LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут в новом KDE. Вопросы.

 , , впечатления


1

1

Как и просили — 20 минут нового гнома. Делюсь восхищением. (комментарий) :D

Первое впечатление — за год KDE ещё немного подкрутили и i7-3770/8Гб/SSD — это уже не Q6600/4Гб/HDD. Можно сказать, что KDE практически не тормозит и в плане дизайна, хоть и со многими недостатками, но отвращения не вызывает.

Вопросов, тем не менее, вылезает много :) Буду задавать по порядку повторного возникновения.

Ну, и да, это KDE 4.11 под Ubuntu 13.04

Вопрос №1. Постоянно выскакивает окошко OpenSSH с запросом «Enter passphrase for key '/home/balancer/.ssh/id_rsa'». Вводишь, на некоторое время убирается, через несколько минут вылезает снова. OpenSSH-агент не работает. Что в gnome-terminal, что в konsole — каждый раз пароль на ключ запрашивается заново.

Что интересно, под Gnome я и забыл, что у меня этот пароль есть. Там он, видимо, запомнился в системных настройках, так что я его и не вводил никогда.

Так вот, что с этим окошком сделать? Как заставить работать агент?

★★★★★

Ответ на: комментарий от uuwaan

Внеш. вид раб. стола -> Тема раб. стола -> Загрузить новые темы

Ага. Вроде, есть несколько нормальных. Спасибо.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Это то же что и «применить», только «применить» нажимается автоматически при выходе, и еще добавляется элемент в виде выбора «измененной темы» и текущей темы. Чем лучше?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

systemsettings сохраняет в fonts.conf и это так.

Оппа. Оказывается я тут пользуюсь xfce, но разбирают в кедах лучше, чем некоторые кедерасты. Гугл в помощь.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от zJes

6 табов по 5 не зависимых друг от друга чекбоксов... ох.

итого 30. как-то побольше двух, не? и при чем тут, зависимые или независимые?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мне все равно. Ты интересовался, как вернуть текущую схему без кнопки «Применить», я рассказал, как это сделано.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Оппа. Оказывается я тут пользуюсь xfce, но разбирают в кедах лучше, чем некоторые кедерасты. Гугл в помощь.

Я не разбираюсь в кедах, я просто использую этот DE и говорю как оно есть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

systemsettings сохраняет в fonts.conf и это так.

Ну, у меня-то в fonts.conf порядок.

Но у меня другое веселье. В konsole другой рендеринг шрифтов, чем в gnome-terminal (настройки одинаковы):

http://img546.imageshack.us/img546/9898/ac7d.png

Я так понимаю, что не смотря на указание полного хинтинга, konsole использует частичный. Особенно смущает, что настройка сглаживания шрифтов находится в konsole. Значит ли это, что оно само рендерингом управляет, а не системно?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нет. Знаю по собственному опыту.

Значит, я просто редко меняю то, что мне не нужно :D

Лучше сохранять, потом менять, потом если устраивает — удалять? Да, это намного удобнее одной кнопочки.

Если такое сохранение требуется раз в неделю, а нажатие кнопочки — раз в несколько минут, то да, вариант с сохранением удобнее :)

Идите-ка вы с таким юзабилити на гном, а лучше сразу на макось :}

Вообще, лучше переучиться. Так как по крайней мере в Web'е и на мобильных девайсах сейчас это повсеместная тенденция, а там ты поменять мало что можешь в подходе к работе :) Так что тебе придётся колбаситься с двумя подходами.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

только «применить» нажимается автоматически при выходе

А я просто хочу сразу видеть эффект от действия. Кстати, к вопросу о настройках тем и так далее. Всё равно же «применить» придётся нажать и потерять предыдущую настройку :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Так что, человеческого решения с ssh-кючами нет? KDE-разработчики не использую ssh или считают нормальным городить скриптописание на такую популярную задачу? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Кстати, все виденные вендоэникеи, чтобы сохранить изменения в настройках, вначале непременно тыкают «Применить» (штоп наверняка!), потом ОК. Вот зуб даю, что у дофига кедерастов такая же привычка :)

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, ладно, фиг с ним, несколько строк вбить — не вопрос.

Проблема в другом. При открытии нового ssh-соединения, оно открывается не мгновенно, как я привык, а с более чем секундной задержкой, в течении которой в шапке окна мелькают разные тексты. Это на SSD, i7, 8Гб… o_O

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Я так со Skype делаю. И самое главное, что иначе оно ведь не сохранит. А ещё в нём «Применить» для каждой отдельной вкладки окна настроек, поэтому тыкать на него нужно ещё и на каждой вкладке.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но у меня другое веселье. В konsole другой рендеринг шрифтов, чем в gnome-terminal (настройки одинаковы)

В konsole есть возможность отдельно задать сглаживание шрифтов в настройках используемого профиля.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так как по крайней мере в Web'е и на мобильных девайсах сейчас это повсеместная тенденция

4.2

В вебе почти везде кнопка «сохранить» для настроек, а при простом закрытии страницы ничего не сохраняется. На мобилках по-разному: в системных настройках как у тебя, в приложениях обычно тоже кнопка «сохранить».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё равно же «применить» придётся нажать и потерять предыдущую настройку :)

Почему? Если она мне не понравилась.

vurdalak ★★★★★
()

Из предыдущей темы:

Я так и не нашёл приличных мониторов системных ресурсов, чтобы на панельке сидели и показывали графики загрузок системы, распределения памяти и т.п.
CPU/память/HDD/сеть/своп. И чем конкретно, если CPU — то что под IO, что под nice, что под системой…

Это всё там есть. Раздельно для пользователя/системы/nice/iowait (см. настройки, вкладка «цвета»), можно отдельно для каждого ядра.

// 20 минут нового гнома. Делюсь восхищением. (комментарий)

Где искать эти индикаторы? Те, что идут штатно — вообще ни разу не то. Собственно, там и вкладки-то «цвета» нету :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

В konsole есть возможность отдельно задать сглаживание шрифтов в настройках используемого профиля.

Я вижу только галку «Сглаживать шрифты». Где там настройка хинтинга?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Есть такая привычка.

вендоэникеи

Про меня и писал.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При открытии нового ssh-соединения, оно открывается не мгновенно, как я привык, а с более чем секундной задержкой

Забавно, что в gnome-terminal этой задержки нет. Ладно, тогда konsole пока не нужно :) Тем более — с несистемным рендерингом.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kaffeine

Вообще-то

Вообще-то, нужно читать внимательнее. То, что кеды до сих пор пытаются пользоваться .fonts.conf, не отменяет того факта, что сейчас пользовательские настройки шрифта должны быть в $XDG_CONFIG_HOME/fontconfig/fonts.conf

Именно из-за такого подхода к настройкам при использовании кед нужно дополнительно редактировать конфиги, а в том же gnome или xfce достаточно в настройках указать шрифт и hinting.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я вижу только галку «Сглаживать шрифты». Где там настройка хинтинга?

Я не знаю, что в конечном счёте влечёт за собой установка «Сглаживать шрифты» в настройках консоле, может быть несколько больше, чем просто сглаживание. Знаю только, что она отдельно от системных. У меня терминус, поэтому никогда не интересовался за что она в итоге отвечает.

vvn_black ★★★★★
()

К вопросу о «применить». Вот меняю скорость автоповтора. И вместо того, чтобы передвинуть движок и попробовать в поле для проверки скорость, приходится каждый раз нажимать «применить»…

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я прочитал внимательно, но не всё :-(. Увидел, что ты споришь с

systemsettings сохраняет в fonts.conf и это так

Открыл код, нашёл fonts.conf и успокоился. Вообще, как можно спорить о таких вещах в open-source? Показываешь код и спору конец. В данном случае твоя правда.

if (FcGetVersion() >= 21000) {
    QString targetPath(KGlobal::dirs()->localxdgconfdir()+"fontconfig");
    return targetPath+"/fonts.conf";
}

kaffeine
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

То, что кеды до сих пор пытаются пользоваться .fonts.conf, не отменяет того факта, что сейчас пользовательские настройки шрифта должны быть в $XDG_CONFIG_HOME/fontconfig/fonts.conf

У меня ~/.fonts.conf отсутствует а переменная $XDG_CONFIG_HOME пустая.

В ~/.config/fontconfig/fonts.conf прописан, как и положено, полный хинтинг. konsole и плазма на него забивают.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Потому и настраивать крысу не удобно.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что-то у тебя со ШГ странное. Только что поменял хинтинг, шрифты и в плазме и konsole как надо изгадились. Может это какие-нибудь убунто-проблемы, ну, например, ошметки стандартных настроек откуда-нибудь забивают настройки кед.

P.S. Arch, KDE 4.11

Kosyak ★★★★
()

А, да. KDE при логине (горячем!) грузится около 15 секунд! Это на SSD, где на Windows 8 от выбора в меню Grub до окончания загрузки рабочего стола проходит 9 секунд :)

В процессе загрузки на втором мониторе рисуется какой-то мусор. Но после отрисовки десктопа исчезает.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Может это какие-нибудь убунто-проблемы, ну, например, ошметки стандартных настроек откуда-нибудь забивают настройки кед.

Но обычные KDE-приложения шрифт меняют исправно. Получается тогда, что разные компоненты KDE берут одни настройки из разных мест? В общем-то, не удивительно, но хотелось бы, чтобы за последние 10 лет такой подход устранили бы :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Прикольно.
Неужели суседелы допилили настройку шрифтов своими силами, независимо от кедоделов. Это я к тому, что в сусе УМВР искаропки. А ведь кедорепа в сусе емнип поддерживается именно силами самих кедоделов.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, да. KDE при логине (горячем!) грузится около 15 секунд!

Ага, это знаменитая штука) Но только при холодном. При горячем - странно, странно.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

перепрыгнули на кубунту

Дай пруф, что ли.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

мне пришлось ковырять systemsettings

Прописан полный хинтинг, простые приложения работают с ним.

.fonts.conf

Был только ~/.config/fontconfig/fonts.conf — там порядок.

Добавил .fonts.conf — ничего не меняется.

.gtkrc-2.0

В нём нет настроек хинтинга. Но GTK-приложения рисуют хинтинг верно.

.Xresources

Не было. Добавил. Ничего не поменялось.



Каждый перезапуск KDE — это жесть. Сперва лишние подтверждения (иначе он сам только через 30 сек. разлогинится), потом долгая загрузка, потом зачем-то Ksshaskpass 3-5 запускается дважды и раз 5 пароль на ключ переспрашивает… После Gnome — просто жесть :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

i7-3770/8Гб/SSD

KDE практически не тормозит

Это победа!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ничего не поменялось.

Я надеюсь, что во всех этих конфигах стоят одинаковые значения?

А проблемные приложения не из-под рута запускаются?

После Gnome — просто жесть

У гнома свои тараканы, благодаря которым я начал смотреть на кеды.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сперва лишние подтверждения (иначе он сам только через 30 сек. разлогинится)
После Gnome — просто жесть :D

Ага. Веджь в гноме это минута, а в кедах подтверждение можно отключить.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Может попробовать на виртуалке другой дистр с кедами (OpenSUSE (она жива ещё?), Arch, Gentoo)?

А тут прям такие детские проблемы, которых я вообще не встречал ни разу.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я надеюсь, что во всех этих конфигах стоят одинаковые значения?

Да.

А проблемные приложения не из-под рута запускаются?

Нет :)

У гнома свои тараканы, благодаря которым я начал смотреть на кеды.

Ну, пока под 3.4 претензий особых нет. Разве что плотное отображение в Nautilus выкинули. А вот будущее Gnome крайне настораживает, почему другие варианты и щупаю.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Это Хёрт.

Батт Хёрт.

Что же ты сделаешь, когда выпилят gnome classic? Перейдешь на какую-нибудь тайловую эзотерику?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

А тут прям такие детские проблемы, которых я вообще не встречал ни разу.

А как по мне — так совершенно типичное поведение KDE в последние 10 лет. Щупал многократно под Gentoo, Ubuntu, Kubuntu, Pardus. В мелочах изменения есть, чаще к лучшему, но общее впечатление одно и то же :)

Как я писал, жить, конечно, можно, не по комфорту — где-то на уровне Windows. После эргономики Gnome/Unity/Pantheon или даже XFCE/LATE — заметное падение.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.