LINUX.ORG.RU

никто не покупает, наверное
вообще были asus dr-900, kindle какой-то и рокетбук тоже
дорогие они, вот

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)

в наличии в магазинах

может не в книжках проблема?

reliktt
()

3000грн за кусок пластика?

Deleted
()

Обычно вместо них покупают планшеты. Впрочем, никто тебе не запрещает самостоятельно через шапито взять с амазона.

Xellos ★★★★★
()

Нет спроса. Никто не хочет таскать огромную балду.
А что до чтения пдф - то это форматы не для чтения, а для печати и нечего грызть кактус.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

да нормально)) зато книга в pdf отсканированная нормально читается.

Все же на экране PDF читается лучше, чем на том же Kindle DX.

winddos ★★★
()

да... куда то они все исчезли. И наврядли дело в том, что на них плохой спрос, хотя цена зашкаливала... Ведь гораздо удобнее читать книгу на нормальном дисплее. А с этими шести"дюймами только глаза напрягать.

кстати, а телефоны на таких дисплеях ещё не выпускают?

CAHO
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ништяк! А вообще - удобная штука - все книги можно залить на одно устройство))))

CAHO
()

ЕМНИП, главное преимущество E-Ink было в том, что они типа «не так вредны для глаз». Но для этого типа нужно было внешнее освещение. Сейчас я видел серьёзные сомнения на эту тему. А раз есть сомнения, если уж покупать подобное устройство, проще купить планшет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Kindle, 15 cm (6 Zoll) E Ink-Display, WLAN, Schwarz kann leider nicht an die ausgewählte Adresse versandt werden. Um einen Kindle zu erwerben, besuchen Sie bitte die Kindle-Produktdetailseite auf Amazon.com (intl.)

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

главное преимущество E-Ink было в том, что они типа «не так вредны для глаз».

Бред какой, учитывая при каком освещении люди читают книги порой сажают зрение хуже, чем мониторы.

Плюс E-ink это в первую очередь отсутствие необходимости заботиться о подзарядке и куда более близкому к книгам ощущению от чтения, нежели с планшета.

winddos ★★★
()

Я бы себе взял 9.7".

CYB3R ★★★★★
()

Не понимаю зачем извращатся и читать на e-ink, даже на больших, пдф. На обычном планшете читается куда более комфортнее. Если честно мне и фб2 и прочие епабы читать на планшете удобнее чем на киндле, все из-за, как тут уже писали до этого, освещения. Я дома то киндл свой по началу только возле лампы читал, как в метро люди это делают, для меня остается загадкой.
Вообще считаю, что еинк это чистой воды маркетинг, мол изображение только из-за отраженного света и не поганит глаза. А теперь они выпустили книги с подсветкой, т.е. сами по себе являющиеся источником света. Я даже хотел об этом, здесь, в толксах пост негодования создать, но моя лень спасла местных аналитиков от сего негативного события. Как тут правильно выше заметили, единственный плюс, это заряд долго держат, ну и очень легкие и компактные, можно в кармане носить.

beer_and_linux
()

Катал большую книгу.

Это комфортно читать, но крайне не удобно транспортировать.

Подарил товарищу, и откопал свой четвёртокиндл.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от beer_and_linux

А теперь они выпустили книги с подсветкой

Маркетинг, идиоты привыкли что им экран глаза выжигает

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

А с этими шести"дюймами только глаза напрягать.

Выставить нормальный размер шрифта религия не позволяет? Прекрасно читал ещё на древнем КПК с экраном около 3".

Tigger ★★★★★
()

Яндекс находит в продаже 7 моделей с диагональю больше 9". Этого недостаточно?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Прекрасно читал ещё на древнем КПК с экраном около 3"

Сканы в формате pdf? :)

На планшете во много раз удобнее читать pdf/djvu, так что e-ink годится только для худ. лит. в fb2

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Сканы в формате pdf?

Я ещё не свихнулся.

На планшете во много раз удобнее читать pdf/djvu, так что e-ink годится только для худ. лит. в fb2

Техническую литературу удобней вообще читать на бумаге.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Отвечу вам и CAHO.

Бред какой, учитывая при каком освещении люди читают книги порой сажают зрение хуже, чем мониторы.

Я помню точно, что был как раз такой selling point: e-ink — это более «натурально».

Плюс E-ink это в первую очередь отсутствие необходимости заботиться о подзарядке и куда более близкому к книгам ощущению от чтения, нежели с планшета.

Да, вот я подумал: сейчас ведь кто-нибудь вспомнит о зарядке.

Но только вот какое дело: даже современные телефоны работают без зарядки сутки, может, двое. То есть если человек попадёт в условия, где нет электричества, его в первую очередь будет беспокоить отсутствие телефонной связи а не книжка. Отсутствие телефонной связи в 21-м веке, когда уже все процессы адаптировались к ситуации, что до каждого человека можно в любой момент дозвониться, где бы он ни был.

Однако мы видим, что пипл как-то хавает такие телефоны и ничего. Это значит, что время жизни батареи, если её хотя бы на сутки-двое хватает, уже людей не беспокоит.

Поэтому народ и не торопится покупать читалки с большими диагоналями.

Тем более, что на планшет ведь новые приложения установить можно, а с читалкой, если, например, окажется, что она не читает FB2 или EPUB, будешь так и сидеть с носом.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

куда более близкому к книгам ощущению от чтения, нежели с планшета.

По моим личным ощущениям, что так, что этак, всё равно далеко. Ну, может, чуть ближе. Даже если планшет от книги далеко, как Юпитер от Земли, а читалка — как Марс, то всё равно другая планета оказывается.

proud_anon ★★★★★
()

Фичи еинков видимо оказались всем пофик, а их чернобелость - слишком большим косяком.

Пока в еинках пытались привернуть цвета и сделать размеры побольше, остальные производители научились клепать дисплеи oled с разрешением 300dpi. Думаю, что выберет большинство юзеров, никому объяснять не надо.

Большие массово не клепают скорее всего из-за веса. И потому что эпл не скомандовал :)

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

А собсна нафига? Обычные книги на них читать неудобно, т.к. слишком большие и тяжелые. Я вот держу свой ридер тремя пальцами, и мне удобно именно так его держать, и то, через полчаса рука малость устает и беру в другую, а большой ридер тяжелее, постоянно вертеть его неудобно, в двух руках держать лёжа - устают быстро. Для PDF не годно, проще уж планшет самый дешевый, на e-ink ни ресайза быстрого нет, ни заскринить-обрезать нельзя. В учебных заведениях такие девайсы судя по всему не прижились, до сих пор бедные дети таскают на горбу по 10 килограмм ненужных учебников.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Фичи еинков видимо оказались всем пофик, а их чернобелость - слишком большим косяком.

Фича еинков - она и есть фича, экран как бумага выглядит и всё тут. Чернобелость компенсируется подсветкой, которая тоже по другому принципу работает, нежели на LCD. OLED, как и их самсунговская модификация AMOLED, очень быстро выгорают и они всё же светятся, в отличие от еинков. В чем косяк чернобелости - не понимаю, устройство позиционируется как заменитель бумажной книги, с какой стати это должно быть недостатком спрашивается.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Фича еинков - она и есть фича, экран как бумага выглядит и всё тут.

А юзерам оказалось не надо, вот незадача-то!

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Но только вот какое дело: даже современные телефоны работают без зарядки сутки, может, двое.

Я не пользуюсь такими телефонами, поэтому читалка которая так же держит неделю мне вполне нравится.

Поэтому народ и не торопится покупать читалки с большими диагоналями.

Их не покупают потому, что они не удобны. На них всё ещё не удобно читать PDF, а портативности уже нет.

если, например, окажется, что она не читает FB2 или EPUB, будешь так и сидеть с носом.

Это выдуманная проблема. В России толком книги почти никто не читает, а те кто читают пиратят почти поголовно. Поэтому спрос на читалки этот рынок и не формирует.

А в Европе/США люди предпочитают купить их одним кликом на Amazon или Barnes & Noble, а не раскать по пиратским сайтам.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от beer_and_linux

А теперь они выпустили книги с подсветкой, т.е. сами по себе являющиеся источником света.

А если выключить подсветку, то она читается как обычный e-ink? Или хуже? Или вообще не читается? Если первое, то я джва года этого ждал, хотя самому не нужно. При свете читаешь с выключенной как e-ink, а в темноте — с подсветкой. А то приходится в шахтёрской каске читать :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Освещение должно быть хорошее. Поэтому для общественного транспорта обычные планшеты подходят гораздо лучше. А дома и на работе есть обычный монитор, на котором читать ещё удобнее. Вот и вымирают.

Время работы у e-ink конечно на порядки выше, но глаза не казёные.

router ★★★★★
()

Меня больше беспокоит отсутствие нормального легального контена в pdf или другом открытом формате. Я даже готов платить сотни баксов за книжки, только дайте, блин их скачать. Бумажные версии мне не нужны, киндлы тоже.

Впрочем, надеюсь, скоро в сети накопится большое кол-во бесплатного материала и я забью на книги.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

o'reilly, packtpub. Обычные pdf дают. Даже что-то говорят про отсутствие drm. Хотя packtpub'у не верится, в отличие от o'reilly.

Вот на родном языке что-то в pdf найти практически нереально. У books.ru есть старые книги, но новых не заметно.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я вообще на метро не езжу. Я на троллейбусе 20 минут, читать нет смысла. Хотя раньше в метро читал, но больше бумажные книги. А потом и их перестал, потому что за 15 минут ты только начнешь улавливать сюжет :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вот на родном языке что-то в pdf найти практически нереально.

Более того, они зачастую ещё и обмануть пытаются. Обещают pdf, а после покупки говорят, что «имели в виду pdf качество, вот ваш новый зонд под андроид»

router ★★★★★
()

Давайте наконец поставим точку в вопросе:
Что лучше для глаз e-ink или планшетовский?
И что лучше для худ литературы взять (для чтения в хорошо освещенных местах и не в транспорте).

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

если читать худ-литру то 6"еинк, если сможешь пережить моменты перелистывания.

я в магазине перелистнул парочку и получил резь в глазах.
поэтому вопрос отпал вообще.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.