LINUX.ORG.RU

Выбор монитора: 24" или 27"?

 


0

2

Рассматривается к покупке UHD монитор 24" (185 PPI) или 27" (163 PPI).

Из-за переезда долго работал на 13" ноутбуке и даже текущий монитор 22" кажется довольно большим. С другой стороны, я понимаю, что это дело привычки.

Кто что думает на этот счёт? Взять 24" (больше PPI) или взять с запасом 27"? Есть подозрение, что на 27" работать будет не удобно. Или взять 24" с прицелом на покупку второго такого-же если будет не хватать пространства?

PPI важен, но 163 еще на грани допустимого. Проблем с дробным масштабированием не боюсь, у меня на ноуте 166 PPI.

★★★★★

Мне субъективно понравился 21:9 (2560х1080) монитор. Очень хорошо решает проблему с пространством.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

27" с нормальным PPI.

Чтобы был «реально нормальный» нужно 5K. Если нужны хорошие шрифты, то 163 PPI уже на грани.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Чем больше, тем лучше. Если не влезает на стол - купить кронштейн с креплением на стол или на стену.

roof ★★
()

27"/4К

подслипкуватый RTP на проводе.

anonymous
()

Площадь экрана лишней не бывает никогда. Дроч на шрифты — это из разряда аудиофилии. У меня сейчас 24" FHD, и все там нормально. Все равно я поставил масштабирование текста 125% чтобы глаза не так напрягать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

А мне кажется ничего не решает. Или 2Х2 по FullHD, или глазья навыкат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Ай-не-не

Всё правильно сделал!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Дроч на шрифты — это из разряда аудиофилии. У меня сейчас 24" FHD, и все там нормально.

У меня от таких шрифтов глаза вытекают.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Если зрение не 100%, я бы взял побольше и отодвинул его чуть дальше. А еще лучше повесить его на кронштейн.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Если два монитора, то только 24".

Если один, то можно и 27", но 4к для него маловато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня от таких шрифтов глаза вытекают.

Соболезную. Вот только надо понимать что проблема тут не в мониторе. Если ты на 163 PPI видишь «радугу», «мыло», или что ты там еще видишь, я уж не знаю, а на 166 — нет, то проблема тут в тебе. И поэтому никто тебе не скажет, вытекут у тебя глаза с того или иного монитора, или не вытекут, потому что от объективных параметров монитора тут ничего зависеть не будет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А ещё в линуксе можно настроить нормальные шрифты. В венде и гейос нельзя. Нормальные 4к стоят космических денег, что ни говорите.

anonymous
()

Есть подозрение, что на 27" работать будет не удобно

Наоборот очень удобно, т.к. можно открывать окна side-by-side и они при этом не будут размером с коробок спичек. Работаешь как будто у тебя 2 монитора (или 4 ноутбука).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Если ты на 163 PPI видишь «радугу», «мыло», или что ты там еще видишь, я уж не знаю, а на 166 — нет, то проблема тут в тебе.

Не перегибай. Ты говорил о 24" FHD, т.е. 92 PPI. На такие шрифты без слез не взглянешь. 160+ уже выглядит прилично, но не идеально.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Side-by-side у меня окна почти всегда. Да, на ноутбуке они мелкие при этом. На 24" отлично в «две колонки» работается. Получается, что на 27" будет то же самое, только масштаб больше. Вот я и сомневаюсь.

При этом на 2х24" точно можно в 4 колонки работать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Решать конечно тебе, но сам понимаешь, что всё имеет какую-то предельную диагональ. ФХД - 24", а 4К можно выбрать из вариантов.

Но на площади экрана экономить не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну а если 160+ уже нормально, то и непонятно что тут рассусоливать. Большой экран всегда лучше небольшого. Нет такой задачи в этом мире, где маленький экран справится лучше большого.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну а если 160+ уже нормально, то и непонятно что тут рассусоливать.

То что 180 > 160. Если я тебе скажу, что вообще предпочитаю печатный текст (600 PPI)?

Есть две опции на выбор: больше площадь или выше плотность. Пока я не увидел решающих аргументов в пользу площади, но я их рассматриваю. Посмотри мое сообщение выше.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Получается, что на 27" будет то же самое, только масштаб больше

Зачем больше? Масштаб такой же, а вот текста при этом входит больше.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Углы обзора отстойные, контрастность совершенное говно, цветопередача никуда не годится. А так конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Углы обзора отстойные

Нормальные. Ну да, если пытать смотреть параллельно экрану, то не очень. Честно говоря, не вижу в этом смысла.

контрастность совершенное говно

У меня точно нормально.

цветопередача

Мне на это плевать, но по тестам 100% какого-то Adobe RGB есть. Чёрный отдаёт фиолетовым, да и пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roof

Чем больше, тем лучше. Если не влезает на стол - купить кронштейн с креплением на стол или на стену.

Плюсую. Топикстартера хочется поздравить с разморозкой. Сейчас выбирают — 32 или 40.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Разубеди меня если я не прав, я так понял по обсуждениям, что HDPI в Linux показывает нормально только при масштабировании UI в 200%, это значит что 4k на 27" будет уродливо масштабироваться на 150%, нормально будет либо 4к на 22-24" при 200% масштабировании интерфейса, либо 4к на 32" без масштабирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

HDPI в Linux показывает нормально только при масштабировании UI в 200%

Так и есть. В Windows с дробным тоже не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все QT приложения уже не первый год допускают дробное масштабирование, причем все работает из коробки, если x-server знает параметры монитора.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

Наплевательство на качество отображения текста при работе с текстом - вот что странно.

Ничего, половина ЛОРа наконец-то переехала на SSD, скоро и low DPI мониторы перестанут рекламировать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

> 27" с нормальным PPI.
Чтобы был «реально нормальный» нужно 5K. Если нужны хорошие шрифты, то 163 PPI уже на грани.

И тогда проблем с масштабированием не будет. Только я сейчас глянул цену на такое - 80к рублей, да ну нафиг. Никогда больше 500 баксов на мониторы не тратил, мажор! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Тогда 24" 4К, у меня 24" FHD, шрифты действительно не красивые, благо черные на белом смотрятся нормально, а вот инверсно в терминалах... в общем я привыкал. Если ты с кодом работаешь то например я в ide привык делать по два вью на одно горизонтальной поверхности (например слева терминал, справа дебаггер), вот для такого расположения FHD вроде хватает (1680х1050 не хватало), но текст в терминале можно было бы уменьшить если бы PPI позволял. И возможно те кто предлагает 21 к 9 мониторы тоже в чем-то правы, замена двух мониторов, только у меня была практическая работа с двумя мониторами в офисе в течении пары лет, и я для себя преимуществ не нашел, вторым почти не пользовался.

anonymous
()

27 или 32. У меня был 23 и не устраивал размером. Я думал - 27 или 32. Выбрал 27 из опасения, что при 32 глаза будут разбегаться. Но попользовавшись 27, понял, что и при 32 не разбегались бы.

Partisan ★★★★
()

27" нормально, даже FHD...

А вот кронштейны советуют не просто так. Он реально высокий. Его бы вплотную к столу. А современные штатные кронштейны такого не умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У всех 8K уже или просто гигантское зерно в тренде?

Эти оправдания бичей сидящих на говне. Если у тебя там не 300(хотя даже этого мало)+ ppi, то ни о каких «шрифтах» даже нет смысла говорить. А у тебя их нет.

Только вот правда заключается в том, что все твои рассуждения про ppi и 20 дюймовое говно обусловлены лишь тем, что в последнее время этот конфиг стал дешевым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ничего, половина ЛОРа наконец-то переехала на SSD

Ты маздайская макака что-ли? Хотя пол лора таких убогих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

глаза будут разбегаться

Что это значит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Получается, что на 27" будет то же самое, только масштаб больше. Вот я и сомневаюсь.

А чего вдруг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Есть две опции на выбор: больше площадь или выше плотность.

врёшь.

Пока я не увидел решающих аргументов в пользу площади, но я их рассматриваю. Посмотри мое сообщение выше.

Ну ты явно либо альтернативно-одарённый, либо это мусорные оправдания. Площадь является определяющей всегда. Даже простым путём увеличения шрифта можно получить лучшие шрифты. Твои нелепые 150ppi, как я уже говорил - это ничто. Всё равно это без сглаживания и мыла смотреть невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Как-то быстро ты сдулся, клоун.

anonymous
()

Пользуюсь монитором 27 дюймов. Зависимость есть. До этого был 23".

bsdfun ★★★★★
()

Сам для себя выбрал 24". Пробовал сидеть у брата за 27" - вроде норм

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.