LINUX.ORG.RU

Стоит ли брать 22" LG Flatron W2242T?


0

0

Финансовый кризис, все дела. Нашёл самый дешёвый монитор с диагональю 22" при наличии DVI. Отговорите пожалуйста. Весь потенциал знаменитой ЛОРовской желчи приветствуется.

anonymous

Ответ на: комментарий от Renso

Есть несколько знакомых обладателях мониторов 22" с TN-матрицами. Говорят, что все нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть несколько знакомых обладателях мониторов 22" с TN-матрицами. Говорят, что все нормально.

У меня у самого на работе 20" TN... но для дома для души я бы брал всё-таки PVA\S-IPS... углы обзора при которых картинка не меняет цвет на таких диагоналях надо всё-таки иметь побольше... сходи посмотри, поставь рядом PVA и TN и посмотри с разных ракурсов... если разницы не почувствуешь, смело бери TN )))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На TN с большими диагоналями завал цвета наблюдается даже при перемещении головы\взгляда относительно монитора... так что ещё раз советую, посмотри в живую, сразу станет понятно... к знакомым тем же сходи у которых 22" TN, если всё устраивает, бери! ))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>это очень небольшая диагональ. и современный TN — рулит.

На вкус и цвет фломастеры разные )))
Меня и современный TN даже на 20" не вполне устраивает...

Renso ★★
()

Не вижу смысла брать 22" с великанским пикселем.
Лучше либо 20" с тем же разрешением, либо нормальный 24", благо разница в цене минимальна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Renso

+1, попользовавшись моником с S-IPS теперь от своего TN блевать тянет...

anonymous
()

Модели назовите, пожалуйста. Не на TN матрицы, диагональ от 22", не Nec, чтобы продавались хотя бы в нескольких магазинах с доставкой по России.

По топику, у меня дешевый Acer 22", в общем удовлетворительно, если не делать попыток работать с графикой.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, не понял.

Ты настолько богат, чтобы позволить себе не просто дешёвые, а самые дешёвые вещи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что такое "работать с графикой" в твоём понимании?

простой пример: попробовал в GIMP немного поправить фотографии с цифровика перед печатью. Сразу стало понятно, что это невозможно - контрастность и цвета сильно отличаются в зависимости от угла просмотра. Верх темнее, низ светлее, чуть повернешь монитор - все меняется и т.д. Найти положение, где цвета хотя бы не изменялись невозможно, соответственно, результат непредсказуем.

При использовании терминала, просмотре веб, просмотре фильмов на это внимания не обращаешь.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ты настолько богат, чтобы позволить себе не просто дешёвые, а самые дешёвые вещи?

Эта модель - самая дешёвая из тех, которые можно вообще рассматривать. Может так понятней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Renso

> У меня у самого на работе 20" TN

Несчастный человек. Я на работе выбил себе 19" S-PVA, дома полгода назад сменил 19" TN на 27" S-PVA - разница гигантская. В TN надо сидеть прямо, чтобы цвета не плыли. Тут можно под каким угодно углом почти смотреть - яркость немного теряется, а цвета - на месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TuxR

>не Nec

А чем Nec не устраивает? IMHO, Nec очень хорошие мониторы делает.

Black_Shadow ★★★★★
()

не в тему: со светодиодной подсветкой и IPS только новые Apple Cinema?

San4
()
Ответ на: комментарий от Renso

>TN-матрица на такой диагонали... в общем сходи в магазин и посмотри...

И? У меня на Samsung 224CW единственное направление, где искажаются цвета - снизу. Оттуда редко смотрят. Сверху - только лёгкое выцветание картинки. С боков - вообще безупречно. И c 97%-м цветовом охвате NTSC.

И это всё - за 13 тыс. руб. год назад.

Так что, TN - он TN'у рознь :)

У товарища - 24" на TN. Тоже смотрится отлично. Хотя за 24" уже не так удобно за столом сидеть, головой уже мотать нужно. ИМХО, 22" - оптимум.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>сходи посмотри, поставь рядом PVA и TN и посмотри с разных ракурсов... если разницы не почувствуешь, смело бери TN )))

Разница чувствуется, но она не стоит ТАКИХ денег :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не вижу смысла брать 22" с великанским пикселем.

Чтобы не брать ещё отдельно телевизор для просмотра виде. 22" позволяет вполне комфортно не только работать, но и кино с дивана смотреть :)

>Лучше либо 20" с тем же разрешением, либо нормальный 24"

20" для кино уже заметно хуже.

24" для кино лучше, но за монитором с таким работать менее удобно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

>Сразу стало понятно, что это невозможно - контрастность и цвета сильно отличаются в зависимости от угла просмотра.

Ещё раз повторю, что TN - TN'у рознь. Вон, у меня на ноуте TN. Этот - дерьмо дерьмом. Мало того, что цвета едут при просмотре градусов пол 45 уже, так ещё блеклый и бледный.

А на десктопе, на 226CW - с боков цвета не едут вообще на отклонении градусов до 60, а реально искажаться начинают когда смотришь вообще почти по касательной, градусов под 80. Сверху ситуация похуже, соответственно, градусов 45 и 60 будет. Снизу совсем плохо, искажения градусов с 30 идут, но кто будет снизу смотреть? :D

Когда сам сидишь перед монитором, искажений цветовых не видишь вообще. Если люди стоят сбоку или стоят за спиной - искажения появляются в тех ракурсах, когда итак уже картинку смотреть бессмысленно из-за анаморфных искажений.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тут можно под каким угодно углом почти смотреть - яркость немного теряется, а цвета - на месте.

Это ты прямо про мой TN пишешь :) Яркость немного меняется, а вот цвета плывут _только_ при рассматривании сильно снизу, буквально из под стола :)

Ну, вот, не поленился отщёлкать :)

Прямо:
http://balancer.ru/img/forums/0811/1600x1200-img_7434.jpg

Под разумным углом (кто-то имеет склонность смотреть под бОльшими углами?):
http://balancer.ru/img/forums/0811/1600x1200-img_7438.jpg
На фото уже заметны цветовые искажения в дальнем углу, в реальности - незаметны. Слишком большое перемещение для взгляда, глаз успевает баланс белого подстраивать :)

Наконец, запредельный угол:
http://balancer.ru/img/forums/0811/1600x1200-img_7437.jpg
Всё уехало в жёлтый цвет, но цветовые соотношения остались. Если смотреть не на фото, а вживую, глаз такого цветового изменения просто не замечает. Баланс белого - это хитрая штука :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вон, у меня на ноуте TN. Этот - дерьмо дерьмом.

+1

такое впечатление, что все хулители TN только с древнючими ноутами и общались. у меня вон тоже стоит в шкафу ноут с ужасающей матрицей.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.