LINUX.ORG.RU

Монитор теряет сигнал после 20 минут работы

0

1

Монитор Samsung S24B300; новый, подключен шнуром VGA-VGA.

Видеокарта

lspci -v -s 00:01.0
00:01.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Device 9901 (prog-if 00 [VGA controller])
	Subsystem: Hewlett-Packard Company Device 2ae0
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 54
	Memory at d0000000 (32-bit, prefetchable) [size=256M]
	I/O ports at f000 [size=256]
	Memory at feb00000 (32-bit, non-prefetchable) [size=256K]
	Expansion ROM at <unassigned> [disabled]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: fglrx_pci

На борту Fedora Core 17 на ядре 3.5.3-1 с пропиетарным драйвером Catalyst 12.8-1. Встал нормально, 3D-ускорение есть.

Этим же шнуром монитор подключался к ноутбуку, и все работало нормально. Еще отмечу, что при заходе в BIOS сигнал сохраняется часами, а теряется именно в GNOME 3 каждый раз после почти ровно 20 минут.

Может, кто сталкивался --- подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Спасибо, попробую поставить Debian. Все никак не мог себя убедить, что дело именно в программных сбоях, т.к. такая беда была и до установки драйвера, и после.

Еще мне в поисковиках удалось найти, что часто люди жалуются на такую проблему, когда у них PSU дешевый и маломощный, и, как следствие, видео-карте не хватает питания. Но это в моем случае крайне маловероятно, т.к. машина куплена у HP.

Unforgiven ()
Ответ на: комментарий от beastie

Нет-нет. Мне следовало сразу написать: это не screensaver и не standby. На мониторе пишется 'No signal. Check the cable' или просто появляется надпись VGA/HDMI.

Unforgiven ()
Ответ на: комментарий от dimon555

Господа, всем спасибо за советы! Как и писал выше Old_Hamster, проблема оказалась в Fedora Core. Хотел на новый компьютер поставить ее, чтобы попробовать самый «свежий» software.

Debian Stable поставился «на ура». Этой проблемы больше нет. Так что, SOLVED!

Unforgiven ()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

У меня та же фигня, в кабеле не хватает одной жилы.

CYB3R ★★★★★ ()

GNOME 3 - лажа. Ни в коем случае не ставь =) (Хотя, дело, скорее всего не в гноме) Если что, я - ламер :)

McArcher ()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Ещё немного оффтопа:

В дебиан стабльном могут всплыть проблемы с L2TP, если нужно будет поставить свежий xl2tpd (старые версии пакета - мега глючные). Там бородатая версия глючная какая-то этого пакета. (Вдруг пригодится).

McArcher ()

Видеокарту/шнур менять, проверять разъём.

juk4windows ()

ще отмечу, что при заходе в BIOS сигнал сохраняется часами

Клевый бивис, если там можно шнырять часами :-)

Отключение монитора в настройках присутствует?

splinter ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.