LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О дискриминации женщин


3

4

Все наверное слышали о борьбе с дискриминацией женщин. Но вот если посмотреть на любой открытый проект, то большинство разработчиков и тех, кто помогает проектам извне (шлёт патчи и баг репорты) - это мужчины. Выходит никакой дискриминации не было и нет. Тоже самое можно наблюдать и в научном мире. Несмотря на то, что большинство отличников в школе - девочки, в науке преобладает мужской пол.

Таким образом предпочтения работников по половому признаку вполне справедливы. Причём не важно в какую сторону. Воспитателем детского сада лучше брать женщину. А как считаете вы?

★★★★★

Как много в треде людей, считающих, что оплата декретов идёт из фонда под названием «на новый мерседес директору» :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Каждый твой ответ мне открывает твою придурковатость с новой стороны.

И снова ответ не женщины, но бабы!

Избавь меня от этого зрелища.

Ёжики кололись но трахались.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ростки понимания вижу в твоем посте я.

Спасибо.

Стукнись в жабир, если не сложно.

Жабрами не пользуюсь и уже давно на чатах не зависаю.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

у нас препод был по матану, оооочень не любил зубрилок.

Приятель, которого он готовил, рассказывал:

«вот она всё по лекции знает, от зубов отскакивает, берешь, меняешь названия переменных на другие - и всё, зависла»

Я, в свою очередь, вспоминаю первую консультацию к экзамену, ВИ берёт какой-нибудь пример, стирает классические x и y, пишет вместо них Ж и Ю, и спрашивает «что тут получится?». Потом (уже после сессии) на семинаре у ЕГ (кстати, одна из самых умных женщин, что я когда-либо знал) тоже предложил заюзать русские буквы, на что был послан фразой «так делать нельзя».

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И сколько девушек из тех, что «сами выбрали» уйти, сделали это из-за своих природных склонностей, а не под влиянием этого постоянного давления.

ну да, во всём виновато окружение, а миллионы лет эволюции - это фигня, конечно.

Встречный вопрос, сколько девушек из тех, что «сами выбрали» ту или иную специальность, сделали это из-за своих природных склонностей, а не под влиянием этого постоянного давления.

Лично я знаю единицы, которые пошли куда хотелось, а не куда настояли/воткнули родители, учителя итп.

Да, во избежание обвинений в чём-нибудь там, я, если что, не считаю женщин тупее, ниже по развитию итп, но отрицать, что в _основной_ (у любого правила есть исключения) своей массе они абсолютно другие и требовать какого-то там равенства (по любым вопросам, совсем не обязательно в пользу мужского пола) - глупо.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

У них дети были ценностью.

но ценностью не в том смысле, что были дороги сами по себе, а потому что

рабочая сила и защита и обеспеченная старость.

не кажется, что по отношению к детям это немного нечестно

Поэтому у них было по 10 - 15 детей

а сколько процентов из них умирало в детском возрасте?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Только, пожалуйста, учти, что мы тут имеем дело с человеком, которого уже воспитали так, а не иначе. И ему это, прикинь, может нравиться, и устраивать по всем пунктам.

Я не очень понимаю, о ком тут речь. Ты специально изъясняешься загадками, чтобы потом слив засчитывать было удобнее? :)

С ролевыми моделями всё просто. Это одна из немногих вещей, про которые феминистки рассуждают более-менее трезво. В реальности довольно немного родителей, которые готовы воспитывать девочку с, условно, мальчиковыми интересами. А уж если ребёнка регулярно оставляют с олдскульными бабушками, тут ваще без вариантов: розовая одежда, куклы вместо машинок (в том числе, силком), ну и далее по списку.

Существующее положение дел с равноправием полов состоит из перекосов чуть более, чем целиком. С одной стороны — беспрецедентные права женщин типа долгого декрета. С другой стороны — вполне реальная дискриминация по половому признаку, когда женщинам принципиально платят меньше денег. Ну и с обеих сторон, естественно, жесточайший баттхёрт, который мы тут в треде и наблюдаем.

Я лично думаю, что учитывая относительную молодость института юридического равноправия между полами, придётся ещё понаблюдать за всей этой херотенью, пока баланс не выправится.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Пожалуйста не мешайте местным приверженцам гендерных теорий демонстрировать свои познания.

vvd416
()

Для разнообразия, покормлю по теме. Если оставить предпочтение из-за нежелания обеспечивать социалку за скобками, то дискриминация по половому признаку — абсолютный бред, поскольку пол — ничерта не бинарный и даже не близок к этому. Да, в основной массе природа не слишком далеко выходит за рамки стандартного, но ущемлять права остальных из-за этого — бред (потому, что есть более политкорректные способы отказать в приёме на работу, естественно).

Воспитателем детского сада лучше брать женщину.

Воспитателем детского сада за такие деньги пойдут либо женщины (ради социалки/возможности устроить ребёнка в тот же детский сад/прочих нематериальных вещей), либо мужчины с серьёзными проблемами с головой. За вычетом факторов в 1м пункте можно было бы согласиться.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Для разнообразия, покормлю по теме.

В теме «Debian на systemd» сообщений ещё больше. Корми там, а тут своих обиженных сисек хватает.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ты уж определись как-нибудь: или эволюция, или воспитание. Или трусы сними, или крестик надень :)

Если воспитывать девочку инфантильной дурой, которую потом засовывают в институт, чтобы она удачно замуж вышла, то на выходе у тебя и будет УГ — совершенно предсказуемо. Эволюция тут какбэ ни при чём.

В моей нынешней профессиональной сфере умных девочек, кстати, более чем достаточно. Дуры долго не держатся, потому что не приносят денег.

Ну и лучшая рекомендация на тему полового равноправия, которую я слышал (кстати, от женщины-руководителя) — чтобы быть в коллективе равным, надо давить в себе не женщину, а бабу. Вот когда эти простые разумные идеи будут всасываться с молоком матери, тогда проблема равноправия и перекосов вокруг него начнёт постепенно сходить на нет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну да, во всём виновато окружение, а миллионы лет эволюции - это фигня, конечно

А где ты видишь в моём сообщении «во всём»?

И где требование «равенства»?

Люди вообще все разные. Ни пол, ни образование их поведение однозначно не определяют. Суть в том, что о конкретном человеке нельзя судить по «основной массе», какие бы там статистические закономерности выявлены не были.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

это всё незначительные препятствия

можно подумать, у лиц мужского пола их выбор профессии все окружающие всегда одобряют, им никогда не приходится конкурировать между собой за место под солнцем в процессе учёбы и работы

Или, например, потому что осознали, что их ждёт либо исключительно монотонная работа, либо постоянная война с начальством в попытке доказать, что они делают эту монотонную работу хорошо, потому что вообще делают любую им порученную работу хорошо, а не потому что девушки.

Зачем нужно воевать с начальством и кому-то что-то доказывать? Если из человека прёт к примеру программерский талант, что ему мешает самому работать в свободное время над своим каким-нибудь проектом (за темными шторами, питаясь макаронами и не бреясь неделями :) ), а потом выложить перед общественностью? Если продукт будет стоящий, то автор получит признание независимо от пола и других характеристик. Вот как например Торвальдс и ядро линукса. Есть ли похожие примеры с женщинами-программистами? Я вот не могу назвать ни одного. Всегда почему-то они работают в составе смешанного коллектива. А ещё если мужчины дискриминируют женщин в технических профессиях, почему бы женщинам не объединяться в женские программерские (и другие IT-направления) коллективы, создавать свои софтверные компании, не пускать туда мужчин и создавать с помощью своих талантов конкурентоспособные вещи? Почему-то в других областях бизнеса это встречается довольно часто (мода, сфера услуг и т.д.), а вот про женские программерские коллективы я как-то не слышал :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Люди вообще все разные.

именно

Суть в том, что о конкретном человеке нельзя судить по «основной массе», какие бы там статистические закономерности выявлены не были.

Увы, в случае выявленных стат. закономерностей рациональнее всего судить по основной массе. Такова селяви.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Люди вообще все разные. Ни пол, ни образование их поведение однозначно не определяют.

Но влияют существенным образом.

Суть в том, что о конкретном человеке нельзя судить по «основной массе», какие бы там статистические закономерности выявлены не были.

Кроме статистики существует объективная реальность - особенности женского организма, женского образа жизни и женского склада ума. В одних профессиях это преимущества, а в других - недостатки.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

создавать с помощью своих талантов конкурентоспособные вещи

ты што, им же шовинисты не дадут!

Но программирование ладно, с пилотированием гражданской авиации гораздо интересней.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

существует объективная реальность - особенности женского организма,

Во-во. У женщины же размер мозга маленький. Он как орешек, как у белки. Один учёный казахстанский выяснил, я в кино видел. Ткч пусть своё место знают.

varchar
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты што, им же шовинисты не дадут!

Что именно они им не дадут? Если девушка сядет и напишет годный DE, ты не будешь им пользоваться? Даже если это будет настоящий вендекапец? Не верю.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

размер тот же, но работает немного по-другому :)

И работает не так и размер немного меньше и кое в чём работает лучше, чем у нас. Но кое в чём хуже.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

или эволюция, или воспитание.

и то и другое же, но первое более глубинно, потому переть против него - совсем глупо (см. комментатора выше про особенности женского организма в т.ч.)

Или трусы сними, или крестик надень

крестик не ношу, так что всё ок

В моей нынешней профессиональной сфере умных девочек, кстати, более чем достаточно.

ум - очень неоднозначно определяемая вещь

Дуры долго не держатся, потому что не приносят денег.

я где-то писал, что женщины плохо работают?

чтобы быть в коллективе равным, надо давить в себе не женщину, а бабу.

я нихера не понял, что тут имелось в виду, но как минимум в последних своих трёх коллективах (R&D) женщины были(есть) на равных (и даже иногда с мелкими привилегиями, радикально положение вещей не меняющими при этом), если конечно они нормально делают свою работу. Одно но: подавляющее большинство дам аналитики, техписы и тестировщики (очень хорошие, кстати говоря).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно подумать, у лиц мужского пола их выбор профессии все окружающие всегда одобряют, им никогда не приходится конкурировать между собой за место под солнцем в процессе учёбы и работы

Меня вообще-то не надо в этом убеждать, я и так вам всячески сочувствую :)

А ещё если мужчины дискриминируют женщин в технических профессиях, почему бы женщинам не объединяться в женские программерские (и другие IT-направления) коллективы

Они и объединяются. И коллективы такие есть, и женские программерские конференции, например. Только это нездоровое явление, защитная реакция, которая, как и любое огораживание, ни к чему хорошему не приведет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Если девушка сядет и напишет годный DE, ты не будешь им пользоваться?

нет, потому что я не пользуюсь DE. А вообще это был сраказм.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Только это нездоровое явление

очень здравая для женщины мысль

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

И вообще, я же не говорю, что я за обязательные квоты, например. Просто женщины в 99 из 100 случаев не проходят по вполне выраженным прочим требованиям, мужчины не идут в «женские» профессии из-за денег/унылости работы. Смысл специально запрещать 1 из 100 случаев? Экономить время HR'у?

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

С одной стороны

С другой стороны

а в итоге в среднем (температурапобольнице.тхт) - баланс и отличный симбиоз

юридического равноправия между полами

идиотская вещь это ваше равноправие, между полами, потолками, уровнем интеллекта и цветом рожи (красная там, синяя). Люди все разные, компетентность в разных вопросах (коих великое множество) - тем более. С какого перепугу они должны быть равны?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

нет, потому что я не пользуюсь DE. А вообще это был сраказм.

Сарказм в том, что DE не пользуешся? Не верю, ты же не Столлман и с ноги не ешь.

В FOSS не может быть никакой дискриминации по половому признаку и при этом там очень мало женщин. Это объективная реальность. Это факт - самая упрямая в мире вещь.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Не верю, ты же не Столлман и с ноги не ешь.

не Столлман, но с ноги ел буквально пару часов назад. С куриной. А DE действительно не пользуюсь, уже лет 5 где-то.

В FOSS не может быть никакой дискриминации по половому признаку и при этом там очень мало женщин. Это объективная реальность. Это факт - самая упрямая в мире вещь.

оперный театр! Я кагбе согласен с этим, разве из моих постов непонятно? Опять же, я упомянул про гражданскую авиацию.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в случае выявленных стат. закономерностей рациональнее всего судить по основной массе. Такова селяви.

Рационально это на большой случайной выборке.

А если так подумать, то, например, девушки-системные администраторы — это уже сильно специализированное направление, и твоя статистика с общей массой вообще к ним никак не применима. Для них данные отдельными исследованиями собирают, и результаты могут сильно отличаться от общих стереотипов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Рационально это на большой случайной выборке.

нас только ныне живущих 7 миллиардов, вполне себе годная выборка.

девушки-системные администраторы — это уже сильно специализированное направление

ты прочитала, что я писал про своих коллег женского пола?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А DE действительно не пользуюсь, уже лет 5 где-то.

А чем пользуешся? Неужели twm? Кстати, в той компании, где я работал с беременной Сарой, был другой программист, сидевший как раз таки в twm. И хотя он писал под Linux, сам использовал OpenBSD. Видимо потому что twm можно запустить на любом тостере с VGA. А вот Сара использовала тостеры лишь по назначению.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bbk123

twm

не-а, всё моё «DE» - это stumpwm, emacs и urxvt

А вот Сара использовала тостеры лишь по назначению.

произносила тосты?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

С какого перепугу они должны быть равны?

Как минимум, на основании Конституции.

Ну а если ты уж совсем анархист, попробуй для разнообразия ощутить себя на месте человека, которого считают недостойным базовых юридических прав по любой из тобой же указанных выше причин. Ну, не знаю — заходишь ты в любой магазин или госучреждение, а тебя охрана вышвыривает, потому что физиономия твоя им не нравится.

Рискну предположить, что тебя жизнь просто не успела потрепать, поэтому ты тут такой смелый про равноправие свысока рассуждаешь :) А за него, меж тем, куча народу полегла в своё время.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А за него, меж тем, куча народу полегла в своё время.

Ты путаешь божий дар с яичницой. То была борьба за совсем другое равноправие.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Как минимум, на основании Конституции.

и как максимум на основании этой переоцененной бумаженции. Чем, кстати, вера в конституцию лучше веры в 10 заповедей?

Ну а если ты уж совсем анархист

не, я воинствующий пофигист

попробуй для разнообразия ощутить себя на месте человека, которого считают недостойным базовых юридических прав по любой из тобой же указанных выше причин.

психам тоже не нравится, когда их в психушку упрятывают

Рискну предположить, что тебя жизнь просто не успела потрепать

ну, смотря что понимать под «потрепать», случались у меня в жизни достаточно неприятные моменты на грани «изя всё».

А за него, меж тем, куча народу полегла в своё время.

а сколько ещё поляжет! В том числе в странах победившего равноправия от этих самых равноправных.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

нас только ныне живущих 7 миллиардов, вполне себе годная выборка

Дело не в исходных масштабах, а в равномерности.

Если смотреть на Землю, то 70% её поверхности покрыты водой. Значит ли это, что «по статистике» вода покрывает 70% пустыни Сахара?

Так и тут, ты говоришь об эволюции и статистике в масштабах человечества, а потом переносишь выводы на узкую группу людей (женщин-технарей), и говоришь, что это «рационально».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты путаешь божий дар с яичницой.

Попытайся читать постинги целиком, а не выдёргивать удобные тебе куски. Я понимаю: это сложно. Но ты всё-таки попробуй.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

а потом переносишь выводы на узкую группу людей (женщин-технарей)

Вот и alpha признала, что женщины-технари - явление достаточно редкое. Хотя и встречаются тёзки с длинным списком наград и регалий в области computer science:

http://www.eecs.harvard.edu/~fedorova/

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Если смотреть на Землю, то 70% её поверхности покрыты водой. Значит ли это, что «по статистике» вода покрывает 70% пустыни Сахара?

демагогия. Сахара занимает около двух процентов поверхности Земли, теперь покажи мне общество состоящее из 60 миллионов одних лишь женщин.

переносишь выводы на узкую группу людей (женщин-технарей)

много чести! я переношу на кучу групп людей.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Попытайся читать постинги целиком, а не выдёргивать удобные тебе куски.

Я то как раз прочитал твоё сообщение целиком. А ты ответил лишь на вступление, оставив суть за кадром. Та борьба за равноправие, о которой ты говорил выше, не имеет никакого отношения к равноправию женщин.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

поясняю для узкой прослойки женщин-технарей - сахара не распределена равномерно по земной поверхности, дальше мне лень продолжать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Я то как раз прочитал твоё сообщение целиком.

Речь не о моём комменте, а комменте лейзиклимма. Вот когда ты его прочитаешь, тогда мы и продолжим разговор.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.