LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О дискриминации женщин


3

4

Все наверное слышали о борьбе с дискриминацией женщин. Но вот если посмотреть на любой открытый проект, то большинство разработчиков и тех, кто помогает проектам извне (шлёт патчи и баг репорты) - это мужчины. Выходит никакой дискриминации не было и нет. Тоже самое можно наблюдать и в научном мире. Несмотря на то, что большинство отличников в школе - девочки, в науке преобладает мужской пол.

Таким образом предпочтения работников по половому признаку вполне справедливы. Причём не важно в какую сторону. Воспитателем детского сада лучше брать женщину. А как считаете вы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от arturpub

Ты сначала зацени младенческую смертность, доживаемость до 20 и темпы роста численности для общей картины. Современная медицина таки рулит.

Даже учитывая эти факторы к старости взрослых детей было существенно больше, чем сейчас.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

С такой целью - нет смысла. Брачному поведению ребёнок обучается в семье на примере родителей, в учебных заведениях он может учиться обычно только рабочим отношениям.

Именно!

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

А мне препод рассказывал, что на оборонном предприятии, где он работал, только бабам разрешали паять миниатюрные схемы управления боеголовками - требовалась большая усидчивость и способность к монотонному труду.

Corey
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Это и рабочая сила и защита и обеспеченная старость. Поэтому у них было по 10 - 15 детей

А вот и специалисты по контрацепции и религиозному воспитанию в треде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Кстати да. Только напайщиц видел.

Надо будет в кадрах поинтересоваться - это специально так набирают или что.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Corey

А мне препод рассказывал, что на оборонном предприятии, где он работал, только бабам разрешали паять миниатюрные схемы управления боеголовками - требовалась большая усидчивость и способность к монотонному труду.

И он был прав. Но вот среди разработчиков этих плат женщин почти нет.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Это конечно всё логично, с одной стороны. Я так понимаю, ты говоришь о женщинах конкретно вот в таком обществе, которое таким образом уже сформировано, что все всех оплачивают, даже сами о том не подозревая. Ну значит нужно найти способ не оплачивать никого, если это настолько для тебя важно. Ну вот сам подумай, предположим, что твой доход целиком покрывает все твои возможные и невозможные потребности, ну зачем тебе в таком случае думать о том, кого он там еще оплачивает? Ведь и так всё хорошо. Другие слои население мы тоже оплачиваем, не только женщин ведь. Если не хочется - в любом случае придется думать как из этой ситуации выбраться, вполне возможно, что это будет к лучшему. Но то есть, к чему я, не хочешь по правилам - придется пойти на хитрости.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

эгоистичный

Как будто нужно по другому. «После нас - хоть потоп» - вполне справедливое утверждение, ведь мертвому человеку плевать на всё. что там происходит после того, как его уже не существует. А всякие моралфаги насадили нам в головы мыслей, что нужно думать о ближних, а потом превращают нас в рабов системы. Не будешь думать о себе - другие позаботятся о том, как тебя с бОльшей выгодой использовать себе во благо.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

pi11> Просто няни мужчины очень крайне редки, т.к. мало кто доверит ребенка оставить с мужиком.

Так надо не с мужиком оставлять, а с мужчиной. Воспитает как надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Нет никакой дискриминации. Просто баб, интересующихся разработкой Linux, FreeBSD и прочих открытых проектов, на порядки меньше.

Как ты думаешь, почему их меньше?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это и рабочая сила и защита и обеспеченная старость. Поэтому у них было по 10 - 15 детей

А вот и специалисты по контрацепции и религиозному воспитанию в треде.

В каком месте были упомянуты контрацепция и религиозное воспитание? Не выдумывай то, о чём я не говорил.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

На примере родителей он может научиться как вести себя в семье, а как вести себя в обществе он учится в том числе в школе/детсаду. А до того как семью заводить, надо ещё найти с кем. И вот тут влияет не столько семейное, сколько общественное.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

В каком месте были упомянуты контрацепция и религиозное воспитание? Не выдумывай то, о чём я не говорил.

Я не выдумываю, я стебусь над твоими детскими представлениями о реальности.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты мне расскажи.

Не-не, я хочу услышать всю цепочку твоих логических рассуждений.

AP ★★★★★
()

Да нет никакой дискриминации. Я вот щас учусь на вычислительной математике и кибернетике, так больше половины группы - девушки. Причем большинство из них - выпускницы физ.мат. школ.

Каждому свое на самом деле. Но дискриминации нет.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Другие слои население мы тоже оплачиваем, не только женщин ведь. Если не хочется - в любом случае придется думать как из этой ситуации выбраться

Семья Лыковых смогла выбраться. По другому скорее всего не получится. Потому что ты в любом случае будешь жить в социуме и пользоваться возможностями и связями этого социума, за что социум обычно таки берёт плату - требует соблюдения установленных правил. Не желающим платить за использование этих возможностей также предоставляется свободный выбор стать изгоем.

om-nom-nimouse ★★
()

Несмотря на то, что большинство отличников в школе - девочки, в науке преобладает мужской пол.

Школа прививает мракобесный подход к жизни не хуже монастыря. Ты пробовал в школе хоть раз подвергнуть сомнению ее величество Школьную Программу либо оскорбить величие Учителя? Хотя нормальный учитель как раз должен бы использовать это, чтобы объяснить, что без сомнений и вопросов движение вперед в получении знаний невозможно. Сомнения либо подтверждаются, либо опровергаются, а познания расширяются и в том, и в том случае.

А девочки плывут по течению, честно все зубрят, ни хрена не понимая и выкидывая использованный слой мозга после учебы к чертям собачьим. Господи, разве не часто бывает так, что встречаешь женщину, тупую непроходимо, но зато у нее красный диплом, причем не передавшийся ей половым путем? Зубрить — не мешки ворочать. А зубрил профессура любит и награждает всячески.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

И это очевидно не то, на чём я настаиваю.

мне, например, абсолютно очевидно, что bbk123 не может адекватно оценить способности в отрыве от пола соискателя.
Из-за этого потенциальные талантливые программисты будут мотать трансформаторы а прирождённые воспитатели детского сада - нянчить пользователей, а это вредно для экономики Солнечной Системы.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да нет никакой дискриминации. Я вот щас учусь на вычислительной математике и кибернетике, так больше половины группы - девушки. Причем большинство из них - выпускницы физ.мат. школ.

И сколько из них такие линуксоиды как ты? Сколько из них будут работать по специальности?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

На примере родителей он может научиться как вести себя в семье

В широком смысле - да, как вести себя с близким человеком другого пола.

как вести себя в обществе он учится в том числе в школе/детсаду.

Это уже полигон для отработки, шаблоны он таки берёт в семье. И таки да, важны обе части, и семейное, и социальное поведение. Друг без друга эти две части работают гораздо хуже.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Кто же её осуществляет? Торвальдс просит фотки гениталий у авторов патчей? Столлман просит прислать старые носки и определяет пол по запаху?

Например такие как ты, промывая мозги дочерям на тему мужских и женских профессий. Дети, они наивные, они думают, что родители их всё знают. А потом уже поздно.

Нет никакой дискриминации. Просто баб, интересующихся разработкой Linux, FreeBSD и прочих открытых проектов, на порядки меньше.

Нет никаких оснований считать, что способности к программированию зависят от пола. Поэтому то, что таких баб на порядки меньше, говорит об ужасающих масштабах дискриминации, начиная чуть ли не с рождения и массовом промывании мозгов населению, да такому, что бедные девушки сами готовы поверить в свою неполноценность и обреченность на домашнее рабство до конца жизни.

На каком то этапе развития нашей цивилизации это было необходимо. Сейчас это один из величайших тормозов прогресса, наряду с бедностью.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

да такому, что бедные девушки сами готовы поверить в свою неполноценность и обреченность на домашнее рабство до конца жизни.

*прослезился*

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не выдумываю, я стебусь над твоими детскими представлениями о реальности.

Расскажи о своих представлениях, о мудрейший из стебунов.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

В таком случае свести к минимуму соблюдение этих правил или просто сделать так, чтобы быть довольным всем и не думать о таких вещах, логичный вывод ведь.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как ты думаешь, почему их меньше?

Потому что им нравится вязать крючком, а не конпелять.

Я знаю одну женщину с таким рациональным мышлением, что многие технофашистики тут в толксах умерли бы от фапа на нее. Использует линакс и только линакс. Конпелять ей не хочется, потому что интересы другие. И она убеждена, что если бы ей нравилось ковырять код, было бы ей плевать, что скажут другие.

Я понимаю, что моя выборка не репрезентативна ни фига, но скажите мне, господа, вас за ручку кто-то в это долбаное ИТ тащил? Уговаривал? Предлагал наперебой бесплатно менторить (это последняя ересь в твиторе от, казалось бы, адекватных людей)?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

*прослезился*

Да, похоже в тему зашёл феминист. Может быть он так же, как Фрактал, мечтает стать маленькой красивой лесбиянкой :-)

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Смешно просто читать этот домострой 19-го века на технологичном форуме. Ладно бы какие-нибудь среднестатистические быдланы это обсуждали, порыгивая пивом.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Это их выбор. Я про то, что двери для них никто нигде не закрывал.

Тоесть ты согласен с тем, что дискриминация по половому признаку - это миф?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

просто сделать так, чтобы быть довольным всем и не думать о таких вещах

Над этим «просто» философы уже не одну тысячу лет думают. А сколько миллионов людей из-за разночтений в философских концепциях поубивали!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Смешно просто читать этот домострой 19-го века

Интересно, будет ли тебе смешно, когда тебя сократят лишь потому, что не могут сократить беременную Машу.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

То есть ты предлагаешь дискриминировать беременную Машу, потому что из-за неё могут дискриминировать тебя? Супер. А может надо так сделать, чтобы ни её, ни тебя не увольняли по дискриминирующим причинам?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Не в том значении, разумеется, что это легко сделать. Зачем так буквально всё.

SjZ ★★★★★
()

мужики пущай работают в сфере досуга, а бабы горбатятся на заводах.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

То есть ты предлагаешь дискриминировать беременную Машу, потому что из-за неё могут дискриминировать тебя?

Нет, я просто не вижу в её увольнении никакой дискриминации.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

По большей части строение мышления _не_ зависит от набора гормонов, но оно сильно зависит от воспитания и отношения в культуре. Если у мальчика - легомайндсторм, а у девочки - куклы, то мальчик имеет больше шансов стать инженером, а девочка - домохозяйкой.

И да, если человеку отказывают в приему на работу по половому признаку - это заранее дискриминация, что бы там ни говорили про предпочтения.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от bbk123

В увольнении женщины по причине беременности ты не видишь дискриминации по непрофессиональным признакам. А что ты видишь? Она забеременела, потому что была плохим программистом?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А что ты видишь?

Я вижу длительную и добровольную невозможность выполнять свои рабочие обязанности.

Она забеременела, потому что была плохим программистом?

Нет. Потому, что она женщина. Надеюсь, у неё есть муж, который о ней позаботится.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

Потому что им нравится вязать крючком, а не конпелять.

Ты правда хочешь лекцию о ролевых моделях?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Всячески лорчую этого оратора. Недавно, кстати, общаясь с одной мадмуазелью (чуть ли не самой мозговитой, между прочим, из всех встречавшихся мне), обнаружил, что между «понимать» и «запоминать» она ставит самый натуральный знак равенства. Охренеть просто.

Cancellor ★★★★☆
()

Вспомнил давнюю историю про беременную Сару. Работал с ней в одной компании. Она была Linux программистом. И тут нужно отметить, что практически все Linux программисты в той компании, и она тоже, писали на уровне ядра, CIFS и SMB. Так вот как-то наш VP R&D попросил всех работников поработать ближайшие пару месяцев немного больше. После этого Сара начала с ним ругаться и дело дошло до истерики. Крик стоял на весь офис. Причём VP R&D старался разговаривать с ней максимально спокойно.

Вот скажите, кому нужны такие крики от подчинённых?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Вот скажите, кому нужны такие крики от подчинённых?

А почему ты не спрашиваешь, кому нужно за так работать немного больше на постоянной основе?

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.