LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут нового гнома. Делюсь восхищением.


4

2

Привет, ЛОР.
Под воздействием недавнего срача решил потыкать последнего гнома.
Итак.

1) Кедософт по имени Yakuake у меня всю жизнь висит на Alt+` и отлично работает. Но не в гноме. В гноме - никакой реакции. Позже оказалось, что эта комбинация клавиш выполняет необходимую каждому пользователю функцию: рисует превьюшку активного окна. (UPD: Меня уже просветили что это и зачем, спасибо, больше не надо).

2) Куда эти умные, талантливые люди спрятали logout!? Гугло пишет, что выход из сессии на однопользовательских системах выпилен и впиливается обратно только расширением. Это что, правда?

3) Ходить в quicklaunch через дополнительный клик - это сильно новаторский взгляд на само понятие «quick».

4) В панели Activities болталась назойливая надпись по «1 уведомление». Уведомлений было 2: от менеджера носителей и от упомянутой в п.1 якваки. После прочтения обоих надпись все так же гласила об одном уведомлении. После удаления обоих среда перестала реагировать на клики мышкой куда бы то ни было, кроме юзерского меню (но на клик в какой-либо пункт в этом меню реакции тоже уже не было).

5) После смены шрифта при помощи твикалки шрифт в контекстных менюшках не изменился, не помог и рестарт сессии.

6) Кстати, о рестарте. Рестарта сессии гном попросил после того, как я сменил язык. Я согласился, и гном нарисовал мне окошко с надписью навроде «сессия завершится через 60 секунд». Да, эти «60 секунд» тупо стояли на месте и никуда не тикали.

7) Стоит сказать, что я полез менять язык потому, что не нашел, как сказать гному, что предпочитаемым языком ввода для новых приложений я хочу видеть английский, а не русский, который почему-то выперся на первый план, как только я добавил его в варианты ввода. Кстати, зачем кнопочка с пиктограммой клавиатуры под списком «input sources»? Я не вижу какой-либо реакции от щелчка по ней.

8) Звук работает, что не мешает пункту «Settings->Sound->Output» быть девственно чистым от каких бы то ни было устройств, и ползунки микшера весело болтаются безо всякого воздействия на деействительность (в отличие от регулирове громкости в тотеме, которая таки регулирует громкость, ЗАТО при этом в области видео рисуется черт знает что из квадратиков - наверное, это должен был быть OSD).

Извините, что не дотянул до 10 пунктов, но я, наверное, пойду обратно в кеды, а там и до венды рукой подать.

★★★★★

Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Ну и пошел прочь с гнума. Хотя должен признать, что после 3.4 помет фантазии разработчиков стал меня утомлять. А 3.4 был хорош.

vsn
()

Извините, что не дотянул до 10 пунктов, но я, наверное, пойду обратно в кеды, а там и до венды рукой подать.

давай, удачи и счастливого пути!

st0ke
()

Просто ты сделал всё неправильно. Вот на планшете, на планшете-то и шрифты менять не надо будет, и консоль не потребуется, и микшер наладится. Увидев такое великолепие, ты поймёшь, что logout не нужен, сделаешь себе лоботомию лобзиком и обретёшь гномодзен.

dogbert ★★★★★
()

Согласен, но...

Недавно видел гномера, и у него всё работает! Всё то же, что не работает у меня!

Наверное, все это как-то чинится, просто не из коробки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Планшеты уже не модно. Я считаю, срочно пора перепиливать гном под умные часы. Это нынче самый писк.

thesis ★★★★★
() автор топика

Что-то я передумал пробовать гном3. Крепился с самого его появления. Эх...

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот ты будешь ржать, но я подвесил топик, ткнулся в менюшку, которая под ником юзера, а там LOGOUT!
Где он был, почему он появился - тайна.

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Планшеты уже не модно. Я считаю, срочно пора перепиливать гном под умные часы. Это нынче самый писк.

и прогноз погоды туда

st0ke
()

рисует превьюшку активного окна

Вроде бы это переключение между окнами одного приложения.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да я люблю, когда мало телодвижений. Но тут же откровенное черт знает что прямо с порога. Народ же обычно пишет как: настроек мало, зато такое уж все подогнанное, такое уж все прилизанное...
А хрен там.

thesis ★★★★★
() автор топика

(прочтя комментарии)

Ни хрена себе... Теперь я понял, почему существуют разработчики Gnome.

Воистину тут уже ничем не поможешь.

KRoN73 ★★★★★
()

Гном говно, но всё же во имя справедливости:

Позже оказалось, что эта комбинация клавиш выполняет необходимую каждому пользователю функцию: рисует превьюшку активного окна.

Оно переключает между окнами одного приложения.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Неа! Сразу после рестарта его не было!

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Теперь я понял, почему существуют разработчики Gnome.

никогда не задумывался над этим вопросом, но, может, раскроешь тему?

я пользовался гномом всегда, но появление третьего гнома спровоцировало только на то, чтобы попробовать MacOSX (раз уж всё равно отказываться от привычной среды, то почему бы не попробовать чего-то действительно нового?)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я считаю, срочно пора перепиливать гном под умные часы.

Учитывая, как он пошёл на планшетах, умные часы с гномом — это Рекорд с нацарапанной гвоздём пяткой.

dogbert ★★★★★
()

yakuake слишком сложна для гнума

snoopcat ★★★★★
()

Хоть я гнумом никогда и не пользовался, но гномотреды пора переводить в раздел платиновых.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

везде же Super+Tab было. что в кедах, что в хфсе

вантузятники негодуют

st0ke
()

2.) Это слишком сложно для пользователей.

6.) Меняющиеся цифры - слишком сложно для пользователей.

8.) Это слишком сложно для пользователей.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

никогда не задумывался над этим вопросом, но, может, раскроешь тему?

Дык, пока существуют _такие_ комментаторы, как в теме выше, то любая деятельность разработчиков Gnome будет иметь достаточную долю одобрения :)

я пользовался гномом всегда, но появление третьего гнома спровоцировало только на то, чтобы попробовать MacOSX

У меня почти то же самое. Только я пока на Gnome Classic сижу, вполне жизнеспособно в варианте 3.4 Дальше, говорят, совсем доломали, но пока 3.4 в Убунту ещё живой.

А там — посмотрим. Варианты выбора есть, хотя и хуже, чем Gnome 3.4. XFCE, LATE, Pantheon. Даже Unity во многих случаях годно, особенно если ресурсов хватает.

KRoN73 ★★★★★
()

thesis, а в каком дистрибутиве лежит эталонный Третий Гном? Захотелось взглянуть на это великолепие в виртуалке.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Пользуясь тем, что сразу после установки системы привычно не задумываясь выполнил pacman -S gnome gnome-extra kde-meta, переключился в гнум. По сравнению с KDE тормозит всё пипец, кстати, виртуалбоксу явно не хватает мощности виртуальной видеокарты чтобы обработать гнум. Ну так вот, что нужно сделать (или установить) чтобы появилось нечто подобное маковскому Mission Control? Я понимаю, что правильный ответ «не нужен», и «тэги», но тут надо поставить точку в вопросе крестиков и оголения

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

рачлинукс, мы почти ничего не патчим.

Еще лучше — не пользоваться никаким дистрибутивом, скачать гнум из репозитория и собрать самостоятельно. В гугле есть по кейворду «how to build gnome3 from source»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну так вот, что нужно сделать (или установить) чтобы появилось нечто подобное маковскому Mission Control?

1) У меня нет GNOME.

2) У меня нет OS X и я не е^Hзнаю, что такое Mission Control.

Gotf ★★★
()

2) выход из сессии на однопользовательских системах выпилен и впиливается обратно только расширением. Это что, правда?

Не совсем. Появляется ещё при наличии нескольких «сессий». Да, ещё можно исходники патчить.

3) Ходить в quicklaunch через дополнительный клик

Мм?

4) <...> назойливая надпись по «1 уведомление»

Его нужно было удалить, а не читать. ПКМ > «Удалить».

6) эти «60 секунд» тупо стояли на месте и никуда не тикали.

Они «тикают» раз в 10 секунд. Так юзеры меньше пугаются.

drake
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

виртуалбоксу явно не хватает мощности виртуальной видеокарты чтобы обработать гнум

Гм. У меня он, судя по скорости прорисовки таскаемых окошек, всяких ускорений не использовал вообще. Кедовые окна таскаются плавно, а гномовые - как по стиральной доске.

thesis ★★★★★
() автор топика

Мде. Снова «высокие технологии на udaff.com»(c)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Появляется ещё при наличии нескольких «сессий».

У меня он появился позже, при невыясненных обстоятельствах. Возможно, система через вебкамеру следила за выражением моего лица, и когда она сочла, что я не испугаюсь...

Мм?

Ну, сование мышкой по экрану никак не появило мне, кедоюзеру, никаких уютных панелек для быстрого запуска программ. А вот когда я ткнулся в «activities» - появило.

Его нужно было удалить, а не читать. ПКМ > «Удалить».

Там чуть ниже написано, что из этого получилось.

Они «тикают» раз в 10 секунд. Так юзеры меньше пугаются.

АААА! ААААА!!!!11111 КАКОЙ КАЙФ!!!

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Кстати, а на их сайте где-нибудь написано, какая нынче версия актуальна? Сходу не нашел.
Или это тоже информация, могущая испугать юзера?

thesis ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Там чуть ниже написано, что из этого получилось.

Да, я читал. Но полученный тобой результат - это баг, а не прямое следствие твоих действий. Подобного рода баги - это самое плохое, что есть в современном GNOME.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Подобного рода баги - это самое плохое, что есть в современном GNOME.

О том и топик. Я не против некоторой кастрированности, но блин, чуваки, вылизывайте же как следует то, что оставили.

thesis ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.