LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут в новом KDE. Вопросы.

 , , впечатления


1

1

Как и просили — 20 минут нового гнома. Делюсь восхищением. (комментарий) :D

Первое впечатление — за год KDE ещё немного подкрутили и i7-3770/8Гб/SSD — это уже не Q6600/4Гб/HDD. Можно сказать, что KDE практически не тормозит и в плане дизайна, хоть и со многими недостатками, но отвращения не вызывает.

Вопросов, тем не менее, вылезает много :) Буду задавать по порядку повторного возникновения.

Ну, и да, это KDE 4.11 под Ubuntu 13.04

Вопрос №1. Постоянно выскакивает окошко OpenSSH с запросом «Enter passphrase for key '/home/balancer/.ssh/id_rsa'». Вводишь, на некоторое время убирается, через несколько минут вылезает снова. OpenSSH-агент не работает. Что в gnome-terminal, что в konsole — каждый раз пароль на ключ запрашивается заново.

Что интересно, под Gnome я и забыл, что у меня этот пароль есть. Там он, видимо, запомнился в системных настройках, так что я его и не вводил никогда.

Так вот, что с этим окошком сделать? Как заставить работать агент?

★★★★★

Ответ на: комментарий от leg0las

Вот такие шревты у меня

Рендеринг терпимый (в konsole у меня похожий — скрин выше кидал), но глаза привыкают к лучшему :)

А вот цвета у тебя — песец. У меня монитор сейчас на малой яркости, но буквы в консоли глаза режут :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зачетная аватарка у тебя))

А на счет ключей - я вообще не понимаю о чем вы, я прописал ручками в ~/.ssh/ и все:)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Может особенности монитора. Мне лично не режут, хотя я к этому делу весьму чувствителен.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

я прописал ручками в ~/.ssh/ и все:)

Ключ — под паролем. В Gnome пароль когда-то давно был один раз спрошен и больше не запрашивается. В KDE по дефолту запрос пароля не работал вообще, после скриптописания из 20 минут в новом KDE. Вопросы. (комментарий) пароль стал приниматься, но при каждом старте запрос всё равно идёт, да ещё вываливает несколько окон :)



В общем, снёс я KDE и elementaryOS, оставил на тесты только XFCE/MATE/Cinnamon, а работаю снова в Gnome Classic/Fallback :) Разве что тему поменял, периодически текущая приедается и начинает чем-то раздражать.

Сейчас оно так:
http://img198.imageshack.us/img198/2492/fk91.png



Блин, поломал что-то. В Nautilus сейчас раз в 15 секунд просмотр каталога, если в окне ничего не делать, сам поднимается на уровень вверх o_O Даже не представляю, где искать :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Может, связано с набором софта в автостарте. Его дофига. Но всё равно, другие DE стартуют за 5-7 секунд.

хочешь как в шиндовсе, чтобы стол загрузился, а авторан продолжает прогружаться еще 5 минут вперед, приводя к невозможным тормозам? :3

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Минималистичненько. С таким подходом KDE не катит конечно, больше просматривается lxde какое-нибудь (кстати, будет интересно, что получится после скрещивания его с razor-qt). На счет ключа я понял - а в чем проблема хранить его просто в текстовом файле в ~/.ssh/? Тем более это ж ключ, а не пароль.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

клик на схему — смотришь, если понравилось — ОК, не понравилось — отмена, и, о чудо, все возвращается к начальному состоянию.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

хочешь как в шиндовсе, чтобы стол загрузился, а авторан продолжает прогружаться еще 5 минут вперед

На восьмёрке у меня такого нет :) От подтверждения ОС в меню grub'а до полноценной работы — ~9 секунд :)

Ну и в упомянутых прочих DE, естественно, 5-7 секунд — это с полной загрузкой.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

, 5-7 секунд

была где-то длиннючая статья про то, что кеды грузятся минимум 10сек из-за захардкоженных в лунчер таймаутов, пере-чтений конфигов, опросов софта, итп. Хоть на ssd, хоть на чистой божьей благодати меньше не будет. А таймауты там для того, чтобы гарантировать правильный порядок старта и полную инициализацию всего. Можно выкосить все таймауты руками, загрузка станет пару секунд, но всё будет запускаться одновременно и вместо работающей среды будет кровь-кишки-расчлененка. Еще в интернетах были рекомендации, какие таймауты и чтения конфигов можно выкашивать, сколько это скэномит, и какие риски привнесет, но моя жопа как-то нездорово реагирует на слово «риски» применительно к системе которой потом еще и пользоваться.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно выкосить все таймауты руками, загрузка станет пару секунд, но всё будет запускаться одновременно и вместо работающей среды будет кровь-кишки-расчлененка.

Это называется говнокод.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Просто поражает стабильность алгоритма по которому гномеры "переходят" на кеды.

  1. Поставить кеды
  2. Посетовать что кеды не гном
  3. Попробовать сделать из кед гном
  4. Посетовать что из кед получается плохой гном
  5. Поковырять шрифты
  6. Посетовать на ШГ
  7. Вернуться на гном

Возникает вопрос, а для чего ставить кеды?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Возникает вопрос, а для чего ставить кеды?

20 минут в новом KDE. Вопросы. (комментарий) — в самом конце.

Ну и 20 минут в новом KDE. Вопросы. (комментарий)

И да, если что, я в мир Linux именно с KDE пришёл :) Где-то с 1.x по 3.x версии на нём преимущественно сидел, пока Gnome 2.x в 2005-м не распробовал (хотя пробовать Gnome начал года с 2001-го). И то периодически колбасило :) —
http://www.balancer.ru/g/p570070
http://www.balancer.ru/g/p574690

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Хорошо резюмировал. По моим ощущениям, примерно так в основном и происходит.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да в курсе :) Невнимательно просто прочитал изначально, что требуется.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если DE не совместима с популярными решениями и её поведение полно side-эффектов, то это минус DE.

КедоDE с одним самым популярным решением довольно совместима. Остальные решения сильно непопулярны. Достаточно посмотреть статистику по useragent на любом популярном ресурсе :D

3.8, судя по отзывам, уже совсем изуродовали. И соломки надо заранее подстелить.

Надо. Но зачем аналогичным образом уродовать новую соломку?

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ну вот видишь, если бы ты копнул чуть глубже, то узнал бы, что полностью фраза звучит как «Exceptio probat regulam in casibus non exceptis»

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В кедах/qt вообще дофига интересных решений. Например, кеш шрифтов (10-20М) для каждого потока в каждом приложении.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Ну вот видишь

Осталось нагуглить частицу «лишь» и пара школьников сможет выпендриться на уроках русского языка.

sh4r4t4n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.