LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О дискриминации женщин


3

4

Все наверное слышали о борьбе с дискриминацией женщин. Но вот если посмотреть на любой открытый проект, то большинство разработчиков и тех, кто помогает проектам извне (шлёт патчи и баг репорты) - это мужчины. Выходит никакой дискриминации не было и нет. Тоже самое можно наблюдать и в научном мире. Несмотря на то, что большинство отличников в школе - девочки, в науке преобладает мужской пол.

Таким образом предпочтения работников по половому признаку вполне справедливы. Причём не важно в какую сторону. Воспитателем детского сада лучше брать женщину. А как считаете вы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

А, ну тогда какие к тебе вопросы

«как пройти в библиотеку?», например

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Речь не о моём комменте, а комменте лейзиклимма. Вот когда ты его прочитаешь, тогда мы и продолжим разговор.

И его я прочитал. Но отвечал я на твоё сообщение и поэтому выдёргивать мог только от туда. Лейзиклимм сказал вполне логически правильную вещь. Причём тут конституция? Конституция должна защищать от судов Линча и от разделения общественного транспорта и других общественных мест на места для белых и цветных. К обсуждаемому тут вопросу это не имеет никакого отношения. Разве что можно вспомнить перегибы, когда при прочих равных берут негра.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Если воспитывать девочку инфантильной дурой, которую потом засовывают в институт, чтобы она удачно замуж вышла, то на выходе у тебя и будет УГ — совершенно предсказуемо.

И кстати, щас подумалось, а откуда тогда идёт вот это воспитание «инфантильной дурой», как не от эволюционных различий? Практически у любых более-менее развитых животных роли полов различаются, нэ? Насчёт «человек - не животное», если что - к церковникам.

lazyklimm ★★★★★
()

Зашёл сейчас на статью о ЛОР-е на Лурке. Там есть небольшой список девушек ЛОР-а. Среди девушек там указана kpx13 и приводится ссылка на её вконтактик. Так вот на её вконтакте, буквально сразу, есть вот такое видео о мужчинах и женщинах

http://www.youtube.com/watch?v=tGIIGVjaIC4

Достаточно посмотреть первые 4.5 минуты. Там раскрываются тайные смыслы и знаки :-)

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

И кстати, щас подумалось, а откуда тогда идёт вот это воспитание «инфантильной дурой», как не от эволюционных различий?

Я думаю, тебе надо срочно перечитать матчасть по эволюции.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

есть вот такое видео о мужчинах и женщинах

Для Ъ:

Профессор Лайтман объясняет духовные корни мужского и женстого начала.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Моя бывшая девушка не играла в барби. Зато знала как разобрать собрать винтовку.

hibou ★★★★★
()

Сложную тему ты поднял. И животрепещущую - каждый вася имеет свое мнение, простое и единственно верное. По сути - очень тонко потанцполил ;) Anon, вот так надо троллить.

Кратко изложу свое видение. Равноправие мы в основном достигли, а то, что мы наблюдаем - усредненный результат действия гормонов и заложенных культурных стереотипов.

Взглянем на эмбриональный период - по умолчанию развивается девочка, но тестостерон активирует мужской алгоритм. Как побочный эффект, данный гормон заметно влияет на развитие мозга - не в лучшую и не в худшую сторону, а просто в другую.

Культурные стереотипы работают не столько при найме и карьерном росте (чем интеллектуальнее профессия, тем меньше дискриминации), сколько при формировании приоритетов и ценностей самой личности.

Я за то, чтоб оценивали прежде всего профессионализм. Впрочем, нужно учитывать и некоторые другие соображения.

На айтишную вакансию надо брать специалиста, а не мужчину или женщину. А какой уже там будет пол - без разницы. Можно дать некоторую фору женщинам, чтобы оживить коллектив. Баланс не нарушится, потому что есть множество опасных и вредных работ, куда будущую мать лучше не пускать.

В учебно-воспитательных учреждениях мужчины должны быть. Влияние мужчины полезно и девочкам, и мальчикам. И надо сказать, мужчин здесь не дискриминируют, просто далеко не каждый согласится на малопрестижную работу.

А теперь капля танцпола. Культурные стереотипы надо рушить. С этим неплохо справляются женские организации, но вот беда: порождаются новые шаблоны, теперь уже матриархальные вместо патриархальных. Мужчина демонизируется, в мужчине подавляется инициатива, мужчина изгоняется из воспитания детей, мужчину рассматривают как слугу и источник ресурсов. Поэтому, мужские организации тоже нужны, для симметрии и для диалога.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Просто я не хочу оплачивать чужие декреты,

Мужчина тоже может взять кредит и ухаживать за ребенком. На Украине, по крайней мере, законодательная возможность есть.

ранние уходы с работы из-за детей

Когда будут дети, принимай равное участие в заботе и воспитании. И точно так же уходи.

и общее снижение работоспособности раз в 28 дней.

На тебя взваливают чужие должностные обязанности? Это вопрос к руководству, а не к коллегам-женщинам. Не взваливают - ничего страшного, в другие дни больше сделают.

Да и снижение работоспособности - вещь сомнительная, не замечал ни по коллегам, ни по одногруппницам, ни по своим девушкам.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

оплата декретов идёт из фонда под названием «на новый мерседес директору» :)

Нет, она идет из фонда «олимпиада в Сочи» и «десятое транспортное кольцо»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Нет никакого снижения работоспособности, выдумки все это. При большой нагрузке,скажем отдела, точно также сидят до позднего вечера, особенно при хорошей оплате, никто не вякает, что дети дома голодные. А при низкой загрузке интересная и денежная работа разбирается так самоназываемыми «мужиками», а женщинам, как более усидчивым, сливается всякое дерьмо. Полно видел таких коллективов, «мужик» приходит рано, не потому что работать дико желает, а потому что пробки, и уходит поздно по той же причине. В рабочем промежутке кофе пьёт и языком треплет о низкой трудоспособности некоторых. Естественно, сидеть на работе годами, ожидаючи непонятно чего, когда ребенка из детсада надо привести или приготовить пожрать «кормильцу», который целыми днями на работе, никто не будет.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Равенство!=уравниловка. Равенство более тонкий вопрос и весьма флеймогонный.

К тому же надо разделять физиологические различия (реально их вклад переоценен, и там где они важны тесты завалит и 95% представителей(ниц) «нужного» пола), вклад воспитания (который опять же варьирует от «девочки должны играть в куклы» до «папа хотел мальчика») и социальные роли (которые кстати тоже различны, например в семьях потомственных ботаников «мужскую» роль часто играет жена).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а вот про женские программерские коллективы я как-то не слышал :)

Накаркаешь еще.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

А как это связано? Может, если бы я придерживался торадиционных ценностей, то у меня было бы всё немного по-другому.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

С одной стороны — беспрецедентные права женщин типа долгого декрета

Твоя жена сколько в декрете с ребёнком пробыла?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Многие заняты карьерой и о семье и тем более о детях даже не думают.

Только почему-то одними из главных осуждающих такой позиции является РПЦ, члены которой сами так делают, принимая монашество. Только там назад дороги нет, если не разрывать отношения с РПЦ.

В современном обществе победившего феминизма семья и тем более дети - это обуза. Сравни со старым обществом, жившем на земле. У них дети были ценностью. Это и рабочая сила и защита и обеспеченная старость. Поэтому у них было по 10 - 15 детей, а у нас 3 ребёнка - это подвиг.

Ну вот, типичная позиция типичного сторонника торадиционных ценностей. Жена у него рабыня, дети рабы до смерти. Все ему должны, а он гордится, какой он хороший, придерживается торадиционных ценностей, а всех, кто с ним не согласен, обвиняет в гомосексуализме.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Ушла в декрет, тебя можно уволить.

И чё ж твою маму то не уволили в своё время ?

Несправедливость, бл.

Она бы так еще подумала о том, стоит ли тебя вообще рожать.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему бы женщинам не объединяться в женские программерские (и другие IT-направления) коллективы, создавать свои софтверные компании, не пускать туда мужчин и создавать с помощью своих талантов конкурентоспособные вещи?

Я щас крамольную вещь скажу, но к самоорганизации и дисциплине женщины не способны чуть менее, чем никак. Эгоизм и стремление всюду вставить свое мнение и носиться с ним, как дурень с писаной торбою.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Равенство!=уравниловка.

Equal opportunity

реально их вклад переоценен, и там где они важны тесты завалит и 95% представителей(ниц) «нужного» пола

ну давай теперь на спортивных соревнованиях мужиков с женщинами по одной гребенке оценивать, как думаешь, какой процент последних в итоге окажется на пьедестале?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Она бы так еще подумала о том, стоит ли тебя вообще рожать.

ну и правильно бы подумала. Я не конкретно про bbk123 или кого-то ещё, а вообще.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

не в лучшую и не в худшую сторону, а просто в другую.

именно

есть множество опасных и вредных работ, куда будущую мать лучше не пускать.

Ай-яй-яй, в тебе всё ещё сильны культурные стереотипы, ты рассматриваешь женщин как инкубатор!

Культурные стереотипы надо рушить. С этим неплохо справляются женские организации, но вот беда: порождаются новые шаблоны, теперь уже матриархальные вместо патриархальных. Мужчина демонизируется, в мужчине подавляется инициатива, мужчина изгоняется из воспитания детей, мужчину рассматривают как слугу и источник ресурсов. Поэтому, мужские организации тоже нужны, для симметрии и для диалога.

Может гораздо проще (без умножения сущностей) было оставить культурные стереотипы? Уж по крайней мере в нашей стране они не такие уж и суровые были.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Ну блин, опять вы все тыкаете исключениями, исключения погоды не делают, ты мне скажи, какой процент женщин-пилотов?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Просто я не хочу оплачивать чужие декреты, ранние уходы с работы из-за детей и общее снижение работоспособности раз в 28 дней.

Не оплачивай. Поиски оправданий своему скотству на форумах - вообще не мужской поступок.

В чем же тут скотство. На мой взгляд это обыкновенный прагматизм. Тоже самое что не брать на работу судимых или призывников(которым придется выплачивать зарплату если они уйдут в армию).
Если на собеседовании девушка скажет что не уйдет в декрет и будет вести себя профессионально не смотря на что угодно, то я бы её взял.

Если вы не берете на работу человека из-за того что она женщина - это дискриминация.
А если из-за месячных и декрета - уже не дискриминация, так как убытки будете нести вы.

Такая вот политкорректность. Хотя трудовой кодекс с моими словами вряд-ли бы согласился.

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

На мой взгляд это обыкновенный прагматизм

А если, например, твоя престарелая мать заболеет - ты не будешь тратить деньги на её лечение, всё равно ведь скоро умрёт? тоже же прагматичненько.

А если из-за месячных и декрета - уже не дискриминация, так как убытки будете нести вы.

Я, конечно, негодяй по мнению многих моих знакомых, но чтобы опускаться до такого амёбства - это даже для меня чересчур.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от demsi

Если вы не берете на работу человека из-за того что она женщина - это дискриминация.

А если из-за месячных ... не дискриминация

Поделил на 0.

А вообще, как тут уже звучало в треде, декрет оплачивает в конечном счете не работодатель, а гос-во

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

А вот мне нахуй такие работодатели которые говорят делай больше работы, пусть даже за бОльшую плату, или вали отсюда. Договорились за 40 часов в неделю и 100 тугриков и баста. Все что свыше - по взаимному согласию без принуждения (максимально спокойного) со стороны начальства.

kt133a
()
Ответ на: комментарий от bbk123

И чо? Если их заставили - стадо быдлотерпил, если договорились - это их выбор.

В первом случае она поболее «мужик» чем все остальные, во втором - неуважение к ее выбору со стороны начальства (быдлячего в таком случае).

kt133a
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

А если, например, твоя престарелая мать заболеет - ты не будешь тратить деньги на её лечение, всё равно ведь скоро умрёт? тоже же прагматичненько.

Мне кажется или речь идет о приёме на работу ? Или в моих словах вы увидели что я призываю ко всему относится с точки зрения выгоды ?
Поскольку в моих словах я не вижу такого призыва, то ваш аргумент мягко говоря не уместен.

Я, конечно, негодяй по мнению многих моих знакомых, но чтобы опускаться до такого амёбства - это даже для меня чересчур.

К сожалению, я не понял этого аргумента. Видимо термин «амёбство» мы понимаем по разному.

demsi
()
Ответ на: комментарий от alpha

Они и объединяются. И коллективы такие есть,

например? названия, ссылки

и женские программерские конференции, например.

конференция - это не то, собрались, потрындели о чём-то, а где полезный выхлоп в виде программного продукта?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Equal opportunity

равных возможностей тоже не бывает. У Билли папа адвокат, а тетя в IBM, Вася имел возможность ходить на подготовительные курсы при МГУ, поскольку родители живут в Москве и тд. Equal в реальном мире не бывает, но это не должно мешать стремиться к обществу, в котором максимальной самореализации достигнут все члены.

на спортивных соревнованиях

так суть всех спортивных соревнований - пиписькомерсво, в идеальном обществе ему нет места ;) поскольку все одинаково хорошо самореализованы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от demsi

Мне кажется или речь идет о приёме на работу ? Или в моих словах вы увидели что я призываю ко всему относится с точки зрения выгоды ?

А, так ты избирательно прагматичный? А какие критерии избирательности?

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Я, конечно, негодяй по мнению многих моих знакомых, но чтобы опускаться до такого амёбства

В бизнесе и политике нет такого понятия «мораль», когда вы уже это поймете.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

У амёб - нет, это да. Святым быть никто не требует, но элементарную человечность проявлять можно в любых условиях. Кто утверждает обратное - просто сам по себе чмо и сволочь.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну с этим я согласен, но где тогда гениальные вещи от одиночек-программистов-женщин? Сидела значит такая программистка месяцами дома за компом, с подругами не общалась, на свидания не ходила, а вместо этого писала код, потом выложила где-нибудь, и все запустили, потестили и сказали - «вау как круто, мужики так не смогли бы», и тут же ей посыпались бы предложения о сотрудничестве, руки и сердца от поражённых её крутостью программистов, контракты от известных фирм? Где такие истории успеха? ;)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

А, так ты избирательно прагматичный? А какие критерии избирательности?

Поскольку речь идет о приёме на работу, и я высказываюсь именно на эту тему. То смею предположить. Что всем людям которые читают этот тред глубоко наплевать, к чему я (именно я) отношусь прагматично, а к чему нет.

Я стараюсь не опускаться до перехода на личности.

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вышивание и спицы выбирают немногие. В основном - дом2, ваниль и хипстерство. Модно же, чо.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Три ничего не говорящих слова

Бедняга. Видимо, всю жизнь от тебя книжки прятали под ключ, чтоб не дай бох лексикон не вырос?

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Бедняга. Видимо, всю жизнь от тебя книжки прятали под ключ, чтоб не дай бох лексикон не вырос?

Мне кажется как раз таки наоборот. В любом случае, он не опускается на личности и оскорбления в отличии от вас.

demsi
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Видимо, всю жизнь от тебя книжки прятали под ключ, чтоб не дай бох лексикон не вырос?

При чем тут книжки? От передач типа «Большая стирка» я сознательно себя ограждаю. Кстати, этот тред - это такой филиал этой самой передачи.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Да Александра, я не хочу оплачивать ваши женские особенности. Для этого у вас должен быть муж и позже взрослые дети.

[неполиткорректность]По уму, размер оплаты женских особенностей нужно привязывать к наличию мужа с которым _проживает_ женщина и за отсутствие его наличия срезать процент выплат чтобы не плодились собирательницы бонусов с общества.[/неполиткоррректность]

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

От передач типа «Большая стирка» я сознательно себя ограждаю. Кстати, этот тред - это такой филиал этой самой передачи

Поэтому ты в нём участвуешь?

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от AP

попробуй для разнообразия ощутить себя на месте человека, которого считают недостойным базовых юридических прав

Женщины у нас лишены базовых юридических прав? Это каких же7

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.