LINUX.ORG.RU

1440p монитор

 


1

2

Думаю поменять свой 24" 1080p на 27" 1440p. Что-то вроде BenQ BL2420PT. У кого есть опыт использования гну+линуксов на 2к, поделитесь, какие проблемы есть. Интересуют вид гуи на таком разрешении, качество при снижении разрешения до 1080р, работа в wayland.

Карточка rx 480.



Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)

Если DPI монитора меньше 150, то проблем никаких не будет. Снижение разрешения до 1080p - извращение, которое нивелирует все преимущества такого дисплея. А вот видеокарта может и не справиться.

djambeyshik ★★★★★
()

Не надо.
Дробные разрешения - УГ. Сам мучаюсь и планирую честные 4к брать, чтоб масштаб был не 150, а 200%.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я пробовал 30" монитор, мне он не понравился для ежедневной работы. Слишком большой, неудобно охватывать информацию.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

У тебя под линукс все равно игр нет. А для обычного софта тебе и RX560 заглаза дважды на два монитора сразу будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему нет? :) А proton на что? Поэтому я и спрашиваю по поводу снижения разрешения до 1080р, если будут проблемы с производительность. Допустим сейчас в DS3 на максималках 60 FPS я получаю почти везде. На 1440р вряд ли с этой карточкой будет тоже самое.

Yorween
() автор топика

27" на 1440p очень крупные пиксели.
Не нативное разрешение мылит, даже если 720p поставить будет мыло.
Бери 4k 27".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Поэтому я и спрашиваю по поводу снижения разрешения до 1080р

Не. Про это ты спрашиваешь, т.к. у тебя проблемы с головой. Снижать разрешение ЖК - это проблемы с головой. Без оправданий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ничего, на линуксе можно и потерпеть!

Deleted
()

В иксах dpi почти прибит на 96, в тулкитах тоже всё плохо - каждый делает как хочет. В новых навалили тонну костылей, но не все умеют не целое умножение, а умеющие тоже не очень выглядят. Да и хоть тулкиты есть, не значит, что программу не покорёжит, и бывают всякие двойные преобразования, из-за которых картинка сначала масштабируется до малой, а потом растягивается до нужного размера под dpi.

Понижать разрешение, растягивать источник имеет смысл только кратно. Да и так практически всегда программно и аппаратно используются дешёвые билинейные фильтры, что не даст получить чистую картинку. Только если с RandR пошаманить.

Поэтому преимущества сложно реализовать.

1440p хуже соотноситься с 1080p, чем 2160p, но лучше с 480p. Да и при такой плотности иногда можно и оставить 96dpi.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

16:9

нельзя нормально разделить. 21*9 делится пополам и получаются два окна нормальных размеров.

ЗЫ. Кино идёт на полный экран.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

В общем вангую, что от 1440р пожалеешь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от boowai

Значит рассчитывать на качество при снижении разрешения не стоит… Жаль. Значит точно нужно рассматривать 1440р и апгрейд видео в будущем, чтобы с играми не было проблем.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

С видео понятно все, меня волнует производительность с моей текущей картой в играх и работа на онтопике при большей плотности пикселей. Если 123ppi нормально идет, это уже повод взять. А большой экран (больше 30") это плотность меньше 96, заметные пиксели и плохо выглядящие шрифты.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

Рассчитывать стоит только на RandR иксов, т.е. полноэкранные, со своим управлением наверняка пролетают. Точнее, если просто понизить, то сам монитор обратно растянет и сгладит его. Но вообще это не так страшно, как некратное. Но можно настроить меньшее логическое разрешение, которое будет сразу масштабироваться до физизического. И хоть в RandR поддержку переключения и само масштабирование без сглаживания добавили, но в xrandr ещё недавно так и не приняли. Так, что или патчить, или обращаться другим способом.

Некоторые городили костыли с виртуальными иксами, virtualgl и vnc. Но это больше для запуска старых игр на большом экране.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Бери 4k 24", там FullHD (если игра больше не умеет или производительности не хватает) выглядит терпимо. На 27" даже не представляю, какой будет ад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже отказался от идеи снижать разрешение. Как выше объяснили, ни к чему хорошему это не приведет. Думаю, что лучше брать 1440р и карту по-серьезнее для игр. Для дейли и 480 пока подойдет.

Yorween
() автор топика

Был 27" 2560x1440 Benq, качество самой матрицы не удовлетворяло, поменял на Гнусмас 24" с таким же разрешением, выставляю родное DPI - 123 и всё, гуй масштабировать нет надобности, картинка отличная, места на мониторе хватает с головой. Бери, не сомневайся.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

При 4k снижение до FHD кратное, так что выглядит сносно. А со всякими 120 PPI тебя ждут боль и страдание от фактически отсутствующего дробного масштабирования интерфейса :) Ну и Ш останутся Г.

anonymous
()

Гном некоторые окна недоразворачивает в высоту, хзч то с этим делать, каждый раз руками растягивать надоело.

Не мелочись, бери сразу 32", с таким разрешением PPI будет аналогичным твоему нынешнему, а места на экране гораздо больше. Только нужен глубокий стол.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это не только в гноме, в кде и хфце тоже так. Читал где-то, что это из-за шрифтов. Если не влезает в последнюю строку при растягивании, то окно уменьшается.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Возможно.

Кстати, забавно. Сама десятка (и офис, и браузеры) - просто идеально. Восторг, овации!

Но вот мой рабочий софт... умеет или 100 или 200% ))) И там я страдаю и матерюсь.

dk-
()

Пишу как раз с Benq 27" 1440p.

На KDE сижу без масштабирования, т.к. с ним убого: Ш не Г, если настроить, но иконки GUI распидорашивает знатно. По производительности нормально даже на встройке от AMD, если ты про обычную работу, нет нужны извращаться с даунскейлом в 1080p. — только хуже будет. Если игры, то и 2к может нормально тянуть твоя карта, зависит от графона, но в играх переключиться на FHD как раз терпимо, если не вывозит. Про размер пикселя наглая ложь если у тебя не орлиное зрение, 27" 2K вполне нормальное DPI.

Впрочем, на своём опыте, 2K не рекомендую, сам хочу при первой возможности взять 27" 4к, ибо сейчас весь медиаконтент либо FHD, либо 4K — целое масштабирование рулит, а 2К как повезёт, но обычно хреново масштабируется и шакалит.

anonymous
()

Использую Dell 2560x1440 на i7 2600K с GTX660. Нигде из-за разрешения проблем не испытывал. То, что не работает на родном разрешении, не работает и на меньшем.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

В самих X11 все нормально с DPI, проблема в тулкитах и RENDER'е. Из-за этого приходится DPI в X11 выставлять на 96 иначе тулкитам плохо становится. А в тулкитах уже править на то, что нужно. Что делать, много криворуких долбоебов наплодили быдлокода в 2000х. И исправлять никто не хочет, так как тогда на вейланд народ не перейдет никогда.

slapin ★★★★★
()

Думаю не надоть...
лучше 4К 27"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не совсем в иксах, но хоть большинство видео драйверов иксов определяет геометрию по данным с монитора, но после сразу же устанавливают dpi 96,96. Если не задан явно другой. Это по большей части к открытым относится. Nvidia нередко использовала полученный из геометрии dpi.

В иксах вообще плохо с многомониторностью. Разные dpi так просто не указать. Это решается особо сложными костылями в тулкитах или масштабированием остальных через RandR от базового dpi.

boowai ★★★★
()

Вспомнил. Ещё при большом dpi вне иксов тоже фигово. Процесс загрузки почти не видно, пока настройки шрифтов не подгрузятся. Да даже в UEFI некоторые надписи мелкие.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

это было намеренно сломано в xorg 1.7 из-за больных тулкитов. Рациональных причин для такого поведения нет. Если дисплеи разные, а не эмулируют один большой, нет проблем указать разные DPI. Если драйвер объединяет мониторы, то разные DPI - это проблема драйвера.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Rx 480 не справится с 1440р? Интеловские встройки на ура работают.

У меня рабочий iMac 2010 года, дискретная видеокарта сам понимаешь какого уровня. С разрешением 1440p при современном жырном вебе уже явно не справляется, будь разрешение экрана хотя бы 1080p - было бы полегче.

PPI на этом мониторе 123.

Ну тогда и нечего заморачиваться, всё будет нормально выглядеть и управляться.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

по поводу снижения разрешения до 1080р, если будут проблемы с производительность

Зачем тогда покупать новый монитор?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

34" 3440*1440

Display size: 31.36" × 13.13" = 411.76in² (79.66cm × 33.35cm = 2656.48cm²) at 109.68 PPI

Как за этим можно работать? Шрифты ужасные. Кино смотреть, наверное, хорошо.

aquadon ★★★★★
()

Не слушай местных кукаретиков про 2к - он нормальный. 4к не всем нужен, это очевидно потому, что производители, которые рассчитывали, что 2к будет недолговременным промежуточным этапом к 4к облажались, и на 4к спрос куда меньше, чем на 2к. В итоге, 4к тянет много проблем даже не оффтопиках (кроме маков, где это было проще адаптировать по понятным причинам). Лучше сейчас брать хороший 2к, которых на рынке с головой. Проблем точно будет меньше, чем с 4к, и по производительности выиграешь. А сказки про то, что 4к лучше на 24-27, чем 2к это вот именно, что сказки. Даже на 2к при такой диагонали не видно пикселей, если рассматривать вплотную с лупой. Что уж говорить про нормальную работу, когда ты сидишь в 30+ см от экрана. Тут полно хомячков, которые на маркетинговый булщит ведутся, вроде dk и прочих. Не стоит принимать их советы всерьез.

Когда будешь выбирать монитор вне зависимости от разрешения, лучше обрати внимание на более значимые параметры, вроде охвата разных RGB, завсветов, фликер-фри, фрисинка, конструкции монитора и т.п.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.