LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут в новом KDE. Вопросы.

 , , впечатления


1

1

Как и просили — 20 минут нового гнома. Делюсь восхищением. (комментарий) :D

Первое впечатление — за год KDE ещё немного подкрутили и i7-3770/8Гб/SSD — это уже не Q6600/4Гб/HDD. Можно сказать, что KDE практически не тормозит и в плане дизайна, хоть и со многими недостатками, но отвращения не вызывает.

Вопросов, тем не менее, вылезает много :) Буду задавать по порядку повторного возникновения.

Ну, и да, это KDE 4.11 под Ubuntu 13.04

Вопрос №1. Постоянно выскакивает окошко OpenSSH с запросом «Enter passphrase for key '/home/balancer/.ssh/id_rsa'». Вводишь, на некоторое время убирается, через несколько минут вылезает снова. OpenSSH-агент не работает. Что в gnome-terminal, что в konsole — каждый раз пароль на ключ запрашивается заново.

Что интересно, под Gnome я и забыл, что у меня этот пароль есть. Там он, видимо, запомнился в системных настройках, так что я его и не вводил никогда.

Так вот, что с этим окошком сделать? Как заставить работать агент?

★★★★★

Постоянно выскакивает окошко OpenSSH с запросом «Enter passphrase for key '/home/balancer/.ssh/id_rsa'»

по моему, это наследие гнма, и искать надо соотвественно в его конфигах.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

очень часто приходится отменять изменения до их применения

Вообще ни разу не пришлось. Нужно отменять, только если меняешь сначала 50 чекбоксов, потом нажимаешь Apply, и уже не помнишь что менял. Если же по нажатию чекбокса применяется сразу, то сразу видишь, что не так, и даже помнить не надо - сразу возвращаешь назад.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Два волшебных кофе с коньяком данному господину!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно ли как-то убрать эти огромные пространства между краем панели и кнопкой? Между краем кнопки и иконкой? Здоровенная панель и такая крошечная иконка в итоге. Ужасно.

Короче, я понимаю, что есть ненависть к megabaks, но тема плазмы у него реально зачетная. Там этих пространств нет, сделана на мой взгляд отлично.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Про кнопку «Применить»

Согласен, но кнопка применить всё-таки нужна, чтобы поняв, что все как надо, нажать её, сохранить изменения и тыкать дальше. Отмена или закрытие откатывает к последней сохраненной конфигурации.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так что, человеческого решения с ssh-кючами нет? KDE-разработчики не использую ssh или считают нормальным городить скриптописание на такую популярную задачу? :)

Я вот например пользуюсь ssh и ksshaskpass, но за три года ни разу не встречался с описанным вами поведением. Я даже не представляю, что нужно сделать, чтобы его получить. В общем плюсую darkenshvein.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно и видно :}

Сделай одолжение, перечитай то сообщение, на которое изначально ответил и перестань в глаза долбиться.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Deleted

исключения ЛИШЬ подтверждают правило.

исключения НИКОГДА не подтверждают правила?

Так виднее или ты совсем идиота кусок? :)

Хотя, чего это я... Все кедерасты туповаты, не стоит на вас так давить.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от queen3

не всё там видно

УМВР.

нормальной превьюшки нет, например, для тем плазмы

Есть. Но иконок там не видно, да.

Если же настраивать, скажем, qtcurve из его настройщика, то превьюшку увидишь только закрыв диалог.

Недоработка. Но исправлять ее, выпилив вообще эту возможность — это как лечить головную боль топором.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну может у него логика какая-то другая. Там, четверичная, и чиселки все в кольце от -5 до 5.

stevejobs ★★★★☆
()

i7-3770/8Гб/SSD

Можно сказать, что KDE практически не тормозит

Могу лишь посочувствовать...

По юзабилити претензий очень много, но, как я понимаю, они не устранимы, ибо генетика.

Простите, это чистой воды гномизм. Ой, эгоизм. У меня с сотню знакомых которые давно пользуются кде и им нравится данная ДЕ. Вы же пришли на неё (по непонятным причинам) с любимого гнома и... В чужой монастырь со своим уставом... Что это, лёгкий троллинг?

Ну, и да, это KDE 4.11 под Ubuntu 13.04

Не смотря на Ваш опыт в линуксе, советую поставить что-то с интегрированным KDE. Ту же kubuntu, openSUSE.

Вот выбираю я обои рабочего стола. В Gnome только ткнулся в превьюшку и смотришь на столе результат.

А может ну его нафиг, это кде? =)

. Так как по крайней мере в Web'е и на моб ... повсеместная тенденция... тебе придётся колбаситься с двумя подходами.

Горячую и холодную воду тоже двумя подходами пьют, но ведь никто не жалуется, просто к примеру не пьют горячую, пьют гномодную. Тьфу, холодную. Мобильник, планшет и т.д. это не пк, для них есть plasma active

Всё равно же «применить» придётся нажать

Не всегда и не везде. Да есть конечно, моменты, где применить - убрать, но. Пишите багрепорт)

При открытии нового ssh-соединения

Ключи перегенерить пробовали?

А, да. KDE при логине (горячем!) грузится около 15 секунд!

Что то у вас точно не то. У меня и секунды не проходит, это при том, что восстанавливается старая сессия!

Каждый перезапуск KDE — это жесть. Сперва лишние подтверждения (иначе он сам только через 30 сек. разлогинится)

Отменяется в настройках. Параметры системы -> запуск и завершение -> Управление сеанасами

потом зачем-то Ksshaskpass 3-5 запускается дважды и раз 5 пароль на ключ переспрашивает…

восстанавливается старая сессия, либо в автозапуске торчит. Удаляется в настройках.

Параметры системы -> запуск и завершение -> Автозапуск. Либо вообще восстановление сеанса убрать в «Управление сеанасами»

Ну, пока под 3.4 претензий особых нет

Всё таки почему с гнома в чужой монастырь КДЕ валите?

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Ох и поспешил так поспешил... Потом и появляются гневные трэды.

Прикинь — и так _каждый_ раз в последние 10 лет. Какую версию не попробуешь поставить — всегда говорят, что не та :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Фу. Тестить КДЕ на убунте, это примерно как тестить Стабильность на арче...

Дистрибутив для меня приоритетнее DE :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

В случае с темой в диалоге настроек есть превьюшка, которая отражает изменения на лету.

Так как без общего применения оценить скорость автоповтора и задержку? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Gnome-Classic это fallback mode или второй Гном?

Gnome Fallback.

Как Юнити, не тормозит?

Ну, она, конечно, потормознее, чем Gnome 2, и памяти заметно больше жрёт, но и работает намного быстрее, чем KDE 4 :) На ноуте с i3/4Гб/HDD к скорости вопросов никаких нет. Может и на чём-то тормознее нормально пашет, просто сейчас из активно используемых девайсов c Ubuntu этот — самый медленный.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

У меня с сотню знакомых которые давно пользуются кде и им нравится данная ДЕ

У меня сотни знакомых, которые давно пользуются Windows и им нравится данная ОС :) Но Вы-то, вот, почему-то под Linux?

Не смотря на Ваш опыт в линуксе, советую поставить что-то с интегрированным KDE. Ту же kubuntu

Если DE не совместима с популярными решениями и её поведение полно side-эффектов, то это минус DE.

А может ну его нафиг, это кде? =)

Да, пока есть альтернативы, пожалуй, что так :)

Ключи перегенерить пробовали?

Железный подход к юзабилити! :D

Всё таки почему с гнома в чужой монастырь КДЕ валите?

Потому что Gnome убивают. 3.8, судя по отзывам, уже совсем изуродовали. И соломки надо заранее подстелить.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там нигде не сказано, что такое автоповтор.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, да. KDE при логине (горячем!) грузится около 15 секунд!

мой арч с xfce на hdd

Startup finished in 3.203s (kernel) + 7.063s (userspace) = 10.266s
Model Family:     Western Digital Scorpio Black
перелогин секунды две

зачем перешёл на KDE ? Есть же гном 2, xfce

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня сотни знакомых, которые давно пользуются Windows

Вырвано из контекста. Я же не переходил с любимого windows.

Если DE не совместима с популярными решениями и её поведение полно side-эффектов

Ну не в тему же ответ) Я говорю, о том, что для «новичка» лучше поставтиь то, над чем постарались профессионалы. Вы же не ставите kubuntu а потом с неё мигрируете на гном.

Железный подход к юзабилити! :D

Какое юзабилити? На убитую систему ставить незнакомую де и «жаловаться» на юзабилити? Ставьте на чистую, kubuntu. Всё будет «применить».

И соломки надо заранее подстелить.

Ну и отлично, а нашу то систему зачем уродовать? Привыкайте к нашему уставу) У нас тут кВазелинус своей марки. )

xSudo ★★★
()
Последнее исправление: xSudo (всего исправлений: 1)

Так вот, что с этим окошком сделать? Как заставить работать агент?

Сохранить пароль в KWallet (не забыв включить PIM)

// Топик лень читать

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Вы же не ставите kubuntu а потом с неё мигрируете на гном.

Нет, я ставлю Ubuntu и потом мигрирую на Gnome, Pantheon или XFCE :) Gnome уже давно не родной для Ubuntu. Более того, связка Ubuntu + Gnome — тоже не беспроблемная, есть и лучше. Но вот зависимость от дистрибутива, всё же, у Gnome выходит лучше.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Где искать эти индикаторы? Те, что идут штатно — вообще ни разу не то. Собственно, там и вкладки-то «цвета» нету :)

Виджет под названием Bubblemon еще можно применить для этих целей.

Настройка цвета есть в виджете «Загрузка системы»: http://imageshack.com/a/img27/2287/jy7u.png

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, я ставлю Ubuntu и потом мигрирую на Gnome

Это не зависимость от дистрибутива. Дело привычки. Мне настроить под себя с нуля кеды времени много не займёт, да и проблем не предвидится. А если гном поставлю - я ж оп плююсь пока ищу что-то.

Советую ещё потыкать razor-qt

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Это не зависимость от дистрибутива. Дело привычки.

Вот, чтобы вопрос привычки мало влиял, я и пробую периодически разные DE. И темы подобные завожу, чтобы те, кто уже руку набил, подсказали, что к чему.

И поэтому тут нет детальных жалоб к особенностям дизайна и т.п.

Но какой привычкой объяснить разный рендеринг шрифтов в разных приложениях или невозможность простым способом повесить свой тамбнейлер? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ладно, пойду перегружаться в MATE. Посмотрим, что накрутили за последние пол-года :)

KDE пока под мои запросы Гному, увы, не замена ни разу :-(

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кедерасты предпочитают использовать какой-нибудь Smooth Tasks (панель задач в стиле семёрки)

Вот бы помержил кто Smooth Tasks и Icon Tasks. Ибо в последнем напрягает мгновенный превью окон а в первом — не помню уже что и некрасивости интерфейса.

А вообще — +1 к этому посту.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ох, отлично! Я, не смотря на то, что атеист, на радостях пару раз перекрестился. :D

xSudo ★★★
()

Гы. Пока, раз уже перезагружаюсь, решил обновить «запасную» 32-х битную Ubuntu 11.10. Блин, красота! На HDD работает также, как 13.04 на SSD, память вообще пустая («Mem: 8210368k total, 2692196k used, 5518172k free, 433724k buffers»), Опера ещё не убитая тут стоит… Последние остатки золотого века Linux :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Опера ещё не убитая тут стоит

А вот в Хроме тут баг хромакея во Флеше :) Сейчас же, в 13.04 — наоборот. В Хроме всё ок, а в Опере — этот баг.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

а этих недостаточно?

fb2.zip вижу, dvd.iso — нет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

в konsole одно время шревты вообще настраивались через одно место - а именно - через профили (смотри в настройках)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

а именно - через профили (смотри в настройках)

Дык, я писал выше, что там только галочка «использовать сглаживание». Но сглаживание это рисуется с несистемным хинтингом.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да я дочитал, просто отвечаю походу. Честно говоря настройка шрифтов в консоли (у меня yakuake) меня интересует меньше всего)) Главное - чтобы не мыло.

Вот такие шревты у меня:

http://wstaw.org/m/2013/09/04/plasma-desktopdC1282.png

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Горячий логин это какой?

Разлогинился/залогинился.

у меня на ssd запуск кед сразу после загрузки явно быстрее 15 секунд.

Может, связано с набором софта в автостарте. Его дофига. Но всё равно, другие DE стартуют за 5-7 секунд.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.