваться телефоном. Например, авторизация в большинстве банков - только через смс. Похоже на явный сговор банков и опсосов.

Я завел себе телефон в 2001 году, а уже в 2002 убрал в ящик, где он и по сию пору догнивает. А на людей, тормзящих всю очередь в кассу магазина из-за того, что как раз в момент рассчета пиршел звонок - смотрю как на говно.

forth32
()
Ответ на: комментарий от forth32

Например, авторизация в большинстве банков - только через смс. Похоже на явный сговор банков и опсосов.

Хочешь, расскажу тебе, что бы ты делал без авторизации по SMS? Бегал бы на каждую транзакцию к банкомату и получал чеки.

Lighting ★★★★★
()

Ну вообще ты затрудняешь коммуникации с тобой, радоваться этому я бы не стал. Но это, конечно, исключительно твой выбор.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хочешь, расскажу тебе, что бы ты делал без авторизации по SMS? Бегал бы на каждую транзакцию к банкомату и получал чеки.

Можешь мне не рассказывать, я так и делаю. Только вот на чеке дается сразу 16 паролей - этого мне на пару месяцев хватает. А сберкасса у меня расположена в соседнем доме. По-моему, это логичнее, чем покупать мобильный телефон и регулярно его оплачивать только из-за подтверждения оплаты в банке.

forth32
()
Ответ на: комментарий от forth32

Не-не-не, это сейчас пачка паролей без срока действия, раньше Сюербанк по одному выдавал.

И кто, кстати, заставляет мобильный оплачивать? Да и не только из-за банка он необходим.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Все эти устройства: гаджеты, смартфоны, планшеты - созданы социопатами, фриками, гиками, и принцип их работы очень напоминает тамогочи.

А как быть с теми людьми у которых поток информации проходящей через них настолько бурный, что только и успевай реагировать?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от mv

в туалете какают и писяют, как этому делу может помочь смартфон, я как-то слабо представляю ) газеткой ещё подтереться можно, а телефоном - никак

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хочешь, расскажу тебе, что бы ты делал без авторизации по SMS? Бегал бы на каждую транзакцию к банкомату и получал чеки.

Или использовал «карточки для генерации паролей», или электронный брелок с генерацией кодов. Бегать не обязательно, но мало банков такое поддерживают

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

но больше плюсов, чем минусов. Например, в гараже вот мотор разбираешь, а тут жена звонит и борща отведать приглашает.

Это точно плюс? А если ты в гараже бухаешь, или от неожиданности мотор на ногу уронишь?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как этому делу может помочь смартфон

Кино можно страшное посмотреть

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liathit

У мобильника в отличии от стационарного телефона определяются все входящие номера (для стационарного телефона нужно брать специальный телефон с определителем номера и всё равно некоторые номера не определяются). Как следствие, можно слишком любящих звонить не по делу игнорировать (не знаю как на других смартфонах, а на Android при звонке достаточно нажать на одну из кнопок громкости и пропадает звук и вибрация, остаётся лишь надпись на экране, что вам кто-то звонит), а потом соврать, что не слышал телефон.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liathit

Надоели постоянные звонки не по делу.

А что мешает использовать несколько симок? Можешь себе адекватный и дешёвый телефон хоть на 4 симки купить, где 1 для друзей, 2 для работы, 3 только для узкого круга общения. Ну и отключить первую.
Хотя, да. Не все этим заморачиваться будут.

StalinEXE ★★★★★
()

как окружающие люди отнесутся к моей затеи. Правильно ли я делаю?

Зачем спрашивать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Все эти устройства: гаджеты, смартфоны, планшеты - созданы социопатами

О, а ITT дружный хор «я ненавижу всех тех кто мне по этому адскому устройству названивает» - не социопатия?

Xellos ★★★★★
()

Хы, я использую сотик больше для джаббера.

darkenshvein ★★★★★
()

Да, когда ломался у себя телефон, отдавал его в ремонт - появлялось некое ощущение свободы. Давно это было, школьником ещё был, кажется.

Но сейчас такое нереально... слишком часто надо кому-то звонить или на звонки отвечать, пока в универе учусь. С работы звонят редко, и хорошо.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И кто, кстати, заставляет мобильный оплачивать? Да и не только из-за банка он необходим.

А как же иначе? Все опсосы начинают снимать со счета абонплату, если не совершать платных операций в течении определенного срока. А после исчерпания денег на счете, еще через некоторое время, вообще отключают симкарту. И зачем мне необходим именно сотовый телефон, а не стационарный? Всю жизнь без него обходился совершенно спокойно. И дальше собираюсь.

forth32
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Чтобы не носить в кармане раздражающую звонилку, а не 200 грамм. Это другое. Да и нелопатофоны весят меньше 200 грамм.

BattleCoder ★★★★★
()

По работе сейчас никто не звонит

Я не представляю себе работу где не необходима быстрая реакция на изменение ситуации. Если только за еду.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Кстати да. Надо бы приучить себя хотя бы на ночь включать «режим самолёта». Спать чтобы спокойнее.

BattleCoder ★★★★★
()

Ваше сообщение выглядит как:

Пару месяцев назад закончился коньяк, после чего перешёл на водку. На прошлых выходных и она закончилась. На работе пить не с кем. Принял решение полгода не пить. Просто действительно есть ощущение, что я более свободен без этого «змия» :). Хочется узнать, как окружающие люди отнесутся к моей затеи. Правильно ли я делаю?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.