LINUX.ORG.RU

Что взять 4k 27 дюймов или 28 дюймов?

 


1

1

Видна будет эта разница в дюйм? Масштабирование же на любом нужно будет?

С большей диагональю брать не хочу, не хочу пиксели смотреть.

Взял бы 5k 27 но в ближайших магазинах таких не продают.


Ответ на: комментарий от bdfy1

Дядя, ты дурак?

Больше разрешение берут чтоб ШГ не было. 4к ставят масштаб 200%. Получают те же, но «виртуальные» 1080р.

Никто (ну кроме странных) не использует 4к-27" при 100% масштабе.

dk__
()

27" 4K 120HZ, полёт нормальный.

28" и больше кажутся слижком громоздкими (хотя у меня стол маленький), а меньше 27" 4K нету.

на разрешениях меньше уже видны пиксели размером с кулак, хотя кому-то и FHD на 25" норм.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

На 27" - видно пиксели. «Видно», не в смысле физически, а в смысле "после того как посидел за 4к на меньшее уже не готов, хотя раньше и не знал, что «а так можно было?».

На 24" - дробный масштаб.

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)

Значится смотри - возьмешь 27" 4К то будешь либо страдать с вяленым ради фракшионал 175% либо будешь смотреть в огроменные кнопари на 200%, если у тебя еще и гном (где кнопари и панели прям сами по себе огроменные) то будет совсем печаль. Учти что включение фракшионала в вяленом калечит дофига в иксвяленом и ты будешь в большинстве случаев смотреть на мыльное в иксах из того что работает в иксах.

В целом оптимальные разрешения/размеры такие:

  • для 4К хорошо подходит 43" но он нифига не удобный в большинстве случаев ибо головой водить надо огого а «вот взять и нормально разделить монитор на виртуальные» это несбыточная мечта (хотя недавно запатчили гтк под это дело но иксы пока не приняли патчик) особенно если речь не о тупом «поделить монитор пополам» (это вообще не удобно, но некоторые большие моники умеют так аппаратно и это работает тупо через два шнурка даже с иксами). если ты гуру тайлинга то бери не думай - будет годно.
  • для 27" нужно 5К. именно ради 200%. эппл не дураки что страдают с кастом матрицами ради именно 5к. просто нужно именно 5к
  • из бюджетного - 27" или 32" 2к - по плотности 27@2k то-же самое что 43"4к только размер не требует кручения головой, если любишь привдинуть монитор поближе - то смотри на 27, если отодвинуть подальше то смело смотри на 32" - плотность комфортная, размер на грани комфорта шеи. нюанс (с) - я себе сейчас искал хороший 32 но не нашёл - в продаже только игровые

вообще со скейлингом надо еще определиться сколько у тебя мониторов будет - под иксами у тебя нет возможности нормально выдать разный скейл и соотв. все моны должны быть примерно сравнимого дпи - лично мой идеал это 27-32 основной + два 20" квадрата по бокам (квадраты удобны и денег не стоят но ограничены выбором по разрешению в 1600х1200 в лучшем случае) - я с такого (вместо одно из квадратов был 27" в портретном но смысла большого не было) сэтапа перешёл на 43"4К и пожалел - для работы с видео суперски, для фото - хорошо но отдельная панель на втором моне+фота на основном - удобнее, для кодинга … для кодинга неудобно пока не заставиш иде занимать размеры примерно те-же 27-32 в нужной части экрана (у меня лично - середина по горизонтали, низ по вертикали) а остальное место обложишь нужным (терминальчики/сприптики) и один фиг ввиду отстутствия углов наклона «к рылу» (и хоткеев вне тайлинга) это менее удобно чем тупо основной + пара мелких мониторов

rukez ★★★★
()

Лучший совет треда:

ТС, шли нахрен всех советчиков. И меня тоже.

Нади где глазами посмотреть и решить для себя.

Кто-то вон с 32-43 прется. А я физически не смогу за таким работать. Кто-то за 2-3 мониторами сидит, а я нет (неудобно).

Особенности восприятия у всех очень разные. Тебе могут трижды искренне желать добра своим советом, на деле будешь страдать.

Только лично проверить самому.

dk__
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

А разница, что в иксах муть, что там

не, вяленый может в чётенький фракшионал, по крайней мере с гтк
другое дело что это работает далеко не со всеми приложениями

есть

пожалуйста, прочитай эту фразу до следующего слова: под иксами у тебя нет возможности нормально выдать разный скейл

именно оно ключевое - не можно под иксами завести нормальный миксд скейл и не обрести мыла, ибо единственный способ - это выдать всем максимальный скейл и рисовать даунскейл на тех кому надо меньше.
в лучшем случае это будет 4х4 биннинг для даунскейла с 200% в 100% (конфигурация соотв. если один монитор 100% а второй 200% - оба рисуются как 200% но первый выводится как 100%) но это то-же мыло

я пытался, честно (с)

собсно вот под давно под крысой: Debian 10 Xfce 4.16 (только там обе лыжи 27" - хз почему едид 22 показывает, одна 4к одна 1080 + квадрат)
оно работает, с этим можно жить если не основные мониторы выпадают в биндинг и ими пользуешься либо не для текста либо не постоянно, но если собираешь сетап уже зная косяки то так собирать не будешь ибо 2к на 27-32" выглядит лучше и работает гораздо стабильней (вообще без заморочек и внезапных приколов) чем биннинг из 4к

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

А толку, если разницы нет. Под вейландом скейлинг не то что не во всех приложениях чётко может, он в половине системных размыливает часть контролов. Я бы сказал, что процентов 15 стоковых программ без проблем отображаются.

bo4ok
()
Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bo4ok

А толку, если разницы нет. Под вейландом скейлинг не то что не во всех приложениях чётко может, он в половине системных размыливает часть контролов. Я бы сказал, что процентов 15 стоковых программ без проблем отображаются.

alma9 под вяленым все системные норм
но я под иксами - у меня нормально подобраны мониторы что-бы не страдать (с) :-D

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

На 27" - видно пиксели. «Видно», не в смысле физически, а в смысле "после того как посидел за 4к на меньшее уже не готов, хотя раньше и не знал, что «а так можно было?».

Спасибо. Просто я думаю о 27" QHD, или даже о 32". Купный пиксель никогда мне не мешал.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от dk__

5к потребует нестандартного масштабирования.

5к на 27" потребует 200% масштабирования, которое должно быть уже отлажено во всем софте, ведь это не дробное маштабирование. И при 200% масштабировании получится эквивалент 2560*1440 только в большом разрешении. Разве не так?

Пару лет назад я планировал брать 27" с 5к, но остановила цена в 80к рублей. А теперь я уже на ноуте, непонятно с текущей ситуаций что буду делать завтра, потому ничего не покупаю.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Взял бы 5k 27

Пожалеешь, будут проблемы с масштабированием. Если так хочется, возьми 30+ диагональ и 4к разрешение. Если уже взял, то можешь вернуть в течении 14 дней.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Разве из сейчас выпускают? Или вы про вторичный рынок?

квадраты на вторичке, да
прост пара 16:9 по бокам при основном 27-32 это не особо удобно - получается слишком широко.
боковые 16:9 можно повернуть в портретный и тогда будет удобней но:

  • один фиг высота портретного 27" (не забываем что наша цель - схожий дпи на всех) лишняя (для шеи) и начнёт со временем напрягать
  • умеющие в портрет моники не самые чиповые и покупать их новыми ради «терминала с боку» при возможности взять на вторичке хорошие квадраты за муку … ну можно, только зачем если квадрат удобней.
rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Разве не так?

всё так, я там выше написал - у эппла именно ради быстрого цельного масштабирования во всех 27" именно 5к (что не отменяет факт того что эппловское масштабирование не испытывает никаких проблем и при дробном масштабе)

возьми 30+ диагональ и 4к разрешение.

а смысл?
если ты хочешь масштаб 100% то тебе надо не 30+ а 40+, конкретная цифра зависит от расстояния - если хочется близко то 43" оптимал, если далеко то надо смотреть на 50"
если ты хочешь масштаб 200% то зачем 30+ если даже на 27" 4к в 200% это слишком жирно для радости (но вполне рабоче, просто нет кайфа)

rukez ★★★★
()

Хз где вы там эти пиксели видите, я с идеальным зрением не вижу, а они видят. Лучше разрешение поменьше, зато 120/144 герца частота обновления, вот это реально видно чисто по движению курсора мышки. И тоже нахрен не нужно, но доставляет, в отличие от поиска невидимых пикселей.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Такое себе у тебя зрение. Даже на 4k 27 можно увидеть небольшое мыло вокруг шрифтов, если полностью отключить хинтинг.

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Хз где вы там эти пиксели видите

На 24" FHD видно, пиксели не раздражают, раздражает заметность субпиксельного хинтинга. Потому я даже немного пожалел что когда-то купил 24" монитор, а не 22" как у меня было в офисе.
Сейчас у меня ноут с 17" FHD, мне комфортно, но большие мониторы с низким DPI я больше покупать не хочу.

зато 120/144 герца

А какой смысл в этом? В IDE и терминалах текст скролится не плавно, а построчно. На Youtube видео в 60FPS. Зачем нужны 120/144?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Ноутбук есть, там 15,6 + fullhd.

На офтопике - мелко.

Как? Я понимаю, что на онтопике разброд и шатание. Но на оффтопике-то оно одним ползунком выставляется, масштабирование это самое.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

на оффтопике-то оно одним ползунком выставляется

Так и есть. Выставляется одним ползунком. Но не везде масштабируется. Поэтому нравится, когда масштабирования нет.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от rukez

возьмешь 27" 4К то будешь либо страдать с вяленым

У меня такой конфиг, кеды+вяленый, полёт нормальный. Только пришлось немного подкрутить в .desktop-файлах или как они там, чтобы Mozilla, Inkscape и всякое такое тоже нормально выглядело.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от rukez

для 4К хорошо подходит 43" но он нифига не удобный в большинстве случаев ибо головой водить надо огого

месье с туннельным зрением? я не вожу, наоборот глаза разминаются хорошо

Lordwind ★★★★★
()

Выбирал год назад.
Лучшие варианты 27-28" 4K:
Нужен DCI-P3? U2720Q, VP-2785-4k, MateView 28" 4K.
Не нужен DCI-P3? U2720D,VP-2768-4k.

Сам выбрал 2785-4k и дико доволен качеством изготовления этой вещи, претензий ноль. Масштабирование сейчас работает почти везде нормально. Mac OS - отлично, шрифты идеальные.

Есть еще очень классный вариант - два 24 дюймовых монитора и если только писать код - имхо лучше одного большого монитора.

mittelspiel
()
Последнее исправление: mittelspiel (всего исправлений: 2)