LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

выбор монитора – 1440p / 144 Hz

 , ,


1

1

Требования: 1440p / 144 Hz

Бюджет: до 1000 USD

Задачи: кодинг, браузинг, ютуб, HOMM3

Диагональ: мне требуется чтобы при высоте видимой области в ~35 см или больше монитор имел 1440 строк или больше. По моим рассчетам этому требованию соответствуют 32" мониторы или больше, так как 28" мониторы это только 33 см, а у меня прям сейчас 32.5 см. Если вам известны модели с меньшей диагональю подходящие под это требование - буду рад узнать

Доступные модели:

  • LED Acer ED323QURAbix 31,5 " VA
  • LED iiyama GB3266QSU-B1; 31,5 " 2560 x 1440 px VA
  • LED Acer XZ322QUPbmiiphx 31,5 " VA
  • LED AOC CQ32G1 31,5 " VA
  • LED Samsung CJG50 31,5 " VA
  • LCD Dell S3220DGF 31,5 " 2560 x 1440 px VA
  • LED Acer EI322QURPbmiippx 32 " 2560 x 1440 px VA
  • LED AOC CQ32G1 31,5 " 2560 x 1440 px VA
  • LED Samsung CHG70 32 " VA
  • LED ViewSonic VX3258-2KPC-MHD 32 " 2560 x 1440 px VA
  • LED BenQ EX3203R 31,5 " VA

Единственная доступная модель 4к (стоимостью ~1300 USD):

  • ASUS 32" 90LM02CC-B01370

Ну 300 USD где-то можно наскрести. Других моделей 4К просто нет в продаже — нужно заказывать Германии через eBay или Амазон.

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от cvv

Я вообще не хочу с тобой спорить, но объясни, пожалуйста, зачем для кодинга и браузера 144Hz? Просто, вдруг я что-то упускаю.

hateyoufeel ★★★★★
()

32" 1440p кодинг, браузинг

Очень низкий PPI, кривые шрифты, кровь из глаз. Почему не 4к? До $1000 очень много достойных мониторов.

xtouqh
()

Xiaomi Mi Surface за $450 неплохой, но это уже WQHD. Если выбираешь из своего списка, смотри на охват цветовых пространств.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

32" 1440p / 144 Hz
HOMM3

Ага. Небось ещё и классические HoMM3 AB в 800х600, а не модные нынче HoMM3 HotA.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

Классический PPI, аналогичный FullHD на 24". Лет 10 все на таких работали и ничего, братья живы. Но я бы, конечно, 4K предпочёл, базара нет.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Не бери 2К — это шняга, ни рыба, ни мясо. У меня как раз 32" 2K A-MVA без дела стоит, ленюсь на авито скинуть. Для игр неплохо, но в целом фуфло.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

кодинг, браузинг, ютуб, HOMM3

144 Hz

Научи кодингу в 144 Hz?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Движение кода и текста по экрану становится более предсказуемым для глаз в результате меньше устаёшь.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtouqh

Я смотрел - мне не подвернулось ни одной модели дешевле 2к USD. На сегодня у меня нет 2к USD на новый монитор.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Я играю в те которые HD.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я бы посмотрел 4к но нет моделей до 2к USD

cvv ★★★★★
() автор топика

Бери с высоким dpi, 4k и низким шим эффектом. Особенно обрати внимание на flickering Free опцию. Высокая герцовка вообще не нужна.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Высокая герцовка вообще не нужна.

То есть вы видите мерцание подсветки с шимкой в килогерцы, а десятки и сотни герц не различаете?)

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Можешь назвать хотябы одну конкретную модель? Здесь в продаже единственный экземпляр: ASUS 32" 90LM02CC-B01370. Остальное нужно с Германии через eBay или Амазон заказывать.

cvv ★★★★★
() автор топика

Требования: 32" / 1440p / 144 Hz Задачи - кодинг, браузинг, ютуб,

Зачем 144? Я кодер, во всех IDE и редакторах нет плавной прокрутки. Я даже на ноуте сделал специальный режим экономии заряда, где частота обновления снижается с 60Hz до 40Hz, не замечаю разницы, кодить комфортно.

HOMM3 пошаговая стратегия, даже с 15 fps будет играбельно. Youtube 60 к/с. Все что не кратно 30 будет идти с тиригом или микрофризами. Значит 144 только для плавной прокрутки в браузере.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

HOMM3 пошаговая стратегия, даже с 15 fps будет играбельно

Ой чувак, тебе видимо и на плоттере будет играбельно.

Все что не кратно 30 будет идти с тиригом или микрофризами. Значит 144 только для плавной прокрутки в браузере.

Если вот ну прямо хочется чтобы кратно было можно до 120 снизить.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Других просто нет в продаже. Только с Германии через eBay или Амазон

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

144 Гц даёт большую предсказуемость движения кода и текста чем уменьшает нагрузку на глаза.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

60 Hz, да, но в остальном отличный монитор, меньше $1000: https://www.lg.com/ru/monitors/lg-32un880-b

P.S.: тоже страдал муками выбора, пока смотрел новые модели, решился; заказал себе такой :)

xtouqh
()
Последнее исправление: xtouqh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Так перемещение по коду в любом редакторе дискретно, я сужу по IDEA, VSCode, vim и gedit, этим всем пользуюсь, я даже на 40 герц переключаюсь на ноуте и могу заметить что что-то не так только в браузере, где есть плавная прокрутка.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Дискретность дискретности - рознь. На 60 Hz сильно сложно, скорее всего - невозможно, получить предсказуемую дискретность. На 144 - сильно проще.

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

Ну ок, значит что-то индивидуальное. Я вот знаю что некоторые прямо не переносят «кристаллический эффект» матовых экранов, а мне норм. Помню однажды я это увидел на каком-то экране где эта штука была сильно выражена, но я через 5 минут забыл и перестал замечать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Недавно прикупил себе FHD 240 Гц IPS монитор в пару к встроенному дисплею в игровом ноутбуке (240 Гц). В игры не играю (ну, ооочень редко запускаю какой-нибудь сталкер). Смотрю фильмы через SVP+mpv, браузинг (firefox), kicad, freecad, программирование. Жалко, что не во всех программах изображение отрисовывается с частотой выше 60 Гц (железо позволяет). Так что, в сочетании задач с 144 Гц частоты обновления монитора, в хотелках ТС нет ничего странного. Дроч на высокий рефреш рейт это просто отдельная секта, как и любители hidpi мыльных (скалинг же, лол) мониторов.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Видел я как это масштабирование у вендузоидов работает. Шрифты, допустим, рендерятся сразу с высоким dpi, а что до растровых иконок или картинок в браузере? Вот где мыло. Или мсье предпочитает не заморачиваться с масштабированием и смотреть монитор через микроскоп?

Slavik763
()

LCD Dell S3220DGF 31,5 " 2560 x 1440 px VA

У меня три таких, могу рассказать че интересно про них.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-
  • если бы нужно было купить новый с такими же параметрами - брал бы снова эту же модель, или искал эквивалент другого производителя?
  • есть ли какие общие нарекания?
cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Dell S3220DGF

Короче плюсы деллов:

  • Через DisplayPort там 165Hz, что приятно.
  • Нормальное OSD меню, а не как в дешевом барахле типа AOC.
  • Есть гарантия ноля «застрявших» пикселов и они тебе его поменяют если такие появятся. Т.е могут быть потухшие, но не разноцветные по центру матрицы.
  • Ну и вообще гарантия работает даже в России, хотя чет мне кажется ты не тут.
  • Отличная подставка. С другой стороны при изогнутой марице крутить его смысла нет.

Есть параминусов изогнутого моника:

  • Большие засветки на черном фоне в темноне на местах изгиба. С другой стороны при использовании с освещением или просто в темно серой консоли ничего такого не видно. Но это вообще проблема всех изогнутых моников.
  • Во вторых как минимум первое время прямые горизонтальные линии в интерфейсах будут раздражать. Но я привык за пару дней, хотя все менюшки повесел слева / справа.

Ну и другие минусы которые тебе не очень актуальны ибо под линуксом оно все не работает:

  • HDR400 барахло убивающее яркость при нулевом смысле.
  • FreeSync / G-Sync барахло ибо при переключении между стабильной и плавающей частотой мерцает подсветка. И такая фигня вообще на всех поголовно экранах с этой технологией, лечится только хаками с лимитов FPS.

PS: Да, у меня на три моника ровно один потухший пиксел в уголке экрана который заметить можно только сблизи туда смотреть.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Отписал ниже.

если бы нужно было купить новый с такими же параметрами - брал бы снова эту же модель, или искал эквивалент другого производителя?

Я честно говоря купил сначала две штуки так как собирался оставить себе третим старый U2412M. Потом не выдержал и купил третий такой же. Вышло чуть-чуть боком, так как моник игровой, матрицы не калиброванные и в итоге у другой ревизии немного отличается гамма. Т.е только самому калибровать. Но так как режимы работы моника я почти никогда не меняю, то мне пофиг.

есть ли какие общие нарекания?

Все нарекания что выше не описаны относятся больше к VA матрицам и все же углы обзора не как у ISP. Но с другой стороны я тоже не был готов отдавать $1000+ за моник и ничего более дешевого не нашел в это ценовой категории.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: Dell S3220DGF от o-

Да есть еще пара фишек которые мне довольно важны:

  • Индикатор питания не яркий и его даже можно отключить на время пока моник работает.
  • USB порты работают без подключения к компу.
  • Есть порт USB с чуть повышенной мощностью для зарядки.
  • Моник получает звук через DP / HDMI и отправляет его на джек.

Но они возможно есть и у других производителей. Ну просто у старых AOC которые я видел индикатор питания выжигал глаза и не отключался, например.

o-
()
Ответ на: Dell S3220DGF от o-

Вау. Благодарю за развернутую рекомендацию.

cvv ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо - заказал «LCD Dell S3220DGF 31,5 " 2560 x 1440 px VA». В среднем у него лучшая репутация по интернету.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Да кстати, а какая у тебя видеокарта и драйвера если ты юзаешь онтопик? Нормально 144Hz / 165Hz заработали?

o-
()
Ответ на: комментарий от o-
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Baffin [Radeon Pro WX 4130/4150] (rev 01)

Драйвера - дефолтные для Ubuntu 20.04

Нормально 144Hz / 165Hz заработали?

Драйвера и убунта схватили без проблем, но приложения кажется требуют отдельной настройки.

В Хроме, в тесте http://monteon.ru/ , движущиеся фигуры перестали «дрожать», но плавности при скроллинге кажется не добавилось.

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvv

Спасибо. Мне просто интересно, так как у меня только в виртуалках видюха которая тянет 144Hz / 165Hz, а на хосте с онтопиком настраивать работу трех мониторов я только собираюсь.

o-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.