LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монитор 24 дюйма, 144+, QHD?

 , ,


0

1

Меняю уже 3 монитор :) Есть ли вообще такие??

Первый Самсунг IPS 2к 27 дюймов: через 5 мин работы иногда моргал экран, часть была белая, часть черной. 27 дюймов очень большой, не смог работать на нём. Вернул в магазин на 3 буквы.

Второй Филипс IPS 2K 24 75Гц: всё отлично, но картинка лагает, всё смазывается, тошнотный эффект. Через час работы хочется опустошить желудок. Играть тем более невозможно, голова кружится. Фу.

Третий АОС VA FHD 144 Гц: VA матрица явно приятней для глаз чем IPS. 144 дают реальный эффект. Хотя текст и задний фон в играх все равно мажет, но торпимо. Нормальный монитор, но FHD на 24 дюйма - зло. Видно каждый пиксель, текст кривой, качество ужасное. Буду возвращать.

Сделал вывод, что идеальный экран для меня 2к 144+ 24 дюйма, желательно VA. Короче, сколько ни гуглил, нашел только Али нужный мне монитор. Но как бы глупо брать кота в мешке. Тем более монитор))


Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Плюсую. Проверишь - все огрехи будут налицо.

tiinn ★★★★★
()

все уже давно на 4к 144+ Гц сидят. Уже напердолились с дробным масштабированием на 2к и хочется чего-то спокойного.

slyjoeh ★★★
()

На прошлой неделе вторым монитором поставил LG на 30 дюймов
Разрешение там конечно поражает - вплоть до 3840 x 2160

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

4к смысла нет. По масштабированию сижу на Кедах, там все устраивало. На винде были нюансы, но вполне терпимо.

Можно 4к на 24 дюйма, если адекватно будет стоит. Только смысл?:) Они начинаются от 27, а 27 очень много. Притом у меня свободная планировка стола, могу любую диагональ поставить. Но глазам надо 24, лучше даже 21.

Уже морально готов купить что-то с Али. Даже герцовка не важна, важно время отклика пикселя. Китаец заявляет 1 мс BtW, а как на самом деле…

NotWin
() автор топика
Последнее исправление: NotWin (всего исправлений: 1)

27 дюймов очень большой, не смог работать на нём

Делай сплит и будет нормально. Один монитор заменяет два.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Спс за вариант. Но костыль:)

Сейчас погонял Киберпанка и Халф на старичке Samsung SyncMaster 753s. Вот где кайф и никакой блювоты на заднем фоне. Но ЭЛТ монитор в 2023… :D

NotWin
() автор топика

Купил 2k 27" 144Hz IPS LG, не нра. Норм, жить можно, часто юзаю как телевизор с дивана, 21-24" маловато для этого. Но *VA как-то более спокойную и естественную картинку дают, несмотря на худшие параметры. Силки-смус от 144Гц не заметил ни в шинде, ни в линуксе - нет «вот того» ощущения плавности и «живости», как когда просто курсор возишь на ЭЛТ.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Амуде встройка. Видюха тут не при чём, лагов нет, просто сама отрисовка на мониторе «вот такая». На ЭЛТ силки-смус было хоть на S3 virge двухмегабайтной.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotWin

Помимо BtW есть еще GtG, который адекватнее

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Про элт хз, давно это было. А вот если поставить два монитора рядом, один 144Гц и один 60Гц то разница видна и в движении курсора и в анимации приложений и в играх. В кино не видна только

cobold ★★★★★
()

Ну, в теории, 27GR95QE-B пойдёт как раз под твоё описание. Заодно такие же уродские ноги.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Разрешение не бывает вплоть до, разрешение — оно одно. Это восторги твои актуальны года так до 2018ого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Можно было даже выставлять и то и другое выше «стандартного», правда глазам больно было, развёртка слетала постоянно и монитор при этом стрёмно пощёлкивал :)

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Взял какой то ПлохойПуть широкоформатный, брат глаза жив

no-dashi-v2 ★★
()

160 герц, 2к, 32 дюйма, кривой. Нраица. Большая частота это благо.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

Мож он уже старый пердун и таких нюансов уже не видит. Хотя их сложно не заметить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Видюха тут не при чём, лагов нет, просто сама отрисовка на мониторе «вот такая»

Так сами матрицы медленные, толку от 100500 герц. Какой-то лохотрон очередной. Надо TN брать.

bread
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Придётся таки 1050ti купить для тестов, благодарю

Мне что-то кажется, что встройка радеон будет получше чем 1050Ti

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Для глаз TN самый нормальный будет. Но где найти 24дюйма 2к 144+ гц?.

NotWin
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Эт да, ЭЛТ это вещь, я сам на одной из работ принципиально не съезжал на тфт, хотя мог и ещё как мог, меня моя элт-ка устраивала более чем. Но к сожалению мы уже привыкли к большим экранам и разрешениям и назад дороги нет. Вспоминаю горбины элт 24”, под него одного отдельный стол нужен, что в домашних условиях вида «квартира обыкновенная» как-то не очень.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Не, ну на CRT было «вплоть до». Выше разрешение, ниже скорость обновления экрана.

Разве? Пытаюсь вспомнить, но не могу.

anc ★★★★★
()

Тебе не 144 надо, а flicker free и близкую к идеалу цветопередачу и гамму. Глаза именно от мерцания устают. Оно же дает ощущение неплавных движений. А так-то нормально работать будет даже на 60, если матрица годная - а если говно, то и 240 не спасут.

Геймерских таких не бывает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Найти бы такой. АОС сдал, кстати. И все прошлые мониторы были flicker free - один черт не самое приятное ощущение. До этого работал на буке Самсунге, матрица там хз какая, скорее TN, потому что углов обзора нет совсем. Изображение ужасное, зато не небольшой яркости глаза не уставали.

NotWin
() автор топика

хочется опустошить желудок

кайф и никакой блювоты

мож к доктору, раз с пищеварением траблы или с вестибулярным аппаратом?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Все нормально со здоровьем. Помню в юношестве играл в Халф 2 на ЭЛТ мониторе, потом появился ЖК и вместе с ним неприятные ощущения. Лаги, размазывание заднего фона, никакой динамики в игре. Понятно, что пиксели обновляются там медленнее, чем на ЭЛТ. Но то какие года были, 2006-2007. Я не игрок, но очень раздражает, когда скроллишь текст, а он мажется. Надо чтоб всё динамично было, а мозг успевает уснуть :)

NotWin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Купил Mucai с Али :) 24 2k 165.

Впечатление двоякое, для работы не взял бы. Для видеонаблюдения/для персонала/касса/ребенку поиграть сгодится.

плюс Качественная сборка. плюс Минимальные засветы. плюс Строгий дизайн. плюс 12 Вольт. минус Нет 165 Гц :) Каким-то чудом удалось выставить 120 Гц, потом 144. Чудом - потому что пытался 100 раз разные варианты - нифига. Плюнул, написал китайцу. Не дожидаясь ответа, подключил моник к БП компа (12 Вольт очень удобно), и о ЧУДО - 120 и 144 Гц появились. Чудеса. Хз как это связано, может родной БП не тянул по напруге. Но тогда бы и моник отключался. Притом после этого стал 120 и 144 выдавать и родном БП. Верю в чудеса с прошивкой, бубен иногда помагает.

минус Насыщенность цветов. Цвета блеклые, как будто пелена на экране. Сколько ни настривал, бесполезно. Притом меню монитора выдает отличные насыщенные цвета, черный реально черный, красный - красный. Черный в меню как на VA матрице, хотя тут вроде IPS. На реальной картинке красный нифига не красный, а черный - посветлее. Непонятный контраст, неприятно смотреть видео.

минус 1 битый пиксель. Особо не заметно, но он есть :)

минус Отвалился DP. Хз с чем связано, появилось после того, как удалось поставить 144 Гц на HDMI.

минус Не очень удобно переключатся между портами. Не буду описывать, просто на других мониках нажал кнопку и выбрал нужный порт. Тут гемммооррроой. Точка.

минус Еще плавающий косяк. Если поставить 60 Гц или поработать в BIOS и т.п., иногда видно как экран мерцает. Было пару раз такое.

минус Субъективный минус, тем не менее ощущение, что экран как бы выпуклый немного, как на ЭДТ мониторах. Даже корпус как бы выпуклый. Очень субъективно, на других мониторах такого ощущения не было.

Матрица реально 144 выдает, картинка гладкая, тест скроллинг текста проходит, моим глазам нравится.

Я думаю стремная прошивка, попробую поузнавать у китайца, может есть варианты. На самом деле аппарат интересный, китайцы могут, и могут лучше.

Взял на лоях за 13 625,94. Сейчас 17 761,83 ₽ - вряд ли стоит этих денег. Тут покупаешь осознанно. На FullHD стремное качество, 75 Гц - боль в глазах. Так что 24 2К 144 (165) - самый оптимал, очень классно. Жаль такого не нашел в оффлайне. Конечно хотелось бы более известный бренд с понятным качеством. Не дороже 30к.

О претензии продавцу подумаю что написать, помотрю на реакцию. Но скорее Али оставит это без решения.

NotWin
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)